Лента новостей

Севастополь

6667
28

В Севастополе вернулись к строительству апартаментов у пляжа «Омега»

Высуженная у города земля нахлёстывается на античную усадьбу.
ForPost - Новости : В Севастополе вернулись к строительству апартаментов у пляжа «Омега»
Фото: скриншот акта историко-культурной экспертизы

Участок севастопольской земли между недостроем и детским лагерем «Омега» снова готовят к коммерческой застройке. Речь идёт об 1,76 га, на которых когда-то пытались возвести аквапарк, затем — отель, и апартаменты в нём уже выставлялись на продажу. Проект акта историко-культурной экспертизы, необходимого для начала строительства, опубликован на сайте Севнаследия.

Напомним: примыкающая к пляжу территория (сейчас её кадастровый номер 91:02:001002:196) была отдана в аренду ещё в 2003 году. ООО «Верховина» намеревалось построить там аквапарк, но войны бизнес-элит остановили проект на середине. Построенные сооружения были снесены в 2020 году сегодняшним арендатором.

В российском правовом поле не стали критически пересматривать законность выделения земли, несмотря на противоречащую украинскому закону близость к морю, расположенную там «Усадьбу надела № 7» и краснокнижные деревья.

Правда, хитровыкроенный при губернаторстве Дмитрия Овсянникова участок до сих пор не имеет границ на кадастровой карте (да, так бывает!), но это, видимо, не принципиально — все запоздалые суды с попытками вернуть землю городу севастопольское ДИЗО проиграло. За сроком давности суд даже простил арендатору долги за несколько российских лет.

В октябре 2019 года уже российская «Верховина» уступила права аренды участка индивидуальному предпринимателю Александру Дуквену, который также является руководителем или учредителем ряда строительных предприятий. Апелляционный суд против «Верховины» и Дуквена ДИЗО проиграло в апреле 2021 года, и в августе появился новый проект застройки.

Его окончательной версии ещё нет, но выглядеть она может так.

Или так.

А вот так сегодня выглядит усадьба, построенная в IV в. до н. э. и существовавшая затем ещё несколько сот лет. Большая её половина скрывается в зарослях кустов и бытовом мусоре на арендованной под застройку территории. На фотографии – наиболее сохранившаяся часть, а вот у той, что ближе к морю, полностью разрушена выступающая над землей кладка.

«Усадьба размещалась у северо-западной поперечной дороги хоры Херсонеса, в 100 м от западного угла участка (надела) № 7. С.Ф. Стржелецкий, исследовавший памятник в конце 40-х — начале 1950-х гг., отмечал очень хорошую сохранность усадьбы. По его данным, она имела форму прямоугольника 35×25 м и состояла из двух пирамидальных башен. Южная башня имела размеры 10×8 м, стены этой башни сохранились в высоту на 4 ряда кладки, были сложены из двух рядов „квадров” (каменных блоков), вследствие чего общая толщина стен достигала 2,5 кв. м», — рассказывает эксперт Сергей Мульд.

Если довериться сегодняшним эскизам, строить поверх этого памятника, как поверх многих других (например, в парке Победы и за Адмиральским пляжем), не планируется, но это не защищает усадьбу от разрушения техникой и от застройки её охранной зоны.

Попавшая в зону застройки часть усадьбы может быть уничтожена строительством, отмечает эксперт — и предлагает расчистить памятник от травы, кустарника и мусора, оградить, проинструктировать строителей и не трогать его как минимум до появления итогового проекта.

Эксперт обращает внимание: сегодня вне пределов усадьбы археологических артефактов не обнаружено, но это не значит, что их там нет. В частности, при строительстве могут быть обнаружены захоронения, и тогда работы нужно будет приостановить.

В итоге Сергей Мульд делает вывод о принципиальной возможности сохранить усадьбу, но отмечает: в любом случае потребуется корректировка экспертизы с учётом конкретных параметров стройки и визуально-ландшафтного анализа. Базовые же требования таковы: здание должно быть не более 32 метров в местах понижения рельефа с уменьшением до 19 метров в сторону моря, общественных и зелёных зон.

Напомним, после того как правительство Севастополя через суд расторгло договор об аренде под застройку большой территории у бухты Омега, принято решение о создании там общественного пространства.

Светлана Косинова

 

Фото и карты: скриншоты акта историко-культурной экспертизы

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (28)

Аватар пользователя Vladdimir
постов:
604
Vladdimir (Севастополь)
- 30/08/2021 в 9:32

Когда же они нажрутся!!!?

Аватар пользователя Квинто
постов:
1797
Квинто (Севастополь)
- 30/08/2021 в 9:55

Удивительная близорукость относительно незаконного выделения земли.

