Лента новостей

Севастополь

5211
27

В Севастополе задержали обезобразивших Таврическую лестницу

Объект культурного наследия они использовали для рекламы наркотиков.
ForPost - Новости : В Севастополе задержали обезобразивших Таврическую лестницу

О задержании злоумышленников, решивших «украсить» один из символов города рекламой наркотиков, сообщает пресс-служба УМВД по г. Севастополю.

Реклама запрещенных препаратов, нанесенная по трафарету аэрозольной краской, для Севастополя не редкость. Ударно трудились на «рекламном» поприще и два 19-летних жителя города. Их усилиями зазывные сообщения появлялись на стенах домов и разного рода сооружений. А в июне 2022 года руки «рекламщиков» дошли и до объекта культурного наследия – Таврической лестницы.

По итогам оперативно-розыскных мероприятий сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков ОМВД России по Ленинскому району задержали «художников». Оказалось, что один из них уже судим за кражу. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 243 УК РФ («Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия»).  Максимальный срок, который им грозит, – три года лишения свободы.

Как сообщили ForPost в пресс-службе УМВД, ранее была установлена причастность молодых людей к появлению аналогичных надписей в менее заметных частях города. Материалы об административном правонарушении сейчас находятся на рассмотрении. Сами «художники» наркотиками не торговали и зарабатывали исключительно «рекламой».

Напомним: это не первый случай, когда молодые севастопольцы «самовыражаются», уродуя Таврическую лестницу. Осенью 2021 года за нанесение рисунков и надписей на объект культурного наследия были оштрафованы три молодых жителя города. Именно их руками нанесены пещерные надписи, которые можно видеть на фото к этому материалу. Как сообщали тогда правоохранители, злоумышленники полностью признали свою вину, раскаялись и возместили причиненный ущерб.

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (27)

Аватар пользователя Uta
постов:
3597
Uta (Севастополь)
- 23/08/2022 в 12:14

Ну хоть кого-то поймали ! теперь главное, чтоб они не сбежали в эстонию...

Аватар пользователя zitramon
постов:
3906
zitramon (Севастополь)
- 23/08/2022 в 12:14

Реклама телеграм-каналов про наркотики по всему городу и окрестностям, практически на всех поверхностях где можно и не можно что-то нарисовать.По всем улицам на домах и заборах, через каждые 20 метров.
Никто не видит?

Аватар пользователя Галина Куликова
постов:
564
Галина Куликова (Севастополь)
- 23/08/2022 в 12:20

У нас на Пугачёва весь цветник перевернули, закладку искали. Звонили  в милицию, никто не приехал.

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 23/08/2022 в 12:21

to zitramon:  я Вас умоляю. В нашем дворе третью неделю ночуют бомжи в сирени. Соседка говорит, что писала в МВД. Бомжи так и ночуют.

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
14976
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 23/08/2022 в 12:29

Звонили  в милицию, никто не приехал.

Так поэтому никто и не приехал, милиции-то нет, наверное думали, что адресом ошиблись!

Это же не бабку, с петрушкой да укропом погонять за не отведённое ей "место под солнцем".

Аватар пользователя geragera
постов:
1092
geragera (Севастополь)
- 23/08/2022 в 12:31

to Галина Куликова:  проще воевать с елями на пл.Восставших! Потеряли лицо, уничтожив деревья!

Аватар пользователя Antoni
постов:
477
Antoni (Севастополь)
- 23/08/2022 в 12:34

В Тыловом на дорожном знаке возле остановки тоже реклама того же. Все районы города-героя охватили эти паразиты.

Аватар пользователя nord
постов:
10620
nord (севастополь)
- 23/08/2022 в 12:39

Неужели никто не видит! Спугнуть нельзя?

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
3702
Алексей Макушин (Севастополь)
- 23/08/2022 в 12:44

злоумышленники полностью признали свою вину, раскаялись и возместили причиненный ущерб.

Сколько же еще не раскаянных вандалов гадости творят? 
Может у милиции когда-нибудь руки дойдут до попрыгунчиков на скейтах, разбивающих плиты в парке Учкуевка. Уже минимум каждая 10-я плитка со сколами.  

Аватар пользователя Какой cotton такие и лейблы
постов:
122
Какой cotton такие и лейблы (Севастополь)
- 23/08/2022 в 12:46

Щетки в зубы (руки) и пусть отмываю весь город. Ну, а потом суд, как положено.

Аватар пользователя aleksey2005st
постов:
575
aleksey2005st (Севастополь)
- 23/08/2022 в 12:51

Наказания увеличивать до тех пор, пока не перестанут рисовать. Озвучьте размер штрафа и имена "героев", они заслужили такой "славы".

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
1918
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 23/08/2022 в 13:04

Все видят! Но кому то это выгодно.Кому то-"заносят"...

