Севастополь

В Севастополе вернулись к строительству апартаментов у пляжа «Омега»

Высуженная у города земля нахлёстывается на античную усадьбу.

В Севастополе вернулись к строительству апартаментов у пляжа «Омега»
Фото:
скриншот акта историко-культурной экспертизы

Участок севастопольской земли между недостроем и детским лагерем «Омега» снова готовят к коммерческой застройке. Речь идёт об 1,76 га, на которых когда-то пытались возвести аквапарк, затем — отель, и апартаменты в нём уже выставлялись на продажу. Проект акта историко-культурной экспертизы, необходимого для начала строительства, опубликован на сайте Севнаследия.

Напомним: примыкающая к пляжу территория (сейчас её кадастровый номер 91:02:001002:196) была отдана в аренду ещё в 2003 году. ООО «Верховина» намеревалось построить там аквапарк, но войны бизнес-элит остановили проект на середине. Построенные сооружения были снесены в 2020 году сегодняшним арендатором.

В российском правовом поле не стали критически пересматривать законность выделения земли, несмотря на противоречащую украинскому закону близость к морю, расположенную там «Усадьбу надела № 7» и краснокнижные деревья.

Правда, хитровыкроенный при губернаторстве Дмитрия Овсянникова участок до сих пор не имеет границ на кадастровой карте (да, так бывает!), но это, видимо, не принципиально — все запоздалые суды с попытками вернуть землю городу севастопольское ДИЗО проиграло. За сроком давности суд даже простил арендатору долги за несколько российских лет.

В октябре 2019 года уже российская «Верховина» уступила права аренды участка индивидуальному предпринимателю Александру Дуквену, который также является руководителем или учредителем ряда строительных предприятий. Апелляционный суд против «Верховины» и Дуквена ДИЗО проиграло в апреле 2021 года, и в августе появился новый проект застройки.

Его окончательной версии ещё нет, но выглядеть она может так.

Или так.

А вот так сегодня выглядит усадьба, построенная в IV в. до н. э. и существовавшая затем ещё несколько сот лет. Большая её половина скрывается в зарослях кустов и бытовом мусоре на арендованной под застройку территории. На фотографии – наиболее сохранившаяся часть, а вот у той, что ближе к морю, полностью разрушена выступающая над землей кладка.

«Усадьба размещалась у северо-западной поперечной дороги хоры Херсонеса, в 100 м от западного угла участка (надела) № 7. С.Ф. Стржелецкий, исследовавший памятник в конце 40-х — начале 1950-х гг., отмечал очень хорошую сохранность усадьбы. По его данным, она имела форму прямоугольника 35×25 м и состояла из двух пирамидальных башен. Южная башня имела размеры 10×8 м, стены этой башни сохранились в высоту на 4 ряда кладки, были сложены из двух рядов „квадров” (каменных блоков), вследствие чего общая толщина стен достигала 2,5 кв. м», — рассказывает эксперт Сергей Мульд.

Если довериться сегодняшним эскизам, строить поверх этого памятника, как поверх многих других (например, в парке Победы и за Адмиральским пляжем), не планируется, но это не защищает усадьбу от разрушения техникой и от застройки её охранной зоны.

Попавшая в зону застройки часть усадьбы может быть уничтожена строительством, отмечает эксперт — и предлагает расчистить памятник от травы, кустарника и мусора, оградить, проинструктировать строителей и не трогать его как минимум до появления итогового проекта.

Эксперт обращает внимание: сегодня вне пределов усадьбы археологических артефактов не обнаружено, но это не значит, что их там нет. В частности, при строительстве могут быть обнаружены захоронения, и тогда работы нужно будет приостановить.

В итоге Сергей Мульд делает вывод о принципиальной возможности сохранить усадьбу, но отмечает: в любом случае потребуется корректировка экспертизы с учётом конкретных параметров стройки и визуально-ландшафтного анализа. Базовые же требования таковы: здание должно быть не более 32 метров в местах понижения рельефа с уменьшением до 19 метров в сторону моря, общественных и зелёных зон.

