Лента новостей

Севастополь

3699
67

В Севастополе создадут аналитический центр для губернатора за 39,4 миллиона

Система должна будет уметь предсказывать общественно-политические конфликты.
ForPost - Новости : В Севастополе создадут аналитический центр для губернатора за 39,4 миллиона

Департамент финансов Севастополя объявил электронный конкурс стоимостью в 39,4 млн рублей, цель которого — создание информационно-аналитической системы Ситуационного центра губернатора Севастополя.

Речь идёт о комплексе программного обеспечения, который будет выполнять и обеспечивать непрерывную информационно-аналитическую поддержку губернатора Севастополя в различных режимах функционирования: мониторинга обстановки, оперативного управления, стратегического планирования.

Как следует из документов, размещённых на сайте госзакупок, дополнительное назначение системы — обеспечивать возможность накопления, хранения и анализа информации о социально-экономической и общественно-политической ситуации в регионе в целях обеспечения поддержки принятия управленческих решений.

В результате использования такой умной системы рассчитывается повысить качество информационного обеспечения деятельности губернатора и высших должностных лиц Севастополя. Также с помощью этой системы будут даваться комплексные оценки событиям и явлениям, возникающим в регионе.

Система также должна предоставлять возможность создавать, редактировать и визуализировать целевые показатели по самым различным направлениям, включая социально-экономическую и общественно-политическую сферы. Новые цифровые инструменты будут держать губернатора в курсе потенциальных конфликтов в социальной, трудовой, корпоративной и политической сферах.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (67)

Аватар пользователя всего один
постов:
2734
всего один (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 22/08/2020 в 15:03

лучше бы рабочие места создать..

Аватар пользователя Никита Ивин
постов:
1669
Никита Ивин (Севастополь)
- 22/08/2020 в 15:04

И не жаль на это тратить бюджетные деньги?

Аватар пользователя Наталья Тишевская
постов:
133
Наталья Тишевская (Севастополь)
- 22/08/2020 в 15:07

вот это прорыв!

возможность накопления, хранения и анализа информации о социально-экономической и общественно-политической ситуации в регионе в целях обеспечения поддержки принятия управленческих решений.....возможность создавать, редактировать и визуализировать 

Это будет нечто!  Казалось бы, куда проще послушать, что в транспорте говорят, в очередях в ЕИРЦ,в МФЦ,в больницах и пр локациях ( прошу прощения за слово). Так нет, зачем нам дедовские методы? Ими мы ничего  визуализировать не сможем.
Ведь есть никому ненужные почти 40 млн руб! Пустим их на благое дело! 

Успех Михаила неминуем, как снег в ноябре.

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
2107
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 22/08/2020 в 15:11

Вот как правильно назвать такое распределение денег-жулики или просто воры...

Аватар пользователя Артур
постов:
662
Артур (Севастополь)
- 22/08/2020 в 15:16

Куда бы только не потратить деньги, лишь бы не на улучшение благосостояния народа.

Аватар пользователя Ангал
постов:
1692
Ангал (Севстополь)
- 22/08/2020 в 15:17

Вот как можно тратить деньги ни зачто не отвечая.

Аватар пользователя Н_иколай
постов:
1578
Н_иколай (Севастополь)
- 22/08/2020 в 15:17

В городе нужен научный совет из местных специалистов и ученых, который бы отметал бы проекты по "улучшению" Севастополя, направленные просто на дерибан. Ведь такие, с позволения сказать, проекты легко просматриваются даже "невооруженным глазом".

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2885
КрапивА (Севастополь)
- 22/08/2020 в 15:22

Профессия плитолог отмирает?)))

Любая система может худо-бедно анализировать....только при условии объективности данных ввода для анализа, а не средних показателей всего и по всему)...иначе социальный взрыв может случиться там, где не ждали))

Желаю творчесих успехов! на ниве дружбы с искусственным интеллектом))))))))

Аватар пользователя Касмея
постов:
644
Касмея
- 22/08/2020 в 15:23

Что, опять?

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2885
КрапивА (Севастополь)
- 22/08/2020 в 15:25

to Н_иколай:  Наука...причем - любая - враг бабла!))...на это они пойтить никак не могут.
В городе нужен научный совет из местных специалистов и ученых, который бы отметал бы проекты по "улучшению" Севастополя, направленные просто на дерибан. Ведь такие, с позволения сказать, проекты легко просматриваются даже "невооруженным глазом".

