Лента новостей

Севастополь

15 июня 2020 - 19:13
6121
43

В Севастополе строят всё больше жилья – и оно всё менее доступно

Любопытное явление обнаружилось на региональном рынке недвижимости.
Служба новостей ForPost
Фото: pixabay.com

Ввод в эксплуатацию нового жилья в Севастополе превышает плановые показатели в разы. При этом жилая недвижимость становится всё менее доступной, а количество граждан, нуждающихся в расселении из аварийного жилья, постоянно растёт. Это следует из отчёта о ходе выполнения мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития Севастополя до 2030 года, направленного в Законодательное собрание Севастополя.

Ввод жилья в результате нового строительства, исходя из числа квадратных метров на одного жителя, составил 1,27 вместо плановых 0,35. Прирост в +0,92, говорится в отчёте, обусловлен «перевыполнением за счёт ввода в эксплуатацию жилья, построенного в 2014–2018 годах и сданного в 2019 году по „дачной амнистии”». Кроме того, приходящаяся на одного жителя площадь жилья существенно выросла (+9,3), составив 28,1 кв. м вместо плановых 18,8.

Однако показатель коэффициент доступности жилья вырос до 11,3 с плановых 4,5. Как подчёркивается в отчёте, в данном случае повышение «коэффициента доступности» означает плохую тенденцию: коэффициент — это минимальное количество лет, необходимых семье с одним ребёнком для накопления на «типовую квартиру» площадью 60 квадратных метров. Соответственно, вместо теоретических 4,5 лет на неё надо копить в два с половиной раза дольше.

Причиной этого в отчёте указаны «сложности с получением государственной поддержки в приобретении жилья, включая санкционный режим».

Количество граждан, переселённых из непригодных для проживания помещений и аварийного жилого фонда, составило 401 вместо 638. Невыполнение показателя связано с изъятием недвижимого имущества у собственников в судебном порядке и отсутствием предложений по продаже жилых помещений в необходимом объёме.

Число представителей отдельных категорий граждан, обеспеченных жильём, оказалось вдвое меньше запланированного — 189 вместо 397. Невыполнение связано с «отсутствием финансовых возможностей заявителей для осуществления доплат собственными средствами при покупке жилых помещений», а также отсутствием на первичном рынке жилья площадью в 33 квадратных метра.

Как ранее сообщила в эфире ForPost cтарший помощник прокурора Севастополя по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодёжи Наталья Харцызова, многие сироты в Севастополе вынуждены ждать квартиры от 15 до 18 лет.

Зато удалось обеспечить сертификатами на две молодые семьи больше, чем планировалось: 53 вместо 51.

Таким образом, при масштабном вводе жилья в эксплуатацию это жильё очень мало влияет на обеспеченность квадратными метрами севастопольцев. Впрочем, в ноябре 2019 года вице-губернатор Денис Солодовников обещал улучшить положение с обеспеченностью жильём — по-крайней мере, самым нуждающимся категориям населения.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
4
Средняя оценка: 3.7 (3 голосов)

Обсуждение (43)

Аватар пользователя Даккар
постов:
4401
Даккар (Севастополь)
- 15/06/2020 в 19:16

Да сколько можно то строить?!!!!!!!!!!Уже скоро такими темпами подъезд в подъезд дома будут стоять!!!!!!Гнать надо Лебедева и Кабанова-основных застройщиков!!!!!"Правительство"!!!!!!!!Тормозить уже надо застройки!!!!!!!!!!!!

Аватар пользователя Scrooge
постов:
146
Scrooge
- 15/06/2020 в 19:23

Остаётся проверить качество того жилья, что всё-таки севастопольцы получили. Сироты массово без жилья, но политика стимулирования рождаемости развёрнута вовсю.

Аватар пользователя КрапивА
постов:
1575
КрапивА (Севастополь)
- 15/06/2020 в 19:33

33 квадратных метра................................нет слов ((

31 - хрущ;

35 - чешка;

на дворе 2020 год, а нормы - назад в будущее????????????

Несчастные сироты...они застряли во времени....((((((( но разве законодателям до них?

