Севастополь

В Севастополе ждать экзамена в ГИБДД приходится месяцами

В МВД призвали всех, у кого возникли сложности, писать жалобы.

В Севастополе ждать экзамена в ГИБДД приходится месяцами
Фото:
82.мвд.рф
Сотрудник ГИБДД принимает экзамен.

В Севастополе кандидаты в водители после завершения обучения в автошколах вынуждены несколько месяцев ждать сдачи экзамена в ГИБДД.

Как писал ForPost, весной МВД РФ провело масштабную реформу. Теперь выполнять «параллельную парковку», «змейку», «эстакаду» и другие упражнения ученики автошкол обязаны в городе, а не на закрытой площадке. Также были отменены экзамены по заранее известным маршрутам.

Тогда нововведения вызвали ряд проблем. Образовались очереди на сдачу экзамена. Но в ГИБДД заверили, что сначала на экзамен идут те, кто сдаёт его впервые. Их будут принимать в срок, без задержек.

Как выяснилось, сейчас кандидаты в водители ждут экзамена долго — бывает по несколько месяцев.

«Я закончил обучение в конце мая, а экзамен назначили на август. Автошкола объясняет ситуацию тем, что сейчас очень много претендентов на получение прав. При этом кому-то может повезти и экзамен назначат сразу. Но я считаю, что первый раз ученики должны сдавать экзамен сразу же после завершения обучения», — жалуется ученик автошколы Игорь.

Инструктор автошколы «Центр» Александр в беседе с ForPost рассказал, что ожидание экзамена затягивается из-за большого количества пересдач.

«Вторая и третья сдачи экзамена происходят через каждую неделю. Все следующие — только через месяц. Ещё и теорию через полгода нужно сдавать повторно. Так накапливаются огромные очереди. Проблема в том, что в каждой автошколе есть сильные и слабые инструктора. Если человек понимает, что уровень обучения не очень, ему нужно менять инструктора или брать дополнительные занятия», — поделился с ForPost Александр.

Согласно официальной статистике ГИБДД, только 8,5% обучающихся сдают экзамен по вождению с первого раза. Получается, что количество пересдач постоянно накапливается. Это и провоцирует огромные очереди.

«Очередей в данный момент на уровне ГИБДД нет. До 20 числа каждого месяца автошколы подают списки на первичный экзамен. Сдавшие теорию без проблем, сразу же направляются на практический экзамен. Задержка может возникнуть у лиц, обучавшихся в автошколах других регионов. В случае возникновения каких-либо сложностей, можно обратиться на сайт ГИБДД», — сообщила ForPost заместитель начальника пресс-службы УМВД по Севастополю Мария Нажа.

Нам тоже интересно: возникала ли у вас проблема с очередью на сдачу экзамена по вождению в ГИБДД?

Напомним: в начале лета в Севастополе раскрыли схему по покупке прав на вождение. Подсудимых приговорили к условным срокам.

Денис Кобзарь

4131
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (36)

Profile picture for user znak26
945

Как то все надумано и из пальца высасано они случайно не в ставрополье стажировались?)

Profile picture for user Veteran
2961

to znak26:  они случайно не в ставрополье стажировались?)

Мне кажется, что наши покруче "Ставропольских". А у нас с ГИБДД может посоревноваться только ДИЗО.

Profile picture for user Бульди
43

Да, идея совместить автодром и город не очень удачная.

Раньше те, что не могут даже въехать в "гараж" отсеивались и не мешали "городским". А теперь все в куче, и те, что сдают "город" еще по старому регламенту вынуждены ждать автодромщиков.

Сам сдаю уже не первый раз и ждал крайний раз 7 недель своей очереди. 

 

Profile picture for user Бульди
43

Хотя, справедливости ради, скажу, что все инспекторы принимают экзамен справедливо, никто специально не валит, а не сдал, сам виноват, значит, не готов ещё к самостоятельному вождению. И нечего ГИБДД ругать. Это же БЕЗОПАСНОСТЬ дорожного движения. Учиться, учиться и еще раз учиться.... Тяжело в учении, легко в бою! 

