Лента новостей

Севастополь

2019
34

В Севастополе впервые запустят Национальный туристический маршрут

Власти города обещают не забыть обустроить маршрут общественными туалетами.
ForPost - Новости : В Севастополе впервые запустят Национальный туристический маршрут

В Крыму впервые обещают создать Национальный туристический маршрут. И начнут его прокладывать в Севастополе, на базе уже имеющейся Большой севастопольской тропы (БСТ). Причём не забудут оборудовать маршрут общественными туалетами и точками по продаже питьевой воды. Об этом рассказала начальник управления туризма региона Лариса Остапенко.

Она пояснила, что разработать новый туристический маршрут городскому управлению туризма поручила лично глава Ростуризма Зарина Догузова во время рабочей поездки в Севастополь.

«Было дано поручение к следующему году запустить новый Национальный маршрут по Крымскому полуострову. Замечу, что это будет первый Национальный маршрут на территории полуострова. И он будет начинаться у нас здесь, на территории Большой севастопольской тропы, от Балаклавы, будет огибать мыс Айя.

И уже в понедельник мы приступаем к рабочим совещаниям с Ростуризмом для формирования этого маршрута. Это полностью будет переоборудована вся тропа, по стандартам Национального маршрута. У нас там будут точки питания, воды, будут дополнительные ограждения, новые знаки навигации», — заявила Остапенко.

Отвечая на вопрос пользователя соцсети «ВКонтакте», будут ли размещаться общественные туалеты на всём протяжении туристических маршрутов, Лариса Остапенко сообщила, что сейчас происходит облагораживание БСТ, создаются «дополнительные комфортные условия размещения туристов».

«Уже в этом году совместно с Севприроднадзором было оборудовано три места стоянок для туристов. Например, Турецкая поляна. Это пикниковая зона. Там установлены беседки, мангальные зоны, туалеты. То есть турист может спуститься с маршрута, остановиться, комфортно отдохнуть. Также были оборудованы Инжир и Учкуевка. Работа будет продолжаться. Порядка 25 дополнительных площадок <будет оборудовано>», — пояснила она.

Начальник управления туризма отметила, что к 2025 году власти запланировали оборудовать большое количество таких мест размещения. Сколько именно, она не уточнила.

«Где-то это будут глэмпинги, кэмпинги, модульные средства размещения круглогодичного формата. Где-то это будут зоны для размещения палаток. Это специально оборудованные настилы. То есть пришёл, установил палатку, у тебя есть минимальный набор каких-то вещей, которые необходимы для отдыха, в виде туалетов, воды и т. д. И в рамках нового Национального маршрута он будет оборудоваться и туалетами, и средствами продажи воды, и сувениров», — заключила Остапенко.

Прежде мы писали, что на нескольких туристических стоянках района Ласпи «Дирекция ООПТ и лесного хозяйства Севастополя» стала предоставлять платные услуги по размещению в местах отдыха. Там, среди прочего, можно арендовать палатки и гамаки, а также другой необходимый туристический инвентарь. При этом городские власти пообещали, что передаваемые под развитие частным компаниям лесные угодья в этом районе не будут застраиваться или ограждаться.

Руслан Микаилов
Фото: ForPost

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (34)

Аватар пользователя 19
постов:
562
19
- 28/07/2022 в 9:05

Помянем дикие и прекрасные места Крыма. Да здравствуют глэмпинги, кэмпинги и модульные средства размещения круглогодичного формата. Аминь.

Аватар пользователя карапупс
постов:
427
карапупс (Севастополь)
- 28/07/2022 в 9:08

какой ужас, теперь это превратится в городскую аллею с кафещками

Аватар пользователя Устроительница
постов:
823
Устроительница (Севастополь)
- 28/07/2022 в 9:12

Решили облагородить дикую природу? А кому она будет нужна с таким "облагораживанием"? И что от неё останется тогда. Можно ещё и в асфальт закатать, чтобы догузовы и проч.без проблем на личных авто перемещались. 

Аватар пользователя shsh
постов:
1218
shsh (Севастополь-Москва)
- 28/07/2022 в 9:19

А кто будет следить за чистотой в этих туалетах?

Как часто в них будут мыть и убирать? 

Аватар пользователя Юра Голиков
постов:
109
Юра Голиков (Севастополь)
- 28/07/2022 в 9:20

Ключевое: продажа воды и сувениров.Остальное всё бла бла бла.

Аватар пользователя sapun
постов:
6248
sapun
- 28/07/2022 в 9:34

В советское время эти пешеходные маршруты пользовались большой популярностью. Пили воду из родников, нужду справляли по мере необходимости  и никакого вреда природе. А тут...

Аватар пользователя Татьяна777
постов:
800
Татьяна777 (Севастополь)
- 28/07/2022 в 9:37

БЕСПРЕДЕЛ. 

К настоящим туристам это не имеет никакого отношения. 

