Три пешеходных перехода, внезапно оказавшиеся за дорожным ограждением, уже не один день вызывают удивление севастопольцев. Так предотвращают несчастные случаи на дорогах, сообщили ForPost в ГБУ «Севавтодор».
В этом году первым «за решёткой» оказался нерегулируемый пешеходный переход на площади Восставших.
«Пешеходный переход ранее находился в створе перекрёстка, и неправильно припаркованные на тротуаре автомобили ограничивали видимость автомобилистов и могли привести к ДТП с наездом на пешеходов», — пояснили в «Севавтодоре».
В результате переход перенесли на 10 метров вперёд по ходу движения транспорта и установили и дорожные знаки «пешеходный переход» и «остановка запрещена». Специальную разметку обещают нанести чуть позже.
Дорожные ограждения установили и напротив учебного корпуса СевГУ в районе дома №14 на улице Гоголя. Нерегулируемый пешеходный переход в этом году уже дважды попадал в городскую хронику: 9 января там был сбит студент вуза, а ровно через месяц неизвестный молодой человек устроил на переходе опасное спортивное выступление.
Как сообщил собеседник ForPost, с просьбой «дезактивировать» этот переход во время встречи с губернатором Севастополя попросили сами студенты. Несмотря на это, многие из них недовольны новшеством, поскольку активно пользуются услугами по распечатке и ксерокопировнию в расположенном напротив учебного заведения магазине.

Теперь у молодых людей возникает дилемма: идти к светофору, который находится в 80 метрах от вуза (320 метров туда и обратно), или же по «сокращёнке», дважды перелезая через ограждение. Устоять перед искушением удаётся не всем, тем более что привычная разметка манит достаточно яркими красками.
Пешеходный на улице Хрусталёва в районе остановки «Улица Шабалина» убрали ещё в прошлом году из-за высокой аварийности, там разметка уже успела поблекнуть.

«Согласно статистике на данном пешеходном переходе произошло не менее 3 ДТП с наездами на пешеходов», — сообщили в «Севавтодоре».
Горожанам рекомендуют переходить дорогу по новому пешеходному переходу в 140 метрах от ликвидированного.
Где ещё в Севастополе могут исчезнуть «зебры», в «Севавтодоре» не сообщили, но логично предположить, что этот список могут пополнить новые ДТП на переходах без светофоров.
Делаем вывод: соблюдение правил дорожного движения может сохранить не только жизнь и здоровье, но и время севастопольцев, которым не придётся делать большой крюк — из-за возможного переноса «зебр».
Елена Журавлёва, Светлана Косинова
Фото: соцсети, sevastopolmedia
Из за одного лоха под колеса шагнувшего теперь ползти пол километра
Уважаемые пешеходы, водители! Цените и берегите друг друга! Ведь вас дома ждет семья, родные! Жизнь бесценна!
Все во имя человека, все во благо человека. Хорошо- но мало. Если ликвидировать все пешеходные переходы- на них больше не будут сбивать людей.
Да в чем проблема - перепрыгнул забор и ты на зебре, все тебя пропускают, зебру никто не отменил. Распечатал, перепрыгнул забор и обратно. Что такое для восемнадцатилетнего молодого человека прыжок через метровый бордюр, тем более законом это не запрещено. Некоторые еще и студентку на руках перенесут, потому что им надо срочно распечатать, у препода закончилась пара и он через десять минут уйдет. А открыть по эту сторону дороги ларек с принтером никак нельзя. А вообще студент какой-то не тот пошел - в наше время этот заборчик вместе с понатыкаными знаками "Остановка запрещена" был бы демонтирован в ближайшую ночь.
ну дык горожанам известно что в этой самой службе по разметке дорог и установке знаков и заборов, идиотизм порой зашкаливает.
Два приятеля разговаривают: — Слушай, после работы подвезешь меня домой? — Так у тебя своя машина есть. — Машина есть, а прав уже нет, гаишники отобрали. — За что ? — Пересек десять сплошных линий. — Это как? — Как, как? Очень просто, проехал по пешеходному переходу
Из-за одного индивидума, который не посмотрел на лево когда переходил дорогу, теперь люди должны кругаля давать. Что за идиотизм?
А еще нужно поставить забор между памятником Нахимова и Вечным огнем. А то там по переходу шастают толпы неорганизованных туристов, и дорога имеет закругление Не хрен там ходить, можете издалека посмотреть. И напротив Зак.собрания забор поставить на переходе, чтобы чиновники и депутаты не ходили там. Вдруг пьяный судья проедет
Как ГУП "Севавтодор", так и Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры это типичные халтурщики! Пока не будет инициативы в четком контроле и ответственности напрямую от руководства города: ситуация планомерно не измениться.
Марнотратство, воровство и наглое унижение города и его горожан.
На Юности сбили ребёнка и это был не первый случай, если не ошибаюсь. Правильно, что убрали переход.
80 метров туда и 80 назад получается 160, а не 320. Задачка за первый класс. А еще почему то появились пешеходные переходы практически на поворотах. В частности на Шевченко. Начиная от Новуса и вдоль рынка, три перехода и все на поворотх
На Колобова и на Столетовском проспекте большенство "зебр" с грунтовыми подходами с тротуаров, в мокрую погоду народ эти "зебры" обходит на опасных участках ! У властей нет денег на асфальтирование, или НЕТ мозгов ? Проблему решили у МЧС на Колобова, наляпали тротуарчик в один метр из бетона ( бетон и кривая плитка в Севастополе нынче в моде! ) - смех,да и только...
to lidos: Вы не учли, что еще надо назад вернуться. Вот Вам и 320м
Б... как вы задрали, лучше сдох-нуть свободным, чем жить в клетках, с....
Я живу возле перехода на Юности
И каждый день перебегаю возле дом молитвы и буду всегда пребегать
Кто убрал переход те д *билы
ЧТоб ты ааа
Я не могу нормаль в школу ходить