Profile picture for user Скажу
6578

По правилам первые три сдачи могут проходить каждую неделю, а на деле новички сдают этот экзамен только раз в месяц.

Теперь те, кто по непонятной причине провалил и в третий раз (хотя ездят уже очень неплохо), могут пересдавать только раз в месяц - видимо пересдача растянется на несколько месяцев.

Одна знакомая сказала, что те, кто не сдал с первого раза, обязательно сдадут с пятогоcrazy вот это трэшyakмстят за "раскрытие схемы по покупке прав на вождение" ?

Profile picture for user Бульди
43

Я как раз и с пятого не сдал. Только не надо тут писать, тупой, тормоз и т. д. Просто, бывает, что не везет. Одни едут и все гладко, другим какая то фигня вечно попадается.... 

Profile picture for user Скажу
6578

to Бульди:  Вас никто не ругает и бывает, что просто не везёт. Но 5 раз - это ни в какие ворота. Это дополнительные траты обучающихся, потому что опять и опять люди берут тренера в автошколе. Это ненормально.

Profile picture for user Бульди
43

Но, что нас не убивает, делает сильнееaggressive. Зато, когда с 10 разаcrazyhystericalcrazy сдадим, как поедем с ветерком.... 

Profile picture for user Скажу
6578

to Бульди:  у меня водительское удостоверение с 90-х...а вот один близкий человек попал в "новуюсдачуэкзамена"yak

Profile picture for user Бульди
43

Ничего страшного, кто хочет, тот добьется. Зато с каждой попыткой ПДД в голове укладываются очень хорошо. А то теория отдельно, а практика отдельно. Вижу дорогу и капот. А то, что пр сторонам и сзади пофиг мороз.... И так ездят большинство выпускников автошкол. Инструкторы не учат их думать, они учат "руль до упора влево, пропусти втречку, газуй, отключи поворотник," одна диктовка. И занятий очень мало. Что такое 26 академчасов (13 занятий) города. Да это ж ничего. Первые пять занятий учишься только дорогу держать и в повороты входить нормально. Остальеые восемь ездить по правилам. А перестроение, и другие маневры первой сложности когда??? Не говорю уже о нештатных ситуациях, которые на каждом повороте могут ждать. А если ученику попалось сдавать в дождь... Он даже дворники на ходу не может включить.... 

Profile picture for user Скажу
6578

to Бульди:  не у всех так грустно, как у Вас....

Хотя мне непонятно, зачем, например, экзаменатор подаёт поздно команду на выполнение, ведь сдающий экзамен обязан её выполнить - то есть провокация на цейтнот и, следовательно, несдача...

 

Profile picture for user Белый Монaх
249

Один раз - случайность, второй - совпадение, третий - система. Ослабла автошкола, ох ослабла.

Profile picture for user Бульди
43

Да, когда инспектор видит неуверенное, хотя и правильное вождение, он сделает так, что ты не сдашь. Смоделирует ситуацию, в которой и водители со стажем задумаются.... И опаньки, не сдал. Кстати, автошколы выпихивают учеников на экзамены зачастую неподготовленными. Поэтому первые две попытки можно вообще не считать. Многие заканчивают экзамен уже на первом километре, а то и не тронувшись с места... Например, непристегнутый ремень 5 штрафных баллов сейчас,а  было 3. А сейчас не пристегнутый тронулся, все, выходи. Или ограничение 40, а ты едешь 41 (!!!). Все, не сдал. И это не шутка, друзья. 

Profile picture for user Val85
626

Надо бы ввести временный мораторий на новых дровосеков и переэкзаменовать всех, у кого права уже купл имеются

Profile picture for user Евгений1
527

На мой взгляд - открытая коррупция. И никто её "не видит". К бабке не ходи. Всё пронизано "ставропольем". Достали.

Profile picture for user Oberon
6370

да ладно, погундят и вернётся всё взад. ну, ценник подпрыгнет малёхо - плата за риск. судя по поведению индивидов на дорогах, прохождение экзамена "маршрут" не выходя из кабинета - не такая уж редкость. увы.