Аватар пользователя Denzo
постов:
1240
Denzo (Sevastopol)
- 15/06/2020 в 19:33

Таким образом, при масштабном вводе жилья в эксплуатацию это жильё очень мало влияет на обеспеченность квадратными метрами севастопольцев. 


"Опять 25"... Зачем снова мусолить очевидное: правительство Севастополя навыдавало участков под строительство частным конторам с минимумом социальных обязательств, а те строят только ради прибыли. Спрос на квартиры огромен - моряки и приезжие готовы платить от 1000уе за квадрат в новострое без ремонта. Откуда у большинства севастопольцев такие деньги?

Аватар пользователя Eho
постов:
191
Eho (Критикуешь - предлагай, утверждаешь - доказывай)
- 15/06/2020 в 19:45

to КрапивА:  hysterical Вся страна давно живет в нормальном жилье hysterical
Телевизора пересмотрелись? Откуда такой оптимизм?

Аватар пользователя КрапивА
постов:
1575
КрапивА (Севастополь)
- 15/06/2020 в 19:45

to Denzo:  Вся страна давно живет в нормальном жилье, это у нас 20 лет не строили, пл указанной вами причине.
Севастополь давно и очевидно нуждаетсся в федеральных программах риновации жилого фонда.
У нас есть жилые дома, которые строили пленные немцы)

Аватар пользователя КрапивА
постов:
1575
КрапивА (Севастополь)
- 15/06/2020 в 19:47

to Eho:  Работа такая))) видеть много людей и слушать их...

Аватар пользователя Veteran
постов:
2228
Veteran (Севастополь)
- 15/06/2020 в 19:50

to КрапивА:  Севастополь давно и очевидно нуждаетсся в федеральных программах риновации жилого фонда.
Только при уловии обеспечения водой в пределах санитарных норм.

Аватар пользователя КрапивА
постов:
1575
КрапивА (Севастополь)
- 15/06/2020 в 19:54

to Veteran:  При условии соблюдения СНИПов!!!!! естественно) или что? на два города федерального значения средств в стране нет???? только на Москву-красавицу?...так она и так уже краше некуда)

Аватар пользователя Eho
постов:
191
Eho (Критикуешь - предлагай, утверждаешь - доказывай)
- 15/06/2020 в 19:59

to КрапивА:  У нас есть жилые дома, которые строили пленные немцы)
Родственники живут в 10-ти км от Москвы в 2-х этажном бараке на 12 квартир постройки конца 19-го века с удобствами во дворе. Вот где живут, так живут. А вы всё в сказки верите)))))

Аватар пользователя Илюха 2 уха
постов:
491
Илюха 2 уха (Севастополь)
- 15/06/2020 в 20:01

да пусть строят ,только пусть не жалуються ,что жилье на сдачу дорогое , а то ноют как сучки , что всё дорого

Аватар пользователя КрапивА
постов:
1575
КрапивА (Севастополь)
- 15/06/2020 в 20:02

to Eho:  Почему мы бы вам не объяснить вашим родственникам кому задавать вопросы по улучшению жилусловий?????...вместо того, чтобы уговаривать меня жить как они?)

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
869
Александр Коломинов (Севастополь)
- 15/06/2020 в 20:08

Отношение к сиротам-показатель морального состояния общества.

Аватар пользователя КрапивА
постов:
1575
КрапивА (Севастополь)
- 15/06/2020 в 20:16

to Александр Коломинов:  Абсолютно так, но властям - дешевле к бомжам)

Аватар пользователя Vce.pod.nebecami
постов:
1445
Vce.pod.nebecami (Севастополь)
- 15/06/2020 в 20:17

Квадрат (особенно коммерческой недвижимости) будет ещё дороже! Увы, факт.

Аватар пользователя Zvonaryova.pol
постов:
1613
Zvonaryova.pol (севастополь)
- 15/06/2020 в 20:17

1.Необходимо срочно определиться - сколько жилых домов можно построить на территории города, соблюдая все необходимые требования по обеспеченности социальными объектами ( школы, сады, спортивные и культурные объекты, зоны отдыха и т.п.).

