Лента новостей

Севастополь

4144
20

В Севастополе врачей всё-таки будут оценивать за профессионализм

ForPost - Новости : В Севастополе врачей всё-таки будут оценивать за профессионализм

В Севастополе предлагают ввести новую систему оплаты труда врачей, заменив выплаты подъёмных эффективным контрактом и льготной ипотечной системой. Так профильный департамент хочет решить проблему с нехваткой кадров и повысить качество и доступность медуслуг.

Концепция такого нововведения уже обсуждалась с медицинским сообществом города и нашла поддержку в правительстве Севастополя, сообщил ForPost директор департамента здравоохранения Антон Бахлыков.

«Мы нашли такую модель, считаем, правильную. Все эти вещи по поводу компенсации, найма жилья, честно скажем, они от лукавого, потому что сразу пойдут злоупотребления и «левые» договоры, а эффекта не будет.

Пока обсуждается сама идея, она поддерживается. Задача – сформировать систему мотивации, нам нужен результат, а не просто приехавший доктор. Есть самоцель – сделать помощь качественно доступной», – сказал Бахлыков.

Ещё одним способом повышения качества медуслуг, добавил директор департамента, является льготная ипотека, при которой бюджет Севастополя будет платить основную часть процентной ставки при покупке медработниками жилья: «Это касается как местных, так и приехавших специалистов, работающих по тем специальностям, которых нам не хватает».

Антон Бахлыков отметил, что принцип эффективного контракта уже применяется во всех регионах России, когда определяется перечень специалистов и устанавливаются конкретные критерии эффективности их работы.

«Мы выделяем, например, пять показателей эффективности, и получается, если всё у тебя хорошо на участке, зарплата будет у тебя 80 тысяч рублей, всё плохо – будет 40 тысяч. Мы готовы позвать сюда людей на зарплату в 80 тысяч, и при этом мы никого не дискредитируем, в том числе тех, кто работает сейчас, для них те же условия», – пояснил Бахлыков.

Он убеждён, что пока не будет внедрён новый принцип оплаты труда, качество оказания помощи в медучреждениях Севастополя останется на низком уровне: «Когда люди увидят, что можно получить большую зарплату, вот только тогда в поликлинике что-то зашевелится и изменится. Нам нужно пережить сейчас этот период непростой в плане введения новых способов оплаты труда. Главным врачам это не очень иногда хочется делать, но это надо делать. Это действительно способ перейти к иному кадровому управлению и привлекать кадры».

Антон Бахлыков добавил, что принцип профессионализма при оплате труда будет применяться и в «бережливых» поликлиниках, в которых пока, по его мнению, творится «бардак за красивой вывеской».

«Сейчас очень плотно займёмся поликлиниками. Очень низкая сейчас дисциплина, в том числе и по закупкам, и по освоению бюджета. А по смертности – будем выносить дисциплинарные решения по руководителям, которые довели до этого», – подытожил глава департамента здравоохранения Севастополя.

Полина Ласькова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (20)

Аватар пользователя Игорь_Миша
постов:
494
Игорь_Миша (Севастополь)
- 15/08/2017 в 15:08

Предлагаю оценивать по пятибалльной системе Выжил пациент - 5 баллов Потеряли - 1 балл. Если что можно вызвать родителей и наругать.

Аватар пользователя Lev___
постов:
78
Lev___ (Севастополь)
- 15/08/2017 в 15:23

Очень похоже на сказку,что будут платить такие зарплаты

Аватар пользователя Русь Великая
постов:
170
Русь Великая (Севастополь)
- 15/08/2017 в 15:58

Дай Бог!

Аватар пользователя Душелюб
постов:
352
Душелюб (Севастополь)
- 15/08/2017 в 16:06

Наш новый фокусник от медицины, типа финансо-ортопед, имея 3 диплома, нигде больше ДВУХ лет не работал. Сменил за 14 лет активного стажа 7 городов проживания. Конечно, у него большой опыт! Только вот в чем? Отчего его везде не ценили и выдворяли через пару лет? А мы тут губу раскатали: подфартило! Это не надолго, ребята. Покуролесит, хату, участок поимеет - и свалит. Хорошие специалисты - как правило - ДОЛГО работают на одном месте. Их - обычно - ценят. А не гоняют туда - суда.Так что СТИЛЬ жизни нашего ура-менеджеро-педиатра говорит о том, что это очередной аферист.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 15/08/2017 в 16:12

to Lev___ (Севастополь) to Lev___ (Севастополь)

Очень похоже на сказку,что будут платить такие зарплаты
Вы чё, правда за то, чтобы "если всё у тебя на участке плохо – зарплата будет 40 тысяч"?!!!

Аватар пользователя Belka
постов:
1771
Belka (Sevastopol)
- 15/08/2017 в 16:56

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)

"если всё у тебя на участке плохо – зарплата будет 40 тысяч"?!!!
Теперь понятно, почему получают высокие зарплаты различные руководители, директора, ЗС и правительство... Оказывается, чтобы получить 40 т., надо чтобы было всё плохо... А вот те у кого зарплаты по 10-12 т., слишком хорошо работают...

