Новости Севастополя

В Севастополе вводится режим всеобщей самоизоляции из-за COVID-19

Служба новостей ForPost

Ограничения не распространяются на медиков и сотрудников правоохранительных органов.

В Севастополе вводится режим всеобщей самоизоляции из-за COVID-19
Фото:
ForPost

Начиная с 1 апреля 2020 года в Севастополе вводится режим всеобщей обязательной самоизоляции от инфекции COVID-19 по, так называемому, московскому сценарий. Соответстующий Указ о мерах органичения подписал врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев. О возможности "закрытия" Севастополя по "московскому" варианту, ForPost писал утром 31 марта.

Указ обязывает граждан не покидать места проживания (пребывания), за исключением случаев обращения за экстренной медицинской помощью, случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью, а также случаев следования к месту осуществления деятельности (в том числе работы), которая не приостановлена в соответствии с настоящим Указом. 

В Указе отмечено, что разрешается следование к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров  от места проживания (пребывания).

Важно: Под Севастополем стёрли в пыль лес на земле «захватчика» терновского озера

Ограничения не распространяются на случаи оказания медицинской помощи, деятельность правоохранительных органов, органов по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям и подведомственных им организаций, органов по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, иных органов в части действий, непосредственно направленных на защиту жизни, здоровья и иных прав и свобод граждан, в том числе противодействие преступности, охраны общественного порядка, собственности и обеспечения общественной безопасности. 

Врио губернатора Михаил Развожаев уточнил, что завтра будет переходный день, штрафовать завтра никого не будут, будет вестись разъяснительная работа о мерах контроля и наказания. 

Напомним, на подъездах к Севастополю сегодня установили пункты пропуска, которые проверяют все въезжающие в город автомобили.

Напомним, подобный режим самоизоляции введён уже в 40 субъектах РФ

Единая горячая линия в Севастополе для консультирования граждан по вопросам профилактики и лечения COVID-19: +7 (8692) 41-77-07.  

Горячая телефонная линия волонтерского штаба «Мы вместе» для организации адресной помощи пожилым людям:  +7(8692) 227-227

39529
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (67)
zzzzzzzzzz
339
zzzzzzzzzz

А почему не сообщили, на какой срок вводится режим всеобщей самоизоляции?

алекс орехов
1872
алекс орехов

так а как продавцу на работу в другой район , всё?

Андрей Юров
407
Андрей Юров

А размеры штрафов за нарушение самоизоляции "по московскому сценарию" будут тоже московские? Или будут соответствовать нашим зарплатам и пенсиям??? Я слышал, Собянин обещал в Москве поднять пособия по безработице до 19 тысяч рублей....

strelec
25567
strelec

Это ответка на пофигизм шашлычников и пр.гуляющей публики.

Fill
80
Fill

А если  до бижайшего магазина больше 100м? Сдохнуть с голоду? Или то к выгулу животных относится?

Ужас, летящий на крыльях ночи
293
Ужас, летящий …

Ну тут да, Развожаев явно перепутал китель неустановленного парамилитарного формирования с клубным пиджаком. ХЗ, кто ему присоветовал присобачить - другого слова не подберешь - герб под своей фамилией. Типа у нас вриогубера - даже выше государства, как такового. Хотя что с врио взять, он настоящих людей в военной форме только в июле 2019 года увидел....  Инфернальное позорище.

val61
1421
val61

to Fill:  Внимательно надо читать.С собачкой не далее 100м.

Алиса
1891
Алиса

to Paul_S:  

Да что вы во всех темах слюной брызжете? Берегите нервы. 

val61
1421
val61

to Сибиръ:  Всегда находятся те,лишь бы болезненно реагировать.

Smith
42
Smith

Редакция, пожалуйста, сообщите номер и дату Указа.

Alex37
2263
Alex37

Всем быть дома, а на какой срок? Когда выходить на работу?

Банщик
24877
Банщик

Начиная с 1 апреля...smile

Elena Elena
280
Elena Elena

Мой взрослый сын возит (иногда на велосипеде) продукты родственнице (которой 68 лет) на жилую дачу. Она там проживает пока одна. И что? Его за это оштрафуют? Или нужны какие - то документы? 

