Лента новостей

Севастополь

3867
47

В Севастополе ждать экзамена в ГИБДД приходится месяцами

В МВД призвали всех, у кого возникли сложности, писать жалобы.
ForPost - Новости : В Севастополе ждать экзамена в ГИБДД приходится месяцами
Сотрудник ГИБДД принимает экзамен.
Фото: 82.мвд.рф

В Севастополе кандидаты в водители после завершения обучения в автошколах вынуждены несколько месяцев ждать сдачи экзамена в ГИБДД.

Как писал ForPost, весной МВД РФ провело масштабную реформу. Теперь выполнять «параллельную парковку», «змейку», «эстакаду» и другие упражнения ученики автошкол обязаны в городе, а не на закрытой площадке. Также были отменены экзамены по заранее известным маршрутам.

Тогда нововведения вызвали ряд проблем. Образовались очереди на сдачу экзамена. Но в ГИБДД заверили, что сначала на экзамен идут те, кто сдаёт его впервые. Их будут принимать в срок, без задержек.

Как выяснилось, сейчас кандидаты в водители ждут экзамена долго — бывает по несколько месяцев.

«Я закончил обучение в конце мая, а экзамен назначили на август. Автошкола объясняет ситуацию тем, что сейчас очень много претендентов на получение прав. При этом кому-то может повезти и экзамен назначат сразу. Но я считаю, что первый раз ученики должны сдавать экзамен сразу же после завершения обучения», — жалуется ученик автошколы Игорь.

Инструктор автошколы «Центр» Александр в беседе с ForPost рассказал, что ожидание экзамена затягивается из-за большого количества пересдач.

«Вторая и третья сдачи экзамена происходят через каждую неделю. Все следующие — только через месяц. Ещё и теорию через полгода нужно сдавать повторно. Так накапливаются огромные очереди. Проблема в том, что в каждой автошколе есть сильные и слабые инструктора. Если человек понимает, что уровень обучения не очень, ему нужно менять инструктора или брать дополнительные занятия», — поделился с ForPost Александр.

Согласно официальной статистике ГИБДД, только 8,5% обучающихся сдают экзамен по вождению с первого раза. Получается, что количество пересдач постоянно накапливается. Это и провоцирует огромные очереди.

«Очередей в данный момент на уровне ГИБДД нет. До 20 числа каждого месяца автошколы подают списки на первичный экзамен. Сдавшие теорию без проблем, сразу же направляются на практический экзамен. Задержка может возникнуть у лиц, обучавшихся в автошколах других регионов. В случае возникновения каких-либо сложностей, можно обратиться на сайт ГИБДД», — сообщила ForPost заместитель начальника пресс-службы УМВД по Севастополю Мария Нажа.

Нам тоже интересно: возникала ли у вас проблема с очередью на сдачу экзамена по вождению в ГИБДД?

Напомним: в начале лета в Севастополе раскрыли схему по покупке прав на вождение. Подсудимых приговорили к условным срокам.

Денис Кобзарь

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (5 голосов)

Тэги:

Обсуждение (47)

Аватар пользователя znak26
постов:
573
znak26
- 25/07/2021 в 15:09

Как то все надумано и из пальца высасано они случайно не в ставрополье стажировались?)

Аватар пользователя Veteran
постов:
2767
Veteran (Севастополь)
- 25/07/2021 в 16:35

to znak26:  они случайно не в ставрополье стажировались?)
Мне кажется, что наши покруче "Ставропольских". А у нас с ГИБДД может посоревноваться только ДИЗО.

Аватар пользователя Бульди
постов:
18
Бульди (Севастополь )
- 25/07/2021 в 16:51

Да, идея совместить автодром и город не очень удачная.

Раньше те, что не могут даже въехать в "гараж" отсеивались и не мешали "городским". А теперь все в куче, и те, что сдают "город" еще по старому регламенту вынуждены ждать автодромщиков.

Сам сдаю уже не первый раз и ждал крайний раз 7 недель своей очереди. 

 

Аватар пользователя kostoprav
постов:
4932
kostoprav (Бахчисарай)
- 25/07/2021 в 17:04

Недавно взяточников поймали. Теперь ответка 

Аватар пользователя Бульди
постов:
18
Бульди (Севастополь )
- 25/07/2021 в 17:19

Хотя, справедливости ради, скажу, что все инспекторы принимают экзамен справедливо, никто специально не валит, а не сдал, сам виноват, значит, не готов ещё к самостоятельному вождению. И нечего ГИБДД ругать. Это же БЕЗОПАСНОСТЬ дорожного движения. Учиться, учиться и еще раз учиться.... Тяжело в учении, легко в бою! 

