Лента новостей

Севастополь

11637
43

В Севастополе участились случаи агрессии торговцев-нелегалов

Борцов с нелегальной торговлей от побоев будет защищать полиция.
ForPost - Новости : В Севастополе участились случаи агрессии торговцев-нелегалов
Фото: pixabay.com

Для недопущения разного рода провокаций, особенно сопряжённых с избиением уполномоченных сотрудников, на демонтаж точек незаконной торговли правительство Севастополя отныне привлекает полицию, сообщил директор главного управления потребительского рынка и лицензирования Вадим Кирпичников.

Поводом для комментария стал инцидент, о котором сообщал телеканал «Первый севастопольский», — на рынке в микрорайоне Шевченко состоялась массовая драка из-за попыток уполномоченных управлением потребрынка пресечь торговлю, расценённую как незаконная.

Вадим Кирпичников особо подчеркнул, что на выложенном в сеть видео отображён лишь финал конфликта.

«Это видео демонстрирует конец процесса демонтажа. В начале — начинают работать сотрудники управления, чётко и внятно представляются, предъявляют решение комиссии по демонтажу, копию уведомления, которое практически всегда уже было выдано гражданам, которые находятся на этом месте», — пояснил Кирпичников.

По словам руководителя управления, задействованным при демонтаже сотрудникам регулярно приходится попадать в переделки.

«В последнее время участились случаи агрессивного поведения лиц, которые занимаются незаконной торговлей. Первая такая ситуация была на Острякова, в районе ТЦ „Московский”. Там имело место практически избиение сотрудников <управления> потребрынка и подрядчика. Возбуждены соответствующие дела, ведутся следственные действия СК РФ, я просто уверен, что виновные будут наказаны», — напомнил Кирпичников об инциденте, имевшем место в апреле.

На опубликованных видео представлявшие власти мужчины в зелёных жилетах бескомпромиссно отбирали ящики и коробки с товаром и грузили в фуру. Этот процесс сопровождался нецензурными выкриками отдельных торговцев и антисоциальным поведением.

«Это не говорит о том, что должны каким-то аналогичным образом реагировать на агрессию сотрудники подрядной организации, что и попало на видео. Работа уже проведена с руководством подряда, чтобы не реагировать на такие провокации. Хотя, конечно, сложно не реагировать взрослому мужчине, когда тебя избивают тяжёлыми предметами», — с пониманием отнёсся к действиям уполномоченных сотрудников Кирпичников. Отметив, что «хороший удар трубой по голове» вполне может считаться достаточной для резкой реакции провокацией.

По словам Кирпичникова, сейчас управление заключило контракты по демонтажу незаконной торговли с тремя подрядным организациями. С ними проведена соответствующая работа.

«Не поддаваться на провокации. На каждый демонтаж мы приглашаем сотрудников полиции, чтобы такого не допускать. Ситуации возникают разные. Стоит, например, один продавец женского пола, — а из-за угла возникает реально несколько мужчин, которые начинают вести себя достаточно неадекватно», — описал сложные будни городских рынков Кирпичников.

Глава управления потребрынка призвал торговцев входить в правовое поле и ещё раз напомнил, что только в ГУПе есть 890 свободных торговых мест. Ещё 200 свободных мест есть на коммерческих рынках Севастополя, в том числе более 100 свободных мест — на Центральном рынке.

«У нас есть места, где мы 19 раз уведомляли одних и тех же так называемых предпринимателей и составляли более десятка протоколов о незаконной торговле. Протоколов составлено 868 только за 2019 год. В этом году уже 292. Все материалы направлены в мировой суд для административных мер, продолжается данная работа», — подчеркнул решительность дальнейших действий по наведению порядка на рынках города Вадим Кирпичников.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (43)

Аватар пользователя Veteran
постов:
2962
Veteran (Севастополь)
- 28/05/2020 в 9:11

Такого беспредела никогда не было.

