В мире

В Сирии построят свою собственную Святую Софию в ответ Турции

Строительство будет проходить совместно с Россией.

В Сирии построят свою собственную Святую Софию в ответ Турции
Фото:
pixabay.com

Сирийское правительство собирается построить точную копию собора Святой Софии на своей территории. Как пишет Greek City Times, на такой шаг власти страны пошли в знак протеста против решения Турции превратить оригинальную Айя-Софию из музея в мечеть.

Российский депутат Виталий Милонов одобрил инициативу. По его словам, Сирия наглядно демонстрирует, как в одной стране могут успешно сосуществовать представители разных религиозных конфессий, чего не скажешь о Турции.

«Думаю, что вся Россия захочет помочь. Это подлинно будет знаковым событием для всех православных людей», — заявил он о строительстве.

Читайте по теме: Эрдоган разрешил мусульманам молиться в Святой Софии круглосуточно

Новая София будет расположена в городе Сугайлабия в провинции Хама. Более 17 тысяч человек, проживающих в городе, — православные христиане.

Оригинальный собор Святой Софии был построен в VI веке нашей эры. После падения Константинополя в XV веке собор был превращён в мечеть, пока основатель Турецкой Республики Кемаль Ататюрк не приказал превратить его в музей в 1934 году. Тогда в храме были восстановлены христианские фрески и мозаики.

488
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user PEDAGOG
206

С чего это он решил, что вся Россия захочет помочь? Не надо расписываться за других! Хочешь, вот и помогай! Деловая колбаса, со своих и скидывайся на ответку для другого государства.

Profile picture for user айлант
2391

За историческое здание надо бороться, а не новоделы лепить.

Profile picture for user Н_иколай
1579

Не в постройке (здании) дело, а в истории Софии Константинопольской. Кстати, Варфоломей не  застрелился от стыда?

Profile picture for user ulogin_yandex_968602621
1990

to PEDAGOG:  православные помогают православным, а иудеи-иудеям.

Profile picture for user мерцание
5113

Представил Асада со свечкой!Вероятно это повод дать России повод увязнуть поглубже в их разборках.И так уже кругом должен.

Profile picture for user эдвард59
874

Ну блин как всегда!!! Ну с трубопроводами (нефтянка) это понятно, бизнес всё таки. Но собор-это уже перебор.Если сирийцы хотят строить, пусть строят сами, либо оплачивают россиянам строительство. И в  конце концов это дело церкви, вот пусть наш "верховный поп" и строит если уж так приспичило. Половина России без газа , без жилья и прочих благ цивилизации, пора бы своей страной и населением заняться а не помогать всем подряд. В который раз пляска на граблях.yak

Profile picture for user gevi
1876

Когда  саудовские  шейхи  будут с  благодарностью финансировать  постройку  школ,    дорог и прочей  совершенно  необходимой инфраструктуры  в  наших   вологодских  и  сибирских райцентрах, это  будет успех  внешней  политики. А  сегодня  вся эта возня  с  дарёными храмами и  минаретами  - не  более  как  суетливые  заиграшки  голозадой Мрашки.

Profile picture for user мерцание
5113

 

Когда  саудовские  шейхи  будут с  благодарностью финансировать  постройку  школ,    дорог и прочей  совершенно  необходимой инфраструктуры  в  наших   вологодских  и  сибирских райцентрах, это  будет успех  внешней  политики. А  сегодня  вся эта возня  с  дарёными храмами и  минаретами  - не  более  как  суеливые  заиграшки  голозадой Мрашки. 

+100 500         hystericalhystericalhysterical

Profile picture for user Светлана Стрельцова
10

А вас-то чего так  корёжит? Судя  по  комментариям,  не только  вас.  Не ваше дело  куда и  кому жертвуют православные. Школы  финансируются  из бюджета, а  храмы строятся  на добровольные   пожертвования.    

С чего это он решил, что вся Россия захочет помочь? Не надо расписываться за других! Хочешь, вот и помогай! Деловая колбаса, со своих и скидывайся на ответку для другого государства.

 

Главное за день

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
228

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
17
3567

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
33
5893

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4810

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1511