Smith
42
Smith

Народ! А вы в курсе, что нет такого Указа на официальном сайте? А все тут грызутся уже. Я ж не зря номер спрашивал. И кто это такой "умный" минусует?

ramzay
902
ramzay

 

Это не  самоизоляция,  это принудительное ограничение свободы. В чем проблема ввести карантин официалтно,  если  на то есть реальные причины Просто похоже на то,   что  в Москве что то назревает... 

 В законодательстве есть вполне конкретный список возбудителей при которых можно вводить карантины. Covid-19 в этом списке нет. А введение ЧС позволит использовать это как форс-мажор при возврате кредитов/ипотек, оплате налогов, в судах и так далее.

Zvonaryova.pol
3471
Zvonaryova.pol

Очень странный указ. Вопрос - как завтра доехать до работы тем, кто имеет право (например работникам пищевых предприятий) и не нарушить закон?

riol
18
riol

А почему режим ЧС не ввёл,странно? Всех бы сразу или в тюрьму или Штрафы по 1000000 руб. Господи, за что нам это всё?

.

Alex37
2263
Alex37

to Zvonaryova.pol:  Завтра переходный день, читайте внимательно!

Гражданка1987
2
Гражданка1987

А ссылку можно на указ? На сайте правительства я не увидела, в Инстаграмме губернатора тоже нет инфы. На чем основана Ваша статья? Номер указа? Дата? 

Olegych
375
Olegych

Я вот только не понял, междугородние автобусы и поезда отменили? Если нет, то все это теряет смысл.

strelec
25567
strelec

Если читать не по диагонали,а внимательно,то становится понятно,что  "Указ обязывает граждан не покидать места проживания (пребывания), за исключением случаев обращения за экстренной медицинской помощью, случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью, а также случаев следования к месту осуществления деятельности (в том числе работы), которая не приостановлена в соответствии с настоящим Указом. "

val61
1421
val61

to всего один:  Вся страна взяла за основу московский вариант. Пикового заражения еще не прошли. Лучше перебдеть.. 

Uta
4506
Uta

Все таки скажу..... Люди,ну как вам не стыдно ныть !? всего 3 дня дома сидим,в ТЦ нагребли все что ни попадя ,и уже сплошные претензии " хочу на природу,где наши топики,а как же наши собачки". И это потомки тех, кто выиграл войну ???? 

Николай Орлов
3386
Николай Орлов

to Мимопроходил:  

Гражданка1987
2
Гражданка1987

Я в шоке с людей. Никого не волнует, существует ли указ))))))) как легко упралять массой.

Народ! А вы в курсе, что нет такого Указа на официальном сайте? А все тут грызутся уже. Я ж не зря номер спрашивал. И кто это такой "умный" минусует?

 

stavr
20
stavr

Вот ссылка, кто просил :https://sev.gov.ru/info/news/102258/

Fill
80
Fill

Не указ, но..

https://sev.gov.ru/info/news/102258/

Gubka Bob
51
Gubka Bob

 

Народ! А вы в курсе, что нет такого Указа на официальном сайте? А все тут грызутся уже. Я ж не зря номер спрашивал. И кто это такой "умный" минусует?

 А у нас в Севастополе так! Указы Губернатора сперва появляются на Форпосте, а уж потом, на следующий день появляются на официальном сайте Правительства! 

masterlomaster
39
masterlomaster

Мараз крепчает, сколько и за чей счет народ будет дома сидеть?

Uta
4506
Uta

to vlad vish:  а сколько заболевших вам надо ?

 

Smith
42
Smith

 

Вот ссылка, кто просил :https://sev.gov.ru/info/news/102258/

Это не ссылка на Указ, а "болтовня"!

Где сам Указ? В списке официальных документов его нет!!!

 

Smith
42
Smith

 

to Гражданка1987:  а с указом прям сразу облегчение наступит? ситуация в стране и в мире непредсказуемая. действовать лучше на опережение. название действиям обнародуют. Трамп не верил в пандемию и опоздал.. теперь говорит, что 200 000 погибших от вируса - это оптимистично.. т.к. в америке может умереть больше двух млн. 

 Дело не в "облегчении". Т.е. документа нет, но вы штрафы уже согласились оплатить?

free wind
264
free wind

12% заболеваемость в Москве ...

