Севастополь

В севастопольском парке «Каменный цветок» открылась новая выставка

Новая экспозиция в галерее под открытым небом посвящена творчеству молодых архитекторов Севастополя.

В севастопольском парке «Каменный цветок» открылась новая выставка

В парке «Каменный цветок» у торгового центра «Муссон» открылась новая выставка «Среда Севастополя». Ее приурочили ко Дню архитектора, который отмечают 1 июля. В экспозиции –проекты по обустройству города, его парков и набережных. Авторы – молодые архитекторы Севастополя. Организаторы, активисты общественной организации «Севпарки», решили сделать открытие выставки настоящим праздником, на котором побывала съемочная группа НТС.

В пятницу вечером в обычно немноголюдном парке «Каменный цветок» звучали зажигательные латиноамериканские ритмы. Вечер начался с мастер-класса по сальсе от Станислава Мордухаева, в котором мог принять участие каждый желающий. А продолжили праздник музыканты из брасс-оркестра «Touch the wind».

Новая экспозиция в галерее под открытым небом посвящена творчеству молодых архитекторов Севастополя. Все проекты – разных масштабов: от серьезных комплексных до точечных – реконструкции отдельных элементов или зданий. Некоторые из них уже успешно реализованы. Например, проект по благоустройству Артиллерийской бухты, созданный студентами научно-образовательного центра «Урботех».

«Если говорить о градостроительстве или каких-то масштабных проектах концепции развития территории, то тут молодые архитекторы зачастую и не участвуют в этом. А если говорить о тактическом преобразовании каких-то пространств, то прислушиваются, потому что больше никто этим и не занимается. То есть это, как говорит Алексей Комов, низкий жанр, который нужен. И именно для молодежи он выигрышен тем, что это возможность показать себя и посмотреть на практике за короткий срок как это работает», - объяснила член Союза молодых архитекторов Крыма Екатерина Миклясевич.

Галерея под открытым небом в парке «Каменный цветок» – тоже молодежная инициатива. Для общественной организации «Севпарки» это уже второй такой проект. Первая галерея появилась в Динопарке. Выставка в «Каменном цветке» заработала чуть менее года назад. Проект поддержал Фонд президентских грантов. Новые экспозиции появляются здесь каждые 2-3 месяца.

«Мы вообще считаем, это очень важно – наполнять общественное пространство не только инфраструктурой: освещением, лавочками какими-то, но и мероприятиями, чтобы это становилось действительно общественным местом и социальным. Чтобы люди могли социализироваться, общаться, знакомиться, учиться чему-либо», - рассказал активист общественной организации Севпарки Вячеслав Прокопенко.

Следующую выставку в парке планируют представить к концу лета.

1522
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (5)

Profile picture for user Алексеевич
3279

 Это все хорошо . Только , когда уберут  сухие деревья из парка ?

Profile picture for user Olegbsss
2218

- Ну что, Данила-мастер, не выходит каменный цветок?

-О-о-о-о-х.... не выхо-о-о-о-дит..... sorrysorrysorrythinkingthinkingthinking

Profile picture for user scilla-1
881

Надо бы ещё выставку сделать памяти А.С. Дворченко, который высаживал там растения, а не лавочки. Как то у нас в городе акценты сместились в отношении парков. 

Profile picture for user Andremus
1202

В век цифровых технологий нужны креативные арт-объекты.А с этим у молодых напряженка.Нужна командировка группы энтузиастов в Китай...Тратить гранты на стенды с картинками непродуктивно. В Китае научат как создать виртуальный каменный цветок из цветных дронов. Да и группа виртуальных динозавров в Динопарке" не помешает.

Profile picture for user vumili
1093

to Алексеевич:   to Olegbsss:   to scilla-1:   to Andremus:  

ну так, блин, опять недовольны! да что ж такое???

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
13
706

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
475

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2993

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1254