Севастополь

В Севастопольскую академию балета поступили дети со всей России

В учебном заведении они получат свою первую и, возможно, единственную профессию в жизни.

В Севастопольскую академию балета поступили дети со всей России

В Севастопольской академии хореографии завершилась первая — основная часть набора детей на среднее профессиональное образование по специальности «Искусство балета». Из 68 человек, подавших документы, члены комиссии, которую возглавлял народный артист России Андрей Уваров, выбрали 29 самых талантливых с балетной точки зрения детей. Среди них 8 мальчиков и 21 девочка.

Как рассказала ForPost проректор академии Елена Белькова, поступать на первый в истории академии профессиональный курс обучения, кроме Севастополя, приехали ребята из многих регионов России. Это: Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Новосибирск, Новороссийск, Белгород, Анапа, Тольятти, Чукотка, Сыктывкар, Воронеж, Симферополь, Ялта, Херсон, Мариуполь.

«Мы набрали самых одарённых детей, но как они раскроются, насколько они работоспособные, мы поймём только в работе. Дополнительный набор в академию пройдёт в августе, там мы сможем набрать детей ещё на 7 бюджетных мест», — отметила Елена Белькова.

Отметим, что из числа выпускников Севастопольской академии хореографии, завершивших в 2022 году предпрофессиональное обучение, на среднее профессиональное обучение поступили 10 детей.

По теме: Академия балета Севастополя подготовила первых воспитанников

«На профессиональное обучение мы берём детей, которые по возрасту поступают в 5-й класс общеобразовательной школы. В таком юном возрасте дети выбирают свою будущую профессию, а мы, педагоги, им эту профессию даём. Это очень большая ответственность. Больше нет в мире профессии, где бы выбор нужно было делать в 10-летнем возрасте — только у артистов балета», — добавила Елена Белькова.

Также, по её словам очень важно, чтобы дети понимали, что в Академию они пришли учиться, а не танцевать.

Добавим, что профессиональный курс в Севастопольской академии хореографии рассчитан на 8 лет. Кроме предметов школьной программы, дети обучаются профессиональным дисциплинам: классическому танцу, историко-бытовому танцу, ритмике, гимнастике, введению в профессию и практике.

Сергей Абрамов

Фото Академии хореографии Севастополя

3269
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (39)

Profile picture for user ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
602

было бы интереснее услышать-прочитать сколько выпущено специалистов рабочих профессий - слесарей, токарей, сварщиков... сколько из них реально трудоустроено на предприятиях Севастополя.....какая у них реальная зарплта.......

Волочковых мы и так видим........crazy

Profile picture for user Маклюра
2665

Когда отремонтируют поликлинику №2 на Ерошенко? Пошёл 5 год....!!!! Зато по линии балета....мы впереди планеты всей....!

Profile picture for user Йоланда
3613

Вот и строили бы балетное заведение  в Москве,"детям со всей России " было бы ближе ехать! Чего только не придумывают чиновники,чтоб создать вид работы!! А того что необходимо и важно для жизни жителей города нет,как точно подметили выше в комментариях.

Profile picture for user Аллегро
3532

  Кому это нужно? 

Чушь и безответственность перед городом-героем. Что дальше???!! 

Он был и есть благодаря людям, а они не из балета. Позорище. 

Profile picture for user Мицуко
2923

Про Чукотку и Сыктывкар ещё поверю, а что бы Москва с Питером - у них свои балетные академии есть.

Profile picture for user Устроительница
1411

А чего Москва с Питером вдруг понаехали? Тоже к морю захотелось? Нашли чем гордиться. Чёрт те во что город превращают гастролёры от власти.

Profile picture for user Звeздочёт
128

Когда то в городе готовили военных со всей страны, ехали юноши, а за ними невесты. Теперь девушки будут прибывать в наш город и оставаться. Соберём у нас в городе весь цвет нации.

Profile picture for user byrgik
2064

Когда-то, очень давно, моя одноклассница оказалась исключительно талантливой, и её отправили учиться балету при каком-то главном театре, то ли в Москве, то ли в Ленинграде школа-интернат была. Но в пубертатном возрасте тростиночка стала превращаться в девушку с четвертым размером груди и роскошными формами. Диеты и нагрузки не спасли. Тут мечте и пришёл конец, доучивалась в прежней школе. Нет, жизнь у неё сложилась обычно, замуж за военного - гарнизоны, дети. Сейчас это обычная одинокая (муж умер, дети разъехались) неприкаянная бабушка с налётом былой исключительности. 

Profile picture for user Turbos
2750

Балерина звучит гордо, трудоустройство через Севастопольский центр занятости населения вакансий море и зарплата серьезная ))))) психологи надуют в уши родителей, почистят карманы за 8лет и фсё 

Profile picture for user Roz1975
2390

Это всё понятно. Но я одного понять не могу, нафига вы этот балет устроили в Севастополе???? Вот и строили бы эту балетную трупу где-нибудь в Анапе, Сызрани или Воронеже! 

