Севастополь

В Севастополе узнали об эвакуации левого берега Херсона

Многие жители левобережья до конца не верили, что эвакуация будет необходима.

В Севастополе узнали об эвакуации левого берега Херсона
Фото:
Мы вместе

На левом берегу Херсона в районе посёлка Алёшки и его окрестностях, в области куда были выведены вооружённые силы России, объявлена эвакуация гражданского населения. Об этом ForPost сообщила крымский волонтёр, Валерия Петрусевич, которая работает на месте событий.

«Со вчерашнего дня на карточки местного мобильного оператора жителям левобережья Херсона приходят сообщения о том, что объявлена эвакуация левого берега. Такие же сообщения ранее приходили по эвакуации правого берега – самого Херсона. Теперь эвакуируют левый берег», – сказала Валерия Петрусевич.

По её словам, гражданское население эвакуируют в Крым, где гражданам помогают с оформлением документов, выдачей подъемных стартовых капиталов и сертификатов на жильё, а затем направляют для дальнейшего размещения в другие регионы России.

Как писал ForPost, 9 ноября Министр обороны РФ Сергей Шойгу согласился с предложением командующего спецоперацией генерала Сергея Суровикина отвести войска из Херсона на левый берег Днепра.

Суровикин подчеркнул, что ВСУ продолжают обстрелы Каховской плотины, что может спровоцировать затопление и повлечёт значительные жертвы. По этой причине оборону, по его предложению, целесообразно организовать по барьерному рубежу реки Днепр на левом берегу.

Также ForPost сообщал, что общественные активисты и волонтёры Севастополя с утра 20 октября занимались телефонным обзвоном жителей Херсонской области и предупреждают их об эвакуации, ранее объявленной руководством области и поддержанной в Правительстве России.

Павел Истомин

6529
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (26)

Profile picture for user Николай Орлов
2585

Не пойму. Теперь уже и с левого берега эвакуируют???

Profile picture for user madagarova
5859

"В Севастополе узнали об эвакуации левого берега Херсона"

Неужели даже при написании таких текстов не принято думать? Нет у Херсона ни левого берега, ни правого. Берега есть у реки Днепр, а территории, расположенные на берегах, называются левобережьем и правобережьем.

 

Profile picture for user Elsa lebn
1916

ЕСЛИ ВЫ ВСЕ ПОНИМАЕТЕ, ЗНАЧИТ... ВАМ НЕ ОБО ВСЕМ ГОВОРЯТ *

Сейчас это, как никогда, актуально.

* ... вроде бы это из книги немецкого политолога  Г. Франке "Манипулируемый человек"

Profile picture for user Касмея
646

     У меня просто нет слов, касаемо эвакуации из Херсона населения.

Profile picture for user ulogin_yandex_1076336977
1629

Позорище на наши головы .Видимо достойны этого ,раз "Одобрямс"бездумно.

Profile picture for user vanyok_071
45

Эвакуируют людей,вместо того,чтобы продвигаться дальше,уничтожать точки,откуда наносятся удары по плотине... Такое ощущение,что у нас нет ракетного вооружения,или мы не умеем им пользоваться. Неужели нельзя создать территорию "выжженной земли" на расстояние,которое необходимо для уверенного закрепления на позициях.И оттуда двигаться,вперёд,чтобы не было шансов на удары по плотине. В конце-концов дать предупредительный залп по плотине,которая может накрыть Киев.И дать разъяснение о дальнейших ударах в ответ на посягательство на Каховскую ГЭС.. Это моё мнение.Может я и не прав,но мне кажется,что отступлением мы результатов не добьёмся.

Profile picture for user Достопочтенный Дон
2123

to vanyok_071:  

 

 В конце-концов дать предупредительный залп по плотине,которая может накрыть Киев.

Плотина которая может накрыть Киев, после этого накрытия, своим водяным валом накроет внизу по течению все, сметет в том числе и плотину Каховского вдхр. и все это весело журча и подпрыгивая, с обломками и людьми устремится в море. 

И воевать станет некому и не с кем.

И воцарятся тишина и мир.

По крайней мере на южном участке фронта. 

И редкая птица-дрон на минуточку долетит таки до середины Днепра и повернет немножко обратно со скольжением и плюхнется в воду, как предупреждал нам сюда известный классик.

Вы этого хотите, уважаемый vanyok_071 ? 

А вы вооще с той сторона или случайно таки написал нечаянно, пока никто не видел?

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

Ну теперь понятно, что следующий "шаг доброй воли" - Крым, когда эвакуироваться будем?crybaby ПОЗОР.

