Лента новостей

Севастополь

8584
21

В Севастополе стремительно дешевеет вторичное жильё

Город-герой занял второе место в рейтинге снижения цен на вторичке.
ForPost - Новости : В Севастополе стремительно дешевеет вторичное жильё

Севастополь вошёл в число лидеров рейтинга регионов по снижению стоимости вторичного жилья. Об этом со ссылкой на исследование консалтинговой компании SRG сообщает телеканал «Первый Севастопольский».

Наиболее существенное снижение цен было зафиксировано в Москве, где стоимость квартир за последний месяц в среднем снизалась на 2,1%. Усреднённая цена одного квадратного метра в столице сейчас составляет 289,35 тысячи рублей.

Следующим после столицы стал Севастополь, потеряв 2,05% в цене за квадратный метр (средняя цена кв. м 157 тысяч рублей). На третьем месте – Новосибирск (1,97% и 104 тысячи рублей за один квадратный метр). Уменьшение более чем на 1% за месяц эксперты фиксируют во Владивостоке, Ставрополе, Балашихе, Калининграде, Санкт-Петербурге, Казани, Кирове, Рязани и Перми.

Аналитики замечают такую тенденцию уже три месяца в 9 крупных городах, включая Калининград, Курск и Тверь.

При этом в ряде регионов стоимость квадратного метра вторичного жилья подросла. В октябре ими стали Ижевск (+2,55%), Махачкала (+2,5%), Астрахань (+2,09%), Магнитогорск (+2,04%) и Челябинск (+1,95%).

Напомним: ранее снижение стоимости квадратного метра жилья констатировал директор департамента архитектуры и градостроительства Севастополя Максим Жукалов. При этом интерес инвесторов к освоению новых городских территорий, как отмечал он, не исчез, но снижается.

Читайте по теме: Переселенцы из Херсона не остановят падение спроса и цен на недвижимость Севастополя

Андрей Гринев

Фото ForPost

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (21)

Аватар пользователя Маклюра
постов:
2775
Маклюра
- 01/11/2022 в 14:23

Дык все приехи обделались...там стреляют ....там пуляют...уже и моря не надо....А руководитель депкультуры впереди всех дрыснула...! Ждём остальных на низком старте....!

Аватар пользователя Волька Весёлкова
постов:
636
Волька Весёлкова (Севастополь)
- 01/11/2022 в 14:25

А ещё в Севастополе стремительно нищает народ. Так что,  никакие мизерные проценты снижения цен никак не влияют на возможность севастопольцев купить жильё. 

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
4787
val.prasolov (Севастополь)
- 01/11/2022 в 14:35

 

Дык все приехи обделались...там стреляют ....там пуляют...уже и моря не надо....А руководитель депкультуры впереди всех дрыснула...!
Ждём остальных на низком старте....!

 

to Маклюра:  А мои родственники  - приехи, приобрели в 2014 - ом жильё тут как только Крым стал российским, и на этой неделе приедут в Севастополь отдыхать. Плюют они на укропскую угрозу с высокой башни.
Так что приехи разные бывают. smile

Аватар пользователя Кочетова
постов:
212
Кочетова (Севастополь)
- 01/11/2022 в 14:43

Севастополь на втором месте после Москвы. В Москве упали доходы населения? Всё связано с рыночными механизмами: больше стало продавцов, а покупателей стало меньше. Что в Москве, что в Севастополе. 

Аватар пользователя Волька Весёлкова
постов:
636
Волька Весёлкова (Севастополь)
- 01/11/2022 в 14:48

to Кочетова:  Вы правда верите, что "рыночек решает"?hysterical Да и по поводу зарплат в Москве надо бы спросить у москвичей.

Аватар пользователя leo1933
постов:
492
leo1933
- 01/11/2022 в 14:50

 

А ещё в Севастополе стремительно нищает народ. Так что,  никакие мизерные проценты снижения цен никак не влияют на возможность севастопольцев купить жильё. 

 Продавцы вторичного жилья нищие люди. Минус 2,05% за месяц.

Аватар пользователя Город русских моряков
постов:
1693
Город русских моряков (Севастополь)
- 01/11/2022 в 14:53

И где же эта стремительность? Стремительно, это когда 10-20%. 

Аватар пользователя Татьяна Старчикова (Голубь)
постов:
1160
Татьяна Старчикова (Голубь) (Севастополь)
- 01/11/2022 в 15:30

 

И где же эта стремительность? Стремительно, это когда 10-20%. 

 Еще таких пару атак как в субботу и будет и 10-20%.....все равно никто не покупает сейчас а только продают.