Аватар пользователя Karavan
постов:
282
Karavan (Севастополь)
- 28/07/2022 в 9:52

лишь бы  плату не ввели за посещение тропы, за несколько скамеечек и деревянных заборчиков. Главное - безопасность!)) 

Аватар пользователя Antoni
постов:
477
Antoni (Севастополь)
- 28/07/2022 в 10:01

Какой ужас! Присвоили себе уже разработанную БСТ, дорисовали ларьки и туалеты, осталось получить под эту "придумку" денежки и опа! кто-то станет жить чуть-чуть лучше! Но явно не мы, кто ходит по тропам для общения с природой, а не за бутылочкой фанты и не для посещения вонючего туалета. Занимайтесь комфортом в городе, а не на природе, ироды!!! И так уже к Бочке смерти народ прёт на машинах, да и на Храм солнца в Ласпи тоже, и не только...

Аватар пользователя Симочка
постов:
78
Симочка
- 28/07/2022 в 10:36

затоптали разрекламированный Крым и Севастополь.
 

Аватар пользователя Симочка
постов:
78
Симочка
- 28/07/2022 в 10:37

 

А кто будет следить за чистотой в этих туалетах?Как часто в них будут мыть и убирать? 

 Запах будет на весь лес ! 

Аватар пользователя dimitro
постов:
5787
dimitro (Севастополь)
- 28/07/2022 в 10:51

Всегда интересовал вопрос, зачем в лесу туалеты? yakОбъясните, почему зайчики и кабаны могут какать в кусты, а человек нет? thinking

Аватар пользователя Охотник на Тараканов
постов:
25
Охотник на Тараканов (г. Севастополь)
- 28/07/2022 в 11:05

При этом мы с вами понимаем, что для содержания и уборки и чистки туалетов нужны нормальные дороги для проезда ассенизаторских машин. И что останется от БСТ, от кустов и деревьев, окружающих и нависающих над БСТ???!!! Не сложно догадаться. Жаль, что кроме нас Догузова и её севастопольские сподвижники не догадываются. Или им некогда об этом думать.

Аватар пользователя Н М Н Новосибирск
постов:
25
Н М Н Новосибирск (Там, где хорошо)
- 28/07/2022 в 11:06

 

Всегда интересовал вопрос, зачем в лесу туалеты? Объясните, почему зайчики и кабаны могут какать в кусты, а человек нет? 

 Зайчики и кабаны бумажками не пользуются bye2

Аватар пользователя Охотник на Тараканов
постов:
25
Охотник на Тараканов (г. Севастополь)
- 28/07/2022 в 11:12

 

 Всегда интересовал вопрос, зачем в лесу туалеты? Объясните, почему зайчики и кабаны могут какать в кусты, а человек нет?  Зайчики и кабаны бумажками не пользуются 

 Туалетные бумажки разлагаются без вреда окружающей среде.

Аватар пользователя Переводчик
постов:
161
Переводчик
- 28/07/2022 в 11:14

Ну да на Большой севастопольской тропе то участки возникают , то переход через "Тавриду " и её ограждения вопрос решить не могут . 

Аватар пользователя Рекрут
постов:
128
Рекрут (Севастополь)
- 28/07/2022 в 11:34

Кажется, это каюк. Это конец идеи БСТ в том виде, как она задумывалась.

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4041
Иоанн (Севастополь)
- 28/07/2022 в 11:39

При этом городские власти пообещали, что передаваемые под развитие частным компаниям лесные угодья в этом районе не будут застраиваться или ограждаться.

Развитие - это та или иная застройка. Деревянный дом или каменный - не важно.

На самом деле развитие - это посадка новых лесов, 

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4041
Иоанн (Севастополь)
- 28/07/2022 в 11:40

При этом мы с вами понимаем, что для содержания и уборки и чистки туалетов нужны нормальные дороги для проезда ассенизаторских машин. И что останется от БСТ, от кустов и деревьев, окружающих и нависающих над БСТ???!!! Не сложно догадаться.

Они севастопольцев держат за дураков

Аватар пользователя Великолепный
постов:
2825
Великолепный (Севастополь)
- 28/07/2022 в 12:06

to Иоанн:  
 
Они севастопольцев держат за дураков
Поздно замечено.
Они держут за дурака уже 9-й год.

Аватар пользователя Polya
постов:
1081
Polya (Севастополь)
- 28/07/2022 в 12:08

to Юра Голиков:  
Ключевое: продажа воды и сувениров.Остальное всё бла бла бла.

 Нет, основное Вы не заметили - ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ОГРАЖДЕНИЯ! Ну и сувениры, ага.

Аватар пользователя Val&#039;ok
постов:
1836
Val'ok (Севастополь)
- 28/07/2022 в 12:09

 

  Туалетные бумажки разлагаются без вреда окружающей среде.

 Ага, особенно влажные салфетки.....

