Новости Севастополя

В Севастополе виноделы создали свою «Республику»

Это первая в России площадка для совместной работы производителей вина.

Фото:
Общий объём инвестиций в проект превысит 1 млрд рублей

В Севастополе готовят площадку для старта новых винных брендов. Проект «Республика севастопольских виноделов» объединит десятки инвесторов – начинающих и опытных производителей вина, а общий объём вкладываемых средств составит примерно 1 миллиард рублей. Об этом ForPost рассказал автор идеи, член генерального совета «Деловой России», один из основателей Ассоциации виноградарей и виноделов Севастополя и терруара «Палакия» Олег Николаев.

«Республика севастопольских виноделов» – проект необычный. По сути, это площадка для запуска винодельческих стартапов, и другой такой в стране пока нет. На территории почти в 176 гектаров должны появиться до 30 до 50 авторских виноделен – каждому производителю будет выделен участок не менее двух гектаров.

Инициатор создания «Республики севастопольских виноделов» Олег Николаев называет её первым на Крымском полуострове коворкингом для начинающих производителей вина.

Виноделы здесь получат не только землю, но и всяческую помощь в реализации своих авторских проектов. Основатели «Республики» будут предоставлять новичкам в этом бизнесе весь набор услуг: от агрономического сопровождения и закладки виноградников до выпуска вина.

«Идея создать такое совместное пространство для работы виноделов пришла мне в голову ещё несколько лет назад, когда я был директором «Корпорации развития Севастополя». Я смог найти инвесторов, которые заинтересовались этим проектом. Он объединит начинающих и опытных виноделов. Есть много людей, которые хотят иметь в собственности виноградники, но при этом не хотят ими заниматься. Мы готовы оказывать им услуги, в том числе по выпуску вина – планируется создание кооперативного винзавода», – рассказал ForPost Олег Николаев.

Начальные вложения в проект превысят 500 млн рублей. Эти средства инвесторов пойдут на подготовку почвы, покупку саженцев и закладку виноградников. Примерно такую же сумму планируют направить в дальнейшем на создание винодельческого завода, залов для дегустаций, ресторанов и объектов агротуризма.

Говоря о проекте, его автор Олег Николаев подчёркивает: это инвестиции не только в землю, но и «в развитие людей и экономики Севастополя, что приведёт к значительному увеличению налоговых поступлений и росту числа налоговых резидентов».

Землю под реализацию масштабного проекта в районе не выкупали – ООО «Республика севастопольских виноделов» приобрело права аренды участка бывшего совхоза им. П. Осипенко у «Севастопольского винзавода». Речь об участке в 175,9 тысячи кв. м, который «СВЗ» арендовал, но уже давно не обрабатывал.

«Его раскорчевали ещё при Украине, в 1990-х годах. Сейчас он заброшен и весь зарос растительностью. Так как «СВЗ» не в очень хорошем финансовом положении сейчас, они согласились продать свои права аренды инвесторам, и таким образом расплатились с долгом по налогам в 50 млн рублей. Сделка совершалась с согласия властей – мы обращались с соответствующим письмом в ДИЗО», – раскрывает детали автор идеи Олег Николаев.

Новые авторские вина, по его словам, появятся не раньше, чем через 5-6 лет. Сначала нужно привести в порядок землю, засеять её сидератами – специальными растениями для улучшения почвы, выждать как минимум два года и только потом высаживать сам виноград.

Проект «Республика севастопольских виноделов» станет частью крупнейшего на полуострове терруара «Палакия», созданного на площади в 800 гектаров в районе плато Кара-Тау и объединившего более двадцати винодельческих хозяйств.

В будущем «республиканцы» надеются стать участниками реализующегося при поддержке властей приоритетного проекта «Терруар Севастополь».

Майя Минаева 

Главное за день

С Солнца слетел царь-протуберанец

Диаметр плазменного гиганта примерно в 80 раз больше диаметра Земли.
17:15
0
457

Трамп одобрил 28 пунктов плана по Украине и России

«План включает то, что Украина хочет и что ей нужно, чтобы мир был устойчивым».
15:16
6
714

Севастополь готовится поднять затонувший плавкран

После подъёма специалисты примут решение о дальнейшем использовании судна.
15:02
8
1433

Заработают ли закрытые аэропорты на юге России до конца СВО

Оптимистичные прогнозы может испортить недавняя атака ATACMS.
19:15
2
1593

Какие вопросы вызывает реконструкция Балаклавы

Многие не понимают, как после реконструкции будет выглядеть любимая севастопольцами Балаклава.
17:03
11
2130
Туризм

Как Китай стал популярным у туристов из России и что важно знать перед поездкой

Верны ли стереотипы о китайцах, как они относятся к россиянам и что по-настоящему поражает в стране?
20:20
0
274

Теперь не опаздываю: как жительница Севастополя увлеклась бегом по Крымским горам

Горы в Крыму отлично подходят для этого вида спорта круглый год.
18:24
0
765

Вход – иена, выход – десять: Япония увеличит налог на выезд из страны

Такие меры призваны помочь справиться с наплывом туристов.
11:47
0
257

Севастопольские гостевые дома выйдут из тени

Говорят, это улучшит качество их работы.
14:02
3
1162

Работодателям придётся напрячься из-за «микропенсий» зумеров

Как передышки «здесь и сейчас» сыграют на руку новому поколению.
11:15
0
816

Столица Китая глазами севастопольца: что можно увидеть за неделю

От «пути императора» до стеклянных смотровых — короткий план и много фото.
18:00
0
1653