Севастополь

В Севастополе разожгли костер в фисташковой роще

Местные жители считают, что таким образом «зачищается» территория у моря.

В Севастополе разожгли костер в фисташковой роще
Фото:
Олег Турчанович/ForPost
Фисташковая роща в Севастополе горела

Застройка Круглой бухты (Омеги) в Севастополе давно стала раной для одних и золотой жилой для других. Немногочисленные зеленые участки, сохранившиеся у моря, сейчас захламлены бытовым и строительным мусором. Но, видимо, этого мало. В минувшийчетверг неизвестные ночью подожгли редкие краснокнижные деревья, сообщают жители домов на Античном проспекте.

Красным деревьям – красное пламя

«В четверг из окон домов жители увидели огонь. Люди вышли на улицу, чтобы его потушить. К счастью, все засыпали. Мы видели, как строители незадолго до этого носили сюда деревянные поддоны», - рассказал ForPost местный житель Николай.

Именно строителей, занимающихся неподалеку ремонтом дороги, обвиняют в случившемся севастопольцы. Николай отмечает, что ему не раз приходилось «беседовать» с рабочими, которые ранее с помощью техники сбрасывали строительный мусор в сторону редких деревьев. Тогда инцидент попал на камеру, рабочим пригрозили полицией, после чего мусор частично убрали.

 

Уничтожить, чтобы построить



Однако в этот раз без полиции не обошлось. Как рассказывает мужчина, приехавшие на место сотрудники МВД записали паспортные данные некоторых строителей, тех, которые не успели разбежаться. Мотивы предполагаемых поджигателей ему неясны, говорит Николай, он вообще мало что о них знает. Это неудивительно, ведь на месте работ нет паспорта объекта, одежда строителей также не говорит о принадлежности к какой-либо фирме.



Зато объяснение случившегося есть у общественного деятеля Регины Матвеевой. По ее мнению, сейчас делается всё для уничтожения уникальной природы бухты, чтобы после построить на «очищенном» месте элитное жилье. И это мнение вполне оправданно опытом севастопольцев.



ForPost уже писал, как в районе Омеги начали застройку на месте массового уничтожения деревьев фисташки туполистной и можжевельника колючего, занесённых в Красную книгу.



Отметим, что накануне депутаты Законодательного собрания предложили подготовить материалы для придания старовозрастным экземплярам краснокнижной фисташки туполистной статуса памятника природы. С таким решением было предложено обратиться в Севприроднадзор и Росприроднадзор.



Лишний шум

Однако УМВД по городу Севастополю опасений горожан по поводу вспыхнувшего в роще пламени не разделяют. В пресс-службе ведомства ForPost рассказали, что сотрудники выезжали из-за горящего в среди деревьев костра, который разожгли дети.

«В полицию было обращение о том, что неизвестные жгут костер. Но там ничего не сгорело, краснокнижные деревья никакие не пострадали. Просто дети разожгли костер», - объяснили ForPost в пресс-службе ведомства.

Отметим, что общественниками уже готовятся обращения Севприроднадзор для проведения независимой экспертизы, которая уже, в свою очередь, определит реальное положение дел на этой территории.  



Олег Турчанович

Фото автора

4808
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (14)

Profile picture for user Lubel
678

Овсянников с Моложавенко,когда"легализовали"дом на Античном,напротив рощи,на вопрос жителей о создании зелёной зоны,предложил снести их дом и вместо него сделать парк,а там (как раз в районе рощи) ЧАСТНАЯ территория. Т.е. опять стройка с нарушениями (как минимум-без прилегающей территории),но её УЖЕ узаконили!!! Сейчас всё зависит ,успеет ли Горелов протащить закон о создании ООПТ регионального значения в Омеге,и не положит ли,губернатор на него ...вето! Иначе,будет не костёр,а бульдозеры!!! 

Profile picture for user Turbos
2749

Милые детки палят костры уничтожают деревья, творят мелкие шалости захват територии , строят каменные джунгли, пилят бабло, уводят в офшоры.А что будет когда детки вырастут??????

Profile picture for user Даккар
6631

Ну ещё при Украине происходили "внезапные" пожары,где после ликвидации оных происходила застройка!Тактика продолжается?!Лебедев?

Profile picture for user Galaxe
8281

А где же наши ретивые пожарные ???  Где огромные штрафы наложенные на поджигателей ???