Profile picture for user Достопочтенный Дон
2123

to КРЫМЧАК:  

 

Ну теперь понятно, что следующий "шаг доброй воли" - Крым, когда эвакуироваться будем? 

crybabyПОЗОР.

Я бы не торопился такой позор писать.

Верховный не будет сдавать Крым, если его сами не сдадим.

Еще у нас  - вот, только закончится призыв - будет и вторая волна мобилизации, и третья и четвертая, а там глядишь, и весенний призыв.

Просто так за незачто КрымНаш никто не отдаст. 

И Севастополь тоже.

И про эвакуацию даже сметь не думайте!

Если дело до этого дойдет, все останемся тут.

Иначе кто будет создавать сопротивление, если все уедем и все побросаем.

Надо сопротивляться.

    Profile picture for user Mir vsem
    5508

    Уважаемый, Достопочтенный Дон: 

    Несколько не достаёт в вашем определении: (Я старый больной пират...)  одного слова: НАИВНЫЙ!

    Разве ни чему не учит харьковское мероприятие с Изюмом, Болаклеей, Славяногорском... теперь - Херсоном!?

    Profile picture for user Достопочтенный Дон
    2123

    to Mir vsem:  



    Вы перепутали, уважаемый Mir vsem:.

    В словосочетании "умудренный опытом" совсем другой набор букв и пишется это в два слова.

    Будьте, пожалуйста повнимательней.

    smile

    Мои вам добрые пожелания!

    Profile picture for user Автондил
    366

    Ну узнали в Севастополе об эвакуации левого берега Херсона,что дальше Павел Истомин?crazy

    Profile picture for user Достопочтенный Дон
    2123

    to Mir vsem:  

     

    Разве ни чему не учит харьковское мероприятие с Изюмом, Болаклеей, Славяногорском... теперь - Херсоном!?

    Надеюсь, что учит.

    И надеюсь, что такая наука наконец пойдет нашему командованию впрок.

     

    Profile picture for user Достопочтенный Дон
    2123

    to Автондил:  

     

    Ну узнали в Севастополе об эвакуации левого берега Херсона,что дальше Павел Истомин?

    Вам шашечки или Павел Истомин?

    Если шашечки, то дальше будет:

    Будет на восточном берегу перегруппировка и отвод войск привод войск на очень выгодные заранее запланированные позиции. 

    А невыгодные позиции оставят неприятелю.

    Пусть подавится.

    Неприятель не будет давиться и форсировать Днепр.

    Постепенно он будет выдавливать южную группировку русских с севера по уже имеемому у него берегу реки.Но русские просто так не отступят.

    Для сохранения жизни солдат, они продолжат эвакуацию населения в Крым, с последующей раздачей им денежных компенсаций и дальневосточных гектаров,а сами будут перегруппировываться и занимать все лучшие и лучшие позиции.

    А негодные позиции будут отдавать украинцам.

    И тем придется с чувством глубокого сожаления принимать то, что им русские пожертвовали по широте славянской души своей с неприличными жестами доброй воли.

    Profile picture for user UINSHEDOW
    2393

    to Достопочтенный Дон:  

    Создать сопротивление когда физически бандеровцы вырежут русских невозможно. Партизанское движение без поддержки государства создать невозможно. Это при условии если Украина придёт в Крым. Плюс тут найдутся свои прислужники. Которые например в Симферополе избили мирный русский митинг. И кстати ничего им за это не было.

    У меня лично было много вопросов к властям. 

    Первый. Почему ещё в 2014 году например не заставили Януковича - легитимного президента попросить ввести войска и помочь? Тогда у бандеровцев не было ни армии ни боевого опыта ни нормальной техники. Взяли бы как Крым. Может повозились бы с Западной Украиной немного.

    Второй. Почему когда укроармия проиграв ополчению Донбасса посыпалась и попала в котлы не вмешалась Россия? Тогда не минские соглашения нужны были, а просто захват власти в Украине, проведение выборов и установление дружественного правительства или проведение референдума и присоединение к России. 

    Третий. Почему огромные деньги тратились ни на что выделяемые городу и Крыму? Нельзя было проверить куда потрачено и спросить с виновных так чтоб неповадно было? Почему делалась какая-то непонятная по сути косметика сдобряемая рассказами о туризме, а производства и предприятия продолжали уничтожаться?

