Новости Севастополя

В Севастополе задержан подозреваемый в серии убийств женщин

Служба новостей ForPost

 Сотрудниками следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Севастополю совместно с криминалистами центрального аппарата СК России раскрыта серия убийств женщин, совершенных с 2009 по 2015 годы на территории Нахимовского, Ленинского и Гагаринского районов города Севастополя.

По данным следствия, 18 января 2009 года в районе улицы Адмирала Макарова Нахимовского района было обнаружено тело 60-летней местной жительницы. Установлено, что на женщину напали поздним вечером на остановке общественного транспорта, смерть погибшей наступила от удушения. Долгие годы преступление оставалось нераскрытым. 23 декабря 2014 года в районе парка Победы Гагаринского района было обнаружено тело 20-летней студентки одного из вузов города. Девушка погибла при аналогичных обстоятельствах – была задушена в темное время суток в районе остановки общественного транспорта. 1 сентября 2015 года возле дома по улице Хрусталева Ленинского района была обнаружена задушенной 37-летняя жительница Севастополя. Как и в случае с другими жертвами, с тела погибшей были похищены некоторые ценности.

Расследуя преступления 2014 и 2015 годов, сотрудники Главного управления криминалистики Следственного комитета Российской Федерации совместно с криминалистами следственного управления по городу Севастополю параллельно подняли весь пласт нераскрытых убийств, совершенных в прошлые годы, разбив их по категориям – месту и способу совершения преступления, характеристикам жертв, досконально изучая каждое преступление. По большей части нераскрытых украинскими правоохранительными органами уголовных дел заново проводились исследования с применением новейших методов и использованием криминалистической техники, которой ранее в Севастополе не было.

Так, по убийству 60-летней женщины в Нахимовском районе проведен ДНК-анализ в лаборатории Главного управления криминалистики СК России, с помощью новейшей криминалистической техники специалистами-генетиками центрального аппарата Следственного комитета были выявлены не обнаруженные тогда, в 2009 году, на месте преступления посторонние следы и наложения, принадлежащие конкретному человеку. Аналогичный геном человека был обнаружен криминалистами и на месте двух других вышеуказанных преступлений. Сотрудники Следственного комитета заново проверили всех лиц, попавших в поле зрения правоохранительных органов при расследовании преступления 2009 года. На основании всех полученных данных, которые в интересах следствия не разглашаются, следователи сделали вывод о причастности ко всем трем убийствам одного и того же человека.

21 января 2016 года при содействии оперативных служб подозреваемый был задержан. Им является житель Севастополя 1981 года рождения, работник строительной сферы, имеет семью, воспитывает двоих несовершеннолетних детей, ранее не привлекался к уголовной ответственности. В то же время при расследовании в 2009 году убийства 60-летней женщины он попадал в поле зрения правоохранительных органов, однако был отпущен судом за недостаточностью собранных в отношении него доказательств.

Задержание подозреваемого в серии особо тяжких преступлений стало результатом целенаправленной работы по раскрытию преступлений прошлых лет. Именно благодаря ей по всей стране следователями при активном взаимодействии с криминалистами центрального аппарата Следственного комитета Российской Федерации раскрыты тысячи сложных и запутанных преступлений. Профессионализм следователей и использование современной криминалистической техники позволили установить и собрать доказательства причастности подозреваемого к убийствам женщин в Севастополе. В ближайшее время следствие готовится выйти в суд с ходатайством об избрании в отношении задержанного меры пресечения в виде заключения под стражу. Кроме того, следователи будут проверять задержанного на причастность к совершению других аналогичных преступлений.

 Руководитель управления

взаимодействия со СМИ СК РФ В.И. Маркин

13581
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (25)
92
939
92

Молодцы, что задержали!

madagarova
6320
madagarova

Нераскрытые преступления прошлых лет...
Юра Зелепухин, Женя Петров, светлая вам память.

NIKA-NIKA-NIKA
23
NIKA-NIKA-NIKA

Новые технологии пришли с материка - это отличная новость. Желаю поменьше преступлений и побольше раскрываемость. А Ребята на фото очень внушительно выглядят. От таких не убежишь))) Красавцы!

NIKA-NIKA-NIKA
23
NIKA-NIKA-NIKA

А мотив какой у этих убийств?

Atos
8234
Atos

Слава богу, что нашли! Спасибо доблестной полиции! А урода, ну не знаю- закрыть пожизненно! Мне таких не жалко- правильнее было бы -смертная казнь, если бы она у нас в стране была!

crimeariver
6639
crimeariver

А мотив какой у этих убийств?
Некоторым больным мотив не нужен.

Южный форт
649
Южный форт

Приплыл петух

Алексей Процко
6007
Алексей Процко

to NIKA-NIKA-NIKA (Севастополь) А мотив какой у этих убийств?
Ограбление. Тупо и банально.

