Новости Крыма

Главная река Крыма позеленела

Цветные воды Салгира напугали крымчан.

Служба новостей ForPost

Воды главной реки Крыма – Салгира – окрасились в ядовито-зелёный цвет. Фотографии позеленевшей реки опубликовали пользователи крымского сегмента соцсетей.

Так, жительница Симферополя опубликовала снимки позеленевшей реки в районе роддома №1 в центральной части города в группе «Злой крымчанин» соцсети «Вконтакте».

«Салгир пугает!...19 октября к вечеру одна сторона реки окрасилась в странный цвет. Кто что сливает?!», – задалась вопросом крымчанка.

В свою очередь в группе «Инцидент Крым|Симферополь|Севастополь ДТП» этой же социальной сети обнародовали снимки луж такого же ядовитого цвета, появившихся на симферопольской улице Володарского в районе Петровских скал.

салгир река зелёный цвет симферополь крым новости форпост

Зелёные лужи на улице Володарского в Симферополе.

Подписчики обеих групп терялись в догадках, кто сливает какую жидкость.

В ГУП «Вода Крыма» на вопрос ForPost о позеленевших водах порекомендовали обратиться в ГУП «Крымтеплокоммунэнерго» со словами «нас бы за такую воду в кране разорвали».

Как пояснил ForPost заместитель главного инженера Крымтеплокоммунэнерго Сергей Артёменко, таким образом проверяется целостность тепломагистралей.

«В воду добавляется специальное вещество, абсолютно безвредное. Оно даже, наоборот, очищает воду. И, правда, придаёт ей зеленоватый оттенок», – рассказал представитель ведомства.

Артёменко также добавил, что в Симферополе есть протяжённые участки теплотрасс, где на отрезках в 100-150 метров отсутствуют колодцы, в которых можно определить утечку.

«Поэтому мы запускаем такой краситель», – пояснил заминженера.

Собеседник ForPost отметил, что неисправность была в районе котельной на территории роддома. Сейчас удалось локализовать утечку.

Напомним, вчера ForPost сообщал о сливе нечистот неизвестными «коммунальщиками» в Малый Салгир на территории Симферополя. Летом симферопольцы жаловались на молочный цвет воды в реке, однако источник загрязнения находился на закрытой территории, куда не могли попасть проверяющие органы.

Ещё по теме: Жители крымского поселка задыхаются от нестерпимой вони Салгира.

Пелагея Попова

1772
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

«Все пошли — и я пошла»: как добровольцы тушили пожар на мысе Айя в Балаклаве

Рассказ человека, не сумевшего остаться в стороне от беды на Инжире.
11/08/2026 19:00
1348

Единый билет на поезд и автобус: как теперь добраться в Крым

Продажа составных билетов в Крым открывается за 15 суток до отправления.
11/08/2026 15:02
1984

Что мешает потушить лес в севастопольском урочище Инжир

Больше сотни человек продолжают борьбу с огнём.
11/08/2026 14:04
2441

Почему частный дом в Севастополе становится всё менее доступным

Дом по 70–90 тысяч за квадрат часто оказывается не по карману — что съедает экономию?
11/08/2026 13:06
12041

Для севастопольцев ввели новый сигнал опасности

Услышавших его просят немедленно уйти от воды.
11/08/2026 11:00
4346

«Яблоко» сняли с выборов в Госдуму после заявления «Родины»

Партии предъявили экстремизм, претензии к финансированию и использованию строк песни «Пусть всегда будет солнце».
11/08/2026 10:16
952
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
954

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4468

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1465

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
299

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5758

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5980