    Четвёртый. Почему в Севастополе например и других городах изначально, или хотя бы с начала боевых действий не было создано ополчение, роздано оружие, которое пускай даже например в части хранилось бы, не проводилось обучение ополчения. Почему не восстановлен вертолётный завод, Севморзавод, Муссон, Маяк и другие? Почему в угоду кластеру уничтожены три завода? 54-й, цементный и завод обслуживавший ракетные катера в Карантинной? 

    Почему зная что Украина копит силы, технику, обучает своих солдат, при помощи НАТО в том числе во первых позволяли ей это делать, во вторых не делали это сами? Где киберкостюмы "Ратник", танк "Армата", многоцелевые истребители пятого поколения и СВОИ беспилотники? Про которые тоже говорили в новостях и даже показывали. Почему за огромные деньги выделяемые на всякие реконструкции и пропадающие неизвестно куда нельзя было сначала запустить промышленность Крыма с целью обслуживания армии и флота? И куда они делись? Почему простые люди помогают нашим солдатам, а олигархи с яхтами за миллиарды помогают врагу? Почему из власти не убраны люди с активами, бизнесами и детьми за границей? И если это не сделано то за что гибнут ребята? За чьи интересы? Почему изначально например рассказывали о том как важен и нужен остров Змеиный а потом отдали его "жестом доброй воли." У меня под ним друг погиб. За что он погиб? Почему бандеровцы бомбят наши мосты и дороги, проводят диверсии, а мы нет? У нас нет диверсантов обученных? Почему не уничтожаются каналы поставки боеприпасов? Например железные дороги, мосты, не проводятся диверсии? Почему даже у нас в Севастополе ловят диверсантов с бомбами и т.д., а на Украине не взлетают на воздух склады, поезда, мосты и железные дороги? Почему сначала были рассказы что если Запад начнёт поставлять оружие, то транспорты с ним наши законные цели, а потом это было забыто? И у меня ощущение что вывозя зерно с Украины туда те же суда оружие везут. Я вот назадавал вопросов. Я наивен. Не тактик и не стратег. Не диванный аналитико даже. Но с 2014 года с Крымом и с Донбассом творилось много лично мне непонятного. 

    Profile picture for user UINSHEDOW
    2393

    Почему не восстановлены образование, медицина, промышленность - самые важные вещи? Да мост это было ОЧЕНЬ круто, как и в считанные дни обеспечение Крыма светом. Но ведь надо постоянно расти, не останавливаясь. Потому что пока ты спишь - враг качается!

    Зачем выделялись громадные деньги на развитие туризма, которые делись как вода сквозь песок не пойми куда, когда надо было совершенно другое? Яхтмарины и кластеры это самое необходимое было?

    Мне одному кажется что наша олигархия оборзев от безнаказанности просто поверила в своё бессмертие и неприкасаемость? И что большая её часть втретит врага залпами шампанского, а не пушек?

    Profile picture for user Автондил
    366

     

    to Автондил:   Ну узнали в Севастополе об эвакуации левого берега Херсона,что дальше Павел Истомин?Вам шашечки или Павел Истомин?Если шашечки, то дальше будет:Будет на другом берегу перегруппировка и отвод войск привод войск на очень выгодные заранее запланированные позиции. А невыгодные позиции оставят неприятелю.Пусть подавится.Неприятель не будет давиться и форсировать Днепр.Постепенно он будет выдавливать южную группировку русских с севера по уже имеемому у него берегу реки.Но русские просто так не отступят.Для сохранения жизни солдат, они продолжат эвакуацию населения в Крым, с последующей раздачей им денежных компенсаций и дальневосточных гектаров,а сами будут перегруппировываться и занимать все лучшие и лучшие позиции.А негодные позиции будут отдавать украинцам.И тем придется с чувством глубокого сожаления принимать то, что им русские пожертвовали по широте славянской души своей с неприличными жестами доброй воли.

     Ну вот теперь понятно почему левый берег Херсона оставили,а это всего лишь неприличный жест в сторону доброй воли.

    Profile picture for user Достопочтенный Дон
    2123

    to UINSHEDOW:  

     

    Почему ещё в 2014 году например не заставили Януковича - легитимного президента попросить ввести войска и помочь? Тогда у бандеровцев не было ни армии ни боевого опыта ни нормальной техники. Взяли бы как Крым. Может повозились бы с Западной Украиной немного. 

    Второй. Почему когда укроармия проиграв ополчению...

    .....................................

     

    Не слишком-ли много почему в вашем посту?

    Впрочем, у меня их не меньше.

    Ответ один и его можно сказать одним словом.

    Потому, что!

    Так надо, а иначе в этой стране пропадет коррумпированость и она развалится. 