Аватар пользователя fatfrumos2020
постов:
67
fatfrumos2020 (Севастополь)
- 28/05/2020 в 9:20

А с каких пор любое имущество изымать (забирать) без решения суда (без описи) могут какие-то опричники, а не соответствующие службы мвд? Это в каком законе написано? Это разве не статья УК - завладение чужим имуществом? Любой может заключить договор с "чернорыночниками" и например забирать авто просто так - типа не там стоят? Или склад обнести - у вас договора аренды на руках нету?.... Закон только для пацаков?

Аватар пользователя КВВМУ
постов:
683
КВВМУ (Севастополь)
- 28/05/2020 в 9:24

Так бы вы незаконные заборы вокруг захваченных озёр и незаконных строек сносили, также бысто бы комиссии выносили постановления и вручали. А так, с бабушками цветочницами бороться... Не уважаю

Аватар пользователя Феликс 1
постов:
4
Феликс 1 (Севастополь)
- 28/05/2020 в 9:25

Брешет Кирпичников как "сивый мерин"...никто не представляется!

Был свидетелем такого на "ярмарке" в Камышах-подлетели "черти" на грузовике и давай бегом хватать товар у торговцев и таскать  в машину...

Вывод-на выборы губера не пойду-зачем мне такой губернатор который не может с подчиненными своим справится?

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8270
Galaxe (Севастополь)
- 28/05/2020 в 9:36

 

Борцов с нелегальной торговлей от побоев будет защищать полиция

 - так с этого и надо было начинать, а не устраивать балаган с "корридами" кто кого crazy

 

Аватар пользователя Antonioni
постов:
417
Antonioni (Севастополь)
- 28/05/2020 в 9:36

Феликс, если на выборы не пойдёте, то за Вас проголосует морячок так, как ему скажут. На выборы идти надо! Никто не запрещает голосовать против или испортить бюллетень, заполнив его неправильно.

Аватар пользователя Ekhoek
постов:
38
Ekhoek (Севастополь)
- 28/05/2020 в 9:36

 

Так бы вы незаконные заборы вокруг захваченных озёр и незаконных строек сносили, также бысто бы комиссии выносили постановления и вручали. А так, с бабушками цветочницами бороться... Не уважаю

 

to КВВМУ:   А зачем они отдали   права громить  торговцев дагестанцам?  Этим должна заниматься полиция, составляя протокол и отправляя к мировому судье для вынесения штрафа.   Даже товар не имеют права конфисковывать.   Проверили личность- паспорт, с понятыми состали протокол.

Аватар пользователя ALfons
постов:
1133
ALfons (London)
- 28/05/2020 в 9:42

Как все перевернули ,не жителей и продавцов защищать от "лысых" беспредельщиков ,а наоборот, и менты  стоят рядом,пособники  правобеспорядка .Развожайив ау ,хотя какое там ау, он уже ноги свесил в губерское кресло

Аватар пользователя Алекс-пенсионер
постов:
595
Алекс-пенсионер (Севастополь)
- 28/05/2020 в 9:47

А на стройку в Омеге нельзя пригласить таких "уполномоченных"? А то там и полицию и севприродпозор не пускают. Они бы, наверное, пробились. Энергию бы этих ребят да в нужное русло. Или "низзя"? Что то у нас слишком много различных "уполномоченных" развелось, которые подменяют законные органы. Или суды и исполнительная служба уже не нужны? Проще набрать отмороженных уполномоченных, которые ведут себя как бандиты. Не лучше ли было продумать как организовать все так, чтобы и рабочие места были законными и люди, возвращаясь с работы могли себе купить необходимое и нарушений не было? Но это же думать надо, а чем?  А так - "все для людей"

Аватар пользователя Павел ФАМУСОВ
постов:
75
Павел ФАМУСОВ (Севастополь )
- 28/05/2020 в 9:51

Торгуют, значит выгодно. Выгодно всем, и продавцам и покупателям, т.е. народу! Не выгодно государству. Так создайте условия, которые были бы выгодны всем, а не беспредельничайте от имени власти. Народу зачастую жрать нечего, не все могут скупаться в Новусах. Не провоцируйте людей, почитайте классиков марксизма - там написано, к чем это может привести.

