Лента новостей

Севастополь

1470
26

В Севастополе за 200 млн рублей создадут идеального робота-водолаза

Отрабатывать методики подводных работ будут на человекоподобном роботе Юре.
ForPost - Новости : В Севастополе за 200 млн рублей создадут идеального робота-водолаза
Фото: 24gadget.ru

Севастопольский госуниверситет получил  206 млн рублей на разработку робота-водолаза: он должен заменить человека на опасных подводных работах: сварке и резке металлов, расчистке дна и археологическому изучению крымского шельфа.

«Каждый выход человека в открытый космос, погружение на большую глубину, спасательные и исследовательские работы сопряжены со значительным риском и физическими ограничениями. Человеческая жизнь бесценна, потому шанс сделать работу людей безопасной за счет использования специальных роботов - дорогого стоит, и мы будем идти к заявленной цели», - сообщил ForPost заведующий кафедрой «Информатика и управление в технических системах» СевГУ Алексей Кабанов.

У робота будут манипуляторы, повторяющие тонкую моторику человеческих рук. Он будет повторять движения оператора, «одетого» в костюм из датчиков. Такие роботы уже существуют, однако разработка СевГУ должна отличиться большим количеством выполняемых задач, повышенной автономностью и способностью обучаться у оператора новым действиям.

Также в планах создателей - разработка системы навигации и связи, с помощью которой робот сможет прокладывать под водой новые маршруты и следовать им, делясь информацией с воздушными, надводными и наземными пунктами управления, и самому принимая решения в ходе выполнения задач.

Для этих целей ранее университетом был приобретен антропоморфный робот SAR-400 – впоследствии он выбрал себе имя Юра, вытянув его из нескольких предложенных студентами вариантов.  Юра не предназначен для погружения в воду, но с его помощью будут отработаны методы автоматизации подводных операций.  

Средства на разработку получены по федеральной целевой программе "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 - 2020 годы".

Фото: Севастопольский государственный университет

 

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (1 голос)

Обсуждение (26)

Аватар пользователя natalisa51
постов:
2533
natalisa51 (Севастополь)
- 12/05/2018 в 22:26

Поздравляю...! 206 мил решили выбросить в море. Мы уже кассовый терминал для траллейбусов разработали. неделю проработал и сломался.  Теперь робот...

Аватар пользователя nemoronin
постов:
2792
nemoronin (Севастополь)
- 12/05/2018 в 22:44

to natalisa51: Вы просто не поняли в чем ИДеальностьЯ "кассового терминала", а уже подозреваете и "робота" в этом. Хотя конечно тех, кто выделяет бюджетные деньги подозревать можно и нужно. Кстати, а не разработать ли умельцам робота - чиновника, пусть даже не идеального, он же ж в отличии от сити менеджеров будет требовать всего 220, да и то вольт!? yak

Аватар пользователя достойный
постов:
1773
достойный (СЕВАСТОПОЛЬ )
- 12/05/2018 в 22:45

Нам бы толкового робота губернатора  создать....

Аватар пользователя Seva2017
постов:
248
Seva2017 (Севастополь)
- 12/05/2018 в 22:47

200 млн?? Ребята которые выделяют деньги на подобную ....., не заглядывали в первую, третью, девятую ... горбольницы ???? Может хотя бы ремонт там сделаем, чтобы пропало у людей жалание сдохнуть которые туда попадают от одного вида этих зданий и помещений в них расположенных 

Аватар пользователя echo
постов:
614
echo (Севастополь)
- 12/05/2018 в 22:47

to natalisa51:  Да, надо все детям Африки отдать! А наши дети пускай учатся "чего изволите" туристам говоить.

Аватар пользователя echo
постов:
614
echo (Севастополь)
- 12/05/2018 в 23:59

to Seva2017:  Деньги выделены не на нужды города, а нв научно-технические задачи. Универ умудрился их получить. А под городскую медицину деньги доставать другие люди должны. Впрочем, они и то, что дают, освоить не могут.

Аватар пользователя Товарищь
постов:
1342
Товарищь (Севастополь)
- 13/05/2018 в 7:24

Это  как с  Юлей Самойловой на евровидиние...  Было выделенно 16 млн рублей на  расходы. Потрачены 5 копеек..Итог   вы  знаете..не победы не денег..Так  с роботом будет...За 200 млн  можно сделать ремонт 1 гор больницы  купить мед обородувание   лекарства  ...  да сверху дать премии  мед персоналу ...  включая хозапарат....  

Робота за 200 млн   да.... робот Вася  за 200 лимонов

Аватар пользователя patriot7
постов:
1621
patriot7 (Köln)
- 13/05/2018 в 8:43

to natalisa51:  Ну да. Проще ведь у японцев или немцев купить. За 200 лямов. Только баксов. 

Аватар пользователя mr.vovancik
постов:
63
mr.vovancik (Севастополь)
- 13/05/2018 в 8:58

думаю.что он должен быть немой.иначе всех сдаст...

Аватар пользователя shiper
постов:
674
shiper (Sevastopol)
- 13/05/2018 в 9:51

Ну "робота" точно не создадут, а очередной телеуправляемый комплекс возможно "сляпают". Робот обязан (без помощи человекка) анализировать обстановку, принимать решения и выполнять подводнотехнические работы в быстро и непредсказуемо меняющейся обстановке, для этого нужны совсем другие ресурсы, технологическая база и головы. Сделают очередной телеуправляемый комплекс, только их сегодня создано и работает многие сотни, в том числе на ЧФ и большинстве учреждений выполняющих различные действия на море и его объектах. Ну а "выбитые" кем-то деньги легче всего списать на якобы проводимые исследования, это старый и хорошо известный способ "распила" бюджетных средств.

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 13/05/2018 в 12:21

А идеального робота-губернатора создать нельзя? Он бы пользы принес больше чем водолаз, а вреду уж однозначно меньше чем действующий, уж друзей и одноклассников сюда бы точно не тащил))))

Аватар пользователя chulkov
постов:
1476
chulkov (Севастополь)
- 13/05/2018 в 16:14

«Наука — лучший способ удовлетворения личного любопытства за государственный счёт".

Наиграются вдоволь.

Аватар пользователя wasteland
постов:
60
wasteland (Севастополь)
- 13/05/2018 в 20:29

Так это ж вечные причитальщики. Нет порадоваться, что студенты занимаются делом, пограммируют, инженерят под руководством молодых и небезразличных преподов.

 

to natalisa51:  Ну да. Проще ведь у японцев или немцев купить. За 200 лямов. Только баксов. 

 

Аватар пользователя nemoronin
постов:
2792
nemoronin (Севастополь)
- 13/05/2018 в 21:07

to wasteland:  Если б эти миллионы действительно полностью дошли до молодых небезразличных инженеров, было б чему радоваться, но там на пути есть еще не совсем молодые и уж совсем не инженеры, но на столько опытные "специалисты по осваиванию"...

Аватар пользователя достойный
постов:
1773
достойный (СЕВАСТОПОЛЬ )
- 13/05/2018 в 21:32

Хорошо бы роботов правительства создать ...  Представьте  все на благо города и ничего неукрадено  , нет откатов  , взяток ! Робот Губернатор  с экрана  телевизора спрашивает у граждан - что  я могу еще хорошего сделать для вас дорогие Севастопольцы ? Ведь именно вы  подняли дух русских людей во всей России. .. Мы  будем думать как сделать вас  довольньными и счастливыми . Мы вернем вам  согласно закона 6 фкз  ваши земельные участки которые вам на законных основаниях  дала щедрая великая братская дружественная страна России  Украина . Мы привлечем к уголовной ответственности  врагов народа   Меняйло ,Овсянникова , Кирпичникоа, Базарова, Пономарева , Зайнулина  и их кукловодов из Кремля   которые  отбирали у вас незаконно  земельные участки , лишали вас рабочих мест  , не давали узаконить  свою собственность . Вы можете записатся ко мне на прием , и я робот губернатор в течении часа решу ваш вопрос  и  вы останетесь довольны  . А мои замы   Кирпичников , Пономарев , Базаров   и  главный отбиратель земли Зайнулин   сделают все чтобы ваши законные интересы были соблюдены. Зайнулин  вернет все земли оформленные на родствеников  и на подставных лиц Севастопольцам ..  Овсянников   извинится перед Севастопольцами и уедет   в  Удмурдию  управлять поселком городского типа ....

 

Аватар пользователя zitramon
постов:
2294
zitramon (Севастополь)
- 14/05/2018 в 7:50

Я думаю, миллионов 150 уйдут другим роботоам-казнокрадам.

Аватар пользователя wasteland
постов:
60
wasteland (Севастополь)
- 14/05/2018 в 8:44

Может, есть, а может и нет - фактов у вас как раз нет, но набросить надо? Я же вблизи наблюдаю, как впервые за 30 лет в СевНТУ закупают лаборатории и компы, ремонтируют аудитории.

to wasteland:  Если б эти миллионы действительно полностью дошли до молодых небезразличных инженеров, было б чему радоваться, но там на пути есть еще не совсем молодые и уж совсем не инженеры, но на столько опытные "специалисты по осваиванию"...