    Причем коррумпированность вышла на международный уровень и вылилась во всякого рода договорняки.

    И Дядя Вова тоже закорумпированный (не про Владимира - собирателя земель русских сказано).

    По моему скромному мнению.

    Он посылает в  КрымНаш своих ставленников, чтобы те немножечко заработали себе от трудов своих праведных и денежки на это выделят всяческими программами.

    Но такое писать нельзя, а то у меня будет вечный бан.

    Вот потому  и не пишу, а про себя думаю и никому не скажу.

    А скажу - не задавайте глупые и провокационные вопросы.

    А то не удержусь и опять меня забанят.

    Типа так!

    Дайте мне пожить без банов уже.

    Не задавайте вопросы, на которые в приличном обществе не принято отвечать вслух и все будет как и было. 

    Мои вам добрые пожелания.



     

    Profile picture for user tosha
    467

    to UINSHEDOW:  Всё так! Ваши вопросы у большинства на языке. Спасибо за смелость. Горько , стыдно, страшно...

    Profile picture for user Достопочтенный Дон
    2123

    to UINSHEDOW:  

     

    Партизанское движение без поддержки государства создать невозможно

    Еще как возможно!

    Французское и итальянское сопротивление при режимах, сотрудничающих с Германией.

    Ну, хорошо.

    Там еще англичане к французскому сопротивлению некоторую помощь обозначили.

    А итальянцами кто управлял извне? 

    Ватикан?

    Папа Римский?

    А греческое сопротивление?

    Может и не такое мощное, но все-же.

    Кто им управлял.

    У англичан на средизимноморском театре военных действий было не до помощи партизанам. 

    И без них проблем хватало в Северной африке и на Мальте.

    Разве не так?

    Может я что-то в истории II Мировой войны подзабыл?

     

    Profile picture for user UINSHEDOW
    2393

    to Достопочтенный Дон:  

    Я тоже прошу прощения за несдержанность. Сейчас за правду и пострадать конкретно можно. Молчать - разумно. Но блин доколе. Буду впрочем молчать. Не в мои годы менять мир.)))

    Profile picture for user Автондил
    366

     

    to Достопочтенный Дон:  Создать сопротивление когда физически бандеровцы вырежут русских невозможно. Партизанское движение без поддержки государства создать невозможно................

     Но с 2014 года с Крымом и с Донбассом творилось много лично мне непонятного. 

     +++

    Profile picture for user vanyok_071
    45

     

    to vanyok_071:    В конце-концов дать предупредительный залп по плотине,которая может накрыть Киев.Плотина которая может накрыть Киев, после этого накрытия, своим водяным валом накроет внизу по течению все, сметет в том числе и плотину Каховского вдхр. и все это весело журча и подпрыгивая, с обломками и людьми устремится в море. И воевать станет некому и не с кем.И воцарятся тишина и мир.По крайней мере на южном участке фронта. И редкая птица-дрон на минуточку долетит таки до середины Днепра и повернет немножко обратно со скольжением и плюхнется в воду, как предупреждал нам сюда известный классик.Вы этого хотите, уважаемый vanyok_071 ? А вы вооще с той сторона или случайно таки написал нечаянно, пока никто не видел?

     При разрушении дамбы вода идёт не только вниз,но и в стороны. Не только течёт по направлению в Херсон,но и по пригороду Киева. И,кстати,после Киева есть ещё Черкассы.И Черкасское море. Там хорошая дамба,и большой запас прочности и подтопляемых территорий,которые и подтопит. До Херсона не доберётся,каскад дамб будет нивелировать поток.Каскад дамб строился ещё в советские времена,и тогда не жалели средств на безопасность. И каскад дамб рассчитывались,в том числе,и на возможность прорыва дамб. Так-же рассчитывались возможные зоны подтоплений для компенсации прочности последующих преград и рассредоточения потока воды, снятия волны.

    Или интереснее вернуть всё обратно Киеву?Но не дать нашим пройти дальше?Или Вы готовы пожертвовать результатами наступлений и гибелью наших пацанов для недопущения прорыва дамбы?

    Надо искать возможности движения дальше,а не топтания на месте в опасении диверсий.Надо подавлять вероятные точки воздействия,а не поддаваться на угрозы противника. Надо создавать такие действия,чтобы противник понимал последствия своих действий не только в зоне СВО,но и на всей территории. 

    Главное за день

    Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

    Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
    16:04
    11
    3456

    Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

    На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
    15:03
    9
    1180

    Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

    По предварительной информации, есть пострадавшие.
    14:05
    2
    1161

    В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

    Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
    12:02
    21
    3513