Аватар пользователя Hungry Cat
постов:
539
Hungry Cat (Sevastopol)
- 30/08/2021 в 9:58

То есть - у Севастополя заберут - внаглую заберут! - очередной участок побережья.

Честно говоря - вопрос - "А куда смотрят правоохранители?" - у нас полностью превратился в риторический.

Аватар пользователя Шато
постов:
1350
Шато (Севастополь)
- 30/08/2021 в 10:13

Любителям понастальгировать....crybaby

Омега-1961

 

Аватар пользователя Помор
постов:
1218
Помор (Севастополь)
- 30/08/2021 в 10:15

Очередной забор у моря. В Севастополе становится традицией использовать тюремные планировки на проходах к морю. На Солдатский пляж между заборами , прижимаясь к ним, чтоб под машину не попасть. На Омегу со стороны Челнокова тоже также, но теперь забор сделают цивильный без дырок и повыше. Хорошо если не глухой как в  Оливе. Жаба душит сделать общественными территории у моря? Чтоб идти к морю через парк с красивыми деревьями и спортивными площадками. Или никак не могут пережить тот факт, что на месте , где должен был быть очередной девелоперский миллиард в карман, сейчас Динопарк, куда дети аж с Северной приезжают? Теперь в качестве моральной и не только компенсации ДИЗО искупает вину и проигрывает все суды подряд, когда дело касается земли у моря. 

Аватар пользователя Mour
постов:
66
Mour (Севастополь)
- 30/08/2021 в 11:01

Да при чем тут ДИЗО, "войны бизнес-элит" и не заканчивались вовсе.

Или кто-то думает, что все это ради спасения усадьбы? Есть еще кое-кто, кто положил глаз на этот кусочек.

Аватар пользователя Шато
постов:
1350
Шато (Севастополь)
- 30/08/2021 в 11:03

to Mour:  100500!

Аватар пользователя Molly
постов:
26
Molly (Севастополь-СПб)
- 30/08/2021 в 11:09

А я помню, как нынешний губернатор ходил там, щчочками тряс и с уверенностью в голосе  обещал, что "Никакой тут застройки больше, никакой. Только парк!" ага....

Аватар пользователя Вячеслав Чалов
постов:
321
Вячеслав Чалов (Севастополь)
- 30/08/2021 в 11:33

Вот пожалуйста, что из себя представляет Единая Россия у власти. Весь город в застройках коммерсов, хотя обещали и пели совсем другую песню)))

Аватар пользователя MARGARITA09
постов:
185
MARGARITA09 (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 30/08/2021 в 11:33

Задолбали своими апартаментами. 

Аватар пользователя Rock Ledy
постов:
29
Rock Ledy (Приморский бульвар)
- 30/08/2021 в 11:46

to Вячеслав Чалов:  Да не было ЕР в 90-х и 2000-х в городе. И как то коммерсы особо не напрягались застраивая.

Аватар пользователя александр щербаков
постов:
20
александр щербаков (Севастополь)
- 30/08/2021 в 11:53

Для начала,спрямите новую дорогу на этом участке-в сегодняшнем состоянии, это закругление,предвестник аварий

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
1572
Александр Коломинов
- 30/08/2021 в 11:57

to Никсард:  Лиман, помойка??? "И тут Штирлиц понял , что это провал.

Аватар пользователя Командор.
постов:
2177
Командор. (Севастополь.)
- 30/08/2021 в 12:08

Колонизаторы с материка не успокоятся, пока не застроят весь Севастополь!

И плевать им на интересы города и "аборигенов".

Знать бы это в 2014-м!

Аватар пользователя Шато
постов:
1350
Шато (Севастополь)
- 30/08/2021 в 12:15

 

Колонизаторы с материка не успокоятся, пока не застроят весь Севастополь!И плевать им на интересы города и "аборигенов".Знать бы это в 2014-м!

 Занятно.И ждал бы нас тогда чудный рай с зимними садами ,цветочными полями?

Аватар пользователя язасправедливость
постов:
1495
язасправедливость (Севастополь)
- 30/08/2021 в 12:16

Варвары....Никак не жрутся. В гробу карманов нет

Аватар пользователя Andgi
постов:
3036
Andgi (Севастополь)
- 30/08/2021 в 12:22

Севастополь превратился в город апартаментов! Каменные джугли поглатят всё побережье, это первый шаг, потом начнут постепенно отбирать прилегающую пляжную зону (пролоббируют соответствующие законы, для денег невозможного нет). А всему причина - продажная всасть и антисоциальный варварский бизнес. Одного не понимают, конец у всех будет одинаковый.

Аватар пользователя Hungry Cat
постов:
539
Hungry Cat (Sevastopol)
- 30/08/2021 в 13:03

 

 Колонизаторы с материка не успокоятся, пока не застроят весь Севастополь!И плевать им на интересы города и "аборигенов".Знать бы это в 2014-м! Занятно.И ждал бы нас тогда чудный рай с зимними садами ,цветочными полями?