 

Аватар пользователя Н.Д. Русский Севастополь
постов:
2771
Н.Д. Русский Севастополь
- 22/08/2020 в 15:26

Вот, если бы этот аналитический центр анализировал ответы-отписки, которые   Департаменты рассылают на заявления граждан, и тут же выдавал  им оценку и сообщал  о бюрократах губернатору,  может  и был бы толк!

 

Аватар пользователя Мещанин
постов:
3887
Мещанин (Севастополь)
- 22/08/2020 в 15:36

Что за укрофейкня-вброс для нищеумов? Зачем  Форпосту разносить дезу?thinking

Аватар пользователя Мещанин
постов:
3887
Мещанин (Севастополь)
- 22/08/2020 в 15:39

Достаточно, что УМВД обозначили,как торговый центр, возле исторических мест -Кладбище Коммунаров и Тюрьмаhysterical

Аватар пользователя Шо, опять?
постов:
822
Шо, опять? ()
- 22/08/2020 в 15:40

to Касмея:  
Что, опять?
Опередили....hysterical

Аватар пользователя madagarova
постов:
5854
madagarova (Севастополь)
- 22/08/2020 в 15:43

Уже без стеснения деньги разбазаривают.

Аватар пользователя Линьков
постов:
32172
Линьков (Севастополь)
- 22/08/2020 в 15:44

Город становится умным.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 22/08/2020 в 15:58

На 40 миллионов можно было 20 детей-сирот обеспечить жильем.Развожаев заигрался с федеральными средствами.Ни в чем себе  не отказывает.Тем не менее,не отчитался за год работы.Видимо,потому,что отчитаться нечем.На мой взгляд,эти 40 млн - нецелевое использование средств. В правительстве достаточно отделов и  управлений,которые могут проинформировать губернатора о событиях в городе. И как до сих пор губернаторы обходились без аналитических центров? Блажь или "Пир во время чумы."

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2885
КрапивА (Севастополь)
- 22/08/2020 в 16:01

to Линьков:  Если вы об умных технологиях...по аналогии с "умным домом", то 40млн как раз на один дом на ул Ленина и хватит))....ну, если очень постараться - на один кабинет - губернатора!)))
 
А я уж успела испугаться зависимоти от "грамотных решений" исусственного интеллекта))))
Город становится умным.

 

Аватар пользователя AviaExpert
постов:
203
AviaExpert (Севастополь)
- 22/08/2020 в 16:04

"Система также должна предоставлять возможность создавать, редактировать и визуализировать целевые показатели по самым различным направлениям, включая социально-экономическую и общественно-политическую сферы. Новые цифровые инструменты будут держать губернатора в курсе потенциальных конфликтов в социальной, трудовой, корпоративной и политической сферах."

Т.е. система будет редактировать показатели, а не предоставлять истинные результаты деятельности Губернатора и его Правительства в выпонении ФЦП и обещаний данных гражданам Севастополя. 

Система не будет предоставлять истинные результаты работы Губернатора, а их корректировать, что бы резузьтаты выглядели более ажужно для граждан? УМНО!.Лучшего прменения 39 млн. руб.  и искусстинтелета системы не нашлось, к примеру в здравоохранении или образовании? 

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2885
КрапивА (Севастополь)
- 22/08/2020 в 16:11

to AviaExpert:  Я думаю...нам не стоит волноваться, в нашей жизни не изменится ничего...
 
Это они связь между собой налаживают - первый,первый...я - второй, прием!!!! Севастополь - Мосва... и обратно - космическую!!! crazy
 
Люди!! я требую, чтобы за такие деньги губернатор работал в космическом скафандре!!!...где-то на околоземной орбите!))) 
"Система также должна предоставлять возможность создавать, редактировать и визуализировать целевые показатели по самым различным направлениям, включая социально-экономическую и общественно-политическую сферы. Новые цифровые инструменты будут держать губернатора в курсе потенциальных конфликтов в социальной, трудовой, корпоративной и политической сферах." Т.е. система будет редактировать показатели, а не предоставлять истинные результаты деятельности Губернатора и его Правительства в выпонении ФЦП и обещаний данных гражданам Севастополя.  Система не будет предоставлять истинные результаты работы Губернатора, а их корректировать, что бы резузьтаты выглядели более ажужно для граждан? УМНО!.Лучшего прменения 39 млн. руб.  и искусстинтелета системы не нашлось, к примеру в здравоохранении или образовании? 

 

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
4795
val.prasolov (Севастополь)
- 22/08/2020 в 16:11

Из каких источников будут получать данные для этой системы? 