Profile picture for user strelec
23923

Нашли,куда обращаться!Севприроднадзор тупо крышевал уничтожение краснокнижников в урочище Ласпи,в Парке Победы и в б.Омега,потому что бессовестно исполняет хотелки губернатора и застройщиков.

Profile picture for user Помор
1217

По этой фисташковой роще есть протокол совместного выездного совещания , которое организовал Г.Г. Донец. Там были представители ЗС, Севприроднадзора и МО Гагаринский район. В протоколе зафиксировано решение о создании на основе этой рощи парка. В то же время Моложавенко в ноябре прошлого года выдал разрешение на строительство 2х многоэтажек прямо рядом с этой рощей. Писать куда то практически бесполезно. Местным жителям надо просто ежедневно отслеживать все перемещения техники и строителей в этом районе. Получать разрешение на снос этой рощи никто не захочет, т.к. это скандал и Росприроднадзор в него не полезет и разрешение не выдаст. Рощу будут уничтожать какие нибудь левые конторы ночью так, чтобы никаких концов. Так уже сделали с фисташками у недостроенного аквапарка. Вечером было дерево, а  утром на том месте, где было дерево, уже лежал  свежий дерн. Даже ямки не осталось - так тщательно все сравняли. По сему как только заметят движение в роще и звук пил, сразу вызывать полицию и бежать фотографировать рожи, которые там будут. Бить рожи нельзя!!! Но если очень хочется, то можно...

Profile picture for user Кутузова Варвара
439

В Ялте при Украине специально леса жгли  ,виноградники доводили до погибели и вырубали их а потом отдавали земли точнее продовали под застройку коттеджей..старые схемки в действии...... Жалко  нашу природу !((((

Profile picture for user SteelRat
210

Да, каких пор жителей Легендарного Севастополя, эти нелюди овсянников и моложавенко и иже с ними, будут считать не разумными индейцами, которым они несут цивилизацию? Не нужна нам их цивилизация. Нам нужно экологическое чистое 300-500 метровое побережье(только пляжи, зеленных парки и никаких капитальных строений) и экологическое чистое море, много зелени, а потом только зона для жилья, полностью соответствующее всем СНИПам и сейсмическим требования, а также сохраненые объекты историко-культурного наследия и памятников природы, далее определенные зоны для промышленных предприятий, и лишь потом рассмотреть вопрос о выделении за пределами 300-500 метровой ООПТ всего побережья зоны для гостиниц, домов отдыха и апартаментов. Только тогда в городе будет комфортно жить, работать и отдыхать, 

А партия, которую представлял губернатор, должна была самой первой инициировать его отставку за его безответственное отвношение к Легендарному Севастополь. Но увы, они этого не сделали. Поэтому грош цена ЕдРоссам. И остальные партии вошедшие в ЗакСобрание, так же толком ничего не сделали и не делают, чтобы сберечь Легендарный Севастополь от уничтожения его идентичности.

Уважаемые Севастопольцы, давайте дружно как в 2014 году пойдём на выборы и выберем тех людей, которым небезразличен наш Легендарный Севастополь. В настоящее время, по моему мнению, это лидеры партии Зеленые и самовыдвиженцы из числа лиц, борющихся за спасение нашего города. Помогите им собрать подписи в поддержку выдвижения, иначе в ЗакСобрании опять будут представители тех партий, которые дискредитировались себя и ничего не сделавшие для города. 

Отстаивайте же Севастополь!

Profile picture for user Ух ты 19
4

Просто дети разожгли костер», - объяснили ForPost в пресс-службе ведомства.

Смешно. Злые дети и мусор бросают, и костры  палят.

Да они специально инициировал "ремонтные работы" во всех возможных (для захватов) местах на побережье, чтоб жители не могли противостоять. Хрусталка и Омега не предел. Интересна судьба обоих госпиталей и 110 поликлиники на Горке...

Profile picture for user Загава88
1317

а без обращения общественников Севприроднадзор от стула оторваться может?

Profile picture for user kostoprav
6245

пионер, помни, ты в ответе за все? на детей свалить - святое дело? 

Profile picture for user техник
681

 

Нашли,куда обращаться!Севприроднадзор тупо крышевал уничтожение краснокнижников в урочище Ласпи,в Парке Победы и в б.Омега,потому что бессовестно исполняет хотелки губернатора и застройщиков.

 Берите шире. Заговор пустил брлее глубокие корни. Повязаны все до самых верхов

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
12
377

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
404

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2950

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1240