Новости Севастополя

В Севастополе объяснили расторжение контрактов стоимостью почти в 900 млн рублей

Служба новостей ForPost

Спустя несколько лет со старта работ подрядчик оказался в реестре недобросовестных.

В Севастополе объяснили расторжение контрактов стоимостью почти в 900 млн рублей

Власти Севастополя решили расторгнуть два дорогостоящих контракта в связи с невозможностью их завершения предыдущим подрядчиком. Об этом в ответе на информационный запрос ForPost сообщил и.о. директора департамента капитального строительства Севастополя Иван Погодин.

Напомним: в середине прошлой недели ForPost написал об одностороннем решении чиновников расторгнуть контракт на реконструкцию водовода от улицы Лазаревской до площади Ушакова, готовность которого летом 2022 года оценивалась в 80%.

Несмотря на то, что единственная официальная претензия к подрядной организации «Аквапрув» была опубликована лишь в конце 2023-го, в департаменте капитального строительства Севастополя заявили о проводившемся контроле реконструкции.

«С подрядчиком проводились регулярные совещания, в рамках которых заслушивался отчёт об исполнении работ, выполненных подрядной организацией на объекте, а также ставились задачи по выполнению работ в рамках государственного контракта», – уточняется в ответе Ивана Погодина.

Тем не менее, продвижение реконструкции шло сомнительными темпами – с середины 2022-го по конец 2023-го готовность объекта увеличилась менее чем на 10%, и к моменту расторжения контракта составила 87,5%.

Схожая ситуация, по всей видимости, наблюдалась и на другом объекте симферопольской фирмы. За четыре с лишним года компания «Аквапрув» не смогла закончить реконструкцию водовода между проспектом Генерала Острякова и улицей Пожарова.

«В связи с невыполнением подрядчиком работ в полном объёме и невозможностью достижения результата по контракту», чиновники тоже расторгли контракт, готовность которого к тому моменту оценивалась в 94%.

Для завершения работ по первому водоводу, полная стоимость которого составляла более 270 млн рублей, будущему подрядчику предстоит заменить ещё около 200 погонных метров коммуникаций. По второму объекту, полная стоимость которого была около 600 млн рублей, остаётся реконструировать около 400 погонных метров. Сдать в эксплуатацию оба водовода сотрудники департамента планируют в первом полугодии 2024-го.

Не исключено, что позиция компании «Аквапрув», которая после всей этой истории оказалась в реестре недобросовестных поставщиков, отличается от той, что была изложена чиновниками.

Косвенным подтверждением этого служат два иска, которые симферопольская фирма уже направила к севастопольскому ГКУ «ЕДКС». Суть их претензий к бывшему заказчику станет известна уже в ближайшее время.

Андрей Гринев

4155
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (9)
Постовой
1894
Постовой

Т.е. дорога на улице Гер.Севастополя от цеха шампанских вин до автовокзала так и останется разрытой и зауженной?

Должностные туристы, вас пора уже в эти ямы закапывать!

Seva999
370
Seva999

Спустя несколько лет со старта работ подрядчик оказался в реестре недобросовестных

напугали..))) переоформятся и заново)))  а до этого она была добросовестная? так не бывает

мошенничество - УК (при чём возможно даже сговор)

Кочевник
2364
Кочевник

Лазаревская забита обьезжающим М.Кошку транспортом. С двух сторон стоянки авто, хотя все знаки висят! На проезжей части выложена труба водовода  600 мм , проехать не возможно, перекрёсток с ул. Будищева перекрыт! Полный ад. К частным домам в том районе не подъехать. А Губернатор доложил Президенту , что окончили водовод на Лазаревской!  Пол года бурят под трубу горизонтально : дома трясутся… сейчас еще и фуру поставили так , что вот вот беда случится. А они контракт разрывают. Пора со всем этим заказчиком контракт разрывать от мала до велика!

Охотник на Тараканов
206
Охотник на Тараканов

 

Лазаревская забита обьезжающим М.Кошку транспортом. С двух сторон стоянки авто, хотя все знаки висят! На проезжей части выложена труба водовода  600 мм , проехать не возможно, перекрёсток с ул. Будищева перекрыт! Полный ад. К частным домам в том районе не подъехать. А Губернатор доложил Президенту , что окончили водовод на Лазаревской!  Пол года бурят под трубу горизонтально : дома трясутся… сейчас еще и фуру поставили так , что вот вот беда случится. А они контракт разрывают. Пора со всем этим заказчиком контракт разрывать от мала до велика!

 А губернатор не первый раз вводит в заблуждение, если мягко сказать, Президента страны. Да и всем севастопольцам - то же самое. Видимо Президента устраивает такой очковтиратель. А нас? ........................

Serggio
28095
Serggio

расторжение контрактов стоимостью почти в 900 млн рублей

А сколько из этой суммы уже было выплачено? И предполагает ли расторжение контракта возврат полной суммы?

Turbos
3411
Turbos

Так деньги уже на Кипре греются и смеются над теми,кто их правильно подарил 

ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

Главная задача в Севастополе-построить грандиозный комплекс для балерунов!А вы с каким то водоводом,не понимаете в искусстве ничего...

peka
1517
peka

Пока мы не переймём опыт и навыки наших Китайских товарищей по искоренению коррупции и взяточничества толку не будет, была же "вышка" в СССР за хищение в особо крупных размерах, думаю пора закон принять, или ворон ворону глазик не клюёт?

Seva999
370
Seva999

to Serggio:  

А сколько из этой суммы уже было выплачено? И предполагает ли расторжение контракта возврат полной суммы?

а нэту))) они под конец изображали усиленную работу и видимо списание остатков средств, там всё просчитано для таких ситуаций, это же СИСТЕМА, никто за меньшие откаты даже не встанет с постели

to peka:  

Пока мы не переймём опыт и навыки наших Китайских товарищей

да, этот Опыт мы старательно стараемся не замечать, впрочем как и обычные антикоррупционные законы принятые во всём мире,  это же не наш традиционный путь)

не раз в былые времени предлагалось вводить подобные законы, понятно всё было отклонено. Например об отчёте депутатов за проделанную работу(что обещано, а что сделано) -- его реальную эффективность, как они предлагают обычным смертным и смеют ещё попрекать - вы не зарабатываете больше, капитализм и пр..

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
4630

Севастополю вернут автобусы до поездов на материк

Расписание автобусов обещают состыковать с московскими и петербургскими поездами. Дату запуска перевозчик пока не назвал.
28/10/2026 15:01
9998

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
8075

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
5253

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5787

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9579
Туризм

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
16204

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
10739

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
881

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1146

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1504

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
10057