Севастополь

В Севастополе застройщик своими силами сносит многоквартирный самострой

Так, вероятно, выйдет дешевле.

В Севастополе застройщик своими силами сносит многоквартирный самострой

Застройщик дома № 60 на улице Героев Бреста оставил свою борьбу за сохранение четырёхэтажного самостроя, возведённого на участке под ИЖС. 12 мая он приступил к демонтажу строения.

О начавшемся сносе в редакцию ForPost сообщили читатели, живущие по соседству с домом № 60. По их мнению, безопасность проживающих рядом людей не обеспечена должным образом.

«Сносит неизвестно кто, без документов и разрешений, на голову соседнего дома. Находиться во дворе невыносимо и опасно. Никаких мер защиты не предпринимается», — пишет жительница дома № 66.

Напомним: решение снести этот дом городские власти приняли 11 апреля на заседании комиссии по проблемным, не введённым в эксплуатацию многоквартирным домам, поскольку ранее суд признал постройку самовольной, а квартиры ещё не были заселены жильцами.

Застройщик пытался сохранить дом и ввести его в эксплуатацию, для чего даже «спрятал» четвёртый этаж, обшив его сайдингом. Однако решил всё-таки исполнить постановление суда самостоятельно.

Это ForPost сообщили в пресс-службе департамента городского хозяйства.

Так дешевле

Возможно, на решение собственника повлиял снос соседней пятиэтажки, которую суд также признал незаконной, а власти заявили о её демонтаже всё на том же заседании комиссии по проблемным МКД.

Начать демонтаж дома № 60 власти не могли, поскольку незаконное строение было предметом судебных споров, а дом № 58 начали сносить в конце апреля. Застройщик пытался этому воспрепятствовать, настаивая на том, что власти давали надежду на сохранение дома.

Подробнее об этом можно прочесть в материале «В Севастополе начали сносить самострой у школы № 54, но остановились».

По словам директора ООО «Стройсервис» Александра Шепитько, он не был приглашён на заседание и не получал уведомлений о сносе. Кроме того, строитель дома был обескуражен суммой, которую ему придётся заплатить за организованный правительством демонтаж.

Представитель подрядчика якобы назвал цену своей работы — 15 млн рублей, а сам Александр Шепитько считает, что снос дома экскаватором стоит не больше миллиона.

Заплатит ли застройщик «баснословные», по его словам, деньги, решит уже суд. Туда строитель дома обратился с иском.

Связавшись с застройщиком, ForPost узнал, что остановленный демонтаж всё-таки продолжился, и на данный момент дом № 58 почти полностью снесён.

«Уже на следующий день возле дома дежурил наряд спецназа, чтобы никто не мешал подрядчику работать. На сайте госзакупок информации о контракте с этим подрядчиком я так и не нашёл. По какой схеме он заключён — непонятно. Пока я регистрировал обращение в суд, пока готовили постановление о приостановке работ, дом уже полностью снесли. Кроме фундамента, осталась груда камней и аварийный выступ со стороны школы», — рассказал Александр Шепитько.

По его мнению, снос был незаконным, а само решение демонтировать многоэтажку — несправедливым.

«Мы сейчас в судах. Заключить мировое соглашение, к сожалению, не получилось. Попасть к губернатору тоже не получилось. Приходится доказывать свою правоту в суде», — заявил застройщик.

По мнению собеседника ForPost, строитель соседнего дома, имеющий меньше оснований сохранить свою четырёхэтажку, решил снести её самостоятельно потому, что это обойдётся ему гораздо дешевле, чем 15 миллионов.

Алина Громова

Фото: читатели ForPost

10141
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (17)

Profile picture for user nata.sev.ua
9

На объекте нет ни паспорта объекта,демонтаж начат 5 мая и продолжался все выходные и праздничные дни.У людей нет ничего святого.9 Мая для них не праздник,значит и соседи пусть глотают их химическую пыль.Нет никаких мер безопасности,с четвертого этажа сбрасывают железные листы и металоконструкции,пыль стоит такая что горло сводит,двор усыпан кусками пенопласта.Туалета на этом объекте тоже нет и все "работники" испаражняются у нас под забором. А пан Шепетько лучше бы так бегал когда строил свой незаконный дом,в 70 см от нашего забора,и 2 года поливая наш двор и дом бетоном.В 2016 году,при судебных процессах он лихо умыл руки,закрыв очередное своё ООО,которых у него больше пяти.А теперь он якобы хозяин.Никто не видел документов ни на дом,ни на участок,который принадлежит совершенно другому человеку.И слушанья в 2018 году они проводили своим семейством,никто из соседей не был извещен об их проведении.Вот так у нас в городе решаются дела.Впечатление что вернулись в 90-е.

