Новости Севастополя

В Севастополе разожгли костер в фисташковой роще

Служба новостей ForPost

Местные жители считают, что таким образом «зачищается» территория у моря.

В Севастополе разожгли костер в фисташковой роще
Фисташковая роща в Севастополе горела
Фото:
Олег Турчанович/ForPost

Застройка Круглой бухты (Омеги) в Севастополе давно стала раной для одних и золотой жилой для других. Немногочисленные зеленые участки, сохранившиеся у моря, сейчас захламлены бытовым и строительным мусором. Но, видимо, этого мало. В минувшийчетверг неизвестные ночью подожгли редкие краснокнижные деревья, сообщают жители домов на Античном проспекте.

Красным деревьям – красное пламя

«В четверг из окон домов жители увидели огонь. Люди вышли на улицу, чтобы его потушить. К счастью, все засыпали. Мы видели, как строители незадолго до этого носили сюда деревянные поддоны», - рассказал ForPost местный житель Николай.

Именно строителей, занимающихся неподалеку ремонтом дороги, обвиняют в случившемся севастопольцы. Николай отмечает, что ему не раз приходилось «беседовать» с рабочими, которые ранее с помощью техники сбрасывали строительный мусор в сторону редких деревьев. Тогда инцидент попал на камеру, рабочим пригрозили полицией, после чего мусор частично убрали.

 

Уничтожить, чтобы построить



Однако в этот раз без полиции не обошлось. Как рассказывает мужчина, приехавшие на место сотрудники МВД записали паспортные данные некоторых строителей, тех, которые не успели разбежаться. Мотивы предполагаемых поджигателей ему неясны, говорит Николай, он вообще мало что о них знает. Это неудивительно, ведь на месте работ нет паспорта объекта, одежда строителей также не говорит о принадлежности к какой-либо фирме.



Зато объяснение случившегося есть у общественного деятеля Регины Матвеевой. По ее мнