Севастополь

В Севастополе строят всё больше жилья – и оно всё менее доступно

Любопытное явление обнаружилось на региональном рынке недвижимости.

В Севастополе строят всё больше жилья – и оно всё менее доступно
Фото:
pixabay.com

Ввод в эксплуатацию нового жилья в Севастополе превышает плановые показатели в разы. При этом жилая недвижимость становится всё менее доступной, а количество граждан, нуждающихся в расселении из аварийного жилья, постоянно растёт. Это следует из отчёта о ходе выполнения мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития Севастополя до 2030 года, направленного в Законодательное собрание Севастополя.

Ввод жилья в результате нового строительства, исходя из числа квадратных метров на одного жителя, составил 1,27 вместо плановых 0,35. Прирост в +0,92, говорится в отчёте, обусловлен «перевыполнением за счёт ввода в эксплуатацию жилья, построенного в 2014–2018 годах и сданного в 2019 году по „дачной амнистии”». Кроме того, приходящаяся на одного жителя площадь жилья существенно выросла (+9,3), составив 28,1 кв. м вместо плановых 18,8.

Однако показатель коэффициент доступности жилья вырос до 11,3 с плановых 4,5. Как подчёркивается в отчёте, в данном случае повышение «коэффициента доступности» означает плохую тенденцию: коэффициент — это минимальное количество лет, необходимых семье с одним ребёнком для накопления на «типовую квартиру» площадью 60 квадратных метров. Соответственно, вместо теоретических 4,5 лет на неё надо копить в два с половиной раза дольше.

Причиной этого в отчёте указаны «сложности с получением государственной поддержки в приобретении жилья, включая санкционный режим».

Количество граждан, переселённых из непригодных для проживания помещений и аварийного жилого фонда, составило 401 вместо 638. Невыполнение показателя связано с изъятием недвижимого имущества у собственников в судебном порядке и отсутствием предложений по продаже жилых помещений в необходимом объёме.

Число представителей отдельных категорий граждан, обеспеченных жильём, оказалось вдвое меньше запланированного — 189 вместо 397. Невыполнение связано с «отсутствием финансовых возможностей заявителей для осуществления доплат собственными средствами при покупке жилых помещений», а также отсутствием на первичном рынке жилья площадью в 33 квадратных метра.

Как ранее сообщила в эфире ForPost cтарший помощник прокурора Севастополя по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодёжи Наталья Харцызова, многие сироты в Севастополе вынуждены ждать квартиры от 15 до 18 лет.

Зато удалось обеспечить сертификатами на две молодые семьи больше, чем планировалось: 53 вместо 51.

Таким образом, при масштабном вводе жилья в эксплуатацию это жильё очень мало влияет на обеспеченность квадратными метрами севастопольцев. Впрочем, в ноябре 2019 года вице-губернатор Денис Солодовников обещал улучшить положение с обеспеченностью жильём — по-крайней мере, самым нуждающимся категориям населения.

Николай Сведски

6209
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (43)

Profile picture for user Даккар
6631

Да сколько можно то строить?!!!!!!!!!!Уже скоро такими темпами подъезд в подъезд дома будут стоять!!!!!!Гнать надо Лебедева и Кабанова-основных застройщиков!!!!!"Правительство"!!!!!!!!Тормозить уже надо застройки!!!!!!!!!!!!

Profile picture for user Scrooge
147

Остаётся проверить качество того жилья, что всё-таки севастопольцы получили. Сироты массово без жилья, но политика стимулирования рождаемости развёрнута вовсю.

Profile picture for user КрапивА
2887

33 квадратных метра................................нет слов ((

31 - хрущ;

35 - чешка;

на дворе 2020 год, а нормы - назад в будущее????????????

Несчастные сироты...они застряли во времени....((((((( но разве законодателям до них?

Profile picture for user Denzo
1763

Таким образом, при масштабном вводе жилья в эксплуатацию это жильё очень мало влияет на обеспеченность квадратными метрами севастопольцев. 



"Опять 25"... Зачем снова мусолить очевидное: правительство Севастополя навыдавало участков под строительство частным конторам с минимумом социальных обязательств, а те строят только ради прибыли. Спрос на квартиры огромен - моряки и приезжие готовы платить от 1000уе за квадрат в новострое без ремонта. Откуда у большинства севастопольцев такие деньги?

Profile picture for user КрапивА
2887

to Denzo:  Вся страна давно живет в нормальном жилье, это у нас 20 лет не строили, пл указанной вами причине.

Севастополь давно и очевидно нуждаетсся в федеральных программах риновации жилого фонда.

У нас есть жилые дома, которые строили пленные немцы)

Profile picture for user Eho
255

to КрапивА:  hysterical Вся страна давно живет в нормальном жилье hysterical

Телевизора пересмотрелись? Откуда такой оптимизм?

Profile picture for user КрапивА
2887

to Eho:  Работа такая))) видеть много людей и слушать их...

Profile picture for user Veteran
2961

to КрапивА:  Севастополь давно и очевидно нуждаетсся в федеральных программах риновации жилого фонда.

Только при уловии обеспечения водой в пределах санитарных норм.

Profile picture for user КрапивА
2887

to Veteran:  При условии соблюдения СНИПов!!!!! естественно) или что? на два города федерального значения средств в стране нет???? только на Москву-красавицу?...так она и так уже краше некуда)

Profile picture for user Eho
255

to КрапивА:  У нас есть жилые дома, которые строили пленные немцы)

Родственники живут в 10-ти км от Москвы в 2-х этажном бараке на 12 квартир постройки конца 19-го века с удобствами во дворе. Вот где живут, так живут. А вы всё в сказки верите)))))

Profile picture for user Илюха 2 уха
503

да пусть строят ,только пусть не жалуються ,что жилье на сдачу дорогое , а то ноют как сучки , что всё дорого

Profile picture for user КрапивА
2887

to Eho:  Почему мы бы вам не объяснить вашим родственникам кому задавать вопросы по улучшению жилусловий?????...вместо того, чтобы уговаривать меня жить как они?)

Profile picture for user ulogin_yandex_968602621
1990

Отношение к сиротам-показатель морального состояния общества.

Profile picture for user КрапивА
2887

to Александр Коломинов:  Абсолютно так, но властям - дешевле к бомжам)

Profile picture for user Vce.pod.nebecami
1643

Квадрат (особенно коммерческой недвижимости) будет ещё дороже! Увы, факт.

Profile picture for user Zvonaryova.pol
3469

1.Необходимо срочно определиться - сколько жилых домов можно построить на территории города, соблюдая все необходимые требования по обеспеченности социальными объектами ( школы, сады, спортивные и культурные объекты, зоны отдыха и т.п.).

и выдавать разрешения на строительство строго контролируя количество жилья.

Profile picture for user Eho
255

to КрапивА:  Я вас не уговариваю жить как они))) Но поверьте, они от безисходности достучатся до властей, уже круче любого жилищного юриста разбираются в этих проблемах))))) А самое смешное, что у них и Управляющая компания имеется hysterical

А что касательно остальной части страны, то далеко и ходить не надо. Достаточно проехать от Питера до Москвы, даже съежать в сторону не надо, чтоб "нормальное жилье" посмотреть)))

Profile picture for user Lubel 71
1078

Вопрос:пить-что будете? И с..ть куда?Ну и фонтаны,конечно!

Profile picture for user Н_иколай
1579

Если не будет выработаны четкие критериии гарантированного качества жизни на 1 человека в городе Севастополя, а именно: количество зелёной зоны, объема воды  в Чернореченском водохранилище (для меня, жителя города, должен быть гарантирован запас питьевой воды) , ширина дорог, чтобы я не стоял в бесконечных пробках на тех улицах, которые расчитывались на втрое меньшее число жителей; количестово мест в детских садиках и школах, количество медицинского персонала в поликлинаках, количество койко-мест в больницах, количесво пляжей и их гигиеническая ёмкость.... Поверьте, если выдерживать европейские нормы, вполне гуманные, то уже сейчас надо начинать отселять излишнюю часть населения из Севастополя, а не заманивать людей к нам. А застройка жилая продолжается, везде реклама "Продается квартира".  Застройщики -  не дураки: они знают, что Севастополь для жителей Крайнего и Ближнего Севера, Нечернозёмья, Дальнего Востока - "земля обетованная". Спрос  на жильё всегда будет. Дураки, наверное, мы, что не делаем попыток остановить "взрывную урбанизацию".

Profile picture for user Кочетова
212

В городе видна только работа МО в обеспечении своих военнослужащих жильём: сертификаты, военная ипотека. Что мешает другим ведомствам (здравохранения, образования и т.д.) так заботиться о своих сотрудниках? А всем остальным надо зарабатывать самим и не жаловаться. 

Profile picture for user Репин
204

А причем здесь жаловаться! Сколько денег в праки зарыли! Ннемеренно . а теперь где хоть один случай переселения людей из ветхого и аварийного  жилья НЕТ НИЧЕГО!!! Пусть все в парках живут также и сироты, противно смотреть, как бешеные леньги зарывают по 10 раз в одни дороги, парки переделываютя, а на жителей которым необходима помощь наплевать. Зато рвемся на выборы, как будто, без приставки ВРИО, что то изменится. ГЛУБОКО СОМНЕВАЮСЬ

В городе видна только работа МО в обеспечении своих военнослужащих жильём: сертификаты, военная ипотека. Что мешает другим ведомствам (здравохранения, образования и т.д.) так заботиться о своих сотрудниках? А всем остальным надо зарабатывать самим и не жаловаться. 

 

Profile picture for user КрапивА
2887

to Кочетова:  Оптимизация мешает...но это вектор развития данных отраслей нашего государства)

Profile picture for user суржик
5879

to Даккар:  

to Veteran:  

to Zvonaryova.pol:  

;

а где будут работать все эти щастливые обладатели жилья? или тока на отпуск под солнышком погреться?

ГДЕ ГЕНПЛАН?

Profile picture for user КрапивА
2887

to суржик:  Уже задавали ВРИО, ответил - идет на выборы без него((((( поэтому я голосовать за него не буду - мне хаотичное движение не нравится...

Profile picture for user OTTON
412

Недалеко от пляжа Омега стоит билборд: "квартиры в центре города 60 кв.метров 6,6млн.рублей"разделив и узнав стоимость за квадрат я обалдел. О какой доступности речь ?

Profile picture for user Ulitka
1057

Это какая же должна быть "теоретически" зарплата, чтобы заработать на квартиру  за "теоретических 4,5 лет"? 

Profile picture for user Urdimnat
231

Всё строится для материковых, а для местных не по зубам.

Profile picture for user КрапивА
2887

to Eho:  А Севастополь - это не какой-то другой город... это город - синоним мужества для всего мира и, как главный сказал - патриотическая столица России.

 

Достаточно проехать от Питера до Москвы (цы)

Profile picture for user Miru mir
59

Пока в стране не введут повышенный многократно налог на вторую и последующие недвижимость, так и будет. Количество кв.м. в городе будет расти, а доступность ее будет только для москвичей и иже с ними. 

Profile picture for user А за то честно
1055

 

Всё строится для материковых, а для местных не по зубам.

А мы кто? Разве не видите, какое к нам отношение у Крымихов?

Profile picture for user А за то честно
1055

" Таким образом, при масштабном вводе жилья в эксплуатацию это жильё очень мало влияет на обеспеченность квадратными метрами севастопольцев. " - но зато очень сильно влияет на наше качество жизни

Profile picture for user 55555
7395

Президент поручил уже третьему губернатору ту же задачу, что и первому со вторым - строить больше и достроить все начатое (в том числе - незаконно и на самовольно занятых землях) при Украине. 

Пока никто безумную застройку приостанавливать не собирается. Наверное, по мнению властей, рынок должен расставить все по местам. Когда в Севастополе жить будет также комфортно, как и в Норильске или Чите, когда отдых, еда и недвижимость в Турции, Болгарии, Черногории станут безвизовыми и в 10 раз дешевле, чем в Севастополе - тогда снизится интерес застройки всего пространства апартаментами и квартирами для аренды и продажи.

Сегодня ползли по бедному Камышовскому, на Матюшенко и других районах потеряли еще около часа - полтора часа по городу!! Деп автотранса и врио губернатора пока только наблюдают за общегородской глобальной пробкой, ее уже не решить постройками парковок и повсеместным ремонтом дорог - необходимы ограничения выезда определенных категорий авто на дорогу, срочный перенос всех чиновников и прокуроров с полицейскими на Дергачи, в Инкерман и в Верхнесадовое. И срочное решение Президента о резком ограничении застройки города коммерческим жильем.

Profile picture for user Aleksd
2015

Странно все это...с одной стороны уже все чаще слышаться прогнозы о жёсткой нехватке воды, с другой  стороны, все так и радуются большому строительству  в Севастополе. 

Profile picture for user Мимопроходил
1019

Крохотная сильно потрепаная однушка в не самом лучшем районе идет за 2 миллиона. На какую зарплату это можно купить?

Profile picture for user strelec
23927

Где  на всех воды,работы,школ,садиков и больниц найти?

Profile picture for user val.prasolov
4765

Живём при капитализме. Деньги решают всё.

Чтобы меньше строили, есть вариант увеличить во много раз стоимость земли на которой строят или квадратного метра жилья.

Сделайте  стоимость квадратного метра земли 100млн руб. Или увеличьте  налог на квадратный метр жилья в 100 раз.  И сразу перестанут строить.

А кто-нибудь на это согласится? 

Profile picture for user ulogin_yandex_5863102
412

Зачем жильё? Культурный кластер - вот, что нам надо! Балет, опера, вакханалия с чучелами  на развалинах Херсонеса...

Profile picture for user mila710
13562

Причиной этого в отчёте указаны «сложности с получением государственной поддержки в приобретении жилья, включая санкционный режим».

Граждане олигархи, переходите к освоению других земель, все здесь не поместятся.  И реновацию - туда же.  Я не собираюсь менять свою хрущовку из инкерманского камня на реновационную фигню в степи, да ещё с доплатой.

Profile picture for user суржик
5879

to val.prasolov:  

Живём при капитализме. Деньги решают всё. Чтобы меньше строили, есть вариант увеличить во много раз стоимость земли на которой строят или квадратного метра жилья. Сделайте  стоимость квадратного метра земли 100млн руб. Или увеличьте  налог на квадратный метр жилья в 100 раз.  И сразу перестанут строить. А кто-нибудь на это согласится? 

 Там же бывшие депутаты предлагали закон "убийцу" апартаментов". Если при печенькине он был ветирован, то почему нельзя его ещё раз пересмотреть и вынести на голосование? Почему не ввести налог на пустующие помещения"квартирантов не учитывать"?

Profile picture for user суржик
5879

to mila710:  

Причиной этого в отчёте указаны «сложности с получением государственной поддержки в приобретении жилья, включая санкционный режим». Граждане олигархи, переходите к освоению других земель, все здесь не поместятся.  И реновацию - туда же.  Я не собираюсь менять свою хрущовку из инкерманского камня на реновационную фигню в степи, да ещё с доплатой.

 

Profile picture for user ulogin_yandex_968602621
1990

to Кочетова:  Департамент жилищного обеспечения МО- "обеспечивает" жильем просто.-исключая из реестра. И можете обращаться в суд, самый справедливый суд в мире. Некоторые выигрывают.bye2

Profile picture for user ulogin_mailru_5273043306233393946
11

Как смешно и весело читать дилетансткие рассуждения в духе лебедь рак и щука, которые не утихают последние лет 10 уже.

1. Нельзя строить, запретить, землю по 100 миллионов! Воду в каждую бутылку

2. Почему не обеспечели жильём?!  Сиротам ждать по 15 лет. Позор!  От куда такие денжища на квартиру, пачаму так дораха?!

3. Одни пробки! Надоели уже: ни пройти, ни проехать 1.5 часа по городу.

4. Даёшь ещё уже дороги и шире тротуры, даёшь сохранить всё как есть и не заменять курятники развязками!

 

Идеи от людей с вышсим образованием и учёными степенями не могут быть услышаны голдящей толпой полуграмотных птушников, требующих "хлеба и зрелищ" (в том или ином виде). Ведь каждый, кто дожил до 18 лет и даже сходил на работу, уже думает, что может о чем-либо рассуждать, не имея на то ни специальных, ни общих знаний.

 

Вот и в каждом министерстве такие же крикуны безграмотные сидят и понять что правильно, а что есть чушь несусветная не могут. Срез общества. biggrin

Главное за день

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
4
1208

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
9
2475

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
1580

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
23
5097

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6209