Аватар пользователя Скажу
постов:
6564
Скажу (Севастополь)
- 25/07/2021 в 17:24

По правилам первые три сдачи могут проходить каждую неделю, а на деле новички сдают этот экзамен только раз в месяц.
Теперь те, кто по непонятной причине провалил и в третий раз (хотя ездят уже очень неплохо), могут пересдавать только раз в месяц - видимо пересдача растянется на несколько месяцев.

Одна знакомая сказала, что те, кто не сдал с первого раза, обязательно сдадут с пятогоcrazy вот это трэшyakмстят за "раскрытие схемы по покупке прав на вождение" ?

Аватар пользователя Бульди
постов:
18
Бульди (Севастополь )
- 25/07/2021 в 17:27

Я как раз и с пятого не сдал. Только не надо тут писать, тупой, тормоз и т. д. Просто, бывает, что не везет. Одни едут и все гладко, другим какая то фигня вечно попадается.... 

Аватар пользователя Скажу
постов:
6564
Скажу (Севастополь)
- 25/07/2021 в 17:36

to Бульди:  Вас никто не ругает и бывает, что просто не везёт. Но 5 раз - это ни в какие ворота. Это дополнительные траты обучающихся, потому что опять и опять люди берут тренера в автошколе. Это ненормально.

Аватар пользователя Бульди
постов:
18
Бульди (Севастополь )
- 25/07/2021 в 17:41

Но, что нас не убивает, делает сильнееaggressive. Зато, когда с 10 разаcrazyhystericalcrazy сдадим, как поедем с ветерком.... 

Аватар пользователя Скажу
постов:
6564
Скажу (Севастополь)
- 25/07/2021 в 17:52

to Бульди:  у меня водительское удостоверение с 90-х...а вот один близкий человек попал в "новуюсдачуэкзамена"yak

Аватар пользователя Бульди
постов:
18
Бульди (Севастополь )
- 25/07/2021 в 18:14

Ничего страшного, кто хочет, тот добьется. Зато с каждой попыткой ПДД в голове укладываются очень хорошо. А то теория отдельно, а практика отдельно. Вижу дорогу и капот. А то, что пр сторонам и сзади пофиг мороз.... И так ездят большинство выпускников автошкол. Инструкторы не учат их думать, они учат "руль до упора влево, пропусти втречку, газуй, отключи поворотник," одна диктовка. И занятий очень мало. Что такое 26 академчасов (13 занятий) города. Да это ж ничего. Первые пять занятий учишься только дорогу держать и в повороты входить нормально. Остальеые восемь ездить по правилам. А перестроение, и другие маневры первой сложности когда??? Не говорю уже о нештатных ситуациях, которые на каждом повороте могут ждать. А если ученику попалось сдавать в дождь... Он даже дворники на ходу не может включить.... 

Аватар пользователя Скажу
постов:
6564
Скажу (Севастополь)
- 25/07/2021 в 19:11

to Бульди:  не у всех так грустно, как у Вас....
Хотя мне непонятно, зачем, например, экзаменатор подаёт поздно команду на выполнение, ведь сдающий экзамен обязан её выполнить - то есть провокация на цейтнот и, следовательно, несдача...
 

Аватар пользователя Белый Монaх
постов:
112
Белый Монaх (Херсонес Таврический)
- 25/07/2021 в 19:16

Один раз - случайность, второй - совпадение, третий - система. Ослабла автошкола, ох ослабла.

Аватар пользователя Бульди
постов:
18
Бульди (Севастополь )
- 25/07/2021 в 19:20

Да, когда инспектор видит неуверенное, хотя и правильное вождение, он сделает так, что ты не сдашь. Смоделирует ситуацию, в которой и водители со стажем задумаются.... И опаньки, не сдал. Кстати, автошколы выпихивают учеников на экзамены зачастую неподготовленными. Поэтому первые две попытки можно вообще не считать. Многие заканчивают экзамен уже на первом километре, а то и не тронувшись с места... Например, непристегнутый ремень 5 штрафных баллов сейчас,а  было 3. А сейчас не пристегнутый тронулся, все, выходи. Или ограничение 40, а ты едешь 41 (!!!). Все, не сдал. И это не шутка, друзья. 