Аватар пользователя Василико
постов:
174
Василико (Севастополь)
- 23/08/2022 в 13:05

На Гоголя на же история. Упыри пробираются в закрытые подъезды и малюют на стенах свои коряки. К пойманным самые жесткие меры необходимо применить, Заставить оттереть и отмыть « наскальную живопись» и штраф не менее 100 ты₽. 

Аватар пользователя Кравви
постов:
761
Кравви (Севастополь)
- 23/08/2022 в 13:10

Помнится совсем недавно,тут писятком кипели,в защиту подонков,которые от вечного огня прикуривали тушили.В частности и некоторые депутаты ЗСа.

Аватар пользователя shsh
постов:
1359
shsh (Севастополь-Москва)
- 23/08/2022 в 13:10

Почему есть статья про пособничество терроризму и нет статьи по пособничеству в продаже наркотиков?

Была бы, с хорошим сроком отсидки, быстро бы угомонились.

К тому же они не бесплатно работали, так что должна быть к ним применена еще олна  статья. 

Аватар пользователя язасправедливость
постов:
1495
язасправедливость (Севастополь)
- 23/08/2022 в 13:42

Ну если строители испоганили ОКН и никто за это не ответил/, то чего ожидать от идиотов?

Аватар пользователя Татьяна777
постов:
1286
Татьяна777 (Севастополь)
- 23/08/2022 в 14:28

Отсутствие воспитания и вседозволенность порождают этот вандализм. Сколько уже лет все носятся с лозунгом "Всё лучшее - детям"? И к чему пришли? Это как бы дети видят кого-то вокруг себя? У них есть обязанности по дому, в кругу семьи? Они уступят место в транспорте? Может, они учатся прекрасно, с большим желанием ? И т.д. (конечно, и другие есть, из приличных семей, но общая тенденция...)

Аватар пользователя Сергей Севдиз
постов:
227
Сергей Севдиз
- 23/08/2022 в 14:29

Надо не на 3 года сажать, а дать инструменты чтоб весь город очистили. Может лет за 10 управятся

Аватар пользователя Белый Монaх
постов:
249
Белый Монaх (Херсонес Таврический)
- 23/08/2022 в 14:48

Ну кто тут ещё повозмущается по вопросу возврата ДНД? Сами, господа, сами следите за порядком)

Аватар пользователя Автондил
постов:
366
Автондил (Севастополь)
- 23/08/2022 в 16:32

Что значит могут угодить в колонию,т.е.это говорит лишь об одном для всей шолупони разного уровня будем посмотреть как поступать,а может хватит изображать из себя власти законодательной обиженных,нагадил будь готов отвечать всё т.ч.к.начнут сажать реально вопрос полностью отпадёт.

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
2080
UINSHEDOW
- 23/08/2022 в 16:41

В центре в частных секторах всё дома и заборы трафаретами (так называемыми печатями) с адресами эл. почты продаящими наркоту изрисованы из баллонов. И никто не ловит мразей. 

Аватар пользователя Татьяна777
постов:
1286
Татьяна777 (Севастополь)
- 23/08/2022 в 16:52

Патрулирование

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3680
Йоланда (Севастополь)
- 23/08/2022 в 17:31

Чудо чудное!! Наконец то,а то каждый год Таврическую лестницу разрисовывают,особенно в верхней части(где рядом суды!!)  и никак поймать не могут. Только потом ходит дяденька с кисточкой и серой краской все закрашивает,там наверно 100слоев краски уже.

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3680
Йоланда (Севастополь)
- 23/08/2022 в 17:33

to Татьяна777:  Некогда им патрулировать,они по кабинетам отчеты пишут "о проделанной работе",чтоб потом премии получать.

Аватар пользователя sevdeel
постов:
3076
sevdeel (Севастополь)
- 23/08/2022 в 21:46

А не является ли вандализмом происходящее годами с обелиском городу - герою Севастополю на мысе Хрустальном и вокруг него?

Буржуи рулят, наперсточники. "Держи вора!" - кричат, вот,  похоже...

Аватар пользователя Andgi
постов:
2658
Andgi (Севастополь)
- 23/08/2022 в 23:20

Отрубить обе руки, это на первый раз.

Аватар пользователя Любимый Севастополь
постов:
1507
Любимый Севастополь (Севастополь)
- 02/10/2022 в 22:38

 

У нас на Пугачёва весь цветник перевернули, закладку искали. Звонили  в милицию, никто не приехал.

 Пол года назад посещая своих родных на  "старом  кладбище" 5 км, обнаружили разрытую в углу могилу. Сначала подумали что это животные, но рядом были  люди и сказали что очень модно делать закладки в могиле. Сейчас там мало посещают, больше  на правой стороне сколько раз хожу практически мало людей, только одинокие дяди ходят между могил