Напомним, после того как правительство Севастополя через суд расторгло договор об аренде под застройку большой территории у бухты Омега, принято решение о создании там общественного пространства.

Светлана Косинова

 

Фото и карты: скриншоты акта историко-культурной экспертизы

6670
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (28)

Profile picture for user Квинто
1709

Удивительная близорукость относительно незаконного выделения земли.

Profile picture for user Hungry Cat
539

То есть - у Севастополя заберут - внаглую заберут! - очередной участок побережья.

Честно говоря - вопрос - "А куда смотрят правоохранители?" - у нас полностью превратился в риторический.

Profile picture for user Помор
1217

Очередной забор у моря. В Севастополе становится традицией использовать тюремные планировки на проходах к морю. На Солдатский пляж между заборами , прижимаясь к ним, чтоб под машину не попасть. На Омегу со стороны Челнокова тоже также, но теперь забор сделают цивильный без дырок и повыше. Хорошо если не глухой как в  Оливе. Жаба душит сделать общественными территории у моря? Чтоб идти к морю через парк с красивыми деревьями и спортивными площадками. Или никак не могут пережить тот факт, что на месте , где должен был быть очередной девелоперский миллиард в карман, сейчас Динопарк, куда дети аж с Северной приезжают? Теперь в качестве моральной и не только компенсации ДИЗО искупает вину и проигрывает все суды подряд, когда дело касается земли у моря. 

Profile picture for user Mour
68

Да при чем тут ДИЗО, "войны бизнес-элит" и не заканчивались вовсе.

Или кто-то думает, что все это ради спасения усадьбы? Есть еще кое-кто, кто положил глаз на этот кусочек.

Profile picture for user Molly
26

А я помню, как нынешний губернатор ходил там, щчочками тряс и с уверенностью в голосе  обещал, что "Никакой тут застройки больше, никакой. Только парк!" ага....

Profile picture for user ulogin_facebook_529134220764518
315

Вот пожалуйста, что из себя представляет Единая Россия у власти. Весь город в застройках коммерсов, хотя обещали и пели совсем другую песню)))

Profile picture for user Rock Ledy
29

to Вячеслав Чалов:  Да не было ЕР в 90-х и 2000-х в городе. И как то коммерсы особо не напрягались застраивая.

Profile picture for user ulogin_mailru_14146290194170191973
20

Для начала,спрямите новую дорогу на этом участке-в сегодняшнем состоянии, это закругление,предвестник аварий

Profile picture for user ulogin_yandex_1452224833
1585

to Никсард:  Лиман, помойка??? "И тут Штирлиц понял , что это провал.

Profile picture for user Командор.
2180

Колонизаторы с материка не успокоятся, пока не застроят весь Севастополь!

И плевать им на интересы города и "аборигенов".

Знать бы это в 2014-м!

Profile picture for user Шато
1351

 

Колонизаторы с материка не успокоятся, пока не застроят весь Севастополь!И плевать им на интересы города и "аборигенов".Знать бы это в 2014-м!

 Занятно.И ждал бы нас тогда чудный рай с зимними садами ,цветочными полями?

Profile picture for user язасправедливость
1495

Варвары....Никак не жрутся. В гробу карманов нет

Profile picture for user Andgi
3112

Севастополь превратился в город апартаментов! Каменные джугли поглатят всё побережье, это первый шаг, потом начнут постепенно отбирать прилегающую пляжную зону (пролоббируют соответствующие законы, для денег невозможного нет). А всему причина - продажная всасть и антисоциальный варварский бизнес. Одного не понимают, конец у всех будет одинаковый.

Profile picture for user Hungry Cat
539

 

 Колонизаторы с материка не успокоятся, пока не застроят весь Севастополь!И плевать им на интересы города и "аборигенов".Знать бы это в 2014-м! Занятно.И ждал бы нас тогда чудный рай с зимними садами ,цветочными полями?

