Новости Севастополя

В Севастополе уточнили информацию по находящимся в городе туристам

Служба новостей ForPost

В случае необходимости им продлят проживание за счет бюджета.

В Севастополе уточнили информацию по находящимся в городе туристам
Поток автомобилей на Крымском мосту был практически постоянным, а периодически возникали и аномальные пробки
Фото:
Пелагея Попова | ForPost

О готовности Севастополя помочь туристам, которые не смогут покинуть наш город из-за повреждения Крымского моста, ForPost рассказал сегодня утром. Уточненная информация о ситуации прозвучала спустя два часа на аппаратном совещании правительства.

Напомним: Крымский мост был поврежден в результате атаки БПЛА сегодня ночью. Железнодорожное сообщение возобновилось уже через   несколько часов после происшествия, а вот восстановление автомобильного движения — дело будущего. Именно в связи с этим и возник вопрос о бесплатном продлении проживания в отелях и других местах размещения тех туристов, кто планировал сегодня-завтра вернуться домой на автобусе или личном авто.

«Хоть туристический сезон у нас и не в самом лучшем своем виде, но люди приезжают в Севастополь», — сказал губернатор Михаил Развожаев, напомнив, что главное — это именно люди и поручив своим подчиненным связаться с туроператорами и представителями мест размещения и собрать у них информацию о количестве приезжих, столкнувшихся с трудностями из-за ночного ЧП.

Средства на размещение вынужденных задержаться туристов, подчеркнул глава города, позже будут компенсированы отельерам из бюджета.

«Как мы сделали в прошлый раз, — напомнил он. — В прошлом году эта мера была качественно и эффективно отработана, и у людей вопросов не было».  

Однако информация о таких случаях должна подтверждаться документами – например, билетами на обратную дорогу.

Как сообщила замгубернатора Мария Литовко, сейчас в городе находится около 5 тысяч туристов.

«Но всего несколько десятков, которые планировали выезжать сегодня – по крайней мере, по информации на данный момент», — сказала она, добавив, что в каждом отеле случаев, о которых идет речь, не более 1-2.

Как уже сообщал ForPost, в Севастополе действует горячая линия, по которой могут звонить столкнувшиеся с проблемами туристы. Ее телефоны — 8(800)3018238 и +7(978)9079670.  

«Но не только туристы, находящиеся в Севастополе, звонят на горячую линию. Поступают вопросы о том, как можно добраться, наоборот, из Сочи в Севастополь», — рассказала Мария Литовко.

Отдельного упоминания удостоились футболисты и болельщики, приехавшие в Севастополь ради состоявшегося вечером 16 июня матча между футбольным клубом «Севастополь» и командой «СКА» из Ростова-на-Дону. Еще раз поздравив горожан с победой нашего клуба в первом в новейшей истории матче в рамках ФНЛ (счет, напомним, 3:1 в пользу «Севастополя»), Михаил Развожаев поинтересовался, где сейчас находятся ростовские футболисты.

«Знаю, что федерация тоже контролирует ситуацию», — сказал он.

В ответ замгубернатора Игорь Михеев сообщил, что команда уже покинула Крымский полуостров, воспользовавшись паромной переправой. Ростовские болельщики, по словам того же Игоря Михеева, «через Симферополь поедут на поезде». Надеемся, что у этих людей в дороге все будет хорошо.

Севастопольцам же, напомнил губернатор, следует продумать, как наши футболисты будут добираться на следующий матч в Ставрополе и обратно. Эта игра запланирована на 23 июля.

Ольга Смирнова

2906
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
Аллегро
3532
Аллегро

Посадили на автобус, переплыли на пароме, поехали дальше... Какие отели? 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
2011

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
5297

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2576

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1772

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7483

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4682
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1079

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9856

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8615

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2843

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8219