Севастополь

В Севастополе в середине зимы расцвело удивительное растение

Если повезёт, цветущая жимолость будет радовать горожан на протяжении месяца.

В Севастополе в середине зимы расцвело удивительное растение

В зимнем Севастополе начало цвести удивительное растение — жимолость душистая. Пока горожане восхищаются красотой и ароматом кустарника, журналисты ForPost узнали о его истории и особенностях у заведующей научным отделом Ботанического сада им. Н.В. Багрова Таврической академии КФУ Ирины Савушкиной.

«Родина этого кустарника — Восточный Китай, но по миру он распространён достаточно широко. Используется в парках и скверах, городском и частном озеленении. Интересно у этого растения то, что оно цветёт зимой либо ранней весной. В декабре, в январе, особенно в южных регионах, могут появляться цветки», — рассказала эксперт.

Ещё одной особенностью этого растения является аромат. Проходя мимо, человек может сначала почувствовать его и только после заметить сам цветущий кустарник.

Достигающее нескольких метров в высоту растение, кроме того, является полувечнозелёным.

«Существует такая группа растений, которые сохраняют листья на зиму, после чего их постепенно сбрасывают. В холодные зимы могут сбрасывать совершенно все листья — выдерживают температуры до -10/-15 градусов», — отметила Ирина Савушкина.

Наиболее красивый и яркий период цветения у данного растения зависит от температуры окружающей среды. При тёплой погоде этот процесс может пройти в течение нескольких недель, однако при понижении температуры цветение приостанавливается — и возобновляется только с приходом тепла. В этом случае процесс может продлиться более месяца.

Читайте также: Почему на Большой Морской в Севастополе деревья остались зелёными?

Олег Турчанович

2752
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user kostoprav
6245
kostoprav

Так каждый год цветет и радует. И подснежники уже вовсю цветут. И Львиный зев тоже, как и розы. Такая уж особенность нашего климата

Profile picture for user Редкий моливдовул
1344
Редкий моливдовул

Офигенная новость! А еще у нас цветут подснежники, кизил и жасмин. Как и каждый год в это время. 

Скоро пойдет миндаль. Тоже, как обычно.

 

Profile picture for user Vasiliska
198
Vasiliska

У нас цветет ранняя алыча.

Profile picture for user serg1
150
serg1

Очень нравится аромат жимолости - будто кончилась зима и жизнь продолжается.

Главное за день

Старейший сквер на юге Крыма отремонтируют ради усадьбы

До конца года в Большой Ялте обновят сразу две территории.
10:22
0
37

В Севастополе оценили отчет Набиуллиной и озвученные при этом надежды и предложения

Глава Центробанка рассказала депутатам Госдумы о хорошем.
20:00
26
1662

Стамбульские переговоры России и США завершены: что известно к этому часу

Пока дипломаты договаривались, Москва и Вашингтон обменялись заключёнными.
17:28
0
1664

Торговая война США и Китая: кто кого?

Последствия будут как для основных участников, так и для всех остальных.
16:50
3
286