Лента новостей

Севастополь

5833
29

В Севастополе накрыли схему по покупке прав на вождение

У преступников была налажена целая система передачи взятки конечным получателям.
ForPost - Новости : В Севастополе накрыли схему по покупке прав на вождение
Фото: pikabu.ru

Нахимовский суд Севастополя вынес приговор двум севастопольцам за посредничество во взятках от студентов автошкол, желающих сдать экзамен на права. Подельники получили условные сроки.

Как установили следователи, подсудимые 1958 и 1982 года рождения с августа 2017 года по август 2019 года неоднократно получали денежные средства в размере от 30 до 70 тысяч рублей за помощь обучающимся в сдаче экзамена на права.

Часть полученных средств подельники в виде взятки передавали сотруднику ГИБДД, а тот в свою очередь передавал их должностному лицу севастопольского МРЭО. Причем одну из таких взяток, предназначавшуюся для инспектора ГИБДД, один из подсудимых присвоил себе. 

Ему помимо содействия во взяточничестве инкриминируется мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба.

Во время совершения одного из таких преступлений злоумышленников задержали сотрудники управления ФСБ по республике Крым и Севастополю. Расследованием уголовного дело занимался следственный отдел СК РФ по Севастополю и республике Крым.

Приговором суда осужденным по совокупности преступлений назначено 3 и 4 года лишения свободы условно, с испытательными сроками 2,5 и 3 года. Приговор в законную силу не вступил.

Уголовное дело в отношении бывшего сотрудника ГИБДД, участвовавшего в преступной схеме, находится в производстве Гагаринского райсуда.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (8 голосов)

Обсуждение (29)

Аватар пользователя Tigor
постов:
1087
Tigor (Севастополь)
- 03/06/2021 в 12:19

Не зря всех местных поменяли на специалистов с континента, не зря...

Аватар пользователя kostoprav
постов:
4573
kostoprav (Бахчисарай)
- 03/06/2021 в 12:22

Просто освободили доходные места

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
3321
val.prasolov (Севастополь)
- 03/06/2021 в 12:23

А потом такие водятлы давят людей в Севастополе на пешеходных переходах.

Аватар пользователя val61
постов:
926
val61 ()
- 03/06/2021 в 12:33

Это было всегда,это есть сейчас и это будет и в будущем. Не будем наивными.

Аватар пользователя лучик света
постов:
585
лучик света (Севастополь)
- 03/06/2021 в 12:41

ага, теперь понятно почему такая дурная езда по городу стала! все торопятся, подрезают, не пропускают, ломятся, тулятся, на бордюры и полосы вылазят - а это оказывается лихачи-двоечники, которые права за взятки купили!

Аватар пользователя Аллегро
постов:
1842
Аллегро (Герой Севастополь)
- 03/06/2021 в 13:00

to val61:  100%

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
989
Пять пятерок (Севастополь)
- 03/06/2021 в 13:01

В Севастополе накрыли схему по покупке прав на вождение

У преступников была налажена целая система передачи взятки конечным получателям.

Накрыли/открыли и так три раза будет вечно, правоохранители тоже люди, они не могут "накрыть" что-то навсегда.

Если в одном месте охранители что-то накрывают, то "что-то" открывается в другом.

Профилактика и предупреждение нарушений и преступлений, проводимые гищенковцами "неустанно, беспрестанно и повсеместно", дала Маху очередной сбой: охранители прав промухали создание и налаживание целой системы передачи взяток на своем носу.

Аватар пользователя Южная дорожка
постов:
1161
Южная дорожка (Севастополь)
- 03/06/2021 в 13:17

to лучик света:  
ага, теперь понятно почему такая дурная езда по городу стала! все торопятся, подрезают, не пропускают, ломятся, тулятся, на бордюры и полосы вылазят - а это оказывается лихачи-двоечники, которые права за взятки купили!

 Знание правил дорожного движения к описанной Вами ситуации прямого отношение не имеет, а находится в зоне личной культуры человека, распространяющейся в том числе и на вождение. 

Аватар пользователя Алиса
постов:
1346
Алиса (Севастополь)
- 03/06/2021 в 13:44

«Хищение чужого имущества» - это про присвоенную взятку?)). Что, реально такое есть в юриспруденции?

Аватар пользователя Кропоткин Петр Алексеевич
постов:
11
Кропоткин Петр Алексеевич (Севастополь)
- 03/06/2021 в 13:46

Что-то не верится... права и за взятку! Это что-то новое. Наговоры на ответственного работника, не иначе - вокруг-то одни офицеры разве ж они бы позволили такому произойти! Да ещё такие суммы просили - сказки! Зачем им столько денег!? Не может быть! В МРЭО хорошие зарплаты, соцпакет, пенсия, библиотека... 

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
3245
Алексей Макушин (Севастополь)
- 03/06/2021 в 13:58

То-то смотрю сколько дятлов на дороге развелось. Следственному комитету стоит через суд приостановить действие водительских прав на управление транспортом всем участникам эпизодов до пересдачи экзаменов в ГИБДД. 

Аватар пользователя Аллегро
постов:
1842
Аллегро (Герой Севастополь)
- 03/06/2021 в 14:00

to Кропоткин Петр Алексеевич:  как бы так аккуратно, чтобы никого не обидеть: работники мвд не офицеры. Почитайте Закон

Аватар пользователя A.gerbrandt@mail
постов:
4639
A.gerbrandt@mail (Красногвардейское)
- 03/06/2021 в 14:16

"получали денежные средства в размере от 30 до 70 тысяч рублей за помощь обучающимся в сдаче экзамена на права"

Вот оказывается как нужно. Но у меня другая история: теорию сдал самостоятельно , а вот практику никак не могу сдать  из-за огромной очереди курсантов в нашем Джанкойском МРЭО. В такой ситуации так и хочется дать, ведь от наличия водительского удостоверения многое в жизни зависит (работа, отдых и т.п.)

