Новости Севастополя

В Севастополе строят всё больше жилья – и оно всё менее доступно

Любопытное явление обнаружилось на региональном рынке недвижимости.

Служба новостей ForPost

Ввод в эксплуатацию нового жилья в Севастополе превышает плановые показатели в разы. При этом жилая недвижимость становится всё менее доступной, а количество граждан, нуждающихся в расселении из аварийного жилья, постоянно растёт. Это следует из отчёта о ходе выполнения мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития Севастополя до 2030 года, направленного в Законодательное собрание Севастополя.

Ввод жилья в результате нового строительства, исходя из числа квадратных метров на одного жителя, составил 1,27 вместо плановых 0,35. Прирост в +0,92, говорится в отчёте, обусловлен «перевыполнением за счёт ввода в эксплуатацию жилья, построенного в 2014–2018 годах и сданного в 2019 году по „дачной амнистии”». Кроме того, приходящаяся на одного жителя площадь жилья существенно выросла (+9,3), составив 28,1 кв. м вместо плановых 18,8.

Однако показатель коэффициент доступности жилья вырос до 11,3 с плановых 4,5. Как подчёркивается в отчёте, в данном случае повышение «коэффициента доступности» означает плохую тенденцию: коэффициент — это минимальное количество лет, необходимых семье с одним ребёнком для накопления на «типовую квартиру» площадью 60 квадратных метров. Соответственно, вместо теоретических 4,5 лет на неё надо копить в два с половиной раза дольше.

Причиной этого в отчёте указаны «сложности с получением государственной поддержки в приобретении жилья, включая санкционный режим».

Количество граждан, переселённых из непригодных для проживания помещений и аварийного жилого фонда, составило 401 вместо 638. Невыполнение показателя связано с изъятием недвижимого имущества у собственников в судебном порядке и отсутствием предложений по продаже жилых помещений в необходимом объёме.

Число представителей отдельных категорий граждан, обеспеченных жильём, оказалось вдвое меньше запланированного — 189 вместо 397. Невыполнение связано с «отсутствием финансовых возможностей заявителей для осуществления доплат собственными средствами при покупке жилых помещений», а также отсутствием на первичном рынке жилья площадью в 33 квадратных метра.

Как ранее сообщила в эфире ForPost cтарший помощник прокурора Севастополя по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодёжи Наталья Харцызова, многие сироты в Севастополе вынуждены ждать квартиры от 15 до 18 лет.

Зато удалось обеспечить сертификатами на две молодые семьи больше, чем планировалось: 53 вместо 51.

Таким образом, при масштабном вводе жилья в эксплуатацию это жильё очень мало влияет на обеспеченность квадратными метрами севастопольцев. Впрочем, в ноябре 2019 года вице-губернатор Денис Солодовников обещал улучшить положение с обеспеченностью жильём — по-крайней мере, самым нуждающимся категориям населения.

Николай Сведски

6242
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (25)
Даккар
6818
Даккар

Да сколько можно то строить?!!!!!!!!!!Уже скоро такими темпами подъезд в подъезд дома будут стоять!!!!!!Гнать надо Лебедева и Кабанова-основных застройщиков!!!!!"Правительство"!!!!!!!!Тормозить уже надо застройки!!!!!!!!!!!!

КрапивА
2887
КрапивА

33 квадратных метра................................нет слов ((

31 - хрущ;

35 - чешка;

на дворе 2020 год, а нормы - назад в будущее????????????

Несчастные сироты...они застряли во времени....((((((( но разве законодателям до них?

Denzo
1763
Denzo

Таким образом, при масштабном вводе жилья в эксплуатацию это жильё очень мало влияет на обеспеченность квадратными метрами севастопольцев. 



"Опять 25"... Зачем снова мусолить очевидное: правительство Севастополя навыдавало участков под строительство частным конторам с минимумом социальных обязательств, а те строят только ради прибыли. Спрос на квартиры огромен - моряки и приезжие готовы платить от 1000уе за квадрат в новострое без ремонта. Откуда у большинства севастопольцев такие деньги?

КрапивА
2887
КрапивА

to Denzo:  Вся страна давно живет в нормальном жилье, это у нас 20 лет не строили, пл указанной вами причине.

Севастополь давно и очевидно нуждаетсся в федеральных программах риновации жилого фонда.

У нас есть жилые дома, которые строили пленные немцы)

КрапивА
2887
КрапивА

to Eho:  Работа такая))) видеть много людей и слушать их...

Veteran
3102
Veteran

to КрапивА:  Севастополь давно и очевидно нуждаетсся в федеральных программах риновации жилого фонда.

Только при уловии обеспечения водой в пределах санитарных норм.

КрапивА
2887
КрапивА

to Veteran:  При условии соблюдения СНИПов!!!!! естественно) или что? на два города федерального значения средств в стране нет???? только на Москву-красавицу?...так она и так уже краше некуда)

КрапивА
2887
КрапивА

to Eho:  Почему мы бы вам не объяснить вашим родственникам кому задавать вопросы по улучшению жилусловий?????...вместо того, чтобы уговаривать меня жить как они?)

aleksandarkolominov
1991
aleksandarkolominov

Отношение к сиротам-показатель морального состояния общества.

КрапивА
2887
КрапивА

to Александр Коломинов:  Абсолютно так, но властям - дешевле к бомжам)

Vce.pod.nebecami
1782
Vce.pod.nebecami

Квадрат (особенно коммерческой недвижимости) будет ещё дороже! Увы, факт.

Zvonaryova.pol
3471
Zvonaryova.pol

1.Необходимо срочно определиться - сколько жилых домов можно построить на территории города, соблюдая все необходимые требования по обеспеченности социальными объектами ( школы, сады, спортивные и культурные объекты, зоны отдыха и т.п.).

