Севастополь

В Севастополе выявили незаконную переработку строительного мусора

Но запрещать деятельность нарушителей пока не спешат.

В Севастополе выявили незаконную переработку строительного мусора

В начале июля житель Севастополя обратился в департамент природных ресурсов и экологии (Севприроднадзор), чтобы ведомство проверило законность деятельности предприятия, занимающегося переработкой строительного мусора в районе улицы Индустриальной. Причиной для этого послужила возникающая во время работы техники пыль, которая распространяется на всю округу, покрывая в том числе автомобили, и явно сказывается на здоровье людей.

«В результате деятельности образуется очень большое количество мелкодисперсной пыли, которая попадает в офисы расположенных по соседству предприятий и создаёт проблемы для дыхания работников и функционирования оргтехники. Оборудование, размещённое на <строительной> площадке, не оборудовано пылеуловителями», — говорится в тексте обращения в Севприроднадзор.

В ответ на заявление в надзорном ведомстве жителю сообщили, что в результате проверки указанного участка сотрудники Севприроднадзора подтвердили наличие там отходов. Кроме того, там добавили, что за соблюдением порядка использования земельного участка по назначению следит департамент по имущественным и земельным отношениям, и направили запрос гражданина туда.

ДИЗО выявило, что видом разрешённого использования данного участка являются склады и производственная деятельность. Оказалось, что участок департамент предоставил в аренду ООО «Фолиярт» на основании договора аренды от 1 марта 2019 года. А затем эту территорию «Фолиярт» отдал на основе субаренды во временное пользование ООО «Севстройснаб».

Согласно открытым данным, основным видом деятельности Севстройснаба является строительство жилых и нежилых зданий. Компания существует уже шесть лет, зарегистрирована в Севастополе.

В департаменте уточнили, что провели проверку указанного участка на основании письма Севприроднадзора от 29 апреля этого года. В результате проверки сотрудники ДИЗО выявили, что на участке «складируют железобетонные конструкции и строительный мусор, находится строительная техника, камнедробилки».

«Фактически на земельном участке велась деятельность, соответствующая коду 6.6 „Строительная промышленность”, — говорится в ответе департамента. — Таким образом, факты, установленные в ходе обследования земельного участка, свидетельствуют о наличии в действиях ООО „Севстройснаб” признаков состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.8 КоАП РФ „использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешённым использованием”».

В итоге ещё в мае ДИЗО направил в адрес ООО «Севстройснаб» «предостережение о недопустимости использования земельного участка не в соответствии с целевым назначением, также в адрес арендатора земельного участка ООО „Фолиярт” направлено предупреждение о необходимости исполнения обязательств по договору аренды земельного участка и предложение расторгнуть договор от 15 июня 2022 года».

Впрочем, ответ Севприроднадзора, что его сотрудники выявили горы отходов на участке, эксплуатируемом не по назначению, не удовлетворил жителя Севастополя, и он попросил ведомство сообщить: что сделали его сотрудники после акта обследования участка департаментом по имущественным и земельным отношениям от 17 мая 2022 года? По словам заявителя, ответа от надзорного ведомства он пока не получил.

А пока переработка строительного мусора на не предназначенном для этого участке идёт ударными темпами. Работники близлежащих офисов и жильцы многоквартирных домов на улице Хрусталёва продолжают глотать пыль.

Как ранее писал ForPost, Севастополь становится магнитом для нелегального сброса строительного мусора.

Руслан Микаилов

Фото: Антон Митюшкин

3360
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (12)

Profile picture for user Andrey L
607

Не понял, в чём нарушение?

видом разрешённого использования данного участка являются склады и производственная деятельность

Переработка строительных отходов в стойматериалы является производственной деятельностью. Или лучше, что бы эти отходы сваливали в лесопосадках, а гравий брали в Языковой балке? 

Другой вопрос, что не приняты меры по охране среды.

Profile picture for user Brig
951

Переработка строительных отходов - это очень хорошо. Нарушение экологии - это очень плохо. Надо дать людям другое место, чтобы пыль никому не мешала, или помочь им купить экологически чистое оборудование, которое не будет давать пыль в окружающую среду.  

