Лента новостей

Севастополь

13397
14

В Севастополе шторм открыл на Солдатском пляже загадочную древность

Историки и археологи пока не вынесли свой вердикт.
ForPost - Новости : В Севастополе шторм открыл на Солдатском пляже загадочную древность

Земля и побережье Севастополя хранит много археологических тайн и загадок. Тут можно встретить артефакты бронзового века и наследие эллинского периода, богатые находки времен Римской и Византийской империй.

Совершенно неожиданную услугу севастопольским археологам оказал «шторм века». Когда стихия утихла, жители Камышовой бухты обнаружили на размытом берегу Солдатского пляжа загадочные древности.

По мнению реставратора и экс-сотрудника музея «Херсонес Таврический» Анатолия Туманова, известного в Севастополе своим баталиями за сохранение археологических богатств города, данный артефакт указывает на следы человеческой деятельности. Это не причуды природы, которые иногда можно принять за рукотворные артефакты древности. 

севастополь солдатский пляж шторм археология могильник

По одной из версий Анатолия, геометрически правильные контуры, которые стали видны в воде, могут быть древним могильником. То, что артефакт сегодня почти ушел под воду, не удивительно – в эллинский период уровень Черного моря был несколько ниже.

Известно, что рядом с загадочной находкой было расположено несколько херсонесских строений и вилл, так что следы деятельности человека в этом месте не удивительны.

Чтобы корректно определить назначение этой конструкции и время её появление у побережья, необходимо полноценное археологическое исследование, говорит Анатолий Туманов. К примеру, по найденным рядом глиняным черепкам, фрагментам керамики или монетам и другим артефактам, археологи могут точно определиться с датировкой.

Пока же на месте наша съемочная группа обнаружила не профессиональных исследователей, а «народных археологов», которые проявляют явно больше интереса к поиску вымытых штормом артефактов.

В репортаже ForPost предлагаем увидеть все своими глазами.

Смотрите программы ForPost на нашем канале в YouTube. Подписывайтесь, жмите на колокольчик, чтобы не пропускать новые видео. 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (14)

Аватар пользователя ЯКОРЬ
постов:
575
ЯКОРЬ (Севастополь)
- 02/12/2023 в 11:17

crazy

Аватар пользователя Voice of soul
постов:
218
Voice of soul (Севастополь )
- 02/12/2023 в 12:25

А когда строительный бизнес отвечал законам города особенно нашего?! Настроили везде и что хотели и в украинские времена,а теперь и украинские переплюнули!crybaby

Аватар пользователя Ставрида
постов:
906
Ставрида (Севастополь)
- 02/12/2023 в 13:01

Это камень.)

Аватар пользователя Vaskes
постов:
2410
Vaskes (092)
- 02/12/2023 в 13:30

В прошлом году они чудом нашли круглые жернова в байдарской долине, на которых Я в детстве расписался, теперь они нашли камни, про которые все всю жизнь знали.... Это штампуют липовые сенсации?????

Аватар пользователя sevdeel
постов:
3614
sevdeel (Севастополь)
- 02/12/2023 в 14:23

to Vaskes:  Нет, похоже, они искренне удивляются ))
После строек.

Аватар пользователя seva zelay
постов:
2075
seva zelay (Севастополь)
- 02/12/2023 в 15:28

to Vaskes:  
...на которых Я в детстве расписался, теперь они нашли камни, про которые все всю жизнь знали....
А росписи ваши не приняли за наскальные времён "доисторического материализма"?

Аватар пользователя Vaskes
постов:
2410
Vaskes (092)
- 02/12/2023 в 15:46

to seva zelay:  понятия не имею biggrin

Аватар пользователя Кочевник
постов:
2049
Кочевник (Севастополь)
- 02/12/2023 в 16:28

to Vaskes:  это не сенсации, это направление скрытого раздражения общества!

Аватар пользователя графф Воронцофф
постов:
143
графф Воронцофф (Севастополь)
- 02/12/2023 в 18:51

to Vaskes:  
... теперь они нашли камни, про которые все всю жизнь знали..

 и черепки, что всю жизнь там валялись и сколько мы в детстве их в море перекидали – теперь у них резко стали античными

Аватар пользователя against everibody
постов:
3535
against everibody (Назарет)
- 02/12/2023 в 21:28

каждый старается отстоять свою точку зрения.никто  никому уже не верит,время доверия прошло,нынче все основано если не на деньгах,то на больших деньгах.удивлялись 30 лет назад,не перестаем и ныне.а черепки.....так они все стерпят.(все реже и реже встречаются люди,кидавшие в детстве черепки в море,ввввввидимо экспорт населения достигает максимума,несмотря на все гримасы обыденности (чтобы никого не обидеть теплым зимним вечером).

Аватар пользователя Кирилл К
постов:
37
Кирилл К
- 02/12/2023 в 22:02

Не бережем настоящее, безразлично на будущее, а так трясемся над прошлым.

 

Аватар пользователя Устроительница
постов:
1372
Устроительница (Севастополь)
- 02/12/2023 в 23:56

Строительный бизнес плевать хотел и на государство, и на общество, и на всё, что его тормозит и ограничивает. А государство утирается и продолжает преференции с грантами раздавать в стиле "чего изволите".

Аватар пользователя Трахейский_деспот
постов:
423
Трахейский_деспот (Севастополь)
- 05/12/2023 в 10:37

 

В прошлом году они чудом нашли круглые жернова в байдарской долине, на которых Я в детстве расписался, теперь они нашли камни, про которые все всю жизнь знали.... Это штампуют липовые сенсации?????

 Что вы "всю жизнь знали"? Что это за камни? Что это за жернова? 

 

 

to Vaskes:  ... теперь они нашли камни, про которые все всю жизнь знали.. и черепки, что всю жизнь там валялись и сколько мы в детстве их в море перекидали – теперь у них резко стали античными

 И?? Что это за черепки? Или то что вы их в детстве в море кидали снимает все вопросы?

Во народ! Хомячок в клетке тоже всю жизнь её знает, но много ли он знает? =)

Аватар пользователя Pro-V
постов:
380
Pro-V (Севастополь)
- 05/12/2023 в 18:07

До того, как Кабановские стали делать в этом месте пляж, у этой "находки" было продолжение в виде трёх прямоугольных блоков(в тихую погоду напоминало пристань). Кабановские ПЕРВЫМ ДЕЛОМ ЭТИ БЛОКИ СНЕСЛИ. Если хорошо поискать, у меня где-то есть их фото с разных ракурсов. В непосредственной близости находятся как минимум три разорённых склепа. Кабановская новостройка построена на античном некрополе. И все об этом знали, когда строили.