 Если учеть что в Москве 12 миллионов, то не 12%, а 0.01%. Но речь не о количестве заболевших, а о темпах распространения инфекции.

Serggio
27432
Serggio

Глядя сегодня из окна на явно прогуливающихся людей, не могу не отметить справедливость ужесточения мер. 

До тех, до кого не доходит через голову, дойдет через другое место.

Одно хреново - выходил сегодня в магазин и пару аптек неподалеку (расстояние - более 100м, ближе нет ничего) - масок как не было, так и нет. 

Galaxe
9485
Galaxe

Serggio
27432
Serggio

to всего один:  

to Serggio:  удаление 100 метров - это не для аптек и не для магазинов. собаку выгуливать можно на этом расстоянии))

 Осталось достать где-то собаку))

В столице, говорят, уже в аренду сдают...))

Банщик
24877
Банщик

масок как не было, так и нет

С 1 апреля любые пойдут.Карнавальные, новогодние с ушками и рожками.Женщинам можно паранджу...bye2

Gubka Bob
51
Gubka Bob

"Указ обязывает граждан не покидать места проживания (пребывания), за исключением случаев обращения за экстренной медицинской помощью, случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью, а также случаев следования к месту осуществления деятельности (в том числе работы), которая не приостановлена в соответствии с настоящим Указом."

Вопрос, а как патрульные узнают, что человек следует к месту работы? И, что имеено его предприятие под названием "таким-то" не приостановлено в соответствии с Указом Губернатора? Кто-то предусмотрел пропуск или хоть какой-то документ, на основании которого человека идущего обеспечивать жизнедеятельность города не арестуют и не оштрафуют?

Или будет так же, как и со спецпропусками для льготного проезда, Губернатор указание дал, а ответственные Департаменты и Управления, третьи сутки не могут обеспечить несколько сотен людей этими спецпропусками!

Анчоус
164
Анчоус

А к стоматологу по записи можно пойти? Это же не является неотложным состоянием?..получается вроде и нельзя.. но если они работают, то они ждут меня, неудобно подводить людей.

Кутузова Варвара
439
Кутузова Варвара

Сегодня проснувшись утром я очень позавидовала нашим полярникам на станциях в Антарктиде ...!!)))))))

Маклюра
2665
Маклюра

Радуйтесь,что мы не в Индии живём!  У самых активных уже вся задница была бы синей!И не до шашлыков,а присесть бы!

TooMe
832
TooMe

На текущее время (22618 31.03.) никакого указа на сайте Правительства Севастополя (Официальные документы) в соответствующем разделе ещё нет.

https://sev.gov.ru/docs/257/

free wind
264
free wind

to Paul_S:

а основание для применения этой статьи? Указа то официально и правда пока нет

Serggio
27432
Serggio

to Банщик:  

С 1 апреля любые пойдут.

 "Раздали маски кроликов, слонов и алкоголиков..." (с) smilebye2

lipservlad
754
lipservlad

Вирус погибает при температуре свыше 70 градусов в течении 5 минут(последние новости от учёных - посмотрите в интернете новость - "Названы сроки выживания коронавируса на поверхностях"). Следовательно, после 5 минут кипячения обеззараживается любая маска. Масок городу очень не хватает, ну не можем мы сейчас выкидывать даже одноразовые маски.

Народ, шейте сами. Иголку, нитку, 4-х слойную марлю, резинку (хоть от трусов) и вперёд. Только подумайте, что от этого зависит Ваша жизнь - навыки придут сами(интернет в помощь). И не забываем по приходу домой 5 минут кипятить маски для дизинфекции, иначе всё бессмысленно..

Трогать маску можно ТОЛЬКО по краям, не прикасайтесь руками к её наружной части, вирус на ней живёт примерно 10 суток (без обеззараживания).

Уличную одежду снимаем и держим в коридоре, то же касается сумки, обуви, денег. Моем руки, протираем антисептиком телефон и уж потом прикасаемся к вещам в квартире(доме). Раз в день выхожу из дома по делам, по приходу споласкиваю голову.

Защитные очки у нас пока только медики носят. Одевайте хотя бы солнцезащитные. Люди кто носит очки с коррекцией зрения каждый день защищены больше. Вы значительно уменьшите вероятность заболеть, заразить других.