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2885
КрапивА (Севастополь)
- 22/08/2020 в 16:14

to val.prasolov:  Источник (ресурс) получения средств стабильный и возобновляемый у нас в стране только один - НАРОД.
 
Ой, пардон - это я забежала мыслью вперед - про то, где будут средства брать на обслуживание и разработку)
Из каких источников будут получать данные для этой системы? 

 

Аватар пользователя Пенс
постов:
452
Пенс
- 22/08/2020 в 16:28

to val.prasolov: Губернатор будет анализировать в комфорте. В Великобритании украли золотой унитаз стоимостью 1 млн фунтов, от ...

Аватар пользователя Гвидонка
постов:
318
Гвидонка (Севастополь )
- 22/08/2020 в 16:30

да что же за хрень такая? кто порождает эти идеи? нейтрализуйте их:))

Аватар пользователя Линьков
постов:
32172
Линьков (Севастополь)
- 22/08/2020 в 16:30

to КрапивА:  
to Линьков:  Если вы об умных технологиях...по аналогии с "умным домом", то 40млн как раз на один дом на ул Ленина и хватит))....ну, если очень постараться - на один кабинет - губернатора!)))   А я уж успела испугаться зависимоти от "грамотных решений" исусственного интеллекта)))) Город становится умным.  

Это означает, что для принятия качественных управленческих решений на уровне главы субъекта одной головы недостаточно. Переход на «цифру» должен предполагать сокращение штата чиновников, которые занимались сбором и обработкой информации вручную. На самом деле, стоимость информационно-аналитической системы Ситуационного центра Губернатора (ИАС СЦГ), окажется гораздо больше, чем заявлено в электронной документации. Ведь программный комплекс, после его запуска,  должны обслуживать специалисты, плюс его модернизация. Давайте считать. Для обслуживания центра необходимо, по самым скромным подсчётам,  20 человек: 10 айтишников (программистов) и 10 аналитиков., не считая обслуживающего персонала. Допустим, что средняя зарплата специалиста составляет примерно 50 тысяч₽ (со всеми надбавками и премиальными). Содержание такого штата в год составит: 20 х 50 000 х 12 = 12 000 000₽. Плюс модернизация центра (обслуживание), в размере его стоимости, то есть 39 400 000₽. Итого, содержание центра в год  бюджету города обойдётся: 12 000 000 + 39 400 000 = 51 400 000 ₽ в год. Чтобы не оказаться в «минусах», правительство должно сократить 80 чиновников. Несколько слов об электронном конкурсе. Мне кажется, что объявлять его сегодня, как минимум некорректно, потому что расходы на его создание должны быть сначала заложены в городском бюджете. Дешевле создать не аналитический центр, а прогнозный салон

https://m.youtube.com/watch?v=1k72puuZ5g0

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2885
КрапивА (Севастополь)
- 22/08/2020 в 16:30

to Пенс:  ))))) упала под стол - а риски предыдущей версии аналитического центра учтены?)))
to val.prasolov: Губернатор будет анализировать в комфорте. 

 

Аватар пользователя Зверёк Зверушкович
постов:
28
Зверёк Зверушкович (Севастополь)
- 22/08/2020 в 16:31

Это как в мультике Советском пластелиновом забыл название : Маловато будет :) так и тут.

Аватар пользователя ашатан
постов:
870
ашатан (Севастополь)
- 22/08/2020 в 16:44

Чем бы дитя не тешилось... Вот только жалко денег, которые собираются потратить на это "чудо"... Все остальное у нас прекрасно... Работать надо, а не надеяться на программы...

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2885
КрапивА (Севастополь)
- 22/08/2020 в 16:56

to Линьков:  Все-таки вы не про "умный дом")....  Нет - это значит, что команда голов с окладами, по своим полномочиям.....с последними не справлется, либо активно саботирует работу.
Я бы была споойна, если бы система анализировала и контролировала технические параметры, как то
- наличие и давление воды в трубах водоснабжения в критических значениях величин самой низкой и самой высокой точки Севастополя;
- температуру и давление носителя тепла в трубах теплосети в тех же величинах;
- колебания напряжения в элетросетях;
- карта транспортных пробок в он-лайн режиме;
- уровень воды в водохранилище в он-лайн режиме и данные прогноза погоды и сейсмологов;
- разницу в наличии ставок и сотрудников учреждений бюджетной сферы (фактичеси находящихся на работе за минусом отпускников) в режиме - update;
- разницу заработных плат (фактически выданных на руки) руководителей и рядового персонала бюджетных учреждений  помесячно....
 
