Севастополь

В Севастополе впервые запустят Национальный туристический маршрут

Власти города обещают не забыть обустроить маршрут общественными туалетами.

В Севастополе впервые запустят Национальный туристический маршрут

В Крыму впервые обещают создать Национальный туристический маршрут. И начнут его прокладывать в Севастополе, на базе уже имеющейся Большой севастопольской тропы (БСТ). Причём не забудут оборудовать маршрут общественными туалетами и точками по продаже питьевой воды. Об этом рассказала начальник управления туризма региона Лариса Остапенко.

Она пояснила, что разработать новый туристический маршрут городскому управлению туризма поручила лично глава Ростуризма Зарина Догузова во время рабочей поездки в Севастополь.

«Было дано поручение к следующему году запустить новый Национальный маршрут по Крымскому полуострову. Замечу, что это будет первый Национальный маршрут на территории полуострова. И он будет начинаться у нас здесь, на территории Большой севастопольской тропы, от Балаклавы, будет огибать мыс Айя.

И уже в понедельник мы приступаем к рабочим совещаниям с Ростуризмом для формирования этого маршрута. Это полностью будет переоборудована вся тропа, по стандартам Национального маршрута. У нас там будут точки питания, воды, будут дополнительные ограждения, новые знаки навигации», — заявила Остапенко.

Отвечая на вопрос пользователя соцсети «ВКонтакте», будут ли размещаться общественные туалеты на всём протяжении туристических маршрутов, Лариса Остапенко сообщила, что сейчас происходит облагораживание БСТ, создаются «дополнительные комфортные условия размещения туристов».

«Уже в этом году совместно с Севприроднадзором было оборудовано три места стоянок для туристов. Например, Турецкая поляна. Это пикниковая зона. Там установлены беседки, мангальные зоны, туалеты. То есть турист может спуститься с маршрута, остановиться, комфортно отдохнуть. Также были оборудованы Инжир и Учкуевка. Работа будет продолжаться. Порядка 25 дополнительных площадок <будет оборудовано>», — пояснила она.

Начальник управления туризма отметила, что к 2025 году власти запланировали оборудовать большое количество таких мест размещения. Сколько именно, она не уточнила.

«Где-то это будут глэмпинги, кэмпинги, модульные средства размещения круглогодичного формата. Где-то это будут зоны для размещения палаток. Это специально оборудованные настилы. То есть пришёл, установил палатку, у тебя есть минимальный набор каких-то вещей, которые необходимы для отдыха, в виде туалетов, воды и т. д. И в рамках нового Национального маршрута он будет оборудоваться и туалетами, и средствами продажи воды, и сувениров», — заключила Остапенко.

Прежде мы писали, что на нескольких туристических стоянках района Ласпи «Дирекция ООПТ и лесного хозяйства Севастополя» стала предоставлять платные услуги по размещению в местах отдыха. Там, среди прочего, можно арендовать палатки и гамаки, а также другой необходимый туристический инвентарь. При этом городские власти пообещали, что передаваемые под развитие частным компаниям лесные угодья в этом районе не будут застраиваться или ограждаться.

Руслан Микаилов

Фото: ForPost

2053
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (34)

Profile picture for user 19
831

Помянем дикие и прекрасные места Крыма. Да здравствуют глэмпинги, кэмпинги и модульные средства размещения круглогодичного формата. Аминь.

Profile picture for user карапупс
573

какой ужас, теперь это превратится в городскую аллею с кафещками

Profile picture for user Устроительница
1411

Решили облагородить дикую природу? А кому она будет нужна с таким "облагораживанием"? И что от неё останется тогда. Можно ещё и в асфальт закатать, чтобы догузовы и проч.без проблем на личных авто перемещались. 

Profile picture for user shsh
1359

А кто будет следить за чистотой в этих туалетах?

Как часто в них будут мыть и убирать? 

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_241186201747
330

Ключевое: продажа воды и сувениров.Остальное всё бла бла бла.