Profile picture for user Йоланда
3613

to nata.sev.ua:  У меня такое же впечатление..Думали ,что вернулись в Родную гавань,а оказалось в 90е!   Революцию делают романтики,а плодами пользуются негодяи. 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_584740633
172

Интересно а что там будет после?  За 15 лямов можно Ленина 1 и 2 снести :)) им главное денег больше в карманы напихать свои....

Profile picture for user Фома не_верующий
255

Революцию делают романтики,а плодами пользуются негодяи.

революцию делают тоже негодяи только под личиной добра!

таки да.

Profile picture for user seva24
425

 

.Впечатление что вернулись в 90-е.

 Нет! Просто мы теперь в России!

Profile picture for user Тина Севастополь
8721

А вот мне интересно куда денется строительный мусор с этого участка.  

И сколько стоит его вывоз на законный мусорный полигон?

Profile picture for user Коровьев полагает
800

Если мы на землях Чембало и Херсонеса, то вопрос очень актуальный для всего Севастополя!

А как иначе?

Чинуши вместо конструктива готовы сносить - лишь бы заявления на перевод в другой регион не писать!

Под личиной наведения порядка, включая рецидивистов из структур Правительства, осужденных Ленинским районным судом за нарушение законодательства и прав Севастопольцев, посмотрите сайт Ленинского суда по фамилии Широков - поймёте суть 

Profile picture for user Тина Севастополь
8721

to seva24:  Не ждите, когда придут наши.

                          Наши  это  МЫ.

 .Впечатление что вернулись в 90-е. Нет! Просто мы теперь в России!

 

Profile picture for user geragera
1217

Это удивительно, но за сносимым домом Шепитько активно строится такой же по высоте дом! На что рассчитывает владелец?

Profile picture for user Тина Севастополь
8721

А ещё говорят, что стройматериалы подорожали.  Не верю!

Раз строят и сносят, значит выгодно.  Не всё, значит,  сносят. 

Что-то удаётся продать и этим компенсировать снесённое.

                                  bye2

Profile picture for user nata.sev.ua
9

 

 .Впечатление что вернулись в 90-е. Нет! Просто мы теперь в России!

 На материке такого без предела нет. Там живут всё родственники. 

Profile picture for user невеселый
11

Если судить по первой фотографии, части фрагмента сносимого дома, то справа бросается в глаза третье перекрытие, если считать сверху, видно, как оно прогнулось под тяжестью, сооруженной на нем стены, одно только это говорит о качестве этого сносимого дома. Чуть-чуть тряхнёт землетрясение и это будет склеп набитый покойниками и ещё такое же фуфло построено рядом на ул. Маячной № 27, якобы дом заселенный на 90%. Хорошо, что ответственные люди не берут грех на душу и не узаконивают это преступление. Дома построенные без технического контроля во время строительства опасны и их надо сносить обязательно все.

Нельзя забывать о Турецком землетрясении, 50 000 человек погибло. Там, как выясняется, Власти тоже ослабили контроль за строительством. А случись подобное у нас, кто отвечать будет? Я полагаю, отвечать будут не тот кто строили, а те кто узаконивали.

Так что ребята не надо ругать Власть за то, что она сносит незаконные постройки, Власть наводит порядок в городе, Власть делает нашу жизнь более безопасной и настаивает, чтобы мы жили по закону.

Profile picture for user Ptichka2704
90

ЗА ЭТИМ ДОМОМ СТОИТ МОШЕННИЦА. и ее муж ..  Три паспорта у нее.  Сам владелец участка - севастополец. Но живет в Америке.  Дал  право строить на земле ИЖС  по доверенности  Максиму..  ФИО-скрыто. Против него есть уголовное дело-он в бегах..  Тот связался с мошенницей и построили без ведома  американца то, что есть.. на сегодня против нее  в Гагаринском суде  идет суд  по ст 159 ч. 4- в особо крупном размере. и так же еще дело возбуждено  еще одно.  По факту этого дома- 21 заявление и 21 отказ от Гагаринского райотдела. То есть мошенницу прикрывает  ...она просто платит бабки и дальше кидает людей.  понятно кто прикрывает.  Квартиры в этом доме продавались по несколько раз...  Уголовное дело есть ..  и ???   Там около 40 томов дела....  неоднократно мошенница заносила деньги.  Куда ??  -  сами догадайтесь..    по этому и быстро идет снос.

Profile picture for user Вик Мар
1591

а когда снос офисного самостроя на ул. Брестская? 

Profile picture for user ulogin_yandex_1452224833
1585

Самострой на фото выполнен с нарушением требований СП  14.13330.2014  "Строительство в сейсмических районах".

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
12
524

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
434

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2975

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1247