Крым

В Симферополе заставят восстановить изуродованный фасад исторического здания

Собственника исторического здания в центре Симферополя будут судить за изменения внешнего облика объекта культурного наследия. А фирме, сделавшей несанкционированный ремонт, предстоит переделывать дорогостоящие работы.

В Симферополе заставят восстановить изуродованный фасад исторического здания
Комплекс  строений доходного дома и мануфактурного магазина братьев Тарасовых

Прокуратура Республики Крым потребовала от фирмы «Парк Групп», в пользовании которой находится здание XX века, расположенное в центре Симферополя, переделать отремонтированный фасад, который нарушает облик объекта культурного наследия.

«ООО «Парк Групп», в пользовании которого находится построенное в начале ХХ века старинное здание – бывший комплекс  строений доходного дома и мануфактурного магазина братьев Тарасовых, провело ремонтные работы фасада здания без получения разрешения Государственного комитета по охране культурного наследия Республики Крым», – говорится в сообщении прокуратуры.

Измененный фасад исторического здания в центре Симферополя на пересечении проспекта Кирова и улицы Горького, фото прокуратуры РК

 

По мнению заместителя председателя Государственного комитета по охране культурного наследия Республики Крым Вячеслава Зарубина, собственник здания и раньше нарушал законодательство, связанное с историческими объектами.

«Мы сделали административный протокол на собственника. И вот ждём судебного разбирательства. Мы штраф и на него наложим. Собственник был уведомлён, он знал, что это объект культурного наследия. И до 2014 года у него были с нами сложности из-за самовольной деятельности. Собственник передал здание в аренду, а арендаторы – фирма «Парк Групп» –  покрасили его фасад в жуткий оранжевый цвет. Наверное, они думали, что этого безобразия в центре Симферополя рядом с площадью Ленина никто не заметит. Моё дело, чтобы это здание было в нормальном виде. Будут переделывать. И, выполняя эти работы, потеряют суммы гораздо большие, чем будет штраф», – сказал Вячеслав Зарубин.

Добавим, что по требованию прокуратуры в ближайшее время памятник архитектуры будет приведён в первоначальное состояние. В надзорном ведомстве сообщили, что в отношении исполнительного директора компании было возбуждено административное дело. По результатам его рассмотрения директора оштрафовали на 30 тысяч рублей.

Павел Истомин

732
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
481

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1456

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3486