TooMe
832
TooMe

Сейчас никакого указа на сайте Правительства Севастополя (Официальные документы) в соответствующем разделе ещё нет.

https://sev.gov.ru/docs/257/

Линьков
32380
Линьков

Официального документа пока нет, а официальная информация уже

есть. Ниже- ссылка на указ мэра Москвы- он руководство для регионов, 

по пунктам- что можно, а что нельзя делать в условиях самоизоляции,

не так- в условиях повышенной готовности. Это- объемный документ,

на 20л.

https://www.mos.ru/upload/documents/docs/34-YM.pdf

Galaxe
9485
Galaxe

ПлАхая ДевАчЬка
161
ПлАхая ДевАчЬка

Указа на официальном сайте правительства нет, но это ладно, завтра скорее все опубликуют. Вот только вопрос на основании какого нормативного акта будут штрафовать? Госдумой принят пакет законопроектов, предусматривающих штраф за нарушение карантина, а карантин это не режим повышенной готовности и самоизоляции. Если по "московскому сценарию", то штрафы за нарушение режима самоизоляции в Москве приняты Мосгордумой, ,т.е. если по нашему "Севастопольскому" должным быть приняты Заксобранием, Поэтому пока (до официального опубликовая Указа ВРИО, до решения ЗС о штрафах) все это "болтавня"

Gubka Bob
51
Gubka Bob

 

  Сейчас никакого указа на сайте Правительства Севастополя (Официальные документы) в соответствующем разделе ещё нет.    а это уже признание лидерства. понимают, что ФОРПОСТ популярнее!))

 Это говорит о бездеятельности Департамента общественных коммуникаций и в принципе об оперативности работы Департаментов по исполнению Указов и Распоряжений Губернатора!

Karavan
326
Karavan

Нормально всё. самоизоляция это хорошо, не будет вируса между нами, лишь бы:

1) Всех приезжих и прилётных в карантин сажали;

2) Меня не уволили с работы;

3) Запустили снова троллейбусы, потому что люди пихаются в маршрутки, так как большенство работает и уехатль не может!

4) Можно поехать на свой участок на личном автотранспорте полить деревья/покрасить забор/забетонировать дорожку ?? (ни с кем контактировать не буду)

Himik007
322
Himik007

Привет из Балаклавы! Такой вопрос: деятельность волонтёрских организаций продолжится в прежнем режиме?

Топотушка
2567
Топотушка

Может , "коронавирус" это технология перехода мира к new order? После карантина : отмена хождения наличных денег (они же заразные!) , оцифровывание каждого гражданина , общение с госорганами - исключительно дистанционное (для минимизации контактов), небольшая часть населения работает в реальном секторе экономики , остальные поражены в правах , но имеют гарантированную суточную пайку (при условии законопослушного поведения) и живут в специальных гетто. Возможно, начнут с введения социального рейтинга как в Китае - почитайте , это интересно, но боюсь, оччень многим не понравится сегрегация по количеству "баллов за хорошее поведение"...

OFIZER
335
OFIZER

Верное решение,- самоизоляция от инфекции. Всё от нас зависит, а то доиграемся...   Не бывает так плохо, чтобы не могло быть еще хуже. 

Nnat
35
Nnat

А как быть с теми, кто курит на балконе? От них больше задыхаешься и форточки не открыть на проветривание..... А ведь их посадят на самоизоляцию. Каковы штрафы для таких смердячих и отравляющих будут?

 

Русский_Мир
1285
Русский_Мир

 

Это прямое нарушение свободы прав человека.Хотите изолировать- обьявляйте ЧС или карантин.Что за термин самоизоляция? Очередная афёра государства? Страдает простой люд

 Никто из тех кто имеет право вводить режим ЧС не хочет брать на себя ответственность.

Штурманец
1150
Штурманец

to costar:  

Баранов, к сожалению, большинство(

ВНИК
265
ВНИК

file:///C:/Users/Home/Downloads/22_UG.pdf



Указ от 31.03.2020 (((

Полное название документа:

О внесении изменения в Указ Губернатора города Севастополя от 17.03.2020 № 14-УГ «О введении на территории города Севастополя режима повышенной готовности»

 

 

Дата опубликования: 1 Апреля 2020 года

Скачать

Сева100
558
Сева100

А на своем авто?  Куда хочешь?

