Новости Севастополя

В Севастополе уйдёт с молотка ещё одно балаклавское здание

На торги выставили бывший пост радиосвязи на улице Исторической.

В Севастополе выставили на аукцион здание, ранее принадлежавшее военным, а потом оказавшееся в собственности у небезызвестной фирмы «Золотой символ». Информация о продаже расположенного в Балаклаве здания появилась на портале государственных торгов.

Потенциальным покупателям предлагают побороться за объект недвижимости площадью более 900 квадратных метров. Здание находится по адресу: улица Историческая, 26 – совсем недалеко от генуэзской крепости Чембало, в начале Большой Севастопольской тропы. Начальная цена – 18 млн 165 тысяч рублей.

Согласно данным торгов, площадь постройки – 901,3 кв.м, а земельный участок под ней не имеет границ координат и не идентифицирован. Договор аренды земельного участка не заключался.

В советское время там располагался пост радиосвязи, но военными здание не используется примерно с 1983 года – такой информацией с ForPost поделился севастопольский журналист и краевед Владимир Илларионов.

В своё время здание оказалось в руках ООО «Золотой символ», связанного с одиозным украинским политиком, организатором водной блокады Крымского полуострова Андреем Сенченко.

Подконтрольной Сенченко фирме принадлежало множество объектов в Балаклаве, включая земельные участки, причалы, здания, вертолётную площадку и ОКН «Охотничий домик князя Юсупова». Последний местные власти забрали у фирмы по решению суда и впоследствии продали другой частной фирме – ООО «Порт Ламос».

Здание бывшего поста радиосвязи на улице Исторической было заложено фирмой по договору ипотеки от 28 апреля 2007 года и теперь продаётся на аукционе как имущество должника.

Догадаться, кто станет победителем торгов, нетрудно: многие здания в Балаклаве, включая объекты культурного наследия, теперь принадлежат фирме «Порт-Ламос», которая может быть связана с миллиардером Аркадием Ротенбергом. Именно его компаниям доверили проектировать и строить в Балаклаве яхтенную марину.

Там, напомним, появится и яхтенная деревня – большой комплекс гостиниц и отелей, для чего ООО «Порт-Ламос», видимо, и скупает балаклавскую недвижимость. По словам местных жителей, фирма нацелилась и на частные дома балаклавцев, и некоторые уже успела приобрести в собственность.

В прошлом году ForPost сообщал о том, что ГУП «Проект развития Балаклавы» выставило на аукцион два здания бывшего военного города Б-1, расположенные на Таврической набережной. Результаты торгов предсказуемы: постройки 1917 года оказались в руках ООО «Порт-Ламос».

Алина Громова

6082
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (6 голосов)

Обсуждение (11)

Profile picture for user BoratS
822
BoratS

наверное отель там сделают - не вижу ничего в этом плохого - здание-то уже там стоит с незапамятных времен

Profile picture for user d dd
10026
d dd

Именно его компаниям доверили проектировать и строить в Балаклаве яхтенную марину.

 герой труда , наверное опять попросили, теперь из своих докладывает то,что бы обустроить там развитие из железа и бетона

Profile picture for user igorlv
704
igorlv

18 млн это копейки ,получается по 20 000 кв метр здания ,не учитывая земельного участка

Profile picture for user d dd
10026
d dd

igorlv,

который отойдет безальтернативно к владельцу недвижимости

Profile picture for user aquarel
133
aquarel

Время берёт своё.

Profile picture for user Карпов
172
Карпов

aquarel,

не время, а правильные люди.

Profile picture for user Galaxe
9220
Galaxe

18 милионов ?  Так у нас некоторые дачи за такие деньги продают. А тут довольно приличное капитальное трехэтажое здание. Не продешивили ли ?

Profile picture for user Serggio
26248
Serggio

Galaxe,

Не продешивили ли ?

Так это смотря кому продавать. Ясно же, что цена для своих.

Profile picture for user Карпов
172
Карпов

пропала Балаклава окончательно. даже представить страшно, что там теперь построят :(

Profile picture for user Иоанн
4656
Иоанн

Снести чтобы не портило вид

Profile picture for user Иоанн
4656
Иоанн

какой ещё отель, если его проектировали под кабинеты и прочие помещения исключительно для военных? Кроме того, подъезд туда никакущий. Снести...

Главное за день

Сможет ли Крым стать банановым краем

Перспективно ли выращивание тропической культуры на полуострове.
10:24
13
525

Как купить земельный участок под ИЖС в Севастополе и не ошибиться

Советы покупателям от одного из ведущих кадастровых инженеров.
19:03
2
1691

Реставрации дождался один из старейших театров Крыма

Последний ремонт исторического здания провели два десятка лет назад.
17:26
1
1398

Когда на Крымский полуостров вернётся тепло

Ночная прохлада сохранится по-прежнему.
09:30
4
2700

Сорванные крыши и поваленные деревья: чем обернулся для Крыма первый осенний шторм

Самого главного для полуострова — воды — погода пока не дала.
14:30
2
1930

Севастопольцы пробудили Посейдона

В городе пошёл долгожданный дождь. Конечно же, не все этому рады.
20:01
15
7749

Туризм

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
90

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
7708

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
693

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1449

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
4
9451