Новости Севастополя

В Севастополе развернулась борьба за землю под незаконными многоквартирными домами

Служба новостей ForPost

Решение по одному из таких дел уже принято районным судом.

В Севастополе развернулась борьба за землю под незаконными многоквартирными домами

В Севастополе могут изъять и в принудительном порядке продать земельный участок, на котором вопреки судебному решению остаются самовольно возведённые многоквартирные дома. Информация об этом содержится в материалах Ленинского районного суда Севастополя, с которыми ознакомились журналисты ForPost.

В центре разбирательства оказался земельный участок по адресу: улица 1-я Сарандинаки, 4. Несколько лет назад на его территории в нарушение градостроительного законодательства были возведены два трёхэтажных дома, в строительство которых вложился целый ряд обманутых дольщиков из Севастополя, Крыма, Краснодарского края, Ленинградской, Самарской и Челябинской областей.

Эта ситуация стала поводом для уголовного дела.

Фигуранту истории — 55-летнему жителю города — предъявили обвинения в мошенничестве и незаконном присвоении более 17 млн рублей. Сами постройки были приговорены к сносу, однако исполнять решение суда причастные не торопились.

На этом фоне департамент по имущественным и земельным отношениям обратился с иском в Ленинский районный суд Севастополя, потребовав изъятия земельного участка, на котором находятся самовольные постройки, с целью дальнейшей продажи территории с публичных торгов.

Разбирательство вокруг объекта недвижимости длилось несколько месяцев и закончилось победой чиновников. Однако ставить точку в истории пока рано — на решение первой инстанции (об изъятии земельного участка) уже подана апелляционная жалоба, и теперь рассмотрением дела займётся уже Севастопольский городской суд.

Отметим, что городские чиновники и ранее заявляли о возможности изъятия земельных участков, владельцы которых занимаются незаконными постройками. Однако конкретные судебные решения по таким процессам — всё ещё редкость.

Андрей Гринев

Фото и видео телеканала НТС

8832
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (4 голосов)
||
Обсуждение (10)
geragera
1644
geragera

А в Сочи такие решения уже не редкость!

Суд в Сочи удовлетворил иск прокуратуры о взыскании в бюджет ₽1,2 млрд с черных застройщиков — на месте земли под ИЖС они построили высотки, а за школы и детсады пришлось расплачиваться властям 

Прокуратура города Сочи возбудила уголовное дело против черных застройщиков, которые на месте земли под ИЖС возвели многоэтажки, что повлекло за собой сильную нагрузку на инфраструктуру и финансовые потери для местного бюджета. Суд удовлетворил иск ведомства — с ответчиков взыщут ₽1,2 млрд расходов, понесенных властями на возведение одной школы и одного детского сада. 

Подобные застройщики, которые самовольно возводят жилые многоэтажки без заключения договоров о КРТ, не несут обязательств о строительстве соцобъектов. В данном случае дельцы незаконно возвели 23 многоквартирных дома в разных районах города, при этом власти еще не везде успели обеспечить жильцов школами и детсадами. Всего в схеме было задействовано 18 физлиц и две организации — ООО «Грандпарк» и ООО «Инвест». Все недвижимое и движимое имущество самовольных застройщиков арестовано.

Росс
1064
Росс

Разбирательство вокруг объекта недвижимости длилось несколько месяцев и закончилось победой чиновников

Интересная формулировка. Типа не закон восторжествовал, а победили интересы чинуш.

Справедливый_кот
5203
Справедливый_кот

Заплатите разницу между землями ИЖС и многоквартирниками ,и живите  спокойно

Absolu
565
Absolu

вот расскажите, как в городе просто так, без оснований, вопреки законам, взять и выстроить дом и продать в нем квартиры.

Не было никаких разрешительных документов, согласований? подключений к коммуникациям?

Явно же задействованы конкретные люди, которые выдают соответствующие бумажки на строительство.

А люди теперь страдают.

Тут во дворе дерево срубить нельзя без разрешения - штраф выпишут. А здесь целый жилой дом выстроили

G2V
464
G2V

Absolu,

Тут больше вопросов к тем кто регистрировал эти дома и давал добро на подключение к коммуникациям. Было бы правильно этих чиновников привлечь к ответственности наряду с застройщиком.

UINSHEDOW
2963
UINSHEDOW

Для кого на ютуб снят ролик?

zitramon
6474
zitramon

UINSHEDOW,

Задайте вопрос администрации ТК "НТС" ссылка ведёт на официальную страницу телеканала.

Karavan
327
Karavan

Голубые унитазы для начала снесите, а потом к этому гражданину принимайте меры.

Патрик2024
179
Патрик2024

Обследовать эти дома на предмет безопасной эксплуатации и передать в казну. Как маневренный фонд или служебные квартиры нуждающимся. 

kulekvvv
1436
kulekvvv

Беззубость власти налицо. Или все-таки таки коррупция? 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как граф Тотлебен превратил Севастополь в крепость

Причем сделано это было уже после начала войны.
02/10/2026 20:00
2451

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
7824

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3606

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2463

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
22177
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
3765

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1324

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
10943

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14115

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9945

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3607