Лента новостей

Севастополь

4332
22

Ситуация в лагере «Ласпи»: один заболел, 152 – уехали

Половина уехала из-за плохого самочувствия по рекомендации Роспотребнадзора.
ForPost - Новости : Ситуация в лагере «Ласпи»: один заболел, 152 – уехали

Новых заболевших коронавирусом в детском оздоровительном лагере «Ласпи» нет. Об этом сообщили власти после поездки в лагерь вице-губернатора Игоря Михеева и главного внештатного педиатра Севастополя Бориса Морозова. Главная цель поездки – оценить обстановку в учреждении и проверить, как организован отдых детей. 

Напомним, в соцсетях активно обсуждалась информация о том, что в лагере выявлена вспышка коронавируса. Споры не утихали даже после официального комментария о том, что бессимптомное течение заболевания выявлено только у одного ребенка. У троих госпитализированных диагностировали ОРВИ, они выписаны из больницы.

«Согласно требованиям Роспотребнадзора было принято решение, что ребенок с положительным тестом, хотя заболевание протекало бессимптомно, и весь отряд, с которым он контактировал, был изолирован и отправлен из лагеря», – сообщил Игорь Михеев.

Из лагеря выехали 152 человека: 20 – контактный отряд, 62 – по инициативе родителей, 70 – из-за плохого самочувствия по рекомендации Роспотребнадзора.

Детей отправляют домой при температуре выше 37,1 градуса, однако у большей части попадающих в изолятор она поднимается не по причине инфекционного заболевания, а из-за перегрева, говорит главврач лагеря Дмитрий Кузнецов. 

«Если я смотрю ребенка, и у него неспецифические жалобы – головная боль, слабость, головокружение, незначительное повышение температуры тела, но при этом у него полностью отсутствуют признаки инфекционной патологии, то есть, у него свободно дышит нос, чистое горло, миндалины чистые, тогда я ребенка оставляю в изоляторе, потому что это явные признаки перегрева», – добавил Дмитрий Кузнецов.

При наличии каких-либо жалоб ребенка сразу осматривает специалист – это правило номер один для врачей лагеря, отметил Дмитрий Кузнецов. И только по результатам осмотра принимается решение – оставить ребенка в изоляторе или вернуть в отряд. Отметим, в соцсетях был ряд сообщений о том, что сообщения детей о плохом самочувствии остаются без внимания, а изоляторы переполнены.

Сейчас в лагере идет проверка Роспотребнадзора, она выявила несколько организационных нарушений, они устраняются.

Кроме того, в период между сменами – с 4 по 7 августа – все помещения лагеря продезинфицируют и подготовят к приему новых детей. В этот промежуток там соберется межведомственная комиссия из представителей департамента здравоохранения, Роспотребнадзора, педиатров-инфекционистов.

На следующую смену планируют приехать более 500 детей, отказов на сегодняшний день нет, отметил вице-губернатор.

«Родители детей, которых отправили домой преждевременно по причине выявления повышенной температуры тела, за получением компенсации могут обратиться в главный офис АУ «Региональный детский образовательный центр «Планета детства», – говорится в сообщении.

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (22)

Аватар пользователя Andgi
постов:
3084
Andgi (Севастополь)
- 01/08/2021 в 10:33

Второй год, в Ласпи проблемы (не удевлюсь, что надуманные). В этой связи, терзают смутные сомнения, не хитроумно, ли, тактический это ход, чтобы в дальнейшем закрыть лагерь и отдать территорию, какому-то небожителю?

Аватар пользователя MyrCat
постов:
131
MyrCat (Cle)
- 01/08/2021 в 10:34

Не бывает один заболевший в группе, где люди постоянно контактируют, ковид заразен.

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
2101
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 01/08/2021 в 11:06

Отожмут и нет проблемы!!!Все счасливы и здоровы...

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 01/08/2021 в 11:10

Ласпи у нас принадлежит бабе Вале, если мне память не изменяет.? Как можно было отправлять 152 ребенка  без соблюдения мер карантина? Опять же, отправили отдельным транспортом, или распихали для распространения заразы по общественному транспорту?

Аватар пользователя Город русских моряков
постов:
1797
Город русских моряков (Севастополь)
- 01/08/2021 в 11:18

В лагерях бардак!!! Пока не уберут эту сладкую парочку из депобразования, ситуация не изменится. Думал отправить своих детей в наш лагерь в этом году, но вижу, что правильно решил - не отправлять.

Аватар пользователя ramzay
постов:
583
ramzay ()
- 01/08/2021 в 11:26

"один заболел, 152 – уехали"

 

Примерно такое соотношение и на планете. Болеет не больше, чем обычно. А вот психиатрические проблемы развились у всех, всерьёз относящихся к пропаганде.

Аватар пользователя Turbos
постов:
2777
Turbos (Севастополь )
- 01/08/2021 в 11:29

Достало вранье чинуш, все у них хорошо, просто каждый год сезон палка превращается в ружьё, которое стреляет, перегрев у вас в голове

Аватар пользователя Tigor
постов:
1228
Tigor (Севастополь)
- 01/08/2021 в 11:45

Анекдот прямо- один заболевший, под сотню перегретых.

20 человек в отряде. Никто не заболел. А как же инкубационный период?

Небольшая модель того, что на самом деле происходит в мире.

Аватар пользователя София Викторова
постов:
113
София Викторова (Севастополь)
- 01/08/2021 в 11:58

А что вы хотели?

Профнепригодный чиновник рулит Департаментом образования Севастополя. 

губер улыбаясь наблюдает!

Такого в  СССР не могло быть в принципе! 

Аватар пользователя Oberon
постов:
6457
Oberon
- 01/08/2021 в 11:59

увы, слишком хорошее место занимает этот лагерь. 

 

Аватар пользователя МСП
постов:
86
МСП (Севастополь)
- 01/08/2021 в 12:12

Одна причина, кто-то глаз положил на этот участок земли. Идет конкретный деребан.

Аватар пользователя docere
постов:
2052
docere (Севастополь)
- 01/08/2021 в 12:17

В СССР и при Украине такого не было.

Аватар пользователя madagarova
постов:
5850
madagarova (Севастополь)
- 01/08/2021 в 14:03

"Новых заболевших коронавирусом в детском оздоровительном лагере «Ласпи» нет".

Из этого следует, что "старые" все-таки были???

Аватар пользователя Serggio
постов:
21531
Serggio (Севастополь)
- 01/08/2021 в 15:16

to MyrCat:  
Не бывает один заболевший в группе, где люди постоянно контактируют, ковид заразен.

 Или не так заразен, как нас пытаются убедить?...

Аватар пользователя Василиса Осетрова
постов:
237
Василиса Осетрова (Севастополь)
- 01/08/2021 в 15:41

Дмитрий Кузнецов - это терапевт из ЗВ, что ли? 

Из лагеря выехали 152, на следующую смену планируют 500 детей. Это треть лагеря перегрелась, получается? Надо что-то менять в распорядке, наверное, в таком случае. Это ненормально, в таких количествах перегревать детей...

Аватар пользователя Good girl
постов:
81
Good girl (Севастополь)
- 01/08/2021 в 16:26

Один чихнул, 152 обделалось

Аватар пользователя elliniko
постов:
701
elliniko (Севастополь)
- 01/08/2021 в 18:33

 

Дмитрий Кузнецов - это терапевт из ЗВ, что ли? Из лагеря выехали 152, на следующую смену планируют 500 детей. Это треть лагеря перегрелась, получается? Надо что-то менять в распорядке, наверное, в таком случае. Это ненормально, в таких количествах перегревать детей...

 Ээ. .  Лето?...

Аватар пользователя София Викторова
постов:
113
София Викторова (Севастополь)
- 01/08/2021 в 18:41

Смотрите на сайте Департамента образования за 2020 год под номером 152
http://do.sev.gov.ru/protivodejstvie-korruptsii/svedeniya-o-dokhodakh-raskhodakh-ob-imushchestve-i-obyazatelstvakh-imushchestvennogo-kharaktera

Чувак Гриднев за прошлый год заработал более 2 миллионов рублей из бюджета города, при этом лагерь отработал 2 месяца из 12, это как?, за что?! . Повышенную оплату   (бывший муж) Богомоловой получал исправно и независимо от результатов.
Среднюю зарплату посчитать - офигеть зарабатывают не за что Гридневы - Богомоловы!!!

При средней зарплате в отрасли для педагогов 32 тр в месяц дяде из Ласпи  "добрая"  бывшая жена от щедрот из бюджета платит ему более 150 тр / в 5 раз!!! больше.

Где это видано?
Где это слыхано?

Куда смотрит прокуратура, ФСБ, СК ??? 

Аватар пользователя Даккар
постов:
6641
Даккар (Севастополь)
- 01/08/2021 в 19:38

Готовятся отобрать лагерь у ребятёнков-тут и гадать ненадо!!!!!! Уже,гадские папы,что то задумали!aggressive

Аватар пользователя Квинто
постов:
1797
Квинто (Севастополь)
- 01/08/2021 в 21:24

Не бывает дыма без огня. Хорошо, что единичный случай.

Аватар пользователя СВВМИУ 1990 г.выпуска
постов:
273
СВВМИУ 1990 г.выпуска (Голландия)
- 01/08/2021 в 21:51

Дети и Ласпи- не совместимы!

ЮБК ЕДРО хорошо.

Аватар пользователя Алексей М.
постов:
29
Алексей М. (Севастополь)
- 02/08/2021 в 7:13

Болеет бессимптомно... Даже мои тапки падают. Хорош уже бредить. Просто повод навести шухер.

А детей запереть.