Новости Севастополя

В севастопольской Любимовке затопило «Колизей»

Служба новостей ForPost

Вода поднялась на 2,5 метра и вывела из строя гидротехническое сооружение.

В севастопольской Любимовке затопило «Колизей»

Бассейн «Колизей» в Любимовке, который городские власти намеревались, но не смогли снести, оказался затопленным в результате шторма и выхода из берегов реки Бельбек. Вместе с ним под воду ушло и гидротехническое сооружение, которое откачивало грунтовые воды.

Бассейн получил двойной удар — хлынули и речная, и морская вода. На настиле — пресноводная рыба.

«В настоящий момент сооружение не работает, откачка воды не осуществляется, так как затопило в том числе всю электрику. Мы откачиваем воду своими силами, но на это уйдёт неделя. Около 500 кубов морской и речной воды. Может, есть возможность отреагировать на последствия урагана у города?» — написал предприниматель Роман в телеграм-канале и. о. вице-губернатора Севастополя Евгения Горлова.

Связавшись с Романом, ForPost выяснил, что с понедельника он звонит в экстренные службы, но помощи до сих пор нет.

«Набрал 112, мне сказали, что направили информацию в МЧС. Звоню в МЧС, говорят: „Да, хорошо, ждите”. Ждал, потом нашёл помпу, стал откачивать сам. За это время откачали около 45 сантиметров. Ещё два метра осталось», — делится подробностями Роман.

По информации, полученной ForPost через пресс-службу департамента городского хозяйства, Водоканал частнику помочь не может.

Арендатор убеждён в том, что бассейн взял на себя удар стихии: не дал затопить близлежащие дома и подмыть опорные стены. По словам Романа, сеть гидротехнических сооружений выполняет там функцию берегозащиты.

«Если бы там не было бассейна, вода бы стояла в домах. К тому же это не только бассейн, это сеть сооружений вдоль Бельбека, включая водоотводный канал и другие объекты. На месте „Колизея” раньше было болото, и там много грунтовых вод. Там, например, есть колодец, в него погружён насос, который регулирует уровень этих грунтовых вод. Сейчас уровень воды поднялся критически: затопило нижний ярус, это 2,5 метра. С одной стороны речку туда замыло, с другой — морская волна», — рассказывает собеседник ForPost.

ForPost обратился в пресс-службу МЧС, где отметили, что ведомство специализируется на спасении людей, а заявок в понедельник было столько, что спасатели едва успевали оказывать помощь населению.

«Ликвидация последствий, подобных этому, в основном за городскими службами. Сотрудники МЧС занимались эвакуацией людей, их спасением, расчищали проезды и проходы от упавших деревьев, в том числе в детских садах», — отметила начальник пресс-службы чрезвычайного ведомства Мария Тимошенко.

При этом помочь сейчас, когда основные работы по оказанию помощи населению выполнены, в МЧС не отказались. На момент публикации сотрудники ведомства уже были на месте, чтобы оказать содействие в откачке воды из бассейна.

Любимовка, колизей

Стоит отметить, что из затопленных водами Бельбека домов в Любимовке вода не уходит. Однако сейчас откачать её полностью, по информации властей, не получается.

«Технически промышленными насосами Водоканала очень сложно откачивать воду в домах. Работники были в Любимовке и пытались помочь, но сейчас это борьба с ветряными мельницами. Нужно ждать, когда уровень воды спадёт. Ждём решения руководства города», — сообщили в пресс-службе департамента городского хозяйства.

В МЧС призвали севастопольцев сообщать информацию о том, что где-то ещё требуется помощь спасателей, по номеру 101.

Алина Громова

4927
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (4)
Расенов
958
Расенов

Ну вот ))   Джамаль каток пытался строить, а получился  садок для рыб )) Эту лужу затапливало ещё при рытье котлована ))

Тина Севастополь
10112
Тина Севастополь

Такую цитату надо поместить в красивую раму и повесить в кабинетах чиновников:

             biggrin             "По словам Романа, сеть гидротехнических сооружений выполняет там функцию берегозащиты.       bye2  

Собственники апартаментов (шанхая) в Каче  тоже говорят, что  берег защищают.

Иначе берег бы исчез и купаться было бы негде.  И как мы  раньше жили  без этих строений?

Оракал
115
Оракал

Помню Любимовку 70 х, где были только песок и море... 

Гидротехнологи, да...

leo1933
637
leo1933

Ничего страшного в Риме вообще разрушен.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему отсрочка по налогам не помогает бизнесу Севастополя

Послабления лишь отодвинут проблему, говорят предприниматели.
31/07/2026 20:02
1507

Август встретит Крымский полуостров сухой и жаркой погодой

Осадки возможны лишь в начале рабочей недели.
31/07/2026 18:01
2438

Зачем Пашинян угрожает России миллиардным счётом за железную дорогу

Во что Армении обойдётся смена оператора железной дороги.
31/07/2026 12:16
2585

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
4407

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
5094
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
3232

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6186

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3176

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6422

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5962

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2786