Profile picture for user sapun
7900

В советское время эти пешеходные маршруты пользовались большой популярностью. Пили воду из родников, нужду справляли по мере необходимости  и никакого вреда природе. А тут...

Profile picture for user Татьяна777
1474

БЕСПРЕДЕЛ. 

К настоящим туристам это не имеет никакого отношения. 

Profile picture for user Karavan
305

лишь бы  плату не ввели за посещение тропы, за несколько скамеечек и деревянных заборчиков. Главное - безопасность!)) 

Profile picture for user Antoni
477

Какой ужас! Присвоили себе уже разработанную БСТ, дорисовали ларьки и туалеты, осталось получить под эту "придумку" денежки и опа! кто-то станет жить чуть-чуть лучше! Но явно не мы, кто ходит по тропам для общения с природой, а не за бутылочкой фанты и не для посещения вонючего туалета. Занимайтесь комфортом в городе, а не на природе, ироды!!! И так уже к Бочке смерти народ прёт на машинах, да и на Храм солнца в Ласпи тоже, и не только...

Profile picture for user Симочка
78

затоптали разрекламированный Крым и Севастополь.

 

Profile picture for user Симочка
78

 

А кто будет следить за чистотой в этих туалетах?Как часто в них будут мыть и убирать? 

 Запах будет на весь лес ! 

Profile picture for user dimitro
6234

Всегда интересовал вопрос, зачем в лесу туалеты? yakОбъясните, почему зайчики и кабаны могут какать в кусты, а человек нет? thinking

Profile picture for user Охотник на Тараканов
121

При этом мы с вами понимаем, что для содержания и уборки и чистки туалетов нужны нормальные дороги для проезда ассенизаторских машин. И что останется от БСТ, от кустов и деревьев, окружающих и нависающих над БСТ???!!! Не сложно догадаться. Жаль, что кроме нас Догузова и её севастопольские сподвижники не догадываются. Или им некогда об этом думать.

Profile picture for user Н М Н Новосибирск
30

 

Всегда интересовал вопрос, зачем в лесу туалеты? Объясните, почему зайчики и кабаны могут какать в кусты, а человек нет? 

 Зайчики и кабаны бумажками не пользуются bye2

Profile picture for user Охотник на Тараканов
121

 

 Всегда интересовал вопрос, зачем в лесу туалеты? Объясните, почему зайчики и кабаны могут какать в кусты, а человек нет?  Зайчики и кабаны бумажками не пользуются 

 Туалетные бумажки разлагаются без вреда окружающей среде.

Profile picture for user Переводчик
215

Ну да на Большой севастопольской тропе то участки возникают , то переход через "Тавриду " и её ограждения вопрос решить не могут . 

Profile picture for user Рекрут
163

Кажется, это каюк. Это конец идеи БСТ в том виде, как она задумывалась.

Profile picture for user Иоанн
4471

При этом городские власти пообещали, что передаваемые под развитие частным компаниям лесные угодья в этом районе не будут застраиваться или ограждаться.

Развитие - это та или иная застройка. Деревянный дом или каменный - не важно.

На самом деле развитие - это посадка новых лесов, 

Profile picture for user Иоанн
4471

При этом мы с вами понимаем, что для содержания и уборки и чистки туалетов нужны нормальные дороги для проезда ассенизаторских машин. И что останется от БСТ, от кустов и деревьев, окружающих и нависающих над БСТ???!!! Не сложно догадаться.

Они севастопольцев держат за дураков

Profile picture for user Великолепный
3279

to Иоанн:  

 

Они севастопольцев держат за дураков

Поздно замечено.

Они держут за дурака уже 9-й год.

Profile picture for user Polya
1081

to Юра Голиков:  

Ключевое: продажа воды и сувениров.Остальное всё бла бла бла.

 Нет, основное Вы не заметили - ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ОГРАЖДЕНИЯ! Ну и сувениры, ага.