Аватар пользователя byrgik
постов:
2064
byrgik (Севастополь)
- 28/07/2022 в 13:01

И в рамках нового Национального маршрута он будет оборудоваться и туалетами, и средствами продажи воды, и сувениров», — заключила Остапенко.

В перечне явно не хватает мотелей, ресторанов, электромобилей, конных прогулок, джип-туров, квадроциклов, велосипедов, эндуро, электробусов и другие видом предпринимательской деятельности. Идиоты в правительстве когда-нибудь переведутся? Или, может, это мы что-то в ихнем "комплексном развитии" не понимаем? Каждый маршрут начинается в населенном пункте - вот там, пожалуйста - туалет с сувенирами, а не на тропе.

Аватар пользователя Токумен
постов:
1492
Токумен (Севастополь)
- 28/07/2022 в 13:19

Перефразируя неподражаемого Озерова: "Нам такой туризм не нужен! "

Аватар пользователя Polya
постов:
1081
Polya (Севастополь)
- 28/07/2022 в 13:49

to byrgik:  Мы в их комплексном развитии понимаем главное - за бабки и похвалу от акселераторов некоторые готовы превратить в выжженную пустыню каждый уголок севастопольской и крымской земли. А потом и по пустыне  пройтись с пылесосом, вдруг копейку потеряли...

Аватар пользователя Татьяна777
постов:
800
Татьяна777 (Севастополь)
- 28/07/2022 в 14:02

 

to byrgik:  Мы в их комплексном развитии понимаем главное - за бабки и похвалу от акселераторов некоторые готовы превратить в выжженную пустыню каждый уголок севастопольской и крымской земли. А потом и по пустыне  пройтись с пылесосом, вдруг копейку потеряли...

 Лишний раз убеждаюсь, читая комментарии, какая пропасть лежит между властьпредержащими и жителями города-героя. Коррупция и капитализм рулят, прикрываясь благими намерениями "заботы" то о детях, то о туристах. Доколе?! 

Аватар пользователя Н М Н Новосибирск
постов:
25
Н М Н Новосибирск (Там, где хорошо)
- 28/07/2022 в 14:16

 

  Всегда интересовал вопрос, зачем в лесу туалеты? Объясните, почему зайчики и кабаны могут какать в кусты, а человек нет?  Зайчики и кабаны бумажками не пользуются  Туалетные бумажки разлагаются без вреда окружающей среде.

 А пока разлагаются, всем своим видом красноречиво говорят о том, что "здесь были не только зайчики и кабаны"...

Аватар пользователя Polya
постов:
1081
Polya (Севастополь)
- 28/07/2022 в 14:20

to Н М Н Новосибирск:  Это потому что закапывать не приучены. Надо закапывать.hysterical

Аватар пользователя Н М Н Новосибирск
постов:
25
Н М Н Новосибирск (Там, где хорошо)
- 28/07/2022 в 14:27

 

to Н М Н Новосибирск:  Это потому что закапывать не приучены. Надо закапывать.

 Порой только по таким бумажкам заранее понятно, где "заминировано"... А в местах "туристических троп" такое возможно практически где угодно чуть в сторону от самой тропы.

Аватар пользователя Какой cotton такие и лейблы
постов:
78
Какой cotton такие и лейблы (Севастополь)
- 28/07/2022 в 15:57

Все! Пропала тропа.

Аватар пользователя scilla-1
постов:
733
scilla-1 (Севастополь)
- 28/07/2022 в 16:15

Глемпинг хорош для тайги. А в густонаселенном Крыму это настоящая беда и преступление. 

Кто может остановить это? Почему чиновники не обсуждают со специалистами эту тему? Столько "но" игнорируется, видимо намеренно!!! Возмутительно!

Аватар пользователя Олег Перетятко
постов:
2014
Олег Перетятко (Севастополь)
- 28/07/2022 в 18:55

Поэтому надо либо пользоваться мхом и лопухом, либо учится у котов. Лес, в котором слишком много трюфелей-подбумажников - это тоже не дело. На тропе туалет нафиг не нужен, а вот на стоянках при массовом скоплении людей не помешал бы.

to Н М Н Новосибирск:  Это потому что закапывать не приучены. Надо закапывать.

 

Аватар пользователя Алекс Дмитриенко
постов:
65
Алекс Дмитриенко (Севастополь)
- 28/07/2022 в 20:13

Всё надо с умом. Тропа нужна и организованные стоянки тоже. у нас люди некультурные бывают, любители нагадить не только в прямом смысле, но и засрать буквально. сувениры конечно на фиг не надо, это лишнее

Аватар пользователя Шамиль Исякаев
постов:
8
Шамиль Исякаев
- 01/08/2022 в 9:13

Прикольно получается- есть категория людей, которые всегда и всем недовольны. Не делаешь- ругаются. Делаешь, тоже самое-ругаются. Такое ощущение, что с такие люди всегда одиноки. Кто с ними жить захочет?