Новости мира

В Германии полиция и военные приняли друг друга за врагов и вступили в бой

Служба новостей ForPost

Паранойя насчёт «русских диверсантов» до добра не доводит.

В Германии полиция и военные приняли друг друга за врагов и вступили в бой
Почему дежурная часть полиции Эрдинга не была проинформирована об учениях, пока неясно
Фото:
Sora AI|ForPost

В баварском Эрдинге, неподалёку от Мюнхена, военные учения Бундесвера едва не завершились трагедией. По информации немецких СМИ, полицейские и армейские подразделения приняли друг друга за противника и обменялись огнём. Один солдат получил ранение в лицо и был эвакуирован на вертолёте.

Манёвры проходили в рамках плановых тренировок фельдъегерей — военной полиции Германии, которая отрабатывала сценарии взаимодействия с гражданскими службами. Подобные учения обычно координируются с региональными ведомствами и собирают до трёх сотен участников, включая полицейских, спасателей и пожарных.

Однако в этот раз произошло недоразумение. Как сообщает издание Bild, жители района Альтенердинг заметили в окрестностях людей в камуфляже с оружием и позвонили в службу 110. Дежурные полицейские, не получившие уведомления о военных манёврах, восприняли сообщение как сигнал о реальной угрозе и объявили тревогу высшего уровня.

Прибывшие на место сотрудники полиции обнаружили группу «вооружённых лиц» и, не подозревая, что это участники учений, попытались их задержать. Фельдъегери, в свою очередь, решили, что перед ними «игровые противники» в рамках сценария учений, и открыли стрельбу холостыми. Полицейские же ответили огнём боевыми патронами.

В результате один из военнослужащих получил огнестрельное ранение в лицо. Пострадавшего доставили в больницу на вертолёте.

Почему дежурная часть полиции Эрдинга не была проинформирована об учениях, пока неясно. Руководство Бундесвера начало внутреннее расследование, а местные власти требуют объяснений, как такая ошибка могла произойти при координации военных и гражданских служб.

Ранее стало известно, что кортеж вице-президента США был поражён осколками снаряда, по ошибке запущенного над оживленной автомагистралью.

1030
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
||
Главное за день

В Крыму предложили создать шахматную альтернативу FIDE

Шахматы снова оказались не вне политики?
14/06/2026 15:04
941

Как Севастополь стал городом особого значения

Градоначальство 1873 года стало для Севастополя первым шагом к гражданской власти и особой субъектности.
14/06/2026 13:00
7402

На севере Крыма власти сообщили об аварийной ситуации на «Титановых инвестициях»

Официальных пояснений о том, что случилось на градообразующем заводе, нет.
13/06/2026 19:10
5857

Как в Севастополе артиллерийский крейсер превратили в корабль космической связи

СССР создавал спутниковый интернет для флота - за полвека до Starlink.
12/06/2026 20:04
2679

Первый триллионер меняет правила мировой власти

Что будет, когда состояние человека становится сопоставимо с экономикой страны?
12/06/2026 16:04
2694
Туризм

Перекупщиков, из-за которых не было билетов на поезда на юг, будут наказывать

За перепродажу билетов на поезда начнут штрафовать
15/06/2026 09:19
239

Ялики, котики и большая стройка: чем сегодня живёт набережная Назукина?

Новый сюжет ForPost — о Балаклаве, которая меняется, но ещё проявляет свой морской характер.
13/06/2026 18:02
3111

«Рекомендовано» по-крымски: тайные ревизоры проверят гостевые дома

Туристам станет сложнее ошибиться с жильём в Крыму.
13/06/2026 12:05
5305

Когда целого Крыма мало: лето, снег, крутой Кавказ

Пешеходный маршрут для тех, кто хочет снега летом. Эти 20 километров меняют сильнее тысячи километров путешествий.
13/06/2026 08:00
2878

Что можно посетить в Севастополе на день города

Масштабного празднования в этом году не планируется.
11/06/2026 19:06
4777

Перед сезоном отпусков в Крыму изменили расписание электричек

Тысячам пассажиров в Крыму придётся свериться с расписанием электричек
10/06/2026 15:33
1717