Аватар пользователя Val85
постов:
447
Val85 (Севастополь)
- 25/07/2021 в 19:33

Надо бы ввести временный мораторий на новых дровосеков и переэкзаменовать всех, у кого права уже купл имеются

Аватар пользователя Евгений1
постов:
151
Евгений1 (Севастополь)
- 25/07/2021 в 20:26

На мой взгляд - открытая коррупция. И никто её "не видит". К бабке не ходи. Всё пронизано "ставропольем". Достали.

Аватар пользователя Oberon
постов:
4439
Oberon
- 25/07/2021 в 20:57

да ладно, погундят и вернётся всё взад. ну, ценник подпрыгнет малёхо - плата за риск. судя по поведению индивидов на дорогах, прохождение экзамена "маршрут" не выходя из кабинета - не такая уж редкость. увы.

Аватар пользователя Д. Соловьев
постов:
670
Д. Соловьев (Город-герой Севастополь)
- 25/07/2021 в 21:05

Когда будут фото с унитазами? А вообще выводит когда восклицательный знак едет до 40 кмч и тащит всех за собой, это не нормально. 

Аватар пользователя Бульди
постов:
18
Бульди (Севастополь )
- 25/07/2021 в 21:45

К тому же, кто рискнет писать жалобу....... Пожалуешься, внесут в черный список, вообще не сдашьyak

Аватар пользователя Вячеслав Чалов
постов:
164
Вячеслав Чалов (Севастополь)
- 25/07/2021 в 22:18

Так как сейчат учат, пусть ждут годами. А все это время учат мат. часть!))

"...Я как раз и с пятого не сдал. Только не надо тут писать, тупой, тормоз и т. д....." - удача бывает один раз в жизни, последующие ....., ну хрен его знает, обычно умные люди понимают с первого раза!)

Аватар пользователя Karavan
постов:
220
Karavan (Севастополь)
- 25/07/2021 в 22:22

 

Да, идея совместить автодром и город не очень удачная.Раньше те, что не могут даже въехать в "гараж" отсеивались и не мешали "городским". А теперь все в куче, и те, что сдают "город" еще по старому регламенту вынуждены ждать автодромщиков.Сам сдаю уже не первый раз и ждал крайний раз 7 недель своей очереди.  

 что за  крайний раз? слово "последний" запрещено??

Аватар пользователя Александр Филатов
постов:
68
Александр Филатов
- 25/07/2021 в 22:39

 

  что за  крайний раз? слово "последний" запрещено??

 У многих профессий, связанных с опасностью, например, пилотов или военных, формируется определённый слэнг, связанный с, так называемыми, приметами. Например, говорить не "в последнем рейсе", а в "крайнем". Или не желать врачу "спокойного дежурства". Постепенно это входит в привычку, а гражданским кажется странным. Не вижу в этом ничего предосудительного. В конце концов, слово "крайний" более точно передаёт смысл, хоть и непривычно.

Аватар пользователя Белый Монaх
постов:
112
Белый Монaх (Херсонес Таврический)
- 25/07/2021 в 22:48

to Karavan:  Если подходя к очереди, Вы спросите, кто последний, можете получить ответ. Если так спросите в местах не столь отдалённых, то не можете, а получите, но не ответ.

Аватар пользователя лаиш
постов:
1354
лаиш (севастополь)
- 25/07/2021 в 22:51

Качество подготовки в автошколах (особенно вождение) очень слабое. Инструкторы (большая часть ) хапуги или бездельники. Считаю так : если автошкола допустила курсанта к сдаче экзамена в МРЭО ГАИ и курсант не сдал экзамен , то виновата автошкола . А автошкола сейчас не несёт никакой ответственности за плохие результаты на экзаменах ...А оценки на экзаменах- это качество подготовки курантов в школе .

 

Аватар пользователя Бульди
постов:
18
Бульди (Севастополь )
- 25/07/2021 в 23:00

 

Так как сейчат учат, пусть ждут годами. А все это время учат мат. часть!))"...Я как раз и с пятого не сдал. Только не надо тут писать, тупой, тормоз и т. д....." - удача бывает один раз в жизни, последующие ....., ну хрен его знает, обычно умные люди понимают с первого раза!)

