Новости Севастополя

Фото:
Алексей Лохвицкий / ForPost

В севастопольском драмтеатре провели учения

Служба новостей ForPost

8 февраля в Севастопольском театре им. А.В. Луначарского прошли учения под кодовым названием «Горит сцена в театре», сообщает корреспондент «Севастопольского меридиана»

 

Согласно легенде в результате короткого замыкания электроосветительного оборудования произошло возгорание декораций на сцене. До момента прибытия первых пожарных подразделений площадь пожара составила 200 кв.м., создалась угроза распространения огня в прилегающие помещения, зрительный зал, колосники и в трюм сцены. Из-за сильного задымления усложнялась эвакуация людей и материальных ценностей. Ведутся работы по спасению.

А в реальности хода учений по телефону «01» поступил вызов о пожаре на ул.Нахимова,6. В управлении МЧС Украины в г.Севастополе был объявлен 3-й номер вызова, то есть на происшествие необходимо выехать пожарным подразделениям всех частей города.

До приезда спасателей дежурным звеном пожарного поста театра был опущен противопожарный занавес, оградивший доступ «огня» в зрительный зал. Администрация организовала отключение электроэнергии в здании и эвакуацию людей и материальных ценностей.

 

На место происшествия первыми прибыли пожарные части по охране Ленинского района СГПЧ-1(Самостоятельная государственная пожарная часть). Подъехали две автоцистерны и автолестница. Начальник караула Евгений Булах оценивает обстановку: из-за высокой температуры и сильного задымления пожар подручными средствами персонал театра погасить не получится, создается угроза распространения огня. Убедившись, что электричество отключено, он отдает распоряжение на установку автолестницы на крышу театра и подачу стволов для тушения пожара на сцене. Не теряя времени, бойцы, снабженные АСД (аппарат на сжатом воздухе) проводят поисково-спасательные работы уже внутри помещения, в непригодной для дыхания среде.

 

На место прибывает штаб пожаротушения во главе с начальником оперативно-координационного центра УМЧС Украины в г.Севастополе подполковником службы гражданской защиты Игорем Валентиновичем Фуклевым. Пожарным-спасателям подается команда: продолжать эвакуацию людей из сценического комплекса и зрительного зала звеньями газодымозащитников, выводить и сопровождать всех по лестничным маршам. Спасатели выносят на свежий воздух условно пострадавшего. Затем организовывается тушение пожара на сцене с двух сторон.

 

 Начальник штаба организовывает взаимодействие с администрацией театра и спецслужбами города.

 

Спасатели 2-ой части (по охране Нахимовского района) в это время работают на втором боевом участке по защите зрительного зала и охлаждению противопожарного занавеса. А вот перед бойцами из Гагаринского района стоит иная задача: установить автоцистерну на пирсе Артбухты и подать воду из моря по магистральной линии к автолестнице, которая дотянулась до последнего, пятого, этажа здания театра.

 

 По ней пожарные поднимаются на крышу, откуда проводится защита театральных колосников и крыши здания.

 

Последней из Балаклавы подъезжает СГПЧ-4. Из-за дорожного затора спасатели прибываю позже назначенного времени. Их задача в задымленной зоне подать ствол на защиту трюма сцены в подвальном помещении.Хотя по рации уже сообщили о локализации пожара, но по ходу тушения еще производится разведка помещений.

Через час начальник штаба пожаротушения докладывает в оперативно-диспетчерскую службу о ликвидации пожара в Севастопольском академическом драматическом театре им. А.В.Луначарского.

 

Источник: www.meridian.in.ua

2723
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Поезда в Крым снова задерживаются из-за ограничений на мосту

Отставание от графика составляет от двух до семи часов.
30/04/2026 10:30
2581

Парад Победы без военной техники: почему впервые за годы изменили формат

«Эта дата не юбилейная, но парад всё равно будет».
29/04/2026 18:15
2026

В Крыму предотвратили теракты на объектах газо- и электроснабжения

ФСБ сообщила о задержании украинского агента со взрывчаткой и готовым к применению СВУ.
29/04/2026 14:28
1471

Задержанного за работу в Крыму российского археолога Александра Бутягина удалось освободить

Учёный вернётся домой благодаря работе российских и белорусских спецслужб.
28/04/2026 15:50
27246

Киев и Израиль поссорились из-за российского зерна

Глава МИД Израиля напомнил киевскому коллеге, что «дипотношения не ведутся в Twitter».
28/04/2026 10:46
729

Господь поцеловал Россию в Севастополе

Как в Севастополе искали большую идею для России после войны и снова провозгласили Новороссию.
28/04/2026 10:00
3831
Туризм

Не только на Опуке: где ещё в Крыму можно найти поляны диких тюльпанов

Поход за яркими бутонами подойдёт людям средней физической подготовки.
29/04/2026 19:28
1576

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
790

Ямал построит в Крыму лагерь для творческих подростков со всей страны

«Ямалия» станет круглогодичным арт-акселератором рядом с кластером «Таврида».
28/04/2026 18:26
1663

Экспертиза одобрила строительство отелей в Балаклаве и раскрыла планы масштабной застройки

Два отеля получили положительное заключение, а опубликованные материалы одновременно раскрыли масштаб будущих изменений в центре Балаклавы.
28/04/2026 18:01
4622

Россияне теперь могут платить рублями в популярной у туристов стране

Речь идёт о QR-кодах и Системе быстрых платежей.
28/04/2026 16:20
1105

В Крым запустили поезд для работающих допоздна

В прошлом сезонный маршрут поменял свой статус.
28/04/2026 10:26
11985