Петров Василий
51
Петров Василий

сколько нужно дней ряске, чтобы заполнить пруд наполовину, если известно что весь пруд она заполнила за 30 дней, а за 1 день ее площадь увеличивается вдвое?

Посмотрим как вы дальше запоете со своей фальшивой "пандемией" . Надо смотреть, что реальные врачи говорят, из той же испании, а не тупые сми , которые занимаются промывкой мозгов.

 

Максимов
21
Максимов

https://sev.gov.ru/files/iblock/895/ukaz-14_1_.pdf оригинальный указ от 17 марта 14-УГ. Про массовые мероприятия, кружки и школы [до 6 апреля]

https://sev.gov.ru/files/iblock/13d/17_UG.pdf дополнение от 26 марта 17-УГ. Про общепит, салоны красоты, бани и сауны [до 5 апреля]

https://sev.gov.ru/files/iblock/e7d/18_UG.pdf/ дополнение от 27 марта 18-УГ. Про гостиницы [до 1 июня], про льготы в транспорте [до 14 апреля], про поездки на отдых и туризм [до 12 апреля]

https://sev.gov.ru/files/iblock/836/19_UG.pdf дополнение от 29 марта 19-УГ. Про салоны связи, аптеки и ветмагазины.

https://sev.gov.ru/files/iblock/8ca/21_UG.pdf дополнение от 30 марта 21-УГ. Про суда (в т.ч. маломерки) , про паромы [до 5 апреля], про автовокзалы [до 14 апреля], про коммуналку

https://sev.gov.ru/files/iblock/74f/22_UG.pdf дополнение от 31 марта 22-УГ. Финальный, про самоизоляцию.

select_all
40
select_all

Однако, ситуация. Отмена карантина может привести к большому количеству смертей, продолжение карантина - к большим экономическим и социальным проблемам. Возможно, единственным решением окажется поголовное тестирование, которое позволит найти и вернуть в экономику переболевших безсимптомно, и изолировать больных. Но пока похоже, долгосрочного плана нет, и все будет решаться заново каждую неделю и каждый день.

Каменский
14
Каменский

номера указов №14-УГ ... №22-УГ

https://sev.gov.ru/docs/

strelec
25567
strelec

to Breeze:  В Москве есть, где и кому лечить,в отличие от Севастополя.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему в Севастополе снова зазвучал голос Левитана

О том, как мечтавший о сцене мальчик стал голосом Сталина и страны, рассказал правнук знаменитого диктора.
11/05/2026 19:06
411

Как пленные немцы и румыны восстанавливали разрушенный Севастополь

Бывшие грозные бойцы 17-й армии вермахта сменили стволы орудий на кирки и молотки.
10/05/2026 18:01
3526

Почему покончил с собой переживший немецкий плен командир 111-й батареи Севастополя

Герой второй героической обороны города Алексей Матюхин остался навсегда в немецкой земле.
10/05/2026 16:01
10663

«Я остаюсь»: подвиг тех, кто не покинул Севастополь в 1942 году

Потрясающие истории поступков настоящих людей, о которых стоит с почтением вспомнить в День Победы.
09/05/2026 18:00
2571

Как Севастополь встречал и праздновал Победу — сюжет ForPost

Праздник возвращался в город-герой несмотря ни на что.
09/05/2026 14:01
2117

Трамп объявил перемирие между Россией и Украиной на три дня

Москва и Киев также договорились об обмене военнопленными.
09/05/2026 11:40
677
Туризм

Европейский «гость» стал генералом цветочного парада в Крыму

Привезённый сорт хорошо прижился в климате полуострова.
09/05/2026 13:35
21821

ЕСТЬ ТЕМА. Каким магнитом Китай притягивает российских туристов?

Это уже не место закупок, а альтернатива Турции.
08/05/2026 16:00
665

Мужчины оказались вреднее для планеты, чем женщины

В частности особенно виноваты мужчины Запада.
08/05/2026 11:47
783

В каких городах России после майских резко подешевеют отели

Прошедшие праздники стали «отрезвляющими» для гостиничного бизнеса.
08/05/2026 11:19
452

Турист в Крыму сорвался с шестиметровой скалы

Мужчина чудом пережил падение.
08/05/2026 09:30
1278