Profile picture for user Roz1975
2390

 

Когда то в городе готовили военных со всей страны, ехали юноши, а за ними невесты. Теперь девушки будут прибывать в наш город и оставаться. Соберём у нас в городе весь цвет нации.

Этот "цвет" за 8 лет так разблагоухался, что от смрада мочи дышать нечем. А мата в траликах наслушался на всю жизнь вперёд. И главное все почему-то прутся пиво пить и ссать к нам во двор под наши деревья! Столько тысяч деревьев за 8 лет спилили. Я думал им солнце нравится, ан нет. Любят тень и кусты. 

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3790

 Самое печальное,что эти бедные дети,для которых взрослые ушлые дяди, выбили место на первой линии , моря не увидят, ведь их будут мучить в закрытом помещении с зеркалами на стенах и круглой палкой вдоль.По моему станок называется (не токарный и упаси Боже не фрезерный)

Profile picture for user Absolut
2532

 Условия труда артистов балета очень тяжелы, и медициной доказано, что уже к 35 годам тело балерины изнашивается настолько же, насколько в 55 лет у обычной женщины, не испытывающей таких физических нагрузок. Кроме того, для этого рода деятельности характерен целый ряд профессиональных заболеваний – в их числе артриты. Вывихи, тромбозы и многое другое.

А ведь ниша  (зарабатывать "шпагатом" на сеновале) уже занята...

Profile picture for user sevdeel
3741

Было одно маленькое "детское кафе" построено на ул. Суворова... Не такой ли будет эта вся затея с культурным кластером и жильём для преподавателей?

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_267081692444
1183

Как можно думать о балете когда война идет в стране и люди гибнут!!!

Если власти думают что прибыль будет то ошибаются....

Наши люди по балетам не ходят, да и в театр не загонишь!!!

Profile picture for user byrgik
2064

to Absolut:  

 Условия труда артистов балета очень тяжелы, и медициной доказано, что уже к 35 годам тело балерины изнашивается настолько же, насколько в 55 лет у обычной женщины, не испытывающей таких физических нагрузок. Кроме того, для этого рода деятельности характерен целый ряд профессиональных заболеваний – в их числе артриты. Вывихи, тромбозы и многое другое.А ведь ниша  (зарабатывать "шпагатом" на сеновале) уже занята...

 И вот после этого рассказывайте мне, как эти родители любят своих детей. Так любят, что готовы лишить их детства и гарантированно - здоровья в будущем. Большого спорта тоже самое касается.

Profile picture for user Беспокойный
1256

И весь этот ужас ужасный на Хрустальном аж на 29 детей???!!!

С ума сойти, офигеть.......

Profile picture for user Bip
4735

to sevdeel:  Теперь целые кластеры этих "детских кафе" по всему городу.

Profile picture for user Звeздочёт
128

Почитаешь комментарии и понимаешь, больше, больше надо в городе создавать центров культуры.

Profile picture for user dl77
2469

Немногие знают, что, к примеру, великая балерина Галина Уланова вышла вовсе не из московских и ленинградских театров, а пермского театра оперы и балета. Великий композитор П. И. Чайковский был вовсе не барского звания, а сыном инженера Воткинского механического завода. Наша страна богата талантами и территориями. 

Profile picture for user Аллегро
3532

to dl77:  а чем наш знаменит, товарисч??!! 

Может спортсмен? 

Может строитель? 

Может промышленник? 

Может судостроитель? 

Может надводник? 

Может моряк дальнего плавания? 

Может рыбак? 

Может подводник? 

Может доктор или профессор? 

Может лётчик или космонавт? 

Может агроном толковый?....

 

Мои преподаватели всегда говорили: НЕТ такой профессии - хороший парень. В итоге получается такая картина

 

Profile picture for user byrgik
2064

to Аллегро:  

to dl77:  а чем наш знаменит, товарисч??!! 

 А наш - и нашим и вашим. И споём, и спляшем. Бла-бла-бла...

Profile picture for user Валерий Ковриков
1010

Ничего не сообщают о платном обучении. Сколько же это стоит?

Profile picture for user суржик
5879

на фото к статье - преподаватель гладит девочку по попе!

совращение несовершеннолетних?

педофилия?

crazy

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

to sevdeel:  правду сказать, кафе там было на самом деле. Дети моей коллеги там работали. Потом закрыли. Сейчас там тоже кафе, но покоя от него по ночам нет. Пока тихо, но не верится, что и дальше так будет. 

Profile picture for user Zen
56

 

  Кому это нужно? Чушь и безответственность перед городом-героем. Что дальше???!! Он был и есть благодаря людям, а они не из балета. Позорище. 

Вам уж точно не нужно.

Россия тоже строилась людьми не из балета. А давайте снесем Большой театр. Нафиг нам эти балеты-шмалеты, оперы шмоперы. А сколько музеев с бесполезными картинками! Сделаем из них  чтонить действительно нужное для людей

Profile picture for user Трахейский_деспот
421

 

Почитаешь комментарии и понимаешь, больше, больше надо в городе создавать центров культуры.