и выдавать разрешения на строительство строго контролируя количество жилья.

Аватар пользователя Lubel 71
постов:
1071
Lubel 71 (севастополь)
- 15/06/2020 в 20:23

Вопрос:пить-что будете? И с..ть куда?Ну и фонтаны,конечно!

Аватар пользователя Eho
постов:
191
Eho (Критикуешь - предлагай, утверждаешь - доказывай)
- 15/06/2020 в 20:23

to КрапивА:  Я вас не уговариваю жить как они))) Но поверьте, они от безисходности достучатся до властей, уже круче любого жилищного юриста разбираются в этих проблемах))))) А самое смешное, что у них и Управляющая компания имеется hysterical
А что касательно остальной части страны, то далеко и ходить не надо. Достаточно проехать от Питера до Москвы, даже съежать в сторону не надо, чтоб "нормальное жилье" посмотреть)))

Аватар пользователя Кочетова
постов:
120
Кочетова (Севастополь)
- 15/06/2020 в 20:46

В городе видна только работа МО в обеспечении своих военнослужащих жильём: сертификаты, военная ипотека. Что мешает другим ведомствам (здравохранения, образования и т.д.) так заботиться о своих сотрудниках? А всем остальным надо зарабатывать самим и не жаловаться. 

Аватар пользователя Н_иколай
постов:
1119
Н_иколай (Севастополь)
- 15/06/2020 в 20:47

Если не будет выработаны четкие критериии гарантированного качества жизни на 1 человека в городе Севастополя, а именно: количество зелёной зоны, объема воды  в Чернореченском водохранилище (для меня, жителя города, должен быть гарантирован запас питьевой воды) , ширина дорог, чтобы я не стоял в бесконечных пробках на тех улицах, которые расчитывались на втрое меньшее число жителей; количестово мест в детских садиках и школах, количество медицинского персонала в поликлинаках, количество койко-мест в больницах, количесво пляжей и их гигиеническая ёмкость.... Поверьте, если выдерживать европейские нормы, вполне гуманные, то уже сейчас надо начинать отселять излишнюю часть населения из Севастополя, а не заманивать людей к нам. А застройка жилая продолжается, везде реклама "Продается квартира".  Застройщики -  не дураки: они знают, что Севастополь для жителей Крайнего и Ближнего Севера, Нечернозёмья, Дальнего Востока - "земля обетованная". Спрос  на жильё всегда будет. Дураки, наверное, мы, что не делаем попыток остановить "взрывную урбанизацию".

Аватар пользователя Репин
постов:
203
Репин (Севастополь)
- 15/06/2020 в 20:56

А причем здесь жаловаться! Сколько денег в праки зарыли! Ннемеренно . а теперь где хоть один случай переселения людей из ветхого и аварийного  жилья НЕТ НИЧЕГО!!! Пусть все в парках живут также и сироты, противно смотреть, как бешеные леньги зарывают по 10 раз в одни дороги, парки переделываютя, а на жителей которым необходима помощь наплевать. Зато рвемся на выборы, как будто, без приставки ВРИО, что то изменится. ГЛУБОКО СОМНЕВАЮСЬ

В городе видна только работа МО в обеспечении своих военнослужащих жильём: сертификаты, военная ипотека. Что мешает другим ведомствам (здравохранения, образования и т.д.) так заботиться о своих сотрудниках? А всем остальным надо зарабатывать самим и не жаловаться. 

 

Аватар пользователя КрапивА
постов:
1575
КрапивА (Севастополь)
- 15/06/2020 в 21:00

to Кочетова:  Оптимизация мешает...но это вектор развития данных отраслей нашего государства)

Аватар пользователя суржик
постов:
3529
суржик (Севастополь)
- 15/06/2020 в 21:01

to Даккар:  
to Veteran:  
to Zvonaryova.pol:  

;

а где будут работать все эти щастливые обладатели жилья? или тока на отпуск под солнышком погреться?

ГДЕ ГЕНПЛАН?