Profile picture for user Д. Соловьев
803

Когда будут фото с унитазами? А вообще выводит когда восклицательный знак едет до 40 кмч и тащит всех за собой, это не нормально. 

Profile picture for user Бульди
43

К тому же, кто рискнет писать жалобу....... Пожалуешься, внесут в черный список, вообще не сдашьyak

Profile picture for user ulogin_facebook_529134220764518
315

Так как сейчат учат, пусть ждут годами. А все это время учат мат. часть!))

"...Я как раз и с пятого не сдал. Только не надо тут писать, тупой, тормоз и т. д....." - удача бывает один раз в жизни, последующие ....., ну хрен его знает, обычно умные люди понимают с первого раза!)

Profile picture for user Karavan
305

 

Да, идея совместить автодром и город не очень удачная.Раньше те, что не могут даже въехать в "гараж" отсеивались и не мешали "городским". А теперь все в куче, и те, что сдают "город" еще по старому регламенту вынуждены ждать автодромщиков.Сам сдаю уже не первый раз и ждал крайний раз 7 недель своей очереди.  

 что за  крайний раз? слово "последний" запрещено??

Profile picture for user ulogin_yandex_221960106
114

 

  что за  крайний раз? слово "последний" запрещено??

 У многих профессий, связанных с опасностью, например, пилотов или военных, формируется определённый слэнг, связанный с, так называемыми, приметами. Например, говорить не "в последнем рейсе", а в "крайнем". Или не желать врачу "спокойного дежурства". Постепенно это входит в привычку, а гражданским кажется странным. Не вижу в этом ничего предосудительного. В конце концов, слово "крайний" более точно передаёт смысл, хоть и непривычно.

Profile picture for user Белый Монaх
249

to Karavan:  Если подходя к очереди, Вы спросите, кто последний, можете получить ответ. Если так спросите в местах не столь отдалённых, то не можете, а получите, но не ответ.

Profile picture for user лаиш
1954

Качество подготовки в автошколах (особенно вождение) очень слабое. Инструкторы (большая часть ) хапуги или бездельники. Считаю так : если автошкола допустила курсанта к сдаче экзамена в МРЭО ГАИ и курсант не сдал экзамен , то виновата автошкола . А автошкола сейчас не несёт никакой ответственности за плохие результаты на экзаменах ...А оценки на экзаменах- это качество подготовки курантов в школе .

 

Profile picture for user Бульди
43

 

Так как сейчат учат, пусть ждут годами. А все это время учат мат. часть!))"...Я как раз и с пятого не сдал. Только не надо тут писать, тупой, тормоз и т. д....." - удача бывает один раз в жизни, последующие ....., ну хрен его знает, обычно умные люди понимают с первого раза!)

 А я как раз и не умный, так, погулять вышел, дурачок, чок чок. Правда, с двумя высшими образованиями.... Видимо, они мне и мешают ехать, сломя голову. Привык думать, анализировать, предусматривать.... ok

Profile picture for user Белый Монaх
249

to Бульди:  Видимо с первого высшего образования Вам ума не прибавилось. Надеюсь со второго что то осталось.

Profile picture for user Скажу
6578

to Бульди:  Вы меня извините, но уж слишком Вы (хоть и от имени новичка за рулём) за гаишников топите, как-то подозрительно....

Всё спихиваете на экзаменующихся, хотя признаёте, что если инспектор захочет, то завалит любого. Вот просто не понравился человек, или настроение с утра плохое. Коррупцией попахивает. Ещё и грозите чёрным списком. Однако....

Да, когда инспектор видит неуверенное, хотя и правильное вождение, он сделает так, что ты не сдашь. Смоделирует ситуацию, в которой и водители со стажем задумаются.... И опаньки, не сдал. 

А вот опытные инструкторы автошкол советуют сразу садиться за руль после сдачи экзаменов, чтобы не растерять навыки. А если ученик по полгода и более будет сдавать, что у него от полученных навыков останется? А? Просто издевательство.