 Да, комментарии токсичные. Этакая коллективная мымра сидит в каментах и брюзжит=) А ведь это обесценивает недовольство по реально важным причинам. Которых в городе без сомнения хватает. Возможность пусть хотя бы одному ребенку заняться балетом к ним не относится.

Profile picture for user Ориола
789

Люди, мои дорогие сограждане, ну пожалуйста, не надо изливать столько желчи! Да, согласна, в нашем городе очень много проблем, но должны же быть и светлые моменты, частички прекрасного, а что может быть прекраснее балета? Ведь это такая красота, грация, чудесная музыка! Балет - это волшебная сказка для зрителя, которая как раз и поможет хоть немного отвлечься от наших проблем. Дети должны учиться прекрасному, тогда они меньше будут творить безобразий. И почему вы думаете, что это родители их заставляют? Много детей чуть ли не с пеленок уже мечтают о балете, они уже рождаются с этой мечтой! Смастерит себе такая девчушка юбочку-пачку из маминой фаты и кружится, кружится... У вас в семье так не было? А я наблюдала.

Profile picture for user Адепт 50
148

     Меня можете называть хоть циником, хоть посторонним. Но, я думаю, что не только мне, хочется услышать ответ на только один вопрос: А сколько из 29 отобранных детей - дети Севастопольцев или хотя бы Крымчан? Из ответа можно будет понять цель создания целой академии именно в Севастополе.- пляжи, море, беззаботность и другие блага или все-таки искусство для народа и вместе с народом. Да и оплата труда должна быть не МРОТ как можно догадаться, академия все-таки!

Profile picture for user Н М Н Новосибирск
30

Я тоже смотрю на все не изнутри и совсем не при делах, но хочется сказать, что лично меня Севастополь покорил именно своей атмосферой, памятниками и знаковыми местами, ощущением сдержанности, гордости за прошлое. Возможно, такие впечатления были обусловлены в том числе пониманием, что это - база Черноморского флота. И в Севастополь лично я ехала в качестве туриста не за морем, пляжем и курортными развлечениями, а в первую очередь за историей города и жителей, чего сполна, надо сказать, получить не удалось - была осенью 2019 года и уже был разрыт Исторический бульвар и территория вокруг Панорамы, вместо посещения музея Крошицкого пришлось удовлетвориться только одним маленьким залом в кинотеатре Москва (хотя нам даже его хватило, чтобы получить большое удовольствие), был загорожен забором проход на Матросский бульвар со стороны ул. Советской. Тогда мы этому даже порадовались, поскольку обозначалось, что город готовится к юбилейному году Победы. Но просматривая нет-нет новости, вижу, что все остается в прежнем состоянии, что даже меня, живущую очень далеко от Севастополя, сильно удручает.

Балет - это, конечно, хорошо, и театры ни в одном городе точно не лишние. Но они будут радовать только когда строятся не за счет других ценностей, важных для горожан, и являются дополнением устроенной, комфортной жизни, которой, судя по новостям остро не хватает.

Profile picture for user komandor
6206

 

Немногие знают, что, к примеру, великая балерина Галина Уланова вышла вовсе не из московских и ленинградских театров, а пермского театра оперы и балета. 

 Великая Галина Уланова выучилась в Ленинграде (Петербурге), танцевала в Ленинграде и Москве. В Перми она была только в эвакуации. Из Пермского хореографического училища и  Пермского театра оперы и балета, вышла великая Надежда Павлова.

Земля русская, безусловно, славится территориями и талантами. Вот только балетная ниша  (в плане обучения и профессиональной деятельности) занята давно и всем известными городами. Севастополь всегда будет слабенькой балетной провинцией. Весь этот "кластер" затевали не ради балета и детей.

Profile picture for user komandor
6206

to Валерий Ковриков:  

Ничего не сообщают о платном обучении. Сколько же это стоит?

 Обучение бесплатное совершенно. Иногородние платят за проживание в интернате (обычно копейки от 100 до 600 руб в месяц, смотря в какой академии/училище) и за питание (от 14000 до 18000). Еще проф.одежка и обувь за счет родителей.

Profile picture for user komandor
6206

to Устроительница:  

А чего Москва с Питером вдруг понаехали? Тоже к морю захотелось? .

 Неа. Море на фиг не нужно в деле удовлетворения родительских амбиций. К нам приехали те детки, которые в Москве и Питере никогда не поступят в академии балета

Profile picture for user Адепт 50
148

     to comandor:  100% попадания! Но не только удовлетворение собственных амбиций, а впихивание в мозги еще детей некой элитности  на общем фоне: академия, да еще не где-то в провинции, а городе-легенде Севастополе - модненько и креативненько! 

Profile picture for user Редкий моливдовул
1344

А руководит всей этой херографией таки тот расписной .....? Или всё же кого другого назначили?

Главное за день

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
8
1631

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
1181

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
20
4561

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6137