Новости Севастополя

В Севастополе выясняют, кто и кому нагадил в балке Бермана

Служба новостей ForPost

Балку проинспектировали после сообщения в соцсетях и СМИ.

В Севастополе выясняют, кто и кому нагадил в балке Бермана
Фото:
Светлана Косинова | ForPost

Департамент природных ресурсов и экологии Севастополя начал административное расследование по поводу несанкционированного сброса отходов в балке Бермана. Накануне, выехав на место, сотрудники ведомства убедились, что там организована свалка из грунта, стройотходов и кусков асфальта.

Напомним, ранее о том, что зелёная зона грозит вот-вот стать новым полигоном для ТБО, сообщали горожане. Жители соседних СТ неоднократно фиксировали сброс стройотходов в балке большегрузной техникой.

По словам замдиректора Севприроднадзора Вадима Писляка, обращения по этому поводу в ведомство поступали. В рамках административного расследования специалисты будут выяснять все обстоятельства нарушения, делать запросы в профильные ведомства и устанавливать нарушителей.

В этой работе сотрудники ведомства рассчитывают в том числе и на помощь местных жителей, которые были очевидцами сброса отходов. Кроме того, специалисты продолжат контролировать территорию балки Бермана на случай, если несанкционированные сбросы отходов продолжатся.

Севприроднадзору предстоит также выяснить, кто является собственником или пользователем территории, на которой складируется мусор. По словам Вадима Писляка, на кадастровой карте этот участок не отображен.  В ближайшее время ведомство направит запрос по этому поводу в департамент по имущественным и земельным отношениям.

«Если это территория, которая не относится к поднадзорным нашему ведомству, то соответственно мы будем направлять <материалы> коллегам для того, чтобы они принимали меры», – отметил он, имея в виду информацию из соцсетей о принадлежности земли Министерству обороны.

Нарушителям, отметил Вадим Писляк, грозит административное наказание по ст. КОАП 8.2 за несоблюдение требований охраны окружающей среды при обращении с отходами. Санкции статьи предусматривают штраф для физического лица от 3 до 5 тысяч рублей, для юрлица – от 300 до 500 тысяч рублей.

«Надо будет смотреть, брать пробы <грунта>, если будет загрязнение, то это уже не только административная ответственность, но и возмещение ущерба», – уточнил он.

Замглавы Севприроднадзора отметил, что ранее подобные случаи несанкционированных свалок в балке Бермана были выявлены на частной территории недалеко от СТ «Торпеда». Там сейчас также устанавливают нарушителей.

Вадим Писляк напомнил, что грунт относится к категории отходов пятого класса и просто так складировать его на городских территориях нельзя – должны быть специализированные площадки или хранилища.

Чтобы использовать грунт для благоустройства территорий, строительства и так далее, его необходимо переработать – в этом случае он не будет считаться отходами.

Также не относится к отходам грунт, который образуется в результате строительных работ, если проектом предусмотрено его дальнейшее использование.

Полина Ласькова

Фото пресс-службы Севприроднадзора

В Севастополе выясняют, кто и кому нагадил в балке Бермана
В Севастополе выясняют, кто и кому нагадил в балке Бермана
В Севастополе выясняют, кто и кому нагадил в балке Бермана
2962
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (6)
DaddyCool
401
DaddyCool

Ну-ну. На мое обращение по свалке обломков бетона в ТСН с 18 фотографиями тот же Писляк ответил письмом, что номера КаМазов и машины их начальника переданы в ГИБДД. Отмазка в лучших чиновных традициях. Письмо сохранил. И этот человек способен что-то решить? В любом случае его действия (или бездействие) надо держать на контроле.

kostoprav
6245
kostoprav

Это все Трамп и Обама, они гадят

Неформал
268
Неформал

Если в балке Бермана можно увидеть то, что изображено на заглавной картинке, то не исключено, что кто то обгадился непроизвольно.

laRUsy
421
laRUsy

Я наоборот прошу что бы снятый асфальт привезли на Максимову дачу, дороги в СНТ ТСН РМЗ замостить

АлександрДанченко
257
АлександрДанченко

Сил окку...ТЬФУ.. местной администрации явно недостаточно. Увеличение её численности за 7 российских лет почти в 10 раз - это просто насмешка. Так много не наоккупи...ТЬФУ, да что ж такое.., не наадминистрируешь, я хочу сказать. Даже простого ежака голой сра...

 ...Чёй-то у меня, видно, с клавиатурой. Я хотел сказать, что даже простую балку, пусть и самого Бермана, не смогли так засыпать, чтобы народ не злить. ДБ!crazy

Mir vsem
5546
Mir vsem

А где обещанная бдительность руководства, где следящие за всем и вся дроны!?

Главное за день

В Крыму завершены активные поиски пропавших 20 дней назад рыбаков

В масштабной операции были задействованы около ста человек.
03/03/2026 14:30
823

Осадки улучшили водную ситуацию в Крыму

Некоторые водохранилища заполнены полностью, но риски засухи сохраняются.
03/03/2026 12:26
717

Как кризис в Персидском заливе повлияет на дефицитный бюджет России

И почему на фоне положительных экономических новостей россиянам нужно готовиться к повышению цен на всё.
03/03/2026 11:15
560

Билетов в Крым станет больше: запускают сезонный поезд

Состав будет курсировать через Ростов-на-Дону в течение всего курортного сезона.
03/03/2026 10:30
5084

Иран обещал «сжечь» любое судно, рискнувшее войти в Ормузский пролив

Закрытие Ормузского пролива уже бьёт по мировым рынкам.
03/03/2026 09:45
371

Город-порт приходит в себя после атаки ВСУ: повреждены 102 дома и кладбище с героями ВОВ

Также «потрепало» сельский детсад: взрывной волной выбило окна в здании и двери в пяти группах.
03/03/2026 09:18
1135
Туризм

Эксперт рассказал, когда россияне смогут снова отдыхать в Дубае

Объединённые Арабские Эмираты — одно из самых востребованных направлений у российских туристов.
03/03/2026 13:20
658

Как ракеты Ирана бомбят туристическую отрасль России

Десятки тысяч россиян в ОАЭ, отмена полётов и миллионные расходы — как турбизнес живёт в условиях кризиса.
02/03/2026 18:15
1490

Российские туристы застряли на круизном лайнере в Дубае из-за атак Ирана

Сам тур обошёлся каждому россиянину в 400 тысяч рублей.
02/03/2026 11:18
1020

Как крымчанка с подругой покорила лёд Байкала

Несмотря на сложности логистики, красота дикой природы поразила.
01/03/2026 13:34
1836

Несколько россиян умерли на туристическом острове из-за инфекций

Генконсул РФ в Хошимине рассказал о летальных случаях, массовых отравлениях и низком уровне санитарии на юге страны.
28/02/2026 15:15
1542