Аватар пользователя Красавица
постов:
266
Красавица (Севастополь)
- 28/05/2020 в 9:53

Ситуация дикая..... Но торговцы реально достали.  У меня под домом такой базар....Грязь,шум, двор заставлен машинами. Официальных проверок не боятся- пока пишут протокол на одного ( которому не повезло) все разбежались со своим добром. Через час торговля возобновляется как ни в чём не бывало. Как бороться с этим.....

Аватар пользователя Sev111
постов:
11
Sev111 (Севастополь)
- 28/05/2020 в 10:05

Я не понимаю, как могут какие-то подрячики выполнять функцию правоохранительных органов. Так и глава Севастополя может нанять себе подрядчика по управлению городом за умеренную плату, а сам будет с Мальдивских островов наблюдать и корректировать работу. Нужно менять эту гнилую систему.

Аватар пользователя Ekhoek
постов:
38
Ekhoek (Севастополь)
- 28/05/2020 в 10:19

 

Я не понимаю, как могут какие-то подрячики выполнять функцию правоохранительных органов. Так и глава Севастополя может нанять себе подрядчика по управлению городом за умеренную плату, а сам будет с Мальдивских островов наблюдать и корректировать работу. Нужно менять эту гнилую систему.

 

to Sev111:  Это гибридная война против народа, как есть частные военные компании- так есть и частные правоохранители. Но закона об них нет, негласно это разрешено- грабить народ, сносить его гаражи.

Аватар пользователя love19596
постов:
3062
love19596 (Севастополь)
- 28/05/2020 в 10:34

На пл.50-летия тоже была такая ситуация когда цыгане дрались.Торгуют постоянно и как с ними бороться? Протоколы не составишь,так как только увидят комиссию то тутже разбегаются все,а потом опять все на местах.Кстати с бабушками,которые торгуют цветами никто и не воюет.

Аватар пользователя Андрей Иванов
постов:
507
Андрей Иванов (Севастополь)
- 28/05/2020 в 10:58

Люди держитесь!шакалы чинувничьи- это и есть их суть настоящая .

Аватар пользователя дп20025
постов:
482
дп20025 (Севастополь)
- 28/05/2020 в 11:06

скоро народ абреков Кирпича начнёт ..... 

Аватар пользователя Андрей Иванов
постов:
507
Андрей Иванов (Севастополь)
- 28/05/2020 в 11:17

Они слишком трусливы , чтобы Настоящим делом заниматься.

Так бы вы незаконные заборы вокруг захваченных озёр и незаконных строек сносили, также бысто бы комиссии выносили постановления и вручали. А так, с бабушками цветочницами бороться... Не уважаю

 

Аватар пользователя В.К.
постов:
264
В.К. (Севастополь)
- 28/05/2020 в 11:29

Большая часть комментариев тупо направлена на то, чтобы возбудить народ против власти. Всем нравятся времена 90-х - начала 2 000-х, когда город был просто засран этими рынками-гадюшниками?

Аватар пользователя sks144
постов:
535
sks144
- 28/05/2020 в 12:06

Мешают рынки владельцам крупных магазинов. Но на рыках гораздо шире ассортимент, сетевые магазины такой ассортимент держать не смогут. Не представляю, что будет, если закроют железячный рынок 5 км.

Аватар пользователя ALfons
постов:
1133
ALfons (London)
- 28/05/2020 в 13:25

 

Большая часть комментариев тупо направлена на то, чтобы возбудить народ против власти. Всем нравятся времена 90-х - начала 2 000-х, когда город был просто засран этими рынками-гадюшниками?
по вашему действия  "лысых" это эталон цивилизованной борьбы с незаконной торговой деятельностью, как раз от таких действий  и смердит 90 ми и власть сама такими действиями возбуждает людей против себя. 

