Новости Севастополя

В Севастополе упростят голосование для избирателей с инвалидностью

В Севастополе из 187 избирательных участков 73 не оборудованы пандусами. На десяти участках будет возможность воспользоваться тифломаркерками

Служба новостей ForPost

В Севастополе из 187 избирательных участков 73 не оборудованы пандусами, сообщила председатель городской избирательной комиссии Нина Фаустова.

«На всех таких участках, где нет пандусов, будут присутствовать волонтёры», — уточнила Фаустова корреспонденту «ForPost.Политика».

Сколько всего волонтёров будет на участках, точно сказать ещё нельзя. Минимальная планируемая цифра – 114 человек, по одному на участках, где их присутствие особенно желательно по тем или иным причинам.

Это участки без пандусов, включая расположенные на вторых этажах зданий, а также участки, где ожидается особенно много пожилых людей, и помещения для голосования, расположение которых поменялось. Там волонтёры при необходимости будут подсказывать дорогу непосредственно к месту голосования.

«Хотелось бы присутствия волонтёров на каждом избирательном участке, в любом случае при их распределении учтут опыт участковых комиссий. Они знают, где какие избиратели планируют голосовать», — добавила Фаустова.

Какую помощь окажут людям с инвалидностью

14 избирательных участков оборудуют специальными средствами для слабовидящих. Под ними подразумеваются дополнительное освещение, лупы и увеличенные шрифты.

На 10 избирательных участках будет возможность воспользоваться тифломаркерками. Это оборудование, которое озвучивает голосовые подсказки, если человек не может видеть бюллетень.

Пример использования тифломаркера продемонстрировали журналистам. Протестировал их представитель региональной общественной организации Всероссийского общества слепых, который присутствовал на заседании Севгоризбиркома.

Напомним, в Севастополе тифломаркеры уже использовали на президентских выборах в марте. Полный список участков с тифломаркерами с тех пор не изменился:

— Избирательный участок № 2 (ул. Новикова, 4);

— Избирательный участок № 18 (г. Инкерман, ул. Шубикова, 8);

— Избирательный участок № 38 (ул. Лиговская, 8, 10);

— Избирательный участок № 42 (ул. Тараса Шевченко, 66);

— Избирательный участок № 52 (пр-кт Октябрьской революции, 8);

— Избирательный участок № 88 (ул. Пожарова, 28А);

— Избирательный участок №107 (ул. Маршала Бирюзова, 9);

— Избирательный участок № 156 (ул. Рабочая, 2);

— Избирательный участок № 160 (ул. Генерала Жидилова, 1);

— Избирательный участок № 176 (ул. Челюскинцев, 28 Б).

Видеоролики, которые будут информировать горожан о выборах в Севастополе, впервые сопроводят сурдопереводом, напомнила глава севастопольского избиркома. На заседании продемонстрировали примеры таких роликов.

Севгоризбирком продолжит диалог с организациями и волонтёрами, чтобы учесть их предложения и сделать голосование максимально доступным для людей с инвалидностью. Такую цель желательно поставить и политическим партиям при подготовке агитационных материалов, подытожила Фаустова.

Голосование на выборах законодательного собрания Севастополя третьего созыва состоится с 6 по 8 сентября 2024 года.

66
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Чем может удивить и напугать Черное море

В международный день Чёрного моря напомним о его разнообразных обитателях.
31/10/2026 19:00
1313

Подогнали под отель: в Севастополе опять переписывают правила застройки Херсонеса

Градостроительные регламенты из-за проекта застройки меняют не в первый раз.
31/10/2026 17:01
8216

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
6032

Севастополю вернут автобусы до поездов на материк

Расписание автобусов обещают состыковать с московскими и петербургскими поездами. Дату запуска перевозчик пока не назвал.
28/10/2026 15:01
10291

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
8286

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
5287
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
36953

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
276

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
17588

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13046

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
914

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1187