и многое другое.....НО меня сильно смущает фраза про "....общественно-политическую обстанову"...?????....что-то напоминает - вовремя предать, дорогой мой, это - предвидеть...(цы)
 
to КрапивА:   to Линьков:  Если вы об умных технологиях...по аналогии с "умным домом", то 40млн как раз на один дом на ул Ленина и хватит))....ну, если очень постараться - на один кабинет - губернатора!)))   А я уж успела испугаться зависимоти от "грамотных решений" исусственного интеллекта)))) Город становится умным.   Это означает, что для принятия качественных управленческих решений на уровне главы субъекта одной головы недостаточно.  

 

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2885
КрапивА (Севастополь)
- 22/08/2020 в 17:05

to Гвидонка:  МишустинЭндГреф company ltd.
да что же за хрень такая? кто порождает эти идеи? нейтрализуйте их:))

 

Аватар пользователя Antonioni
постов:
417
Antonioni (Севастополь)
- 22/08/2020 в 17:15

А харя не треснет?

Аватар пользователя Dimen_777
постов:
889
Dimen_777 (Севастополь)
- 22/08/2020 в 17:15

Очередной слив бабла. Много букафф, а смысла нет! Для это справится простой информационно аналитеческий отдел. Думаю примерно такой есть в штате. Нагрузите их задачами, не траттьте деньги НАЛОГОПЛАТИЛЬЩИКОВ. Чем ближе выборы, тем ....

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
1612
AlexNSN ( Севастополь)
- 22/08/2020 в 17:16

Хорошо люди живут, ни в чем себе не отказывают! Если бы все Правительство при этом чипировали, то и ладно, стали бы роботоподобными как и сейчас, только уже б не воровали, т.е. осваивали в наглую... 

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2885
КрапивА (Севастополь)
- 22/08/2020 в 17:18

to Линьков:  Система, для ввода данных в которую используются средние показатели не имеет смысла расходования на нее средств...так как полученный средний...весьма средний анализ не будет отражать действительность. И соответственно, лишит возможности своевременно на нее повлиять. 

 

Допустим, что средняя зарплата специалиста составляет примерно 50 тысяч₽ (со всеми надбавками и премиальными). Содержание такого штата в год составит: 20 х 50 000 х 12 = 12 000 000₽. Плюс модернизация центра (обслуживание), в размере его стоимости, то есть 39 400 000₽. Итого, содержание центра в год  бюджету города обойдётся: 12 000 000 + 39 400 000 = 51 400 000 ₽ в год. 

 

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2885
КрапивА (Севастополь)
- 22/08/2020 в 17:21

to Валера-575:  Ростовщики. Им бы Достоевского перечесть...но они слишком заняты освоением бюджета)
единоросы жулики

 

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2885
КрапивА (Севастополь)
- 22/08/2020 в 17:28

to Dimen_777:  Люди имеют свойство болтать..выражать собственное мнение и всякоетакое...а машины молчат - не расскажут вам КАК вы не правы и другие не узнают)
Очередной слив бабла. Много букафф, а смысла нет! Для это справится простой информационно аналитеческий отдел. Думаю примерно такой есть в штате. Нагрузите их задачами, не траттьте деньги НАЛОГОПЛАТИЛЬЩИКОВ. Чем ближе выборы, тем ....

 

Аватар пользователя Линьков
постов:
32172
Линьков (Севастополь)
- 22/08/2020 в 17:36

to КрапивА:  
to Линьков:  Все-таки вы не про "умный дом")....  Нет - это значит, что команда голов с окладами, по своим полномочиям.....с последними не справлется, либо активно саботирует работу. Я бы была споойна, если бы система анализировала и контролировала технические параметры, как то - наличие и давление воды в трубах водоснабжения в критических значениях величин самой низкой и самой высокой точки Севастополя; - температуру и давление носителя тепла в трубах теплосети в тех же величинах; - колебания напряжения в элетросетях; - карта транспортных пробок в он-лайн режиме; - уровень воды в водохранилище в он-лайн режиме и данные прогноза погоды и сейсмологов; - разницу в наличии ставок и сотрудников учреждений бюджетной сферы (фактичеси находящихся на работе за минусом отпускников) в режиме - update; - разницу заработных плат (фактически выданных на руки) руководителей и рядового персонала бюджетных учреждений  помесячно....   и многое другое.....НО меня сильно смущает фраза про "....общественно-политическую обстанову"...?????....что-то напоминает - вовремя предать, дорогой мой, это - предвидеть...(цы)    