 

Аватар пользователя nemoronin
постов:
2792
nemoronin (Севастополь)
- 14/05/2018 в 9:06

to wasteland:  Буду рад ошибаться, я (как впрочем и все жители) тоже вблизи наблюдаю какие деньги вваливаются сейчас в город и вижу какой выход "конечного продукта".  Большое конечно видится на расстоянии, но видимо большим дядям на этом расстоянии не видно как тут тырят "по мелочам", а из мелочей складываются  такие... состояния что любому можно глаза замазать.

Аватар пользователя patriot7
постов:
1621
patriot7 (Köln)
- 14/05/2018 в 10:17

to nemoronin: Все жители видят как тырят? Или всё-таки - умозаключения?

Аватар пользователя nemoronin
постов:
2792
nemoronin (Севастополь)
- 14/05/2018 в 13:40

to patriot7:  Представьте - да! Ну вам из Köln может и не видно, а  здесь это очень наглядно: больше миллиарда (!!!) на "реконструкцию" ("наиглавнейшая и острейшая" необходимость города!) парка Победы, 30 миллионов только на технико-экономическое обоснование тоннеля ( который никакая экономика не окупит за 100 лет!), ремонт дорожного покрытия с многократной сменой подрядчиков  и регулярным увеличением смет, при одних и тех же исполнителях из некогда братских народов бывшего союза,  текущие ремонты инфраструктурных объектов и новострои по ФЦП странным образом по тендеру достаются исключительно иногородним организациям но странным образом с пропиской некогда близкой для нынешних сити менеджеров. Исключения правда есть, но это структуры Лебедева и Кабанова , что уже о многом говорит ... "Слеповатостью" (возможно не случайной) страдают только контролирующие органы, ну и ( явно не случайной!) ответственные лица из командированных сити менеджеров.

Аватар пользователя patriot7
постов:
1621
patriot7 (Köln)
- 14/05/2018 в 14:18

to nemoronin:  Это все понятно. Бардак и коррупция есть везде. Я про «Тырят». Тоесть воруют. У вас есть конкретно что кому предъявить? Кто сколько стырил/ украл? В России воровство уголовно наказуемо. Как и клевета. Или просто - ля...ляля...ляляля?

Аватар пользователя nemoronin
постов:
2792
nemoronin (Севастополь)
- 14/05/2018 в 14:47

to patriot7:  Есть, но это совсем не интересует тех, кого должно, там своя "система сдержек и противовесов" ( в народе -"ворон ворону глаз не выклюет!") помноженная на махровый непрофессионализм.

Аватар пользователя patriot7
постов:
1621
patriot7 (Köln)
- 14/05/2018 в 16:47

to nemoronin:  Ну, раз есть, тогда конечно. Нафиг СевГУ деньги выделять на роботов, на прочие изыскания. Скурил букварь и вперёд на пляж кукурузой торговать. Все равно деньги стырят, а дядя nemoronin их всех разоблачит и аминь. 

Аватар пользователя nemoronin
постов:
2792
nemoronin (Севастополь)
- 14/05/2018 в 18:52

to patriot7: А что ж  вас так швыряет из крайности в крайность? Попробовать установить прозрачный контроль за такими вливаниями, т.е. с публичным предоставлением информации на что, сколько и кому, с последующим представлением отчетов и результатов поэтапно, в голову не приходит? Вот и нашим руками водителям тоже почему то это "не вариант" - или в темную, или не давать. 

Аватар пользователя patriot7
постов:
1621
patriot7 (Köln)
- 14/05/2018 в 19:32

to nemoronin:  Я как раз и пытаюсь остаться в рамках обсуждаемой статьи. Речь идёт о конкретной сумме выделенной государством конкретном учебному заведению на конкретные цели - разработка робота водолаза. Вас же зашвырнуло до руководителей (кого, чего?). Отсюда и мой первый вопрос - есть ли у вас сведения, подтвержденная чем-то весомым уверенность, что эти деньги не дойдут до разработчиков СевГУ? Что в СевГУ работают те кто тырит? Отсюда и мой сарказм.

Аватар пользователя natalisa51
постов:
2533
natalisa51 (Севастополь)
- 15/05/2018 в 21:53

 

to natalisa51:  Ну да. Проще ведь у японцев или немцев купить. За 200 лямов. Только баксов. 
 
Не проще. У нас санкции.