 

Аватар пользователя В.К.
постов:
264
В.К. (Севастополь)
- 28/05/2020 в 13:39

to ALfons:  Каких людей власть возбуждает против себя? Торгашей-барыг, готовых разложить свои ящики с коробками хоть на пл. Нахимова, дай им волю? С такими только жесткими методами и надо бороться, по другому они не понимают.

Аватар пользователя ALfons
постов:
1133
ALfons (London)
- 28/05/2020 в 13:47

не понимают или у служб мозгов не хватает как с этим бороться? и потом что торгаши как вы их называете не граждане или как то ущемлены в правах? Я считаю что такой прессинг уличных торговцев инициирован владельцами крупных сетевых маркетов,их постройку надо же как то отбивать? Для них идеально вообще поделить всех жителей поровну и что бы все скупались в четко отведенных супермаркетах ,по месту жительства,опять же при таком раскладе на массы легче воздействовать

to ALfons:  Каких людей власть возбуждает против себя? Торгашей-барыг, готовых разложить свои ящики с коробками хоть на пл. Нахимова, дай им волю? С такими только жесткими методами и надо бороться, по другому они не понимают.

 

Аватар пользователя В.К.
постов:
264
В.К. (Севастополь)
- 28/05/2020 в 13:50

В СССР были колхозные рынки, где любой, вырастивший урожай своими руками, мог его продать. Сейчас на рынках торгуют перекупщики. Эти, стоящие на улицах города торгаши, такие же перекупщики, на крестьян они совсем не похожи. А на рынки не идут, потому что считают себя хитровыделанными. Зачем ему платить за место на рынке, когда можно и так торговать и при этом загаживая все пространство вокруг себя. А цены у них ничуть не меньше, чем на рынке.

Аватар пользователя В.К.
постов:
264
В.К. (Севастополь)
- 28/05/2020 в 13:55

to ALfons:  не граждане или как то ущемлены в правах? Нет у этих граждан права торговать на улице. А такой прессинг уличных торговцев инициирован властью для того, чтобы очистить город от этой дряни.

Аватар пользователя ALfons
постов:
1133
ALfons (London)
- 28/05/2020 в 13:56

правильно говоришь,дайте людям алтернативу , а бороться надо с перекупщиками,уверен если бы у торговцев была возможность торговать на базаре они бы ей пользовались.но там толстый жадный директор рынка и выбор невелик или отдать все рынку или рисковать торгуя на улице , в любом случае этими вопросами надо заниматься,а кому заниматься если они тупые необразованные блатари в большинстве своем

В СССР были колхозные рынки, где любой, вырастивший урожай своими руками, мог его продать. Сейчас на рынках торгуют перекупщики. Эти, стоящие на улицах города торгаши, такие же перекупщики, на крестьян они совсем не похожи. А на рынки не идут, потому что считают себя хитровыделанными. Зачем ему платить за место на рынке, когда можно и так торговать и при этом загаживая все пространство вокруг себя. А цены у них ничуть не меньше, чем на рынке.

 

Аватар пользователя Красавица
постов:
266
Красавица (Севастополь)
- 28/05/2020 в 14:02

to ALfons: Сегодня вышел сюжет на НТС о ситуации с уличной торговлей,мусором и транспорта. Вот этим жильцам,похоже,совсем не нравится эта торговля. Дождёмся,что жильцы пойдут в драку с торговцами. Такой срачник разводить по городу -недопустимо. 

Аватар пользователя ALfons
постов:
1133
ALfons (London)
- 28/05/2020 в 14:06

Я дико хохочу над людьми которые всерьез считают что эти "лысые" борятся с уличной торговлей во имя чистоты  на улицах

to ALfons: Сегодня вышел сюжет на НТС о ситуации с уличной торговлей,мусором и транспорта. Вот этим жильцам,похоже,совсем не нравится эта торговля. Дождёмся,что жильцы пойдут в драку с торговцами. Такой срачник разводить по городу -недопустимо. 

 

Аватар пользователя Красавица
постов:
266
Красавица (Севастополь)
- 28/05/2020 в 14:16

А мне не смешно. Я живу в таком дерьме. И уже приветствую любые методы,чтобы пройти в подъезд ,не маниврируя между ящиками и проавцами.