 И с концлагерями под охраной укроиньцев.

Profile picture for user geragera
1221

Согласно 73-ФЗ Античная усадьба № 7 имеет 100-метровую охранную зону. Кроме того, на этом участке участке когда-то был грязеисточник, который потом для чего-то залили бетоном. Люди мазались лечебной грязью, а затем шли смывать ее в море. 

Profile picture for user geragera
1221

За сроком давности суд даже простил арендатору долги за несколько российских лет.

А вот это уже форменное безобразие! И опять судья Погребняк А.С., не к ночи будь помянут! Бюджет города по его милости не досчитался 1 728 214,29 рублей!

Profile picture for user лаиш
1954

Отдайте всю Омегу городу Севастополь и севастопольцам ! Сколько можно : все хапаете, хапаете, хапаете...

Profile picture for user strelec
23927

    Градостроительная ОПГ продолжает рвать  побережье в клочья для незаконной  коммерческой застройки.Чтобы проиграть суд при наличии Земельного и Градостроительного кодексов РФ,не допускающих жилую застройку на рекреационных прибрежных территориях,нужно было очень постараться,естественно не бесплатно.

Градостроительный кодекс РФ

Статья 35. Виды и состав территориальных зон

11. В состав зон рекреационного назначения могут включаться зоны в границах территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, береговыми полосами водных объектов общего пользования, а также в границах иных территорий, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом.

(в ред. Федерального закона от 19.07.2011 N 246-ФЗ).

      Аналогичное положение содержится в п.9 ст.85 земльного колекса РФ и в п.9.2 Свода  Правил градостроительства РФ.

"примыкающая к пляжу территория (сейчас её кадастровый номер 91:02:001002:196) была отдана в аренду ещё в 2003 году. ООО «Верховина» намеревалось построить там аквапарк,".   Так с какого перепугу градостроительная ОПГ разрешила там жилую застройку,запрещенную на рекреационных территориях российским законодательством?

    А ,согласно Водному кодексу Украины,жилая застройка запрещена в 2-х км  водозащитной зоне моря.Поэтому-то в Украине сдан участкое в аренду для аквапарка,а не для жилой застройки.

   Сколько еще прокуратура и Следственный комитет будут давать возможность градостроительной ОПГ навариваться на севастопольских рекреационных территориях,незаконно разрешая на них коммерческую жилую застройку с нарушением прав граждан на отдых и оздоровление на рекреационных территориях?

Profile picture for user Даккар
6631

Не повезло усадьбе-оказалась в России.Вид будет из "аппартаментов" будет нормальный,а с такой застройкой и запах обалденный!haha

Profile picture for user korabel80
348

ДИЗО постоянно проигрывает суды и все в пользу застройщиков. Может пора "менять девушек"?

Profile picture for user Savsavvateev
190

 

ДИЗО постоянно проигрывает суды и все в пользу застройщиков. Может пора "менять девушек"?

 

to korabel80:   Надо  выдвинуть туда  Патриота Севастополя. У вас есть достойная кандидатура?  Предложите- обсудим. 

Profile picture for user morpeh_su@mail.ru
1753

to лаиш:  И что мы сней будем делать - тоже спонсора искать или вскладчину осваивать...

Profile picture for user Палкин
2

Интересно было бы изучить решение суда с мотивировкой. Какие аргументы приводили чиновники и как их блистательно опровергли вконец оборзевшие застройщики в суде. Форпост не может выложить эти материалы? Чтобы все ознакомились с подробностями этого форса.

Profile picture for user repei
82

И как себя чувствует при этом г. Развожаев.

Он  выезжал на Омегу и обещал севастопольцам лично, что здесь будет общедоступная зелёная зона - парк.

Как после этого губернатору людям в глаза смотреть. Или это для него запросто слово дал, слово взял... Как верить любым его обещаниям.?

Главное за день

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
6
1709

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
9
2733

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
2
1689

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
23
5271