Новости мира

В Швеции сажать в тюрьму начнут с 13 лет на фоне вспышки бандитизма

Служба новостей ForPost

В 2024 году 1700 человек в возрасте до 18 лет были активными участниками преступных группировок Швеции

 В Швеции сажать в тюрьму начнут с 13 лет на фоне вспышки бандитизма
В Швеции сажать в тюрьму начнут с 13 лет на фоне вспышки бандитизма
Фото:
Steffen Trumpf/picture alliance

В понедельник правительство Швеции обнародовало предложение о снижении возраста уголовной ответственности с 15 до 13 лет, чтобы справиться с растущим уровнем насилия со стороны преступных группировок в стране. Euractiveназывает это решение «долгожданным».

В случае принятия реформа позволит приговаривать к тюремному заключению лиц в возрасте 13 и 14 лет за тяжкие преступления, и это решение было принято после многолетних опасений по поводу того, что преступные группировки вербуют несовершеннолетних для совершения перестрелок, взрывов и убийств, пользуясь тем, что лица младше 15 лет не могут быть привлечены к уголовной ответственности.

Министр юстиции Гуннар Стрёммер заявил, что профилактика по-прежнему важна, но подчеркнул, что ответственность должна наступать независимо от возраста. По оценкам шведской полиции, в 2024 году 1700 несовершеннолетних были активными участниками преступных группировок.

Предложение, поддержанное правой партией «Шведские демократы» и ожидающее вступления в силу летом, вызвало резкую критику со стороны экспертов в области права и правозащитников. В авторской колонке для Dagens Nyheter, 26 прокуроров и бывших прокуроров предупредили, что эта мера может нарушить принципы защиты детей и не поможет справиться с насилием со стороны банд. Потому что и установить бомбу или носить пистолет может и десятилетний.

Вопрос снижения порога ответственности привлёк внимание на региональном уровне в регионе после того, как шведские банды расширили свою деятельность на соседние Данию, Норвегию и Финляндию, где их особенно жестокие методы вызывают беспокойство у властей.

В Финляндии, где возраст наступления уголовной ответственности по-прежнему составляет 15 лет, также ведутся дискуссии о том, стоит ли следовать примеру Швеции.

Ранее стало известно, что в Германии полицейские приняли военных за преступников, а те восприняли полицию как элемент учений и открыли огонь друг по другу. Однако, у полицейских патроны были настоящие.

590
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Строительство тоннеля в центре Севастополя продлили на год

Тоннель соединит культурный кластер и улицу Пожарова.
26/03/2026 09:06
1167

Сноса не будет: о планах и сроках после взрыва в Севастополе

Экспертиза показала, что дом № 14 нужно укрепить. Как именно — решается.
26/03/2026 08:00
1548

Севастопольский суд оставил без изменений срок бывшему вице-губернатору

Чиновник-коррупционер жалеет, что после лишения свободы его образование и опыт будут не нужны.
25/03/2026 20:07
2282

Взрывное устройство и неосторожность названы вероятными причинами трагедии в Севастополе

Эпицентр взрыва находился на балконе квартиры погибшей женщины.
24/03/2026 20:02
17000

Российский губернатор рассказал о проблеме мессенджера MAX на фоне атак дронов

Выяснилось, что через приложение невозможно обеспечить рассылку пуш-уведомлений об угрозе.
24/03/2026 13:18
1469
Туризм

Как Крым готовится впервые отметить Ночь театрального искусства

В новой акции участвует семь творческих коллективов.
25/03/2026 18:30
1137

Лежать и не чувствовать вины: как меняется отношение к безделью в России

Почему старшие россияне видят в безделье тунеядство, а младшие — восстановление
23/03/2026 17:19
1213

Чем интересна прогулка на мыс Чёрных воронов в Крыму

По пути можно посетить христианскую святыню и уникальный некрополь.
22/03/2026 13:36
2755

Размер имеет значение: стоит ли дробить отпуск на части

Психолог раскрыла физиологию восстановления, юрист — аргументы для работодателя.
21/03/2026 09:15
1043

Спрос на отдых в Севастополе вырос на 80% перед летом

Кто едет отдыхать и как меняется поведение туристов.
20/03/2026 12:23
618

Турбизнес просит вернуть автобусы на площадь Нахимова

Экскурсоводы жалуются на запрет отправки туристических автобусов из центра города.
20/03/2026 12:03
1472