Profile picture for user Val'ok
1905

 

  Туалетные бумажки разлагаются без вреда окружающей среде.

 Ага, особенно влажные салфетки.....

Profile picture for user byrgik
2064

И в рамках нового Национального маршрута он будет оборудоваться и туалетами, и средствами продажи воды, и сувениров», — заключила Остапенко.

В перечне явно не хватает мотелей, ресторанов, электромобилей, конных прогулок, джип-туров, квадроциклов, велосипедов, эндуро, электробусов и другие видом предпринимательской деятельности. Идиоты в правительстве когда-нибудь переведутся? Или, может, это мы что-то в ихнем "комплексном развитии" не понимаем? Каждый маршрут начинается в населенном пункте - вот там, пожалуйста - туалет с сувенирами, а не на тропе.

Profile picture for user Токумен
1709

Перефразируя неподражаемого Озерова: "Нам такой туризм не нужен! "

Profile picture for user Polya
1081

to byrgik:  Мы в их комплексном развитии понимаем главное - за бабки и похвалу от акселераторов некоторые готовы превратить в выжженную пустыню каждый уголок севастопольской и крымской земли. А потом и по пустыне  пройтись с пылесосом, вдруг копейку потеряли...

Profile picture for user Татьяна777
1474

 

to byrgik:  Мы в их комплексном развитии понимаем главное - за бабки и похвалу от акселераторов некоторые готовы превратить в выжженную пустыню каждый уголок севастопольской и крымской земли. А потом и по пустыне  пройтись с пылесосом, вдруг копейку потеряли...

 Лишний раз убеждаюсь, читая комментарии, какая пропасть лежит между властьпредержащими и жителями города-героя. Коррупция и капитализм рулят, прикрываясь благими намерениями "заботы" то о детях, то о туристах. Доколе?! 

Profile picture for user Н М Н Новосибирск
30

 

  Всегда интересовал вопрос, зачем в лесу туалеты? Объясните, почему зайчики и кабаны могут какать в кусты, а человек нет?  Зайчики и кабаны бумажками не пользуются  Туалетные бумажки разлагаются без вреда окружающей среде.

 А пока разлагаются, всем своим видом красноречиво говорят о том, что "здесь были не только зайчики и кабаны"...

Profile picture for user Polya
1081

to Н М Н Новосибирск:  Это потому что закапывать не приучены. Надо закапывать.hysterical

Profile picture for user Н М Н Новосибирск
30

 

to Н М Н Новосибирск:  Это потому что закапывать не приучены. Надо закапывать.

 Порой только по таким бумажкам заранее понятно, где "заминировано"... А в местах "туристических троп" такое возможно практически где угодно чуть в сторону от самой тропы.

Profile picture for user scilla-1
882

Глемпинг хорош для тайги. А в густонаселенном Крыму это настоящая беда и преступление. 

Кто может остановить это? Почему чиновники не обсуждают со специалистами эту тему? Столько "но" игнорируется, видимо намеренно!!! Возмутительно!

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2985

Поэтому надо либо пользоваться мхом и лопухом, либо учится у котов. Лес, в котором слишком много трюфелей-подбумажников - это тоже не дело. На тропе туалет нафиг не нужен, а вот на стоянках при массовом скоплении людей не помешал бы.

to Н М Н Новосибирск:  Это потому что закапывать не приучены. Надо закапывать.

 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_377356711
169

Всё надо с умом. Тропа нужна и организованные стоянки тоже. у нас люди некультурные бывают, любители нагадить не только в прямом смысле, но и засрать буквально. сувениры конечно на фиг не надо, это лишнее

Profile picture for user ulogin_vkontakte_377188650
8

Прикольно получается- есть категория людей, которые всегда и всем недовольны. Не делаешь- ругаются. Делаешь, тоже самое-ругаются. Такое ощущение, что с такие люди всегда одиноки. Кто с ними жить захочет?

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
453

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1436

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3452