Новости Севастополя

Фото:
Алексей Лохвицкий / ForPost

В севастопольском драмтеатре провели учения

Служба новостей ForPost

8 февраля в Севастопольском театре им. А.В. Луначарского прошли учения под кодовым названием «Горит сцена в театре», сообщает корреспондент «Севастопольского меридиана»

 

Согласно легенде в результате короткого замыкания электроосветительного оборудования произошло возгорание декораций на сцене. До момента прибытия первых пожарных подразделений площадь пожара составила 200 кв.м., создалась угроза распространения огня в прилегающие помещения, зрительный зал, колосники и в трюм сцены. Из-за сильного задымления усложнялась эвакуация людей и материальных ценностей. Ведутся работы по спасению.

А в реальности хода учений по телефону «01» поступил вызов о пожаре на ул.Нахимова,6. В управлении МЧС Украины в г.Севастополе был объявлен 3-й номер вызова, то есть на происшествие необходимо выехать пожарным подразделениям всех частей города.

До приезда спасателей дежурным звеном пожарного поста театра был опущен противопожарный занавес, оградивший доступ «огня» в зрительный зал. Администрация организовала отключение электроэнергии в здании и эвакуацию людей и материальных ценностей.

 

На место происшествия первыми прибыли пожарные части по охране Ленинского района СГПЧ-1(Самостоятельная государственная пожарная часть). Подъехали две автоцистерны и автолестница. Начальник караула Евгений Булах оценивает обстановку: из-за высокой температуры и сильного задымления пожар подручными средствами персонал театра погасить не получится, создается угроза распространения огня. Убедившись, что электричество отключено, он отдает распоряжение на установку автолестницы на крышу театра и подачу стволов для тушения пожара на сцене. Не теряя времени, бойцы, снабженные АСД (аппарат на сжатом воздухе) проводят поисково-спасательные работы уже внутри помещения, в непригодной для дыхания среде.

 

На место прибывает штаб пожаротушения во главе с начальником оперативно-координационного центра УМЧС Украины в г.Севастополе подполковником службы гражданской защиты Игорем Валентиновичем Фуклевым. Пожарным-спасателям подается команда: продолжать эвакуацию людей из сценического комплекса и зрительного зала звеньями газодымозащитников, выводить и сопровождать всех по лестничным маршам. Спасатели выносят на свежий воздух условно пострадавшего. Затем организовывается тушение пожара на сцене с двух сторон.

 

 Начальник штаба организовывает взаимодействие с администрацией театра и спецслужбами города.

 

Спасатели 2-ой части (по охране Нахимовского района) в это время работают на втором боевом участке по защите зрительного зала и охлаждению противопожарного занавеса. А вот перед бойцами из Гагаринского района стоит иная задача: установить автоцистерну на пирсе Артбухты и подать воду из моря по магистральной линии к автолестнице, которая дотянулась до последнего, пятого, этажа здания театра.

 

 По ней пожарные поднимаются на крышу, откуда проводится защита театральных колосников и крыши здания.

 

Последней из Балаклавы подъезжает СГПЧ-4. Из-за дорожного затора спасатели прибываю позже назначенного времени. Их задача в задымленной зоне подать ствол на защиту трюма сцены в подвальном помещении.Хотя по рации уже сообщили о локализации пожара, но по ходу тушения еще производится разведка помещений.

Через час начальник штаба пожаротушения докладывает в оперативно-диспетчерскую службу о ликвидации пожара в Севастопольском академическом драматическом театре им. А.В.Луначарского.

 

Источник: www.meridian.in.ua

2724
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как граф Тотлебен превратил Севастополь в крепость

Причем сделано это было уже после начала войны.
02/10/2026 20:00
2440

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
7818

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3604

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2462

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
22176
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
3756

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1324

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
10937

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14115

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9944

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3604