Новости Севастополя

В Севастопольскую бухту возвращается паром

Служба новостей ForPost

Завершить работы на судне планировалось ещё в прошлом году.

В Севастопольскую бухту возвращается паром
Фото:
Людмила Шаблевская/ForPost

Паром «Адмирал Истомин», который с прошлого года находится на ремонте, в ближайшее время должен выйти в Севастопольскую бухту. Об этом в ходе заседания регионального правительства сообщил директор департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя Павел Иено.

«С понедельника выходим на ходовые испытания и в первых числах производим замену с текущим паромом», — уточнил он.

Сразу после того как «Адмирал Истомин» выйдет на линию, в департаменте планируют приступить к ремонту парома «Адмирал Лазарев». Таким образом в ведомстве надеются подготовить оба имеющихся судна к старту курортного сезона.

Напомним: контракт на проведение ремонта пассажирского парома «Адмирал Истомин» был подписан с местной компанией «Сориус» в августе 2021 года. За 33 миллиона рублей подрядчик должен был привести в соответствие или заменить фильтр забортной воды, отремонтировать и установить осушительный насос, выполнить дефектацию и ремонт палубы пассажирского салона, установить в нём кондиционеры и заменить обивку сидений. Полный перечень работ, как сообщал ForPost, включал в себя более 80 пунктов.

«Продолжаются ремонтные работы по силовой установке, по электрическим механизмам, кабельным трассам и надстройке. Ожидаем, что до конца года паром закончит ремонт и выйдет на линию, — пока идём в графике», — заявлял в ноябре 2021-го Павел Иено.

Теперь же выяснилось, что на сроки реализации контракта повлияли возникшие проблемы с доставкой импортного оборудования, что кажется несколько странным, учитывая, что завершиться работы должны были ещё в прошлом году — то есть примерно за два месяца до объявленных России санкций.

Андрей Гринев

1451
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Главное за день

Как граф Тотлебен превратил Севастополь в крепость

Причем сделано это было уже после начала войны.
02/10/2026 20:00
2814

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
7915

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3633

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2484

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
22242
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
3884

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1329

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
10987

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14133

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9954

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3633