 И с концлагерями под охраной укроиньцев.

Аватар пользователя geragera
постов:
1196
geragera (Севастополь)
- 30/08/2021 в 14:26

Согласно 73-ФЗ Античная усадьба № 7 имеет 100-метровую охранную зону. Кроме того, на этом участке участке когда-то был грязеисточник, который потом для чего-то залили бетоном. Люди мазались лечебной грязью, а затем шли смывать ее в море. 

Аватар пользователя geragera
постов:
1196
geragera (Севастополь)
- 30/08/2021 в 14:32

За сроком давности суд даже простил арендатору долги за несколько российских лет.

А вот это уже форменное безобразие! И опять судья Погребняк А.С., не к ночи будь помянут! Бюджет города по его милости не досчитался 1 728 214,29 рублей!

Аватар пользователя лаиш
постов:
1936
лаиш (севастополь)
- 30/08/2021 в 14:59

Отдайте всю Омегу городу Севастополь и севастопольцам ! Сколько можно : все хапаете, хапаете, хапаете...

Аватар пользователя strelec
постов:
23889
strelec (Севастополь)
- 30/08/2021 в 15:55

    Градостроительная ОПГ продолжает рвать  побережье в клочья для незаконной  коммерческой застройки.Чтобы проиграть суд при наличии Земельного и Градостроительного кодексов РФ,не допускающих жилую застройку на рекреационных прибрежных территориях,нужно было очень постараться,естественно не бесплатно.

Градостроительный кодекс РФ

Статья 35. Виды и состав территориальных зон

11. В состав зон рекреационного назначения могут включаться зоны в границах территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, береговыми полосами водных объектов общего пользования, а также в границах иных территорий, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом.
(в ред. Федерального закона от 19.07.2011 N 246-ФЗ).

      Аналогичное положение содержится в п.9 ст.85 земльного колекса РФ и в п.9.2 Свода  Правил градостроительства РФ.

"примыкающая к пляжу территория (сейчас её кадастровый номер 91:02:001002:196) была отдана в аренду ещё в 2003 году. ООО «Верховина» намеревалось построить там аквапарк,".   Так с какого перепугу градостроительная ОПГ разрешила там жилую застройку,запрещенную на рекреационных территориях российским законодательством?

    А ,согласно Водному кодексу Украины,жилая застройка запрещена в 2-х км  водозащитной зоне моря.Поэтому-то в Украине сдан участкое в аренду для аквапарка,а не для жилой застройки.

   Сколько еще прокуратура и Следственный комитет будут давать возможность градостроительной ОПГ навариваться на севастопольских рекреационных территориях,незаконно разрешая на них коммерческую жилую застройку с нарушением прав граждан на отдых и оздоровление на рекреационных территориях?

Аватар пользователя Даккар
постов:
6630
Даккар (Севастополь)
- 30/08/2021 в 16:43

Не повезло усадьбе-оказалась в России.Вид будет из "аппартаментов" будет нормальный,а с такой застройкой и запах обалденный!haha

Аватар пользователя korabel80
постов:
354
korabel80 (Севастополь)
- 30/08/2021 в 16:57

ДИЗО постоянно проигрывает суды и все в пользу застройщиков. Может пора "менять девушек"?

Аватар пользователя Savsavvateev
постов:
190
Savsavvateev (Sevastopol)
- 30/08/2021 в 17:41

 

ДИЗО постоянно проигрывает суды и все в пользу застройщиков. Может пора "менять девушек"?

 

to korabel80:   Надо  выдвинуть туда  Патриота Севастополя. У вас есть достойная кандидатура?  Предложите- обсудим. 

Аватар пользователя morpeh_su@mail.ru
постов:
1754
morpeh_su@mail.ru (Севастополь)
- 30/08/2021 в 20:18

to лаиш:  И что мы сней будем делать - тоже спонсора искать или вскладчину осваивать...

Аватар пользователя Палкин
постов:
4
Палкин (Севастополь)
- 01/09/2021 в 19:41

Интересно было бы изучить решение суда с мотивировкой. Какие аргументы приводили чиновники и как их блистательно опровергли вконец оборзевшие застройщики в суде. Форпост не может выложить эти материалы? Чтобы все ознакомились с подробностями этого форса.

Аватар пользователя repei
постов:
83
repei (Севастополь)
- 15/09/2021 в 13:23

И как себя чувствует при этом г. Развожаев.

Он  выезжал на Омегу и обещал севастопольцам лично, что здесь будет общедоступная зелёная зона - парк.

Как после этого губернатору людям в глаза смотреть. Или это для него запросто слово дал, слово взял... Как верить любым его обещаниям.?