Я себе представляю такую сдачу экзаменов в общеобразовательной школе - только 8.5%! Уже б давно суетилась прокуратура. Здесь же, как в рот воды набрали. Вишь ли это МВД!

«Очередей в данный момент на уровне ГИБДД нет. До 20 числа каждого месяца автошколы подают списки на первичный экзамен. Сдавшие теорию без проблем, сразу же направляются на практический экзамен. ... В случае возникновения каких-либо сложностей, можно обратиться на сайт ГИБДД», — сообщила ForPost заместитель начальника пресс-службы УМВД по Севастополю Мария Нажа.

Мария Нажа, как у вас наглости хватает так врать.

Profile picture for user against everibody
3451

В 1988 сдал теорию-4,5 минуты,вождение сходу.Могу перемещаться,не держась за руль,подруливая коленом.Иногда,когда руки заняты.......А в нынешней ситуации  предлагаю ввести еще пункты  в сдачу вождения: "Езда с телефоном в руке" и "Езда смотря в зеркало на саму себя". Половина движущихся представительниц перемещаются именно так.Да и мальчики не отстают.

Profile picture for user Скажу
6578

to александра бывшая:  я и в 90-х без взятки добросовестно отучилась, сдала и теорию, и вождение...

после первого занятия по вождению в автошколе уже могла задом заехать в гараж и на эстакаду - вот такой у меня был инструкторbiggrin

Profile picture for user Бульди
43

 

   to Бульди:  То, что кто-то сразу сдал, а кто-то нет - это чистая лотерея, не говорит совершенно ни о чем!Нормально ездить научитесь года через два после того, как начнете сами ездить, без инструктора. Проверено на собственном опыте. А сказал мне об этом сам инструктор

 Да, это так. Со мной сдавала девушка, слабенькое вождение. Я езал в машине подкатки. Так вот, три поворота направо, один разворот на регулируемом перекрестке и еше несколько простеньких маневров... Сдала, сама была в шоке. Странно все это

Profile picture for user Белый Монaх
249

to Sergei:  

 Сейчас большинство покупают права, даже мой знакомый купил.

А где посадки за взяточничество? . 

 Хотите сказать, что Вы передали эту информацию в правоохранительные органы, а они никак не отреагировали? Странно yak

Profile picture for user Белый Монaх
249

to александра бывшая:  Я в 80-х  в ДОСААФ учился. Программа была сильная, преподаватели сильные, и не сдать с первого раза считалось зазорным. Так что пишите письма.

Profile picture for user Бульди
43

 

to Бульди:  Видимо с первого высшего образования Вам ума не прибавилось. Надеюсь со второго что то осталось.

 И Вам здоровьяhysterical

Profile picture for user Бульди
43

 

to Бульди:  р Да, это так. Со мной сдавала девушка, слабенькое вождение. Я езал в машине подкатки. Так вот, три поворота направо, один разворот на регулируемом перекрестке и еше несколько простеньких маневров... Сдала, сама была в шоке. Странно все этообычно так сдают те, кто заплатил. Я сдала примерно по такой же схеме, как эта девушка. Не знаю, как сейчас: говорят, в машинах камеры, сдача за деньги в принципе уже невозможна. А когда сдавала я, было такое число оплативших сдачу, что те, кто не заплатил, практически не имели шансов + инструктора были такие, что не научили элементарному. Если есть возможность решить вопрос с помощью денег - даже не думайте, не тратьте нервы и время. Учиться будете потом, где-нибудь на тихих улочках аккуратно.  

 Принципиально буду сдавать сам, пока не сдам. Не хочу быть самоуверенным придурком на дороге

Profile picture for user Бульди
43

И на тихих улочках учиться нечему уже. Надо учиться сначала рано утром на обычных городских дорогах, выезжая ежедневно с промежутком в 15 минут. Понедельник старт в 6 утра, вторник в 6-15, среда в 6-30 и т д. Прибавляется трафик постепенно. 

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
11
267

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1285

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3205