Я дико хохочу над людьми которые всерьез считают что эти "лысые" борятся с уличной торговлей во имя чистоты  на улицах to ALfons: Сегодня вышел сюжет на НТС о ситуации с уличной торговлей,мусором и транспорта. Вот этим жильцам,похоже,совсем не нравится эта торговля. Дождёмся,что жильцы пойдут в драку с торговцами. Такой срачник разводить по городу -недопустимо.   

 

Аватар пользователя КВВМУ
постов:
683
КВВМУ (Севастополь)
- 28/05/2020 в 14:29

to В.К.:  Я, например, про рынки ничего не говорю, таких стихийных не должно быть. Но закон зачем нарушать? Это вообще кто такие, что на людей бросаются, ящики раскидывают? Это что за тела в жилетках? Разве сама полиция не должна этим заниматься, а не охранять эту стайку? А беззаконие - это какие годы, по вашей терминологии? 90-е, 2000-е или наше будущее??

Аватар пользователя КВВМУ
постов:
683
КВВМУ (Севастополь)
- 28/05/2020 в 14:36

 

to ALfons:  Каких людей власть возбуждает против себя? Торгашей-барыг, готовых разложить свои ящики с коробками хоть на пл. Нахимова, дай им волю? С такими только жесткими методами и надо бороться, по другому они не понимают.

 Сразу слышен пенсионерский расклад: лишь бы у меня под подъездом бардюры были по-военному окрашены, а пенсию мне и так в тумбочку положат. Откуда она берется мне не интересно, остальные все барыги-торгаши. А то что законы нарушаются в открытую, пусть там внуки разруливают

Аватар пользователя В.К.
постов:
264
В.К. (Севастополь)
- 28/05/2020 в 14:53

to КВВМУ:  Мне до пенсии еще работать и работать ("спасибо" пенсионной реформе). А вот эти барыги-торгаши кому пенсию в настоящее время обеспечивают? Они, что, какие-то налоги платят? И какие законы нарушаются, когда ликвидируются незаконные торговые места? Пожалуйста, просветите.

Аватар пользователя Нептун Севастопольский
постов:
475
Нептун Севастопольский (Севастополь)
- 28/05/2020 в 15:05

to В.К.:  
вот именно на площади Нахимова барыги чиновники устраивают ярмарки с продажей чего угодно! Да ещё и развлекушки разные устраивают! А чего кирпич там плачется?Три подрядные организации по погромам-это новые КОЛЛЕКТОРЫ?На разгром Сталинградского рынка он своих родственников -узбеков пригласил,что бы никто концов не нашел после погрома? Еще должен ответить за свои действия перед Севастопольцами!

Аватар пользователя В.К.
постов:
264
В.К. (Севастополь)
- 28/05/2020 в 15:31

to Нептун Севастопольский:  А автостоянка на пл. Нахимова Вас не напрягает? Ярмарки устраиваются на законных основаниях и только на праздники, и то не на все. А Сталинградский рынок еще тот гадюшник был. Правильно сделали, что убрали.

Аватар пользователя Laspie
постов:
1464
Laspie (Севастополь)
- 28/05/2020 в 15:31

Если Вы о торговцах ржавым железом времен СССР ,сидящих на 5-м,то там большинство хамов у которых и спросить-то ничего нельзя-барахольщики...Нормальные люди,которым нужно продать товар,так себя не ведут....

Мешают рынки владельцам крупных магазинов. Но на рыках гораздо шире ассортимент, сетевые магазины такой ассортимент держать не смогут. Не представляю, что будет, если закроют железячный рынок 5 км.

 

Аватар пользователя Нептун Севастопольский
постов:
475
Нептун Севастопольский (Севастополь)
- 28/05/2020 в 16:12

to В.К.:  Кстати автостоянка на пл. Нахимова-тоже из машин чиновников правительства и их приближенных. Сами себе разрешили! А на Сталинградском рынке  брал в аренду павильон на законных основаниях и все налоги платил.Пришел кирпич и сказал незаконно по решению суда.Только вот суд под его дудочку плясал .До этого суд обязал дизо продлить аренду павильонов! Потом передумал. А на материке суд обязал этот суд продлить аренду! И теперь этот павильон работает по решению этого -же суда хамелеона,который продлил аренду до 2025года! Но меня там нет! И весь мой малый бизнес в минусах. А я в долгах. А он даже с незаконной торговлей справиться не может.Коллекторов пригласил,только вот за чей счет,за счет бюджета или из своего кармана???

Аватар пользователя КВВМУ
постов:
683
КВВМУ (Севастополь)
- 28/05/2020 в 16:55

to В.К.:  Да никаких они налогов не платят, спору то нет. И всё это незаконно. Ещё раз говорю, что меня смущает: что одни люди подряжены совершать против других, таких же граждан, противоправные действия (по сути разбой с присвоением чужого имущества), это важный прецедент, понимаете? А новость подаётся, типа их ещё полиция будет охранять, вместо того чтобы самим всем этим заниматься.
Что-то когда незаконный дом вплотную строят к школе, нет никаких штурм-команд с кувалдами, которые разносят стройку. Наоборот, ходят и не занют кому свои предписания показать, охрана их на 3 буквы посылает. А когда охраны нет - вот тут герои

Аватар пользователя Скоробогатов Артём
постов:
47
Скоробогатов Артём (Севастополь)
- 28/05/2020 в 18:58

Так пацаки,почему без наморндников?

Аватар пользователя natalisa51
постов:
2579
natalisa51 (Севастополь)
- 28/05/2020 в 20:18

Законно под церквью стоять с протянутой рукой. рыночный сбор бы ввели. как при СССР. 

Сегодня торгую, заплатил. не торгую не плачу... и облавы делать не надо..

to В.К.:  Да никаких они налогов не платят, спору то нет. И всё это незаконно. Ещё раз говорю, что меня смущает: что одни люди подряжены совершать против других, таких же граждан, противоправные действия (по сути разбой с присвоением чужого имущества), это важный прецедент, понимаете? А новость подаётся, типа их ещё полиция будет охранять, вместо того чтобы самим всем этим заниматься. Что-то когда незаконный дом вплотную строят к школе, нет никаких штурм-команд с кувалдами, которые разносят стройку. Наоборот, ходят и не занют кому свои предписания показать, охрана их на 3 буквы посылает. А когда охраны нет - вот тут герои

 

Аватар пользователя natalisa51
постов:
2579
natalisa51 (Севастополь)
- 28/05/2020 в 20:19

У них колокольчики были...biggrin

Так пацаки,почему без наморндников?

 

Аватар пользователя loran
постов:
603
loran (Sudak)
- 28/05/2020 в 21:39

С несанкционированной торговлей надо безусловно бороться. Неприятно, когда под онами дома торгуют непонятно кто. Мусор за собой не убирают, грязь и сплошная антисанитария. Это одна сторона проблемы. Вторая - на рынках Севастополя также бардак. Льготные места производителям продукции не выделяют. Всех гребут под одну гребенку: и производителей, и спекулянтов-перекупщиков. Вот поле деятельности для КИРПИЧНИКОВА.

Аватар пользователя Белкотигр
постов:
303
Белкотигр (Севастополь)
- 29/05/2020 в 1:00

Сотрудники правохранительныХ органов ни о чём - квинтесенция. Заявитель обращается - в ответ необоснованный, НЕЗАКОННЫЙ ОТКАЗ!!!

 

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
2101
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 29/05/2020 в 17:59

Кирпичников правда борется!!!Со своими конкурентами.Борется с теми кто не на его "ярмарке" торгует.

Аватар пользователя Кофеёк
постов:
144
Кофеёк (Севастополь)
- 30/05/2020 в 9:56

Вот мне одинаковы на лицо что незаконные торговцы, что их разгонялы. Ни тех, ни других не поддерживаю.