Севастополь

В Севастополе виновный в смертельном ДТП водитель избежал тюрьмы из-за детей

В результате аварии пострадали пять транспортных средств.

Фото:
Пресс-служба УМВД России по Севастополю

В Севастополе завершили рассмотрение уголовного дела в отношении водителя грузового автомобиля, спровоцировавшего массовое ДТП в сентябре 2022 года. Об итогах процесса, длившегося с мая прошлого года, сообщили в пресс-службе Балаклавского районного суда Севастополя. 

Следствие установило, что водитель управлял грузовиком с неисправной тормозной системой. 

На крутом спуске в районе Сахарной Головки он превысил скорость, не справился с управлением и столкнулся с пятью автомобилями. В результате аварии от полученных травм скончался пассажир отечественной легковушки.

Виновник ДТП – водитель грузового автомобиля МАЗ – был обвинён в нарушении ПДД и эксплуатации транспортного средства, повлекших по неосторожности смерть человека (ч. 3 ст. 264 УК РФ). Прокурор просил для мужчины три года лишения свободы, однако суд назначил ему более мягкое наказание.

С учётом того, что на иждивении подсудимого уже были три несовершеннолетних ребёнка, и сейчас семья ожидает появления четвёртого, мужчину приговорили к двум годам принудительных работ с удержанием 10% в доход государства, а также лишили водительских прав на два года. 

Если приговор не будет обжалован – осуждённый приступит к работам в специализированном исправительном центре. 

Ранее Балаклавский суд Севастополя рассмотрел уголовное дело водителя грузового автомобиля КамАЗ, который спровоцировал массовое ДТП на трассе Таврида. По итогам процесса виновник аварии получил условное наказание – о нестрогом вердикте, как уточняли в суде, просила вдова погибшего в ДТП человека. 

Андрей Гринев

2109
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
В среднем: 2.3 (3 голосов)

Обсуждение (2)

Profile picture for user Turn
36298

Это надо написать на каждом пешеходном переходе Чтоб ........ выполняли правила ПДД и не орали что ты в любом случае будешь виноват и переход это для него а то что ты можешь его сбить это твои проблемы   Да я отвечу но ты можешь оказаться в морге Ну как этого они не понимают Из правил в которых было написано при советской власти да и при хохлах было написано прежде чем вступить на пешеходный переход пешеход должен остановится и посмотреть налево,,,,,,,,,,ит диалог ли что с человеком за рулём может произойти  

Profile picture for user Absolu
140

почему вы так некорректно пишите название? Он не избежал наказание, а суд вынес такой вердикт в том числе по просьбе пострадавшей стороны.

Избежал наказание это понятие совсем другое!

 

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2478

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4940

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1843

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2860