 А я как раз и не умный, так, погулять вышел, дурачок, чок чок. Правда, с двумя высшими образованиями.... Видимо, они мне и мешают ехать, сломя голову. Привык думать, анализировать, предусматривать.... ok

Аватар пользователя Белый Монaх
постов:
112
Белый Монaх (Херсонес Таврический)
- 26/07/2021 в 7:59

to Бульди:  Видимо с первого высшего образования Вам ума не прибавилось. Надеюсь со второго что то осталось.

Аватар пользователя Скажу
постов:
6564
Скажу (Севастополь)
- 26/07/2021 в 9:52

to Бульди:  Вы меня извините, но уж слишком Вы (хоть и от имени новичка за рулём) за гаишников топите, как-то подозрительно....
Всё спихиваете на экзаменующихся, хотя признаёте, что если инспектор захочет, то завалит любого. Вот просто не понравился человек, или настроение с утра плохое. Коррупцией попахивает. Ещё и грозите чёрным списком. Однако....
Да, когда инспектор видит неуверенное, хотя и правильное вождение, он сделает так, что ты не сдашь. Смоделирует ситуацию, в которой и водители со стажем задумаются.... И опаньки, не сдал. 
А вот опытные инструкторы автошкол советуют сразу садиться за руль после сдачи экзаменов, чтобы не растерять навыки. А если ученик по полгода и более будет сдавать, что у него от полученных навыков останется? А? Просто издевательство.
Я себе представляю такую сдачу экзаменов в общеобразовательной школе - только 8.5%! Уже б давно суетилась прокуратура. Здесь же, как в рот воды набрали. Вишь ли это МВД!
«Очередей в данный момент на уровне ГИБДД нет. До 20 числа каждого месяца автошколы подают списки на первичный экзамен. Сдавшие теорию без проблем, сразу же направляются на практический экзамен. ... В случае возникновения каких-либо сложностей, можно обратиться на сайт ГИБДД», — сообщила ForPost заместитель начальника пресс-службы УМВД по Севастополю Мария Нажа.
Мария Нажа, как у вас наглости хватает так врать.

Аватар пользователя александра бывшая
постов:
519
александра бывшая (Приморский край)
- 26/07/2021 в 10:28

Теперь выполнять «параллельную парковку», «змейку», «эстакаду» и другие упражнения ученики автошкол обязаны в городе, а не на закрытой площадке.

 

в других городах это уже давным-давно

Аватар пользователя against everibody
постов:
1029
against everibody (Назарет)
- 26/07/2021 в 10:29

В 1988 сдал теорию-4,5 минуты,вождение сходу.Могу перемещаться,не держась за руль,подруливая коленом.Иногда,когда руки заняты.......А в нынешней ситуации  предлагаю ввести еще пункты  в сдачу вождения: "Езда с телефоном в руке" и "Езда смотря в зеркало на саму себя". Половина движущихся представительниц перемещаются именно так.Да и мальчики не отстают.

Аватар пользователя александра бывшая
постов:
519
александра бывшая (Приморский край)
- 26/07/2021 в 11:10

 

Сам сдаю уже не первый раз и ждал крайний раз 7 недель своей очереди.  

 

to Бульди:  В мое время никто по многу раз не сдавал. Вопросы решались по-другому)). Сейчас, говорят, в машинах камеры(((. 

Аватар пользователя александра бывшая
постов:
519
александра бывшая (Приморский край)
- 26/07/2021 в 11:14

 

Я как раз и с пятого не сдал. Только не надо тут писать, тупой, тормоз и т. д. Просто, бывает, что не везет. Одни едут и все гладко, другим какая то фигня вечно попадается.... 

 

to Бульди:  

То, что кто-то сразу сдал, а кто-то нет - это чистая лотерея, не говорит совершенно ни о чем!
Нормально ездить научитесь года через два после того, как начнете сами ездить, без инструктора. Проверено на собственном опыте. А сказал мне об этом сам инструктор

Аватар пользователя александра бывшая
постов:
519
александра бывшая (Приморский край)
- 26/07/2021 в 11:16

to Белый Монaх:  
 
Насмешили)). А когда она сильной была? В советское время? В 90-х уже за сдачу такса была: сначала 50 $, в конце 90-х уже 150 $

Аватар пользователя александра бывшая
постов:
519
александра бывшая (Приморский край)
- 26/07/2021 в 11:22

 

to Бульди:  Видимо с первого высшего образования Вам ума не прибавилось. Надеюсь со второго что то осталось.