Системный продукт (выделю) не может (не должен) содержать информацию и аналитику об общественно- политической ситуации в регионе, по определению. Таким анализом занимаются другие службы. Центр должен осуществлять актуальный и достоверный мониторинг ключевых показателей и трендов в таких сферах, как ЖКХ, строительство, транспорт и дороги, социально-экономическое развитие, сезонные мероприятия, например, подготовка к отопительному сезону, экология, инвестиционный климат и пр. Хотелось, чтобы он обрабатывал информацию о давлении в трубах и нашем организме, скачках (перепадах) напряжения и пр., но для этого необходимо «поумнеть», то есть  вложить еще, порядка 39,4 млн₽.

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2885
КрапивА (Севастополь)
- 22/08/2020 в 17:46

to Линьков:  Вот и я о том же)...но, на самом деле - это единственное, что их интересует...и указано черным по белому) - остальное для отвода глаз.
Вот я и думаю - КАК они видят решение этой задачи? - и ничего хорошго не жду.
to КрапивА:   to Линьков:  Все-таки вы не про "умный дом")....  Нет - это значит, что команда голов с окладами, по своим полномочиям.....с последними не справлется, либо активно саботирует работу. Я бы была споойна, если бы система анализировала и контролировала технические параметры, как то - наличие и давление воды в трубах водоснабжения в критических значениях величин самой низкой и самой высокой точки Севастополя; - температуру и давление носителя тепла в трубах теплосети в тех же величинах; - колебания напряжения в элетросетях; - карта транспортных пробок в он-лайн режиме; - уровень воды в водохранилище в он-лайн режиме и данные прогноза погоды и сейсмологов; - разницу в наличии ставок и сотрудников учреждений бюджетной сферы (фактичеси находящихся на работе за минусом отпускников) в режиме - update; - разницу заработных плат (фактически выданных на руки) руководителей и рядового персонала бюджетных учреждений  помесячно....   и многое другое.....НО меня сильно смущает фраза про "....общественно-политическую обстанову"...?????....что-то напоминает - вовремя предать, дорогой мой, это - предвидеть...(цы)     Системный продукт (выделю) не может содержать информацию и аналитику об общественн- политической ситуации в регионе, по определению. Таким анализом занимаются другие службы. Цент должен осуществлять актуальный и достоверный мониторинг ключевых показателей и трендов в таких сферах, как ЖКХ, строительство, транспорт и дороги, социально-экономическое развитие, сезонные мероприятия, например, подготовка к отопительному сезону, экология, инвестиционный климат и пр.

 

Аватар пользователя SeaCat2019
постов:
1214
SeaCat2019 (Севастополь)
- 22/08/2020 в 17:46

........ Проехали бы после очереди в душном и переполненном катере на Северную получили бы "мониторинг" по самые "анализы". Уроды. 

Аватар пользователя Касмея
постов:
644
Касмея
- 22/08/2020 в 17:47

 

to КрапивА:   to Линьков:  Если вы об умных технологиях...по аналогии с "умным домом", то 40млн как раз на один дом на ул Ленина и хватит))....ну, если очень постараться - на один кабинет - губернатора!)))   А я уж успела испугаться зависимоти от "грамотных решений" исусственного интеллекта)))) Город становится умным.   Это означает, что для принятия качественных управленческих решений на уровне главы субъекта одной головы недостаточно. Переход на «цифру» должен предполагать сокращение штата чиновников, которые занимались сбором и обработкой информации вручную. На самом деле, стоимость информационно-аналитической системы Ситуационного центра Губернатора (ИАС СЦГ), окажется гораздо больше, чем заявлено в электронной документации. Ведь программный комплекс, после его запуска,  должны обслуживать специалисты, плюс его модернизация. Давайте считать. Для обслуживания центра необходимо, по самым скромным подсчётам,  20 человек: 10 айтишников (программистов) и 10 аналитиков., не считая обслуживающего персонала. Допустим, что средняя зарплата специалиста составляет примерно 50 тысяч₽ (со всеми надбавками и премиальными). Содержание такого штата в год составит: 20 х 50 000 х 12 = 12 000 000₽. Плюс модернизация центра (обслуживание), в размере его стоимости, то есть 39 400 000₽. Итого, содержание центра в год  бюджету города обойдётся: 12 000 000 + 39 400 000 = 51 400 000 ₽ в год. Чтобы не оказаться в «минусах», правительство должно сократить 80 чиновников. Несколько слов об электронном конкурсе. Мне кажется, что объявлять его сегодня, как минимум некорректно, потому что расходы на его создание должны быть сначала заложены в городском бюджете. Дешевле создать не аналитический центр, а прогнозный салон https://m.youtube.com/watch?v=1k72puuZ5g0

