Новости Севастополя

В Севастополе рядом с кладбищем хотели соорудить «римский лагерь»

Служба новостей ForPost

Зато одним многоэтажным микрорайоном в городе будет меньше.

В Севастополе рядом с кладбищем хотели соорудить «римский лагерь»

Севастопольская земля не дает некоторым гражданам покоя: если попытка построить на участке сельхозназначения многоэтажки терпит поражение, они пытаются выжать из него максимум личной пользы другими способами. Пример такой гибкости был продемонстрирован на состоявшемся 21 февраля заседании Градостроительного совета Севастополя.

В числе других вопросов на градсовете была архитектурно-градостроительная концепция развития территории в районе 6-го километра Балаклавского шоссе, в границах территориальной зоны СХ-2/Б/-/15. Разработал концепцию ГИС «Аэро» (Симферополь). Заказчик, как и в случае с крайне сомнительной застройкой территории у Сапун-горы, в документах к проекту был обозначен скромно – «Шатская Г.Р.». 

Губернатор Михаил Развожаев, предваряя обсуждение, напомнил: эта территория, как и участки у Сапун-горы, уже включена в перечень перспективных территорий комплексного развития, о которых ForPost рассказывал еще в 2021 году. Изначально, подчеркнул он, там тоже планировалось многоэтажное строительство, но в конце концов правообладатели участка скорректировали свои намерения, решив остановиться на комплексной индивидуальной застройке.

Такое отступление от планов, как пояснили на градсовете, было вызвано не самой хорошей транспортной доступностью территории, соседством кладбища, а главное – ограничениями по высотности застройки. Подчеркнем: этот проект не следует путать с планами по строительству многоэтажного микрорайона в районе 7-го километра Балаклавского шоссе. Этим при поддержке РНКБ намерена заняться компания «ИнтерСтрой».

Но вернемся к 6-му километру – здесь, по словам Михаила Развожаева, многоэтажный микрорайон «получался не слишком презентабельным».

«Хорошо, что у нас идет такой анализ. Поэтому давайте послушаем, что предлагается», – сказал губернатор.

5-й километр, застройка

Предложение членов градсовета не порадовало: как сказала Элина Красильникова, «это выглядит как римский лагерь». Территорию площадью 54,3 гектара предлагается разбить на участочки по 4 сотки с построенными на них индивидуальными домами. Объектов соцсферы – кроме небольшой поликлиники – представитель разработчиков поначалу тоже не обещал, сославшись на низкую плотность населения. Но потом вдруг вспомнил, что это сведения «не самые актуальные», и поправил сам себя, посулив жителям «римского лагеря» и детский сад, и начальную школу, и объекты под «социальное обслуживание».

«А что такое социальное обслуживание?» – попросил уточнить губернатор.

«Это МФЦ, общественный пункт полиции», – пояснил докладчик.  

И. о. замгубернатора Максима Жукалова интересовал вопрос о санитарно-защитной зоне кладбища и о площади зеленых насаждений (в представленном виде она хорошо видна на схеме).

5-ый километр, застройка

«Предлагается проект сокращения санитарной зоны, в данном случае – 50 метров», – рассказал представитель разработчиков.

Углубляться в детали проекта не имеет смысла, поскольку концепцию поручено было доработать.

«Само планировочное решение никуда не годится», – констатировал губернатор.

«Там дети будут появляться – где они будут гулять?» – добавила Элина Красильникова.

Не проработан, как выяснилось, и вопрос о инженерных сетях. Каким будет окончательное решение проектировщиков, сказать сложно. Но глава Севастопольского Союза строителей Александр Лившиц предложил отказаться от задуманного в пользу малоэтажной блокированной застройки – такие дома, или таунхаусы, считает он, будут востребованы, и это позволит использовать территорию более эффективно: сейчас разместить в «римском лагере» планируется чуть более 2800 жителей.

Разработчикам поручили продумать все вопросы, на которые пока нет ответов. Как их замыслы изменятся к следующему рассмотрению на градсовете, мы непременно расскажем нашим читателям позже.

Ольга Смирнова

Фото из презентации проекта 

8252
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (15)
nord
10795
nord

У каких архитекторов такая больная голова? Их кладбище вдохновляло?crazy

Иоанн
4661
Иоанн

Деревня бездомных агрономов? 

Иоанн
4661
Иоанн

В Авдеевке пусть строят.

