ср, 24/11/2021 - 16:00

В Севастополе школьника заставили дважды оплатить проезд

В запутанной истории виноватых не оказалось.

Инциденты с оплатой проезда в общественном транспорте, перерастающие в конфликты, похоже, перестают быть редкостью для интеллигентного Севастополя. Примечательно, что победителей в таких ситуациях нет — каждая из сторон уходит с поля яростного сражения со своим грузом злости, обиды и недовольства.

Последний такой инцидент произошёл в автобусе № 40, маршрут которого проходит от села Терновка до 5-го километра Балаклавского шоссе через село Родное. В понедельник, 22 ноября, десятилетний школьник, как обычно, направлялся на тренировку в Севастополь. Около 17 часов вечера он сел в автобус на остановке в селе Родное и собирался расплатиться за проезд картой ЕГКС с подошедшим кондуктором. К удивлению ребёнка, кондуктор взяла с него оплату дважды — за проезд от Родного до Терновки и от Терновки до 5-го километра. Терминал выдал чеки — на 17 рублей и 45 рублей соответственно.

Позже не меньше удивилась и мама мальчика Татьяна, услышав историю поездки сына. Ощутив некоторую несправедливость ситуации, она поспешила определить кондуктора автобуса № 40 в популярный «Чёрный список Севастополя» соцсети «ВКонтакте». По мнению женщины, работник автобуса неправомерно списала плату за проезд дважды.

Однако часть комментаторов не согласилась с позицией Татьяны. Под постом завязался спор по поводу того, кто прав и кто виноват в инциденте и кого на самом деле стоило бы внести в «чёрный список».

Одна из пассажирок — по всей видимости, нередко пользующаяся услугами маршрута — пояснила, что с недавних пор оплата проезда в 40-м автобусе считается по-новому.

«Кондуктор вместе с проверяющим предупредила о нововведении. Теперь автобус будет заезжать в Родное всегда и оплачивать надо <проезд> как из Родного в Терновку, так и из Терновки до 5-го км», — сообщила Светлана Голубец.

Татьяна с сыном о нововведении не знали. В беседе с ForPost женщина сообщила, что ещё на прошлой неделе проезд от Родного до 5-го километра по карте ЕГКС стоил 37 рублей (а без ЕГКС — 49 рублей) и никакой дополнительной оплаты за расстояние от Родного до Терновки не требовали.

«Автобусы ехали с 5-го километра до Родного, потом в Терновку и оттуда <напрямую> в город. Теперь они едут из Терновки обратно в Родное <и далее на 5 километр> и заставляют платить за это», — возмутилась горожанка.

Туда или обратно

Как предположили в департаменте транспорта Севастополя в беседе с ForPost, путаница с оплатой проезда могла произойти из-за неверно выбранного ребёнком направления движения.

Дело в том, пояснили там, что автобус № 40 ходит в двух направлениях — с 5-го километра в Терновку и обратно — из Терновки на 5-й километр. Соответственно, пассажир выбирает одно из двух направлений и оплачивает проезд только один раз. Если же он едет ещё и в обратную сторону, то ему придется заплатить за проезд повторно.

По всей видимости, именно так и произошло в описанной ситуации: мальчик проехал от Родного до Терновки и далее до 5-го километра, поэтому кондуктор вполне справедливо взял с маленького пассажира оплату дважды. Эту же версию подтвердила и мама ребёнка. Просто причиной недопонимания стало банальное отсутствие информированности горожан.

«Да, так и получилось, но всю жизнь автобусы ехали через Терновку без заезда обратно в Родное, а это нововведение — никто об этом не знал, нового расписания нет, ребёнок просто поехал на 17:00, как обычно ездил», — призналась женщина.

Что касается стоимости проезда, в дептрансе ForPost объяснили, что на 40-м маршруте установлен тариф для перевозок пассажиров по пригороду — 1,5 рубля за километр по карте ЕГКС и 2 рубля/км при наличном расчёте. Исходя из этого и считается сумма стоимости проезда.

Отметим, что этого конфликта можно было бы избежать при своевременном и качественном информировании горожан об изменениях в работе общественного транспорта: ребёнок не чувствовал бы себя обманутым, а родитель не поспешил бы с выводами, защищая его.

А вы платили?

Вместе с тем описанный случай — скорее исключение из правила. В последнее время самые незащищённые категории — старики и дети — действительно нередко становятся жертвами сбоев в работе системы оплаты или грубости и несдержанности работников транспорта.

К примеру, дикий случай произошёл в октябре этого года в севастопольском автобусе № 12. Школьница ехала на учёбу и расплатилась за проезд картой ЕГКС. Казалось бы, ничего необычного, но по какой-то причине этот факт взбесил кондуктора — и он наорал на беззащитную девочку, обвиняя её и заодно всех присутствующих в том, что они вместо оплаты наличными решили сэкономить на оплате проезда. Что бы ни двигало работником транспорта в тот момент, потерпевшей стороной стал испуганный и расстроенный ребёнок. Вполне логично, что мама школьницы была твёрдо намерена найти обидчиков дочери и потребовать объяснений.

А в Крыму бессердечные транспортники, несмотря на запрет, прямо посреди дороги высадили несовершеннолетнего пассажира из автобуса, потому что у мальчика не оказалось наличных денег для оплаты проезда. Банковская карта водителя не устроила, а альтернативных путей для решения ситуации он даже не потрудился найти.

Полина Ласькова

Фото sevtroll.ru, из группы «Чёрный список. Севастополь» («ВКонтакте»)

Читайте также: