Севастополь

В Севастополе у легендарного форта «Сталин» случился "Взрыв"

Эхом войны стали осколки снарядов времен Великой Отечественной на 365 зенитной батарее.

В Севастополе у легендарного форта «Сталин» случился "Взрыв"

Торжественное открытие памятного знака «Взрыв» состоялось на территории 365-й зенитной батареи в Севастополе 22 апреля. Он выполнен из осколков снарядов, авиабомб и мин, упавших на севастопольскую землю во время Великой Отечественной войны. Подобный памятник находится в Новороссийске.

«Пусть потомки, дети приходят и смотрят, насколько страшные это были дни, как много смертоносного металла упало на головы защитников и освободителей Севастополя», — говорит председатель региональной общественной организации «Севастопольское объединение поисковых отрядов „Долг”» Марина Гавриленко.

Дальнейшая судьба севастопольского «Взрыва» пока неизвестна, ведь застройщики наступают со всех сторон. Два года назад на территории 365-й батареи было чистое поле, а уже сегодня со всех сторон её поджимают домами. Севастопольское объединение поисковых организаций «Долг» и местные жители Северной стороны всеми силами пытаются сохранить это историческое место.

По инициативе писателя-историка, участника партизанского движения Евгения Мельничука на больших камнях была установлена памятная табличка, на которой указаны имена трёх командиров батареи: старших лейтенантов Николая Воробьёва, Ивана Пьянзина и лейтенанта Ефима Матвеева.

«На этом месте всегда очень много людей. В выходные дни сюда приезжают семьями, кто-то с цветами, кто-то просто посмотреть. Хотелось бы, чтобы люди получали как можно больше информации, прибыв на это место. Поэтому возникла идея создания этой таблички. Теперь, подходя к этому памятнику, люди знают, кто командовал батарей в те тяжелые для Севастополя дни», — рассказывает Марина Гавриленко.

Ученики школы № 9 вместе с общественниками решили устроить на батарее мини-субботник. Предварившая его экскурсия по батарее помогла ребятам понять, какие события здесь разворачивались и какое мужество было проявлено десятилетия назад.

Активный участник всех субботников на 365-й зенитной батарее, заместитель председателя законодательного собрания города Александр Кулагин выразил благодарность всем тем, кто своим энтузиазмом, как только может, защищает от застройки место расположения батареи.

По его мнению, пришло время создать на этой территории мемориальный комплекс. Александр Кулагин рассказал, что под эгидой Агентства стратегического развития Севастополя уже начаты работы. На сегодняшний день сделана аэрофотосъёмка участка, и идёт подготовка к земельным работам.

«Для меня очень важно, что уже сегодня мы можем заявить о начале подготовительных работ по созданию здесь мемориального комплекса. Мы уже ищем профессионалов, способных выполнить те работы, которые давно напрашиваются в этом месте. Самое главное — это защитить его от наступающей застройки и сделать памятное место для жителей Северной стороны, Севастополя и гостей нашего города», — считает Александр Кулагин.

Анна Пронина

Фото автора

3045
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user Мостик
128

"...Николая Воробьёва, Ивана Пьянзина и лейтенанта Ефима Матвеева. В годы Великой Отечественной войны они отдали свою жизнь, сражаясь на высоте героев."

Николай Воробьев не погиб на батарее, а был ранен. Убили его после...войны.

Profile picture for user Мостик
128

https://yandex.ru/images/search?text=%D0%BA%D0%

B0%D1%80%D1%82%D0%B0%20%D0%91%D0%91

.%20%D1%81%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D1%81%

D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C&img

_url=https%3A%2F%2Fstatic.gazeta.ua%2Fimg%2Fcache%

2Fgallery%2F567%2F567586_4_a_135_100.jpg%3Fv%

3D0&pos=0&rpt=simage&lr=959

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/a/a0

/Nikolay_Andreevich_Vorobyev.jpg

Герой Советского Союза Воробьев Николай Андреевич

Profile picture for user Andremus
1202

Желание побелить и покрасить ДЗОТ в цвета георгиевской ленточки - плохая идея. ДЗОТ , как артефакт войны, должен иметь естественную фактуру, это работа реставраторов. Сам памятник из известняка и вершиной в виде "взрыва" также  вызывает вопросы в эстетической целесообразности. Подвиг защитников "форта "Сталин" конечно же должен быть увековечен не табличкой ( как временное решение), а достойной бронзовой композицией вызывающей эмоции смысловым художественным решением темы подвига. Пьянзин, Воробьёв и Матвеев заслуживают быть достоверно изображенными в этой многофигурной композиции талантливым скульптором. "Это нужно не мёртвым, это нужно живым". Надежда, что мемориальный комплекс будет разработан профессионалами, а не дилетантами в культуре, пока сохраняется.

Profile picture for user Жужа
729

Форт "Сталин" - это немецко-фашистское название. Зачем так назыввать ЗБ 365?

Profile picture for user ХАМмер
919

Fort Stalin - это артефакт Второй мировой войны.

А во время Великой Отечественной Севастополь вообще и подступы к 30-й ББ в частности героически защищала 365-я зенитная батарея.

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
23
3085

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4453

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1388

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1311