Profile picture for user Аллегро
3532

Так помогите им с ОКВЭД: проведите перерегистрацию деятельности с выдачей разрешения. Это 5 мин дело. И не надо тут коррупцию искать, её нет. 

Штрафовать - все горазд, а решить законно надо постараться. 

Пойдите на встречу предпринимателю, ведь его деятельность нужна городу. 

Сам не ам и другому не дам. Не хорошо

116

Производство и бизнес всегда компромис . Компромисс как правило в рамках  законодательства и применения права, с учетом здравого смысла и экономической целесообразности.На улице Индустриальной  с 70 -х годов была сплошная промзона. Потом появились дачи-огороды (на 20 лет) и гаражные боксы, Работники близлежащих офисов  находятся  в нежилых оффисных  помещениях, и подозреваю с кондиционерами. Жильцы многоквартирных домов на улице Хрусталёва при неудачном ветре возможно и продолжают глотать пыль. Но не поверю , что  советские , сниповские  нормы были  мягче  нынешних (когда жилые районы впихивают в центры промзон на Токарева или между КОС "Южные и Нефтебазой, вот "нанюхаются надышатся бедолаги"и "кто им доктор?") и советский генплан не оставил 300 метровой санитарной  зоны, до  источника выбросов . Расчеты ПДК пыли в воздухе от пыления штабеля щебня и дробильно сортировочной линии на площадке тривиальны, и наверняка  у предпринимателя имеются...(програмный  комплекс"Интеграл"расчетчикам в руки...) Сломать легко...По уму есть смысл дать  время , может и господдержку (типа оплатить расчеты выбросов, потом вернут  переработкой стройотходов "комунальщикам" или "Дизо"), за долю в бизнесе, гарантировать госзаказ и его оплату, можно не впрямую деньгами, а льготами на транспорт , земельные и похожие налоги и платежи.

Или хотя-бы не  мешать.

Успеха и благ Всем неравнодушным

Profile picture for user mityanton
71

На счет 70-х годов, давайте копнем дальше до 1783 г. Севастополя не было, приглашаю подышать пылью. Лучше приехать на черной машине.

Profile picture for user mityanton
71

Пераработка строительного мусора - дело безусловно нужное, но не в черте города. Между прочим - данный вид деятельности лицензируемый, не уверен что она (лицензия) есть в наличии. Ситуация обостряется тем, что данный мусор (данные не подтверждены) образован в результате строительства "балетной школы". Делайте выводы о заинтересованности должностных лиц города.

Profile picture for user Небесная
28

Не, мне "нравится" Пыль,  шум, горы мусора размером с Эверест. Рядом не только офисные и складские помещение, где тоже люди работают, но и десятки жилых домов. Но, всё ОК. Дышите, народ, пылью на здоровье. Вы серьёзно?

Profile picture for user Механик знает
3

А где в городе Севастополе или его окрестностях возможно разместить строительные отходы не нарушая закон?

А нет таких мест!

Ну вот нет у нас полигона строительных отходов, а отходы возникают регулярно.

Ближайший полигон строительных отходов расположен в 150 километрах - село Тургенево Белогорского района.

Вот и весь секрет. Экономика не позволить катать отходы на такие расстояния.

Вернее, всегда найдётся тот кто "не дойдёт до урны" когда она далеко, а все остальные воспользуются его более выгодной услугой.

Так можно ещё и все туалеты позакрывать, а потом заняться отловом нарушителей.

Нам нужен строительный полигон и не один, в ближайших окрестностях города.

Только тогда появится возможность "не грешить" и большинство ею воспользуется.



 

Profile picture for user mityanton
71

Нет мест в Севастополе - ищите вне города, вы же в процессе переработки зарабатовыете деньги. Сколько сейчас вторичный щебень?

Profile picture for user mityanton
71

Работайте, вопросов нет. Вы воообще видели что вокруг происходит? Может вы нам кондеи почистити? Или фильтры салонов в машинах поменяете?

Profile picture for user смерч
4024

У нас незаконных мигрантов возят с Муссона в сторону парка Анны Ахматовой.

Profile picture for user лаиш
1947

Чиновники городской администрации  , помогите людям  найти новую  площадку для переработки  строительного мусора . И  вопрос решится  сам....В пользу города ...

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
298

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
333

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
26976

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2287

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9346

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11591