 А налоги в бюджет за работающих, а примеальные ежемесячные героям полей? И о главном, а слабо губернатору утречком перед днём грядущим проехать по неубранным улицам и дворам, по больничкам по стройам, по засушенным паркам, зайти в салоны общественного транспорта......И потом со свежими мыслями и на совещания. Только так и не иначе должен поступать истинный градоначальник, доверяя только своим глазам. Конечно всё это без плебеев, впереди бегущих. Тогда может быть что то изменится и мы ему немного поверим.

Аватар пользователя Алекс-пенсионер
постов:
595
Алекс-пенсионер (Севастополь)
- 22/08/2020 в 18:03

Эта система за 40 млн. что будет за губернатора все делать, как в мультике про Три-девятое царство Двое из ларца? Для того, чтобы владеть ситуацией не нужна компьютерная система. Достаточно самому, хотябы раз в месяц выйти из кабинета и проехать ( можно и в общественном транспорте) по городу, да не со свитой, а самому. Да так, чтобы чиновники на местах не знали за неделю, как обычно, чтобы это было для них неожиданно. Еще и 2,5 тысячи своих "работяг" заставить ездить по городу и собирать информацию, да районных "рулевых" заставить отрывать пятую точку от кресел. Может тогда бы и мусора в городе было меньше, и ремонтировалось бы все качественно и доделывалось, а не разрывалось и бросалось. А если еще нужна информация - посмотреть в соцсетях, да и комментарии на Форпосте. Можно и сайт создать, вроде московского "Активный гражданин". Собянин с Воробьевым не брезгуют, прислушиваются к мнению жителей. Или мы не Москва, нам без системы за 40 млн никак?

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2885
КрапивА (Севастополь)
- 22/08/2020 в 18:05

to Касмея:  Согласна!!!....но он у нас модный!))) - хочет быть в тренде цифровых инициатив! - проиграет выборы, не придут люди на участки.

Аватар пользователя Мимопроходил
постов:
1019
Мимопроходил
- 22/08/2020 в 18:18

Аналитический центр для губернатора за 39,4 миллиона в городе с такими очистными, водой и электричеством сулит общественно-политические конфликты. Только что сэкономил кучу денегcrazy

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8286
Galaxe (Севастополь)
- 22/08/2020 в 18:37

Аналитический центр говорите, а налить...biggrin 

Аватар пользователя Лариса Александровна
постов:
1122
Лариса Александровна (Севастополь)
- 22/08/2020 в 18:51

И так всё ясно, что всё плохо. Везде. И становится хуже и хуже. Неужели не понятно, что стакан в итоге переполнится?

Аватар пользователя mator
постов:
52
mator (Cевастополь)
- 22/08/2020 в 19:13

У меня нет слоа, одни матерные! Люди, человеки  неужели вы до сих пор не не поняли, что это ЕР? 

Аватар пользователя Линьков
постов:
32172
Линьков (Севастополь)
- 22/08/2020 в 19:25

to mator:  
У меня нет слоа, одни матерные! Люди, человеки  неужели вы до сих пор не не поняли, что это ЕР? 

 Это- региональный стандарт, чтобы чиновники «шли в ногу со временем».

Аватар пользователя Андрей04
постов:
2388
Андрей04 (Севастополь)
- 22/08/2020 в 19:26

Странненько верить в то что мы в этом распиле первые. Наверняка такая фигня нужная штука уже где то есть. Почему надо разрабатывать, а не купить подешевле действующий аналог.

А следующему губеру она будет нужна или придумают новый распил. 

Аватар пользователя А судьи кто...
постов:
150
А судьи кто...
- 22/08/2020 в 19:35

Вот, пожалуйста, читайте, анализируйте)) Обещания и планы, опубликованные на этом сайте до лета 2019 года.

Бесплатно и с комментариями пользователей, так что можно немного сэкономить на осваивании бюджета))

 

Аватар пользователя Метель
постов:
226
Метель (Севастополь)
- 22/08/2020 в 19:43

Жаль, что материковые налогоплательщики опять скажут, что в Севастополь вбухивают бешенные деньги, а мы опять не довольны. Не могу им объяснить, что "не в коня корм", что эти "блага" не для населения. а только для их же чиновников.

Страницы