Аватар пользователя child_of_the_Sea
постов:
914
child_of_the_Sea (Севастополь)
- 03/06/2021 в 14:35

Накрыли одних, появятся другие. Не надо ломать работяющую схему. Все равно новую выстроят. Лучше пусть нариков и нелегалов ловят.

Аватар пользователя я филантроп
постов:
220
я филантроп (Севастополь)
- 03/06/2021 в 14:49

В Севастополе накрыли схему по покупке прав на вождение

Никогда бы не подумал, что существуют такие схемы...

Аватар пользователя Prohozhy
постов:
474
Prohozhy ()
- 03/06/2021 в 15:05

Я хочу в Крым поехать ... . smile

 

Аватар пользователя Шато
постов:
445
Шато (Севастополь)
- 03/06/2021 в 15:51

Лучше бы разобрались кто в городе получает лицензии на треноги на дорогах, и как и кто получают эти лицензии

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
1375
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 03/06/2021 в 15:55

Часть полученных средств подельники в виде взятки передавали сотруднику ГИБДД, а тот в свою очередь передавал их должностному лицу севастопольского МРЭО. Причем одну из таких взяток, предназначавшуюся для инспектора ГИБДД, один из подсудимых присвоил себе. 

 Кооператив МРЭО ДАI  заменён кооперативом МРЭО ГИБДД)))))))))))))))

 Подозреваю, что неготорые смежники из ДПС получили свои водительские удостоверения с хорошим дисконтом там же, судя по их знанию ПДД)))))

Аватар пользователя against everibody
постов:
862
against everibody (Назарет)
- 03/06/2021 в 15:57

Пусть отпишутся здесь те,кто сдавал после этих событий (август 2019) и расскажут (ананимно естественно)-----брать после этого перестали или нет? Ну и сколько нужно дать.Боюсь,окажется очень много комментариев.Это было с тех пор,как появились автомобили.И будет,пока они не исчезнут.А насчет высоких зарплат в Гаи,пенсий,библиотеки-так у Улюкаева ЗРЯплата была поболее-все равно взял.Как и остальные миллионы соотечественников,от кого зависит решение чего-либо.Я тоже бы брал---но никто не дает (шутка).

Аватар пользователя лаиш
постов:
1264
лаиш (севастополь)
- 03/06/2021 в 16:24

Автору статьи : не студенты автошколы, а курсанты автошколы... 

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
1132
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 03/06/2021 в 16:44

И теперь с 2019 г практические экзамены вождения сдавать стало проще? Интересно эти два эпизода это исчерпывающий перечень подобных преступлений несколько лет? 

Аватар пользователя Елена Зайцева
постов:
87
Елена Зайцева (Санкт-Петербург)
- 03/06/2021 в 17:00

Подтверждаю. Инструктора автошкол в открытую говорят, что сдача стоит 25-30 тыс. 

Вы посмотрите на их ( инструкторов) официальные зарплаты. Будет на такой нормальный мужик сидеть?

В ГАИ хоть кого присылай, хоть с самой Москвы- его всё равно инструктора местных автошкол прикормят и "совратят", потому как самим с посредничества очень хорошо перепадает...

Аватар пользователя Atos
постов:
6561
Atos (Севастополь)
- 03/06/2021 в 17:23

to Елена Зайцева:  Что прям все инструктора? Брехня! Учусь в Госавтошколе- никто не предложил за деньги сдать экзамен по вождению! С первого раза не сдала! В моей группе никто не сдал! Жду повторный экзамен.Поэтому не надо наговаривать на всех!!!!

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
1375
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 03/06/2021 в 17:58

 

Автору статьи : не студенты автошколы, а курсанты автошколы... 

 И не "права на вождение" а "водительские удостоверения")))))))))))))))))

Аватар пользователя Turbos
постов:
1442
Turbos (Севастополь )
- 03/06/2021 в 19:15

В Мексике вообще нет автошкол)))) права выдают 

Аватар пользователя Мицуко
постов:
953
Мицуко
- 03/06/2021 в 21:52

 Жду повторный экзамен

Мои дети сдали с 4-го раза. Никто ничего не предлагал, и они не искали. Пока сдавали-пересдавали, приобрели ценный опыт. Вам успехов!

to Atos:  

Аватар пользователя Atos
постов:
6561
Atos (Севастополь)
- 03/06/2021 в 22:09

to Мицуко:  Спасибо большое!

Аватар пользователя Достопочтенный Дон
постов:
368
Достопочтенный Дон (Я старый больной пират...)
- 03/06/2021 в 22:25

...в размере от 30 до 70 тысяч рублей...
Уголовное дело в отношении бывшего сотрудника ГИБДД, участвовавшего в преступной схеме, продаже прав ...

Таки я так и не понял, сколько стоит права купить и кому теперь платить деньги?

Аватар пользователя TooMe
постов:
815
TooMe (Севастополь)
- 25/07/2021 в 18:04

 

Таки я так и не понял, сколько стоит права купить и кому теперь платить деньги?

Чего непонятного? 3-4 года условно (может быть). А деньги - инструкторам за дополнительные уроки вождения.