 

to Белый Монaх:  Образование ума не дает, а дает, прежде всего знания. Ум или есть, или его нет
У Вас права есть? Если бы хоть раз сдавали на права, знали бы, что вождение - это моторика и механика, к наличию ума имеет весьма отдаленное отношение

Аватар пользователя Скажу
постов:
6564
Скажу (Севастополь)
- 26/07/2021 в 11:24

to александра бывшая:  я и в 90-х без взятки добросовестно отучилась, сдала и теорию, и вождение...
после первого занятия по вождению в автошколе уже могла задом заехать в гараж и на эстакаду - вот такой у меня был инструкторbiggrin

Аватар пользователя Бульди
постов:
18
Бульди (Севастополь )
- 26/07/2021 в 11:28

 

   to Бульди:  То, что кто-то сразу сдал, а кто-то нет - это чистая лотерея, не говорит совершенно ни о чем!Нормально ездить научитесь года через два после того, как начнете сами ездить, без инструктора. Проверено на собственном опыте. А сказал мне об этом сам инструктор

 Да, это так. Со мной сдавала девушка, слабенькое вождение. Я езал в машине подкатки. Так вот, три поворота направо, один разворот на регулируемом перекрестке и еше несколько простеньких маневров... Сдала, сама была в шоке. Странно все это

Аватар пользователя Белый Монaх
постов:
112
Белый Монaх (Херсонес Таврический)
- 26/07/2021 в 13:01

to Sergei:  
 Сейчас большинство покупают права, даже мой знакомый купил.
А где посадки за взяточничество? . 

 Хотите сказать, что Вы передали эту информацию в правоохранительные органы, а они никак не отреагировали? Странно yak

Аватар пользователя Белый Монaх
постов:
112
Белый Монaх (Херсонес Таврический)
- 26/07/2021 в 13:04

to александра бывшая:  Я в 80-х  в ДОСААФ учился. Программа была сильная, преподаватели сильные, и не сдать с первого раза считалось зазорным. Так что пишите письма.

Аватар пользователя александра бывшая
постов:
519
александра бывшая (Приморский край)
- 26/07/2021 в 14:30

 

to александра бывшая:  я и в 90-х без взятки добросовестно отучилась, сдала и теорию, и вождение...после первого занятия по вождению в автошколе уже могла задом заехать в гараж и на эстакаду - вот такой у меня был инструктор

 

to Скажу:  

я училась в 2000-х. Инструктор был - хуже не бывает. Чему-то научил сосед по даче на своей машине, всему остальному училась сама (муж помогал) уже после получения прав.
Сама сдавала первый раз (чисто чтобы сдать теорию, вождение знала, что сама не сдам никогда), далее уже по отработанной многими людьми до меня схеме - оплата по существующей на тот момент таксе. 

Это уже потом мне люди говорили, что надо к выбору школы подходить ответственно: есть инструктора, которые действительно учат, а не только матом кроют. А я, наивная, выбирала по территориальному признаку - рядом с домом)))

Аватар пользователя александра бывшая
постов:
519
александра бывшая (Приморский край)
- 26/07/2021 в 14:44

 

to александра бывшая:  Я в 80-х  в ДОСААФ учился. Программа была сильная, преподаватели сильные, и не с дать с первого раза считалось зазорным. Так что пишите письма.

 

to Белый Монaх:  

Я так и подумала. Потому что позже уже начался бардак. Теорию давали действительно хорошо, придраться не к чему. А инструктор озабочен не тем, как научить, а тем, как найти побольше клиентуры, кто готов заплатить + навязывание дополнительных часов с ним, которые абсолютно ничего не давали. Да и слово "инструктор" к таким вряд ли применимо - один сполошной мат, обучения "0". 

Меня учили совершенно другие люди: сосед, муж. Каждый день садилась в маршрутках возле водителя, наблюдала, как он передачи переключает, как водит, иногда вопросы задавала))) 

Аватар пользователя александра бывшая
постов:
519
александра бывшая (Приморский край)
- 26/07/2021 в 14:44

to Бульди:  
р Да, это так. Со мной сдавала девушка, слабенькое вождение. Я езал в машине подкатки. Так вот, три поворота направо, один разворот на регулируемом перекрестке и еше несколько простеньких маневров... Сдала, сама была в шоке. Странно все это

обычно так сдают те, кто заплатил. Я сдала примерно по такой же схеме, как эта девушка. 
Не знаю, как сейчас: говорят, в машинах камеры, сдача за деньги в принципе уже невозможна. А когда сдавала я, было такое число оплативших сдачу, что те, кто не заплатил, практически не имели шансов + инструктора были такие, что не научили элементарному. 

