Севастополь

В севастопольской зоне ЮБК пытаются узаконить элитный апарт-отель

Застройщик судится сразу с несколькими департаментами правительства Севастополя.

В севастопольской зоне ЮБК пытаются узаконить элитный апарт-отель

Севастопольская межрайонная природоохранная прокуратура выявила очередное нарушение законодательства об особо охраняемых природных территориях. На этот раз в поле зрения надзорного ведомства попал земельный участок в севастопольской зоне ЮБК — в пределах памятника природы «Прибрежный аквальный комплекс у мыса Сарыч».

Некто, получивший в аренду землю в ценнейшем уголке Севастополя, входящем в ООПТ, осуществляет там «хозяйственную деятельность, связанную с эксплуатацией берегоукрепительного сооружения».

Согласно информации от пресс-службы прокуратуры Севастополя, арендатору не были выданы обязательства по обеспечению режима особой охраны этой территории, что может причинить ущерб уникальному природному комплексу.

Против департамента природных ресурсов и экологии Севастополя было направлено административное исковое заявление, в котором прокурор требует обязать Севприроднадзор возложить на правообладателя земельного участка охранные обязательства.

ForPost попытался разобраться в том, кто и какую деятельность ведёт в ООПТ на этот раз и с чем связано «бездействие» Севприроднадзора.

Лакомый кусочек

Севастопольская зона ЮБК, где располагается ООПТ, — это удивительные видовые места с уникальной природой и близостью к морю, а соответственно, привлекательная территория для застройщиков. И при Украине, и после 2014 года были попытки возвести на мысе Сарыч апарт-отели.

Ещё в 2010 году ForPost писал о том, как втихую чуть было не одобрили строительство в заповедной зоне гостиничного комплекса, включающего семиэтажное здание. Тогда ООО «База отдыха „Мыс Сарыч”» строительство апартаментов пыталось «протащить» через необходимость берегоукрепления, но не все депутаты горсовета, участвовавшие в так называемых «общественных обсуждениях», согласились с застройкой этой земли.

Другим предприимчивым дельцам, казалось, повезло больше: в том же году печально известный Сергей Куницын прямо перед уходом с должности главы городской администрации отдал 20 гектаров земли на мысе Сарыч кооперативу «Мыс святого Валентина» под индивидуальную дачную застройку.

Интересно, что кооператив продолжил работать в российском правовом поле и в 2019 году дерзнул через Арбитражный суд Севастополя требовать от ДИЗО передачи этого самого участка в пользование. Добиться этого им, к счастью, не удалось.

Что же происходит на мысе Сарыч на этот раз?

Официальный ответ Севприроднадзора полной ясности в картину не внёс.

«В настоящее время в отношении объекта, возведённого на указанном земельном участке на основании разрешения на строительство, выданного до вступления города Севастополя в состав РФ, на рассмотрении в суде находятся материалы о вводе его в эксплуатацию. Вопрос оформления охранного обязательства будет рассмотрен департаментом по результатам судебных разбирательств», — сообщили чиновники.

Есть мнение, что бездействие Севприроднадзора в этой ситуации только выглядит незаконным и неправильным, а на самом деле, наоборот, нацелено как раз на защиту заповедной земли.

И снова «укрепляем берег»

ForPost обратился в пресс-службу прокуратуры Севастополя и выяснил кадастровый номер участка, арендатору которого не были выданы охранные обязательства.

Участок с кадастровым номером 91:01:058002:136 площадью 6304 кв. м расположен по адресу: Севастопольская зона ЮБК, д. 6г, район мыса Сарыч. Видом разрешённого использования значатся гидротехнические сооружения и туристическое обслуживание. Кадастровая стоимость участка — 25,5 млн рублей.

ООПТ, отель

Оказалось, там уже построены элитные апартаменты. Эту информацию можно найти в документах Арбитражного суда, которые есть в открытом доступе.

ООО «Юг-Инвест-Строй» судится сразу с несколькими подразделениями городского правительства: департаментом архитектуры и градостроительства, ДИЗО и Севприроднадзором. К процессу также подключено Черноморо-Азовское морское управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

Ничего нового: разрешительные документы выданы ещё при Украине, элитную гостиницу пытались замаскировать под берегоукрепление.

В 2022 году суд не удовлетворил иск фирмы к департаменту архитектуры и определил Севприроднадзор органом, уполномоченным выдавать разрешения на ввод этого объекта в эксплуатацию, поскольку он находится в границах ООПТ «Прибрежный аквальный комплекс у мыса Сарыч».

Компания «Юг-Инвест-Строй» с этим была в корне не согласна. Застройщик упирал на то, что строительство началось в украинский период — до того, как были сформированы границы гидрологического памятника природы. И вот — новый иск.

«Оспариваемый отказ департамента архитектуры не нарушает законные права и интересы общества, а также требования действующего законодательства, поэтому не имеется предусмотренных статьями 198 и 200 АПК РФ оснований для признания этого решения незаконным», — значится в постановлении Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 14 февраля 2023.

При этом суд обращает внимание на то, что у фирмы есть возможность получить государственную услугу по выдаче разрешения на ввод гостиницы в эксплуатацию — для этого нужно обратиться в уполномоченный орган, то есть в Севприроднадзор.

Не потому ли департамент природных ресурсов и экологии не выдаёт арендатору земельного участка охранные обязательства, что это может означать признание за ним права на открытие апарт-отеля?

По словам источника ForPost в правительстве Севастополя, здесь действительно можно заложить «мину замедленного действия». Сам факт выдачи охранных обязательств может быть воспринят таким образом, как будто власти признают деятельность застройщика законной и допускают, что объект может быть введён в эксплуатацию.

Вряд ли можно рассчитывать на то, что компания «Юг-Инвест-Строй» сдастся и оставит попытки узаконить построенные апартаменты. ForPost продолжит следить за ходом судебных разбирательств.

Алина Громова

6216
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
15
386

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1382

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3366