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3680
Йоланда (Севастополь)
- 01/11/2022 в 15:40

to Татьяна Старчикова (Голубь):  Однако не заметила,чтоб дома подешевели,как были цены так и остались.

Аватар пользователя Волька Весёлкова
постов:
636
Волька Весёлкова (Севастополь)
- 01/11/2022 в 15:46

to Йоланда:  Ну, дак и я о том же. На бумаге (в электронных отчётах) всё красиво. Цены на всё падают, ассортимент растёт и колосится, благосостояние "населения" стремительным домкратом летит вверх. Судя по всему, недавний призыв наконец-то перестать врать на всех уровнях, так и остался призывом.crybaby

Аватар пользователя Мицуко
постов:
2594
Мицуко
- 01/11/2022 в 16:29

Так что приехи разные бывают.

Ваши - это не приехи. Они - отдыхающие. Это две большие разницы.

Аватар пользователя Денис Пришедько
постов:
199
Денис Пришедько
- 01/11/2022 в 16:58

По факту рынок стоит, практически ничего не продаётся. То, что там стоит в объявлениях не значит ничего на данный момент.

Аватар пользователя Solominka
постов:
1031
Solominka (Севастополь)
- 01/11/2022 в 19:24

to Йоланда:  это они хотят столько, но кто ж им заплатит. Как в анекдоте: "съесть то он съесть, а кто ж ему дасть?"
to Татьяна Старчикова (Голубь):  Однако не заметила,чтоб дома подешевели,как были цены так и остались.

 

Аватар пользователя Автондил
постов:
366
Автондил (Севастополь)
- 01/11/2022 в 19:40

Ничего не просело просто всё стоит,все затаились и ждут с моря погоды. yak

Аватар пользователя G2V
постов:
211
G2V (Севастополь)
- 01/11/2022 в 21:22

Ох уж! Ну и снижение. 2,1%. Где-то на уровне погрешности статистики. Учитывая что реальный покупатель всегда сможет выторговать снижение цены на 5-15%. 

Аватар пользователя Catman
постов:
297
Catman (Севастополь)
- 02/11/2022 в 8:43

 

Ничего не просело просто всё стоит,все затаились и ждут с моря погоды. 

 С моря нынче не погоду ждут.

Цены на жилье "стремительно" падают, а его строительство идёт полным ходом, не взирая на погоду с моря, отсутствие Генплана и прочие недоразумения. Значит, это кому-то нужно.

Аватар пользователя Автондил
постов:
366
Автондил (Севастополь)
- 02/11/2022 в 9:13

 

 Ничего не просело просто всё стоит,все затаились и ждут с моря погоды.  С моря нынче не погоду ждут.Цены на жилье "стремительно" падают, а его 
 Ничего не просело просто всё стоит,все затаились и ждут с моря погоды.  С моря нынче не погоду ждут.Цены на жилье "стремительно" падают, а его строительство идёт полным ходом, не взирая на погоду с моря, отсутствие Генплана и прочие недоразумения. Значит, это кому-то нужно.

 Это всё нужно засланным козачкам которых заслали к нам на заработки для освоения бюджета и территории. 

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3680
Йоланда (Севастополь)
- 02/11/2022 в 11:55

to Волька Весёлкова:  +++

Аватар пользователя against everibody
постов:
3325
against everibody (Назарет)
- 02/11/2022 в 11:59

Примерно раз в неделю новость на тему "рекордного падения цен" на недвижимость.Кто продает квартиры десятками  и сотнями ,может быть что-то там и почувствовал. Кто одну-замер и ждет. Все неприятные события все-равно рано или поздно закончатся. Земли "у моря"если  прибавится,но на соседнем море.Но и то-на большого любителя.

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
1442
Александр Коломинов
- 02/11/2022 в 13:48

Жилье и земля в Севастополе  начала дешеветь необратимо (относительно разумеется). После завершения войны:

1. Уровень жизни упадет, т.к. много и долго восстанавливать прийдется. Государство вынужденно придавит коррупцию. Средств у населения станет меньше.

2.Морское побережье России намного  увеличиться.

3.Все поймут, что Севастополь не самое лучшее место для "отдыха". В случае ядерной войны--гарантированное уничтожение.crazy

Аватар пользователя valkyrie_demon
постов:
74
valkyrie_demon (Лучший город Земли)
- 04/11/2022 в 21:14

хорошо бы...скатертью дорога

Дык все приехи обделались...там стреляют ....там пуляют...уже и моря не надо....А руководитель депкультуры впереди всех дрыснула...! Ждём остальных на низком старте....!