Если есть возможность решить вопрос с помощью денег - даже не думайте, не тратьте нервы и время. Учиться будете потом, где-нибудь на тихих улочках аккуратно. 

 

Аватар пользователя Бульди
постов:
18
Бульди (Севастополь )
- 26/07/2021 в 14:56

 

to Бульди:  Видимо с первого высшего образования Вам ума не прибавилось. Надеюсь со второго что то осталось.

 И Вам здоровьяhysterical

Аватар пользователя Бульди
постов:
18
Бульди (Севастополь )
- 26/07/2021 в 15:02

 

to Бульди:  р Да, это так. Со мной сдавала девушка, слабенькое вождение. Я езал в машине подкатки. Так вот, три поворота направо, один разворот на регулируемом перекрестке и еше несколько простеньких маневров... Сдала, сама была в шоке. Странно все этообычно так сдают те, кто заплатил. Я сдала примерно по такой же схеме, как эта девушка. Не знаю, как сейчас: говорят, в машинах камеры, сдача за деньги в принципе уже невозможна. А когда сдавала я, было такое число оплативших сдачу, что те, кто не заплатил, практически не имели шансов + инструктора были такие, что не научили элементарному. Если есть возможность решить вопрос с помощью денег - даже не думайте, не тратьте нервы и время. Учиться будете потом, где-нибудь на тихих улочках аккуратно.  

 Принципиально буду сдавать сам, пока не сдам. Не хочу быть самоуверенным придурком на дороге

Аватар пользователя Бульди
постов:
18
Бульди (Севастополь )
- 26/07/2021 в 15:20

И на тихих улочках учиться нечему уже. Надо учиться сначала рано утром на обычных городских дорогах, выезжая ежедневно с промежутком в 15 минут. Понедельник старт в 6 утра, вторник в 6-15, среда в 6-30 и т д. Прибавляется трафик постепенно. 

Аватар пользователя александра бывшая
постов:
519
александра бывшая (Приморский край)
- 26/07/2021 в 15:28

 

   Принципиально буду сдавать сам, пока не сдам. Не хочу быть самоуверенным придурком на дороге

да какая уж тут самоуверенность))) Наоборот, первое время, максимум внимания, в центр не соваться категорически. 
Придурки самоуверенные - это не последствия такой сдачи, а плоды воспитания: у кого тачка круче, тот и прав. 

Я вам советую, так сказать, с "высоты своего опыта", как с минимальными потерями добиться цели. Во время моего обучения люди пробовали сами сдать максимум 2 раза, на третий уже платили. 

 

Аватар пользователя александра бывшая
постов:
519
александра бывшая (Приморский край)
- 26/07/2021 в 15:31

 

И на тихих улочках учиться нечему уже. Надо учиться сначала рано утром на обычных городских дорогах, выезжая ежедневно с промежутком в 15 минут. Понедельник старт в 6 утра, вторник в 6-15, среда в 6-30 и т д. Прибавляется трафик постепенно. 

 

to Бульди:  я училась в разное время суток, когда время было. Сначала в пределах дачного поселка, далее уже в городе на тихих улочках. Потом уже по всему району рискнула. Сейчас уже не имеет значения, куда ехать и когда. 
Но у каждого своя методика. 

Аватар пользователя Скажу
постов:
6564
Скажу (Севастополь)
- 26/07/2021 в 20:00
Аватар пользователя александра бывшая
постов:
519
александра бывшая (Приморский край)
- 26/07/2021 в 21:08

to Скажу:  
 

я, честно говоря, совсем не в теме: меня эта тема больше не касается. Слышала от знакомой, что сдала сама - камеры в машинах, все ошибки фиксируются, маршруты типа "10 метров по прямой - поворот направо - сдал, поздравляем - тоже фиксируются. 

А тогда схема простая была - в самом начале обучения вождению инструктор предлагал сдать за определенную сумму, которая по городу была одинакова везде. Дело это было поставлено на поток, думаю, все об этом знали. У некоторых была возможность лично договориться в ГИБДД и сэкономить немного.
Считаю этот вариант наиболее преемлемым - сама бы сдавала до посинения, не факт, что вообще бы права получила. Автошкола научила меня только теории - здесь с преподавателем повезло