Севастополь

В Севастополе за 200 млн рублей создадут идеального робота-водолаза

Отрабатывать методики подводных работ будут на человекоподобном роботе Юре.

В Севастополе за 200 млн рублей создадут идеального робота-водолаза
Фото:
24gadget.ru

Севастопольский госуниверситет получил  206 млн рублей на разработку робота-водолаза: он должен заменить человека на опасных подводных работах: сварке и резке металлов, расчистке дна и археологическому изучению крымского шельфа.

«Каждый выход человека в открытый космос, погружение на большую глубину, спасательные и исследовательские работы сопряжены со значительным риском и физическими ограничениями. Человеческая жизнь бесценна, потому шанс сделать работу людей безопасной за счет использования специальных роботов - дорогого стоит, и мы будем идти к заявленной цели», - сообщил ForPost заведующий кафедрой «Информатика и управление в технических системах» СевГУ Алексей Кабанов.

У робота будут манипуляторы, повторяющие тонкую моторику человеческих рук. Он будет повторять движения оператора, «одетого» в костюм из датчиков. Такие роботы уже существуют, однако разработка СевГУ должна отличиться большим количеством выполняемых задач, повышенной автономностью и способностью обучаться у оператора новым действиям.

Также в планах создателей - разработка системы навигации и связи, с помощью которой робот сможет прокладывать под водой новые маршруты и следовать им, делясь информацией с воздушными, надводными и наземными пунктами управления, и самому принимая решения в ходе выполнения задач.

Для этих целей ранее университетом был приобретен антропоморфный робот SAR-400 – впоследствии он выбрал себе имя Юра, вытянув его из нескольких предложенных студентами вариантов.  Юра не предназначен для погружения в воду, но с его помощью будут отработаны методы автоматизации подводных операций.  

Средства на разработку получены по федеральной целевой программе "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 - 2020 годы".

Фото: Севастопольский государственный университет

 

 

1519
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (26)

Profile picture for user natalisa51
2579

Поздравляю...! 206 мил решили выбросить в море. Мы уже кассовый терминал для траллейбусов разработали. неделю проработал и сломался.  Теперь робот...

Profile picture for user nemoronin
2796

to natalisa51: Вы просто не поняли в чем ИДеальностьЯ "кассового терминала", а уже подозреваете и "робота" в этом. Хотя конечно тех, кто выделяет бюджетные деньги подозревать можно и нужно. Кстати, а не разработать ли умельцам робота - чиновника, пусть даже не идеального, он же ж в отличии от сити менеджеров будет требовать всего 220, да и то вольт!? yak

Profile picture for user достойный
1773

Нам бы толкового робота губернатора  создать....

Profile picture for user echo
903

to natalisa51:  Да, надо все детям Африки отдать! А наши дети пускай учатся "чего изволите" туристам говоить.

Profile picture for user Seva2017
248

200 млн?? Ребята которые выделяют деньги на подобную ....., не заглядывали в первую, третью, девятую ... горбольницы ???? Может хотя бы ремонт там сделаем, чтобы пропало у людей жалание сдохнуть которые туда попадают от одного вида этих зданий и помещений в них расположенных 

Profile picture for user echo
903

to Seva2017:  Деньги выделены не на нужды города, а нв научно-технические задачи. Универ умудрился их получить. А под городскую медицину деньги доставать другие люди должны. Впрочем, они и то, что дают, освоить не могут.

Profile picture for user Товарищь
1342

Это  как с  Юлей Самойловой на евровидиние...  Было выделенно 16 млн рублей на  расходы. Потрачены 5 копеек..Итог   вы  знаете..не победы не денег..Так  с роботом будет...За 200 млн  можно сделать ремонт 1 гор больницы  купить мед обородувание   лекарства  ...  да сверху дать премии  мед персоналу ...  включая хозапарат....  

Робота за 200 млн   да.... робот Вася  за 200 лимонов

Profile picture for user patriot7
1622

to natalisa51:  Ну да. Проще ведь у японцев или немцев купить. За 200 лямов. Только баксов. 

Profile picture for user shiper
967

Ну "робота" точно не создадут, а очередной телеуправляемый комплекс возможно "сляпают". Робот обязан (без помощи человекка) анализировать обстановку, принимать решения и выполнять подводнотехнические работы в быстро и непредсказуемо меняющейся обстановке, для этого нужны совсем другие ресурсы, технологическая база и головы. Сделают очередной телеуправляемый комплекс, только их сегодня создано и работает многие сотни, в том числе на ЧФ и большинстве учреждений выполняющих различные действия на море и его объектах. Ну а "выбитые" кем-то деньги легче всего списать на якобы проводимые исследования, это старый и хорошо известный способ "распила" бюджетных средств.

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

А идеального робота-губернатора создать нельзя? Он бы пользы принес больше чем водолаз, а вреду уж однозначно меньше чем действующий, уж друзей и одноклассников сюда бы точно не тащил))))

Profile picture for user chulkov
1476

«Наука — лучший способ удовлетворения личного любопытства за государственный счёт".

Наиграются вдоволь.

Profile picture for user wasteland
61

Так это ж вечные причитальщики. Нет порадоваться, что студенты занимаются делом, пограммируют, инженерят под руководством молодых и небезразличных преподов.

 

to natalisa51:  Ну да. Проще ведь у японцев или немцев купить. За 200 лямов. Только баксов. 

 

Profile picture for user nemoronin
2796

to wasteland:  Если б эти миллионы действительно полностью дошли до молодых небезразличных инженеров, было б чему радоваться, но там на пути есть еще не совсем молодые и уж совсем не инженеры, но на столько опытные "специалисты по осваиванию"...

