Новости Севастополя

Новый регламент сдачи на права в Севастополе вызвал ряд проблем

В отдельных автошколах возникли очереди и право первенства.

Служба новостей ForPost

Вступивший в силу с 1 апреля новый регламент сдачи экзаменов на водительские права привел к отдельным сбоям в графике автошкол. Кроме того, учащихся пришлось распределять на две категории – по крайней мере, это имело место в конкретных случаях.

Как ранее сообщал ForPost, главным нововведением стал отказ от отдельного экзамена на закрытых площадках. Теперь инспекторы будут проверять навыки вождения в условиях реального дорожного движения. Кроме того, исключается проведение практического экзамена на заранее определённых экзаменационных маршрутах.

В связи с этим в группе одной из автошкол Севастополя появилось сообщение о корректировках графика.

«По требованию ГИБДД в первую очередь на экзамен идет первичная сдача, то есть те, кто ещё ни разу не сдавал экзамены. Их будут принимать в срок без задержек. <...> В связи с введением нового регламента такая ситуация сейчас, к сожалению, по всей России. Везде образовалась очередь. Просим набраться терпения», – говорится в сообщении.

Уточнив ситуацию в ряде других автошкол Севастополя, ForPost удалось выяснить, что проблемы действительно имели место, но в большинстве случаев за несколько дней графики стабилизировались.

Как объяснили в УМВД Севастополя, «в соответствии с Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24.10.2014 г. № 1097, в случае неудачной сдачи практического экзамена повторный практический экзамен будет назначаться не ранее чем через 7 дней и не позднее 60 календарных дней со дня проведения предыдущего несданного практического экзамена. Для кандидата в водители, не сдавшего практический экзамен с третьей и последующих попыток, – не ранее чем через 1 и не позднее 3 месяцев со дня проведения предыдущего несданного практического экзамена».

«С 1 апреля 2021 года кандидат в водители после теоретического сразу идет на экзамен в "городе". При этом повторные экзамены проводятся в установленные Правилами сроки, максимально приближенные к минимальным», – подчеркнули в ведомстве.

Отметим также, что с 1 апреля 2021 года получать права в России могут 16-летние граждане. Для сдачи экзамена подросткам потребуется согласие одного из родителей. Ранее с 16 лет можно было только пойти учиться, но сдавать экзамен на управление легковым автомобилем разрешалось лишь в 18 лет.

Николай Сведски

3062
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (6)
И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Кроме того, исключается проведение практического экзамена на заранее определённых экзаменационных маршрутах.

 Давно пора....

Conservative
2525
Conservative

to И снова здравствуйте:  Чиновники опять рулят! Вместо улучшения качества обучения они опять устраивают дополнительные трудности.

aleksandarkolominov
1991
aleksandarkolominov

Любое нововведение  приводит к очередям.smile Может это и есть цель?crazy

Город Севастополь
2189
Город Севастополь

У нас вообще в городе назрела необходимость заслушать ответственных лиц за сдачу экзаменов на права в Законодательном собрании. Так в связи с пандемией те кто сдал теорию потеряли срок на сдачу практики. Бывают случаи, когда отменяют экзамен по погодным условиям. Необходимо проверить есть ли лимит количества участников на единый день сдачи практических занятий у автошкол. Внимательно проверить причины  многократной не сдачи и особенно когда практический экзамен не сдают используя более 2 х - 3 х попыток.

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

to Conservative:  

 А "дополнительные" трудности в чем? Что отменили площадку и станлартные маршруты?

лаиш
2289
лаиш

В 1998 году, при Украине,  экзамен на вождение стоил 100 долларов...

Главное за день

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
1308

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5281

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9293

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2750

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1817

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7555
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1326

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9897

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8679

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2862

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8222