Тина Севастополь
10036
Тина Севастополь

Интерстрой  Кабанова или Лебедева?  Наворотят.

Voice of soul
257
Voice of soul

Всем этим застройщикам и продвиженсам их планов глубоко наср...ть на жителей города!!! У них главная задача нарубить бабла и смыться подальше,где их не достанут! А город утонет в проблемах,море будет смердить  и все это будет страшнее апокалипсиса! 

seva zelay
2849
seva zelay

to Тина Севастополь:  

 

ООО "СК "ИНТЕРСТРОЙ", СЕВАСТОПОЛЬ (ИНН 9200015064, ОГРН 1239200000676)

Уставный капитал:

10 000 рублей

Руководитель:

  Шарафутдинов Альберт Марсович в должности Генеральный директор

Руководитель юридического лица с 15 февраля 2023 г.

ИНН: 183471026104

Юридический адрес:

   город Севастополь, Равелинный пер, д. 5

 

Подробнее: https://inndex.ru/ul/sevastopol/ogrn-1239200000676-c00-ooo-sk-interstroy

Galaxe
9342
Galaxe

Уж лучше пусть этот участок пойдет под расширение кладбища, чем под такую вот застройку.

litkon
1202
litkon

Уставный капитал:

10 000 рублей

Руководитель:

  Шарафутдинов Альберт Марсович в должности Генеральный директор

Руководитель юридического лица с 15 февраля 2023 г.

Очередные "Рога и копыта" с дедушкой Фунтом?

nord
10795
nord

Склепики 2х2 и плачущая березка… еще скамеечка для близких … «в голове у них опилки, да,да,да» — это у застройщиков + архитекторов ( дальше непечатная игра слов)

strelec
25384
strelec

   Логично расширить  имеющееся кладбище на 5 км,раз уж Развожаев заказал миллионник,а не устраивать захоронения на крутых склонах Мекензиевых гор с перспективой размытия их дождями.

Mir vsem
5546
Mir vsem

to strelec:  

Логично расширить имеющееся кладбище на 5 км,раз уж Развожаев заказал миллионник

Хорошо думать о людях это замечательно. Только есть в мире такая пословица: "лиха беда начало". Думаю, ещё ему пойти на один срок и застроит кладбище...

На сегодня - тихо подбирается к этому проекту.

САТУРНиЯ
560
САТУРНиЯ

 

   Логично расширить  имеющееся кладбище на 5 км,раз уж Развожаев заказал миллионник,а не устраивать захоронения на крутых склонах Мекензиевых гор с перспективой размытия их дождями.

 А по-моему пора переписать катехизисы религиозные, да людей приучить не к захоронению усопших, а сожжению. Такой лакомый кусок города "загадили" мертвечиной. Мы приходим и уходим, а наше бренное тело не должно загрязнять земли, воду, как мусор. Наш мир для живых, а не для мёртвых. А память о близких  - всегда в наших сердцах...

fouroceans
167
fouroceans

еще меньше лесков останется...

angry bird
502
angry bird

Миллион безработных люмпенов-это круто! И кто остановит хотелки губернатора, если не сами граждане? Будущее пугает. 

   Логично расширить  имеющееся кладбище на 5 км,раз уж Развожаев заказал миллионник,а не устраивать захоронения на крутых склонах Мекензиевых гор с перспективой размытия их дождями.

 

Александр Коломинов
1604
Александр Коломинов

Где их хоронить то будем?

Или сжигать тела усопших как мусор? Прибыль застройщиков превыше всего?

Главное за день

Какие поезда весной перестанут ходить в Крым

Продажа билетов на некоторые направления приостановлена.
11:24
0
1345

На что дорожному предприятию Крыма выделяют шесть миллиардов

Запланированные работы повысят безопасность на дорогах полуострова.
09:26
1
494

Крым снова считает воду

Где ждать графиков и что изменится в 2026 году.
18:30
10
5754

Кнехтам из Балаклавы дали вторую артиллерийскую жизнь

Корабельные орудия времён Крымской войны очистили от ржавчины и поставили на деревянные лафеты.
15:02
20
1502

Зеленский поручил не отмечать праздники в один день с Россией

Коснётся ли требование Нового Года – пока неясно.
10:45
5
991
Туризм

Дорогой туристический маршрут по южному Крыму снова заработал

За семейную прогулку придётся отдать десять тысяч.
16:28
0
370

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
832

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
8
1958

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
869

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
5026