Аватар пользователя КрапивА
постов:
1575
КрапивА (Севастополь)
- 15/06/2020 в 21:12

to суржик:  Уже задавали ВРИО, ответил - идет на выборы без него((((( поэтому я голосовать за него не буду - мне хаотичное движение не нравится...

Аватар пользователя OTTON
постов:
136
OTTON (Севастополь)
- 15/06/2020 в 21:28

Недалеко от пляжа Омега стоит билборд: "квартиры в центре города 60 кв.метров 6,6млн.рублей"разделив и узнав стоимость за квадрат я обалдел. О какой доступности речь ?

Аватар пользователя Ulitka
постов:
852
Ulitka (Севастополь)
- 15/06/2020 в 21:30

Это какая же должна быть "теоретически" зарплата, чтобы заработать на квартиру  за "теоретических 4,5 лет"? 

Аватар пользователя Urdimnat
постов:
167
Urdimnat (Севастополь)
- 15/06/2020 в 21:33

Всё строится для материковых, а для местных не по зубам.

Аватар пользователя Miru mir
постов:
59
Miru mir (Севастополь)
- 15/06/2020 в 21:50

Пока в стране не введут повышенный многократно налог на вторую и последующие недвижимость, так и будет. Количество кв.м. в городе будет расти, а доступность ее будет только для москвичей и иже с ними. 

Аватар пользователя А за то честно
постов:
395
А за то честно (Севастополь)
- 15/06/2020 в 21:50

 

Всё строится для материковых, а для местных не по зубам.

А мы кто? Разве не видите, какое к нам отношение у Крымихов?

Аватар пользователя А за то честно
постов:
395
А за то честно (Севастополь)
- 15/06/2020 в 21:53

" Таким образом, при масштабном вводе жилья в эксплуатацию это жильё очень мало влияет на обеспеченность квадратными метрами севастопольцев. " - но зато очень сильно влияет на наше качество жизни

Аватар пользователя КрапивА
постов:
1575
КрапивА (Севастополь)
- 15/06/2020 в 21:55

to Eho:  А Севастополь - это не какой-то другой город... это город - синоним мужества для всего мира и, как главный сказал - патриотическая столица России.
 
Достаточно проехать от Питера до Москвы (цы)

Аватар пользователя 55555
постов:
7306
55555 (Севастополь)
- 15/06/2020 в 21:57

Президент поручил уже третьему губернатору ту же задачу, что и первому со вторым - строить больше и достроить все начатое (в том числе - незаконно и на самовольно занятых землях) при Украине. 

Пока никто безумную застройку приостанавливать не собирается. Наверное, по мнению властей, рынок должен расставить все по местам. Когда в Севастополе жить будет также комфортно, как и в Норильске или Чите, когда отдых, еда и недвижимость в Турции, Болгарии, Черногории станут безвизовыми и в 10 раз дешевле, чем в Севастополе - тогда снизится интерес застройки всего пространства апартаментами и квартирами для аренды и продажи.

Сегодня ползли по бедному Камышовскому, на Матюшенко и других районах потеряли еще около часа - полтора часа по городу!! Деп автотранса и врио губернатора пока только наблюдают за общегородской глобальной пробкой, ее уже не решить постройками парковок и повсеместным ремонтом дорог - необходимы ограничения выезда определенных категорий авто на дорогу, срочный перенос всех чиновников и прокуроров с полицейскими на Дергачи, в Инкерман и в Верхнесадовое. И срочное решение Президента о резком ограничении застройки города коммерческим жильем.

Аватар пользователя Aleksd
постов:
847
Aleksd
- 15/06/2020 в 22:32

Странно все это...с одной стороны уже все чаще слышаться прогнозы о жёсткой нехватке воды, с другой  стороны, все так и радуются большому строительству  в Севастополе. 

Аватар пользователя Мимопроходил
постов:
601
Мимопроходил
- 16/06/2020 в 0:14

Крохотная сильно потрепаная однушка в не самом лучшем районе идет за 2 миллиона. На какую зарплату это можно купить?

Аватар пользователя strelec
постов:
19069
strelec (Севастополь)
- 16/06/2020 в 0:35

Где  на всех воды,работы,школ,садиков и больниц найти?

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
785
val.prasolov
- 16/06/2020 в 7:23

Живём при капитализме. Деньги решают всё.

Чтобы меньше строили, есть вариант увеличить во много раз стоимость земли на которой строят или квадратного метра жилья.

Сделайте  стоимость квадратного метра земли 100млн руб. Или увеличьте  налог на квадратный метр жилья в 100 раз.  И сразу перестанут строить.

А кто-нибудь на это согласится? 

Аватар пользователя more li
постов:
412
more li (Севастополь)
- 16/06/2020 в 7:24

Зачем жильё? Культурный кластер - вот, что нам надо! Балет, опера, вакханалия с чучелами  на развалинах Херсонеса...

Аватар пользователя avaron
постов:
226
avaron ()
- 16/06/2020 в 7:37

строят все больше, а воды все меньше и меньше

Аватар пользователя mila710
постов:
12868
mila710 (город-герой Севастополь)
- 16/06/2020 в 10:48

Причиной этого в отчёте указаны «сложности с получением государственной поддержки в приобретении жилья, включая санкционный режим».

Граждане олигархи, переходите к освоению других земель, все здесь не поместятся.  И реновацию - туда же.  Я не собираюсь менять свою хрущовку из инкерманского камня на реновационную фигню в степи, да ещё с доплатой.

Аватар пользователя суржик
постов:
3529
суржик (Севастополь)
- 16/06/2020 в 11:02

to val.prasolov:  
Живём при капитализме. Деньги решают всё. Чтобы меньше строили, есть вариант увеличить во много раз стоимость земли на которой строят или квадратного метра жилья. Сделайте  стоимость квадратного метра земли 100млн руб. Или увеличьте  налог на квадратный метр жилья в 100 раз.  И сразу перестанут строить. А кто-нибудь на это согласится? 

 Там же бывшие депутаты предлагали закон "убийцу" апартаментов". Если при печенькине он был ветирован, то почему нельзя его ещё раз пересмотреть и вынести на голосование? Почему не ввести налог на пустующие помещения"квартирантов не учитывать"?

Аватар пользователя суржик
постов:
3529
суржик (Севастополь)
- 16/06/2020 в 11:04

to mila710:  
Причиной этого в отчёте указаны «сложности с получением государственной поддержки в приобретении жилья, включая санкционный режим». Граждане олигархи, переходите к освоению других земель, все здесь не поместятся.  И реновацию - туда же.  Я не собираюсь менять свою хрущовку из инкерманского камня на реновационную фигню в степи, да ещё с доплатой.

 

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
869
Александр Коломинов (Севастополь)
- 16/06/2020 в 12:32

to Кочетова:  Департамент жилищного обеспечения МО- "обеспечивает" жильем просто.-исключая из реестра. И можете обращаться в суд, самый справедливый суд в мире. Некоторые выигрывают.bye2

Аватар пользователя Артём мётра
постов:
9
Артём мётра (Севастополь)
- 19/06/2020 в 2:10

Как смешно и весело читать дилетансткие рассуждения в духе лебедь рак и щука, которые не утихают последние лет 10 уже.

1. Нельзя строить, запретить, землю по 100 миллионов! Воду в каждую бутылку
2. Почему не обеспечели жильём?!  Сиротам ждать по 15 лет. Позор!  От куда такие денжища на квартиру, пачаму так дораха?!

3. Одни пробки! Надоели уже: ни пройти, ни проехать 1.5 часа по городу.

4. Даёшь ещё уже дороги и шире тротуры, даёшь сохранить всё как есть и не заменять курятники развязками!

 

Идеи от людей с вышсим образованием и учёными степенями не могут быть услышаны голдящей толпой полуграмотных птушников, требующих "хлеба и зрелищ" (в том или ином виде). Ведь каждый, кто дожил до 18 лет и даже сходил на работу, уже думает, что может о чем-либо рассуждать, не имея на то ни специальных, ни общих знаний.

 

Вот и в каждом министерстве такие же крикуны безграмотные сидят и понять что правильно, а что есть чушь несусветная не могут. Срез общества. biggrin