и выдавать разрешения на строительство строго контролируя количество жилья.

Lubel 71
1078
Lubel 71

Вопрос:пить-что будете? И с..ть куда?Ну и фонтаны,конечно!

Кочетова
212
Кочетова

В городе видна только работа МО в обеспечении своих военнослужащих жильём: сертификаты, военная ипотека. Что мешает другим ведомствам (здравохранения, образования и т.д.) так заботиться о своих сотрудниках? А всем остальным надо зарабатывать самим и не жаловаться. 

КрапивА
2887
КрапивА

to Кочетова:  Оптимизация мешает...но это вектор развития данных отраслей нашего государства)

суржик
6906
суржик

to Даккар:  

to Veteran:  

to Zvonaryova.pol:  

;

а где будут работать все эти щастливые обладатели жилья? или тока на отпуск под солнышком погреться?

ГДЕ ГЕНПЛАН?

КрапивА
2887
КрапивА

to суржик:  Уже задавали ВРИО, ответил - идет на выборы без него((((( поэтому я голосовать за него не буду - мне хаотичное движение не нравится...

OTTON
463
OTTON

Недалеко от пляжа Омега стоит билборд: "квартиры в центре города 60 кв.метров 6,6млн.рублей"разделив и узнав стоимость за квадрат я обалдел. О какой доступности речь ?

КрапивА
2887
КрапивА

to Eho:  А Севастополь - это не какой-то другой город... это город - синоним мужества для всего мира и, как главный сказал - патриотическая столица России.

 

Достаточно проехать от Питера до Москвы (цы)

Miru mir
59
Miru mir

Пока в стране не введут повышенный многократно налог на вторую и последующие недвижимость, так и будет. Количество кв.м. в городе будет расти, а доступность ее будет только для москвичей и иже с ними. 

strelec
25640
strelec

Где  на всех воды,работы,школ,садиков и больниц найти?

суржик
6906
суржик

to val.prasolov:  

Живём при капитализме. Деньги решают всё. Чтобы меньше строили, есть вариант увеличить во много раз стоимость земли на которой строят или квадратного метра жилья. Сделайте  стоимость квадратного метра земли 100млн руб. Или увеличьте  налог на квадратный метр жилья в 100 раз.  И сразу перестанут строить. А кто-нибудь на это согласится? 

 Там же бывшие депутаты предлагали закон "убийцу" апартаментов". Если при печенькине он был ветирован, то почему нельзя его ещё раз пересмотреть и вынести на голосование? Почему не ввести налог на пустующие помещения"квартирантов не учитывать"?

суржик
6906
суржик

to mila710:  

Причиной этого в отчёте указаны «сложности с получением государственной поддержки в приобретении жилья, включая санкционный режим». Граждане олигархи, переходите к освоению других земель, все здесь не поместятся.  И реновацию - туда же.  Я не собираюсь менять свою хрущовку из инкерманского камня на реновационную фигню в степи, да ещё с доплатой.

 

aleksandarkolominov
1991
aleksandarkolominov

to Кочетова:  Департамент жилищного обеспечения МО- "обеспечивает" жильем просто.-исключая из реестра. И можете обращаться в суд, самый справедливый суд в мире. Некоторые выигрывают.bye2

Артём мётра
11
Артём мётра

Как смешно и весело читать дилетансткие рассуждения в духе лебедь рак и щука, которые не утихают последние лет 10 уже.

1. Нельзя строить, запретить, землю по 100 миллионов! Воду в каждую бутылку

2. Почему не обеспечели жильём?!  Сиротам ждать по 15 лет. Позор!  От куда такие денжища на квартиру, пачаму так дораха?!

3. Одни пробки! Надоели уже: ни пройти, ни проехать 1.5 часа по городу.

4. Даёшь ещё уже дороги и шире тротуры, даёшь сохранить всё как есть и не заменять курятники развязками!

 

Идеи от людей с вышсим образованием и учёными степенями не могут быть услышаны голдящей толпой полуграмотных птушников, требующих "хлеба и зрелищ" (в том или ином виде). Ведь каждый, кто дожил до 18 лет и даже сходил на работу, уже думает, что может о чем-либо рассуждать, не имея на то ни специальных, ни общих знаний.

 

Вот и в каждом министерстве такие же крикуны безграмотные сидят и понять что правильно, а что есть чушь несусветная не могут. Срез общества. biggrin

Главное за день

«Ломаная» школа в Севастополе будет самой большой в Крыму

Может ли архитектура школ быть незатейливо функциональной? Смогут ли жители по вечерам заниматься на школьной спортплощадке?
15/08/2026 11:00
860

Чего ждать Крыму и Севастополю от украинской инициативы

Скажется ли попытка ограничить удары по судам на обстановке в Причерноморье?
14/08/2026 20:00
7603

Улица Братьев Манганари после атаки: как выглядит место падения сбитого БПЛА в Севастополе

Эта ночь для жителей Казачьей бухты выдалась особо тревожной.
14/08/2026 19:00
10520

Как водителей предупреждают об атаках дронов на дороге в Крым

Как сейчас ехать в Крым по сухопутному коридору?
13/08/2026 20:01
5218

Погибших в Севастополе пиротехников МЧС и охранника наградят орденами Мужества

Правительство Севастополя окажет помощь семьям погибших.
13/08/2026 16:17
2969

В Севастополе при взрыве на Столетовском проспекте погиб военнослужащий

По подозрению в подрыве задержана гражданка России.
13/08/2026 13:30
6640
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
4676

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4687

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1523

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
307

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5838

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5994