Atos
8234
Atos

to Алексей Процко (Севастополь (ЛДПР)) to NIKA-NIKA-NIKA (Севастополь) А мотив какой у этих убийств? Ограбление. Тупо и банально.
Грабить можно и не убивая, а тут он именно душил, наверное ему это доставляло удовольствие. Псих это точно.

Лёпсик
8392
Лёпсик

Молодцы! Так держать!

Ihategypsy
43
Ihategypsy

В Белгороде Помазун убил 6 человек просто так, так тот тоже 1981 года рождения, если что...

TOHA
931
TOHA

Просто трус, боялся, что жертва закричит и его спалят.
Мразь!

Marina Marishik
73
Marina Marishik

Да не только ограбление там было, о двадцатилетней девушке Лилии Сидельниковой писали тогда и об изнасиловании... Анализ ДНК с чего брали то..

harbinger
3
harbinger

Слава богу, что нашли! Спасибо доблестной полиции! А урода, ну не знаю- закрыть пожизненно! Мне таких не жалко- правильнее было бы -смертная казнь, если бы она у нас в стране была! Это не ПОЛИЦИЯ, это - СК, разные вещи... А полиция как ничего не делала при Украине, так ничего и сейчас не делает...

Абориген 6 поколения
816
Абориген 6 поколения

Позор доблестному уголовному розыску! С каких это пор следователи стали раскрывать преступления? (да ранее иногда такое случалось, но редко) Если взять книги учета преступлений (а они хранятся в УВД Севастополя с 50 годов того века) и если их полистать, то в графе "кто раскрыл" найдете фамилии ОПЕРОВ.

harbinger
3
harbinger

С 50 годов до начала девяностых может это и было, но сейчас это подследственность СК, а полиция по хулиганкам, кражам и другой мелочи работает, но однако им и там нечем похвастаться, ни вчера, ни сегодня...

Абориген 6 поколения
816
Абориген 6 поколения

to harbinger (Севастополь)

да Вы не в курсах уважаемый, без оперативной работы следствие ничто!

harbinger
3
harbinger

У каждой работы запах особый... Вообщем РЕСПЕКТ и УВАЖУХА этим ребятам, надеюсь они еще не раз ударять по преступности в нашем городе. Спасибо им!

madagarova
6320
madagarova

to Абориген 6 поколения (Севастополь)

Напрасно Вы такого мнения о следователях.
А работают розыск и следствие всегда вместе.
Что касается данной статьи, то посмотрите кто автор -Руководитель управления взаимодействия со СМИ СК РФ В.И. Маркин. Вот он и отразил только работу следствия.
За оперов будет их руководство отчитываться в рамках дозволенного.

Абориген 6 поколения
816
Абориген 6 поколения

to madagarova (Севастополь)

Вы мне будете рассказывать? Да расследовать - это к следователю, а раскрыть и собрать первичные материалы то бишь доказательства это к розыску. Почему молчит Корякин по такому "резонансу"? Почему допустили такое и не отработали во время всех и до конца? Поэтому и говорю, что позор РОЗЫСКУ УВД, при Вивате такого не было, после каждого убийства весь город буквально на "ушах" стоял, работали все службы круглые сутки и независимо от территориальности. Интересно уважаемый, а с латентной преступностью тоже следователи борятся? И кто как не следователи виноваты в том, что не раскрыв первое убийство ( ведь в их руках был убийца) были допущены другие?.

Абориген 6 поколения
816
Абориген 6 поколения

to madagarova (Севастополь) Кроме того, следователи будут проверять задержанного на причастность к совершению других аналогичных преступлений.

ага "колоть" и проводить другие оперативные мероприятия, следователи негласной работой не занимаются!

madagarova
6320
madagarova

to Абориген 6 поколения (Севастополь)

Можем встретиться и поговорить о том, чем занимаются следователи

Абориген 6 поколения
816
Абориген 6 поколения

Да ни к чему, мы может и встречаемся на разных построениях если ранее в МВД служили, а к следователям я можно сказать двери "ногой открывал" ( в хорошем смысле слова, т.е. был на дружеской ноге)

Босс железяк
380
Босс железяк

to Тётя Софа

а вы уверены, что это он преступник? что показания получены в соответствии с законом?или вам сказали по телевизору. что он преступник и вы в это поверили? а если скажут, что 2*2=5 тоже поверите?

Ёжик в тумане
2548
Ёжик в тумане

Смотрю сериал "След" и так быстро там все преступления раскрывают...
В этой статье меня смутил заголовок..(В Севастополе задержан подозреваемый в серии убийств женщин)
Подозреваемый - это вроде не преступник, пока его вина не доказана..

Главное за день

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1049

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
1275

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
8661

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
10537

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5702
Туризм

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
5755

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4761

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7613

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4911

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
6056