Profile picture for user достойный
1773

Хорошо бы роботов правительства создать ...  Представьте  все на благо города и ничего неукрадено  , нет откатов  , взяток ! Робот Губернатор  с экрана  телевизора спрашивает у граждан - что  я могу еще хорошего сделать для вас дорогие Севастопольцы ? Ведь именно вы  подняли дух русских людей во всей России. .. Мы  будем думать как сделать вас  довольньными и счастливыми . Мы вернем вам  согласно закона 6 фкз  ваши земельные участки которые вам на законных основаниях  дала щедрая великая братская дружественная страна России  Украина . Мы привлечем к уголовной ответственности  врагов народа   Меняйло ,Овсянникова , Кирпичникоа, Базарова, Пономарева , Зайнулина  и их кукловодов из Кремля   которые  отбирали у вас незаконно  земельные участки , лишали вас рабочих мест  , не давали узаконить  свою собственность . Вы можете записатся ко мне на прием , и я робот губернатор в течении часа решу ваш вопрос  и  вы останетесь довольны  . А мои замы   Кирпичников , Пономарев , Базаров   и  главный отбиратель земли Зайнулин   сделают все чтобы ваши законные интересы были соблюдены. Зайнулин  вернет все земли оформленные на родствеников  и на подставных лиц Севастопольцам ..  Овсянников   извинится перед Севастопольцами и уедет   в  Удмурдию  управлять поселком городского типа ....

 

Profile picture for user zitramon
4262

Я думаю, миллионов 150 уйдут другим роботоам-казнокрадам.

Profile picture for user wasteland
61

Может, есть, а может и нет - фактов у вас как раз нет, но набросить надо? Я же вблизи наблюдаю, как впервые за 30 лет в СевНТУ закупают лаборатории и компы, ремонтируют аудитории.

to wasteland:  Если б эти миллионы действительно полностью дошли до молодых небезразличных инженеров, было б чему радоваться, но там на пути есть еще не совсем молодые и уж совсем не инженеры, но на столько опытные "специалисты по осваиванию"...

 

Profile picture for user nemoronin
2796

to wasteland:  Буду рад ошибаться, я (как впрочем и все жители) тоже вблизи наблюдаю какие деньги вваливаются сейчас в город и вижу какой выход "конечного продукта".  Большое конечно видится на расстоянии, но видимо большим дядям на этом расстоянии не видно как тут тырят "по мелочам", а из мелочей складываются  такие... состояния что любому можно глаза замазать.

Profile picture for user patriot7
1622

to nemoronin: Все жители видят как тырят? Или всё-таки - умозаключения?

Profile picture for user nemoronin
2796

to patriot7:  Представьте - да! Ну вам из Köln может и не видно, а  здесь это очень наглядно: больше миллиарда (!!!) на "реконструкцию" ("наиглавнейшая и острейшая" необходимость города!) парка Победы, 30 миллионов только на технико-экономическое обоснование тоннеля ( который никакая экономика не окупит за 100 лет!), ремонт дорожного покрытия с многократной сменой подрядчиков  и регулярным увеличением смет, при одних и тех же исполнителях из некогда братских народов бывшего союза,  текущие ремонты инфраструктурных объектов и новострои по ФЦП странным образом по тендеру достаются исключительно иногородним организациям но странным образом с пропиской некогда близкой для нынешних сити менеджеров. Исключения правда есть, но это структуры Лебедева и Кабанова , что уже о многом говорит ... "Слеповатостью" (возможно не случайной) страдают только контролирующие органы, ну и ( явно не случайной!) ответственные лица из командированных сити менеджеров.

Profile picture for user patriot7
1622

to nemoronin:  Это все понятно. Бардак и коррупция есть везде. Я про «Тырят». Тоесть воруют. У вас есть конкретно что кому предъявить? Кто сколько стырил/ украл? В России воровство уголовно наказуемо. Как и клевета. Или просто - ля...ляля...ляляля?

Profile picture for user nemoronin
2796

to patriot7:  Есть, но это совсем не интересует тех, кого должно, там своя "система сдержек и противовесов" ( в народе -"ворон ворону глаз не выклюет!") помноженная на махровый непрофессионализм.

Profile picture for user patriot7
1622

to nemoronin:  Ну, раз есть, тогда конечно. Нафиг СевГУ деньги выделять на роботов, на прочие изыскания. Скурил букварь и вперёд на пляж кукурузой торговать. Все равно деньги стырят, а дядя nemoronin их всех разоблачит и аминь. 

Profile picture for user nemoronin
2796

to patriot7: А что ж  вас так швыряет из крайности в крайность? Попробовать установить прозрачный контроль за такими вливаниями, т.е. с публичным предоставлением информации на что, сколько и кому, с последующим представлением отчетов и результатов поэтапно, в голову не приходит? Вот и нашим руками водителям тоже почему то это "не вариант" - или в темную, или не давать. 

Profile picture for user patriot7
1622

to nemoronin:  Я как раз и пытаюсь остаться в рамках обсуждаемой статьи. Речь идёт о конкретной сумме выделенной государством конкретном учебному заведению на конкретные цели - разработка робота водолаза. Вас же зашвырнуло до руководителей (кого, чего?). Отсюда и мой первый вопрос - есть ли у вас сведения, подтвержденная чем-то весомым уверенность, что эти деньги не дойдут до разработчиков СевГУ? Что в СевГУ работают те кто тырит? Отсюда и мой сарказм.

Profile picture for user natalisa51
2579

 

to natalisa51:  Ну да. Проще ведь у японцев или немцев купить. За 200 лямов. Только баксов. 

 

Не проще. У нас санкции. 

 

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
14
3021

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
33
5754

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4770

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1494