Аватар пользователя Lastik2
постов:
92
Lastik2 ()
- 15/08/2017 в 17:33

Говорит хорошо, солидные социальные льготы и контракты могут наладить ситуацию (вернуть местных врачей), однако посмотрим. Языком... не мешки ворочать.

Аватар пользователя СОЛНЦЕ*
постов:
5
СОЛНЦЕ* (Севастополь)
- 15/08/2017 в 17:56

он их вводить еще год будет, пока разработает, пока утвердят, глядишь к тому времени и новый подтянеться руководитель, смешно ей богу

Аватар пользователя Jemby
постов:
2910
Jemby (Севастополь, Россия)
- 15/08/2017 в 18:18

Таким же образом надо оценивать и работу самого Бахлыкова и его замов.

Аватар пользователя SVETIK
постов:
275
SVETIK (Севастополь)
- 15/08/2017 в 19:25

У меня сразу вопрос к Антону Бахлыкову. Приблизительно 1,5 года назад из онко диспансера часть пациентов выкинули и "подарили" единственному гематологу 1-ой гор. больницы. Которая была в шоке от такого" подарка". Но гематолог, как могла, старалась помочь этим больным. На этой неделе гематолога в 1-ой гор. больнице больше нет((((((( Меня интересует судьба этих больных. Куда их в очередной раз выкинут и кому "подарят?

Аватар пользователя опять завтра
постов:
353
опять завтра (Севастополь)
- 15/08/2017 в 20:20

Читайте почаще Салтыкова-Щедрина и незабвенного баснописца Крылова. Там ВСЁ это есть!

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 15/08/2017 в 20:28

Новая метла-метёт по новому!Сказки уже надоели!

Аватар пользователя Дальний Восток
постов:
383
Дальний Восток (Севастополь)
- 15/08/2017 в 20:39

Можно зайти на портал центра занятости города Севастополя и посмотреть, сколько требуется медработников в больницы и поликлиники. В 9-й больнице, например, более 80 вакантных мест (при такой цифре интересно, кто там вообще работает). Вообще надо срочно принимать меры, пока все врачи не пошли зарабатывать по наставлению Дмитрия Анатольевича.

Аватар пользователя Манул
постов:
422
Манул ()
- 15/08/2017 в 22:02

На по большому счету пора им признать, что КАДРОВ у них уже просто нет) Так что могут бабло поделить как обычно между собой)

Аватар пользователя Old resident
постов:
255
Old resident (Севастополь)
- 16/08/2017 в 1:07


В Севастополе предлагают ввести новую систему оплаты труда врачей, заменив выплаты подъёмных эффективным контрактом и льготной ипотечной системой. Так профильный департамент хочет решить проблему с нехваткой кадров и повысить качество и доступность медуслуг.

Заменить миллион подъемных " эффективным ??? контрактом " - и что же в контракте - платить за жилье из собственной зарплаты ? И уговорить банк ( или банки ) давать четыре - пять миллионов на год -другой с зарплатой , из которой и так высчитывают ? Или за какую цену можно купить жилье недалеко от работы .

ИО губернатора - ноль. Только и может принимать в эксплуатацию незаконно возведенные дома.

Аватар пользователя Морячка_Марина
постов:
145
Морячка_Марина (Севастополь)
- 16/08/2017 в 8:42

Надоело уже слушать эти бредни! После слов нового директора департамента о том что врачи в роддоме в Стрелецкой "работали не по тому протоколу" я сделала свои выводы о его профессионализме... Хватит словоблудия, дайте медикам гарантии в стабильном!!! заработке. Уберите эту прослойку ФОМС между бюджетом и больницами, в котором оседает большая часть денег.

Аватар пользователя Nick Luts
постов:
388
Nick Luts (Севастополь)
- 16/08/2017 в 9:22

40 тыс? Ну и сказочник, про 80 - ваще не слов...Очередной .......ян

Аватар пользователя Belka
постов:
1771
Belka (Sevastopol)
- 16/08/2017 в 14:21

to Морячка_Марина (Севастополь)

ИО губернатора - ноль. Только и может принимать в эксплуатацию незаконно возведенные дома.
Так его для этого к нам и направили...

Аватар пользователя Не понимаю
постов:
1066
Не понимаю! (Севастополь)
- 16/08/2017 в 19:52

Ну наконец наша медицина выходит на новый уровень, одним из тягловых двигателей которого будет ("понравившийся" мне, Екатерина (amygdalin13@gmail.com) и многим другим форумчанам…) тезис:

"если всё у тебя хорошо на участке, зарплата будет у тебя 80 тысяч рублей, всё плохо – будет 40 тысяч".
Ведь это почти что уже коммунизм, к которому мы так долго шли: "От каждого по возможности, Каждому по потребности". Ну в данном случае - почти по потребности.

Аватар пользователя мститель
постов:
1951
мститель (севастополь)
- 18/08/2017 в 15:18

вранье всё это...ничего не будет...не все врачи имеют ставку в 40.000 урезают всё что можно