Новости Севастополя

В Севастополе сорвали поджог нефтебазы

Служба новостей ForPost

Преступление планировал проукраинский экстремист.

В Севастополе сорвали поджог нефтебазы

Задержанный в Севастополе гражданин России получил 10 лет колонии строгого режима по статьям о терроризме, а также призывах к экстремистской и террористической деятельности. Об этом сообщили в управлении ФСБ по Республике Крым и городу Севастополю.

«Установлено, что 22-летний житель города Севастополя создал радикальное неформальное проукраинское движение экстремистского толка с целью осуществления терактов», – сказано в публикации.

Из предыдущих сообщений федеральной службы безопасности было известно, что молодой человек вёл Telegram-канал под названием «Украинский севастопольский корпус», где публиковал призывы к терактам в отношении объектов критической инфраструктуры, насилию и убийствам российских военнослужащих.

«Летом 2022 года гражданин совершил поджог пункта сбора гуманитарной помощи для жителей Луганской и Донецкой народных республик. Позже он намеревался поджечь хранилище нефтепродуктов на территории города Севастополя», – уточняется в нынешнем сообщении ФСБ.

Для этого молодой человек приобрёл бутылки с зажигательной смесью, которые хранил по месту жительства. По всей видимости, именно они были запечатлены на кадрах оперативной съёмки в момент задержания подозреваемого.

По результатам рассмотрения дела Южный окружной военный суд признал севастопольца виновным по целому ряду уголовных статьей: «Террористический акт», «Приготовление к совершению террористического акта», «Призывы к осуществлению террористической деятельности» и «Призывы к осуществлению экстремистской деятельности».

«Ему назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима с отбыванием первых трех лет в тюрьме. Также ему запрещено заниматься администрированием сайтов в сети Интернет в течение 3 лет», – сказано в сообщении.

Приговор по уголовному делу вступил в законную силу.

Андрей Гринев

Фото и видео: УФСБ России по РК и г. Севастополю

6009
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 4 (4 голосов)
Обсуждение (11)
Мелита
3124
Мелита

Дитятко, прям кудрявая барышня худенькая. /только выдают сцепленные губы и остановившийся взгляд /  Раз создал неформальную группу, то где члены этой группы? и только  3 года запрещено руководить сайтами, а что потом он станет с любовью к России  администрировать сайты?

litkon
1217
litkon

Очень мало дали - 25 лет нормально было бы.

Serggio
27306
Serggio

В Севастополе сорвали поджог

Думаю, в этом случае уместнее "предотвратили"..

Vladdimir
1079
Vladdimir

Через 10 лет выйдет, будет 32 и продолжит свои гнусные делишки. Зона не исправляет. Таких масса и они через 10-15 лет продолжат, как бандеровцы выпущенные Хрущевым. 

суржик
6834
суржик

Vladdimir,

судя по фото - на зоне девочкой будет.......

komandor
7792
komandor

Vladdimir,

через 10 лет такая кудряшка Сью выйдет из "зоны" больным, сломленным человеком. Ничего он уже не продолжит. Только злобой захлебываться. Идиот сам свою жизнь уничтожил

Absolu
440
Absolu

komandor,

да он и тут как-то не очень на здорового похож

Мохнатый
69
Мохнатый

Анка-пулемётчица какая-то... 😂

gos_linux
1656
gos_linux

Мохнатый,

где грудь?

zhenyas
2525
zhenyas

Мохнатый,

Вот и будет в тюрьме строчить заключенным...

gos_linux
1656
gos_linux

опять какая то падла ставит одну звезду за арест "одноразовой резинки не нормальной ориентации", ни кого не смущает? может он его куратор?

Главное за день

Рязанская разнарядка: почему решение о наборе контрактников вызвало споры

Губернатор утвердил квоту для предприятий — что об этом говорят кадровые офицеры, политологи и юристы.
01/04/2026 19:15
1152

Запретить нельзя ограничить: где поставят запятую в истории с VPN?

В публичной плоскости обсуждают три сценария работы сервисов.
01/04/2026 11:35
1416

Авиакатастрофа в Крыму: что случилось с самолётом Ан-26

В Минобороны России уже назвали предварительную причину трагедии.
01/04/2026 08:32
5928
Туризм

Почему на Ангарском перевале начали возводить объекты для туристов

Оказалось, проекту дали зелёный свет ещё три года назад.
01/04/2026 17:26
1206

Модные курорты резко снизили цены в апрельский «бархатный сезон»

Сезон горных лыж завершается, и это лучшее время для тех, кто ценит не только склоны, но и свой бюджет.
01/04/2026 12:20
265

Точки фастфуда стали брать комиссию за слишком маленький заказ

Дешевый заказ в «Макдоналдсе» может быстро подорожать в несколько раз.
31/03/2026 18:51
974

Перевозка наркотиков в Карибском море привела к появлению акул-наркоманов

До этого такая проблема наблюдалась в других регионах.
31/03/2026 09:45
800

Пешком до Крыма: как пара из Подмосковья отправилась в поход длиной в 5 месяцев

Свадебное путешествие супруги планируют завершить в Херсонесе.
30/03/2026 18:28
9344

Свежие огурцы и туры в Дубай обновили инфляцию в России

Как долго сохранится тенденция к снижению цен?
30/03/2026 17:20
729