Севастополь

В Севастополе выясняют, кто и кому нагадил в балке Бермана

Балку проинспектировали после сообщения в соцсетях и СМИ.

В Севастополе выясняют, кто и кому нагадил в балке Бермана
Фото:
Pixabay

Департамент природных ресурсов и экологии Севастополя начал административное расследование по поводу несанкционированного сброса отходов в балке Бермана. Накануне, выехав на место, сотрудники ведомства убедились, что там организована свалка из грунта, стройотходов и кусков асфальта.

Напомним, ранее о том, что зелёная зона грозит вот-вот стать новым полигоном для ТБО, сообщали горожане. Жители соседних СТ неоднократно фиксировали сброс стройотходов в балке большегрузной техникой.

По словам замдиректора Севприроднадзора Вадима Писляка, обращения по этому поводу в ведомство поступали. В рамках административного расследования специалисты будут выяснять все обстоятельства нарушения, делать запросы в профильные ведомства и устанавливать нарушителей.

В этой работе сотрудники ведомства рассчитывают в том числе и на помощь местных жителей, которые были очевидцами сброса отходов. Кроме того, специалисты продолжат контролировать территорию балки Бермана на случай, если несанкционированные сбросы отходов продолжатся.

Севприроднадзору предстоит также выяснить, кто является собственником или пользователем территории, на которой складируется мусор. По словам Вадима Писляка, на кадастровой карте этот участок не отображен.  В ближайшее время ведомство направит запрос по этому поводу в департамент по имущественным и земельным отношениям.

«Если это территория, которая не относится к поднадзорным нашему ведомству, то соответственно мы будем направлять <материалы> коллегам для того, чтобы они принимали меры», – отметил он, имея в виду информацию из соцсетей о принадлежности земли Министерству обороны.

Нарушителям, отметил Вадим Писляк, грозит административное наказание по ст. КОАП 8.2 за несоблюдение требований охраны окружающей среды при обращении с отходами. Санкции статьи предусматривают штраф для физического лица от 3 до 5 тысяч рублей, для юрлица – от 300 до 500 тысяч рублей.

«Надо будет смотреть, брать пробы <грунта>, если будет загрязнение, то это уже не только административная ответственность, но и возмещение ущерба», – уточнил он.

Замглавы Севприроднадзора отметил, что ранее подобные случаи несанкционированных свалок в балке Бермана были выявлены на частной территории недалеко от СТ «Торпеда». Там сейчас также устанавливают нарушителей.

Вадим Писляк напомнил, что грунт относится к категории отходов пятого класса и просто так складировать его на городских территориях нельзя – должны быть специализированные площадки или хранилища.

Чтобы использовать грунт для благоустройства территорий, строительства и так далее, его необходимо переработать – в этом случае он не будет считаться отходами.

Также не относится к отходам грунт, который образуется в результате строительных работ, если проектом предусмотрено его дальнейшее использование.

Полина Ласькова

Фото пресс-службы Севприроднадзора

2912
В Севастополе выясняют, кто и кому нагадил в балке Бермана
В Севастополе выясняют, кто и кому нагадил в балке Бермана
В Севастополе выясняют, кто и кому нагадил в балке Бермана
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user DaddyCool
401

Ну-ну. На мое обращение по свалке обломков бетона в ТСН с 18 фотографиями тот же Писляк ответил письмом, что номера КаМазов и машины их начальника переданы в ГИБДД. Отмазка в лучших чиновных традициях. Письмо сохранил. И этот человек способен что-то решить? В любом случае его действия (или бездействие) надо держать на контроле.

Profile picture for user Неформал
268

Если в балке Бермана можно увидеть то, что изображено на заглавной картинке, то не исключено, что кто то обгадился непроизвольно.

Profile picture for user laRUsy
421

Я наоборот прошу что бы снятый асфальт привезли на Максимову дачу, дороги в СНТ ТСН РМЗ замостить

Profile picture for user ulogin_yandex_1004904685
257

Сил окку...ТЬФУ.. местной администрации явно недостаточно. Увеличение её численности за 7 российских лет почти в 10 раз - это просто насмешка. Так много не наоккупи...ТЬФУ, да что ж такое.., не наадминистрируешь, я хочу сказать. Даже простого ежака голой сра...

 ...Чёй-то у меня, видно, с клавиатурой. Я хотел сказать, что даже простую балку, пусть и самого Бермана, не смогли так засыпать, чтобы народ не злить. ДБ!crazy

Profile picture for user Mir vsem
5508

А где обещанная бдительность руководства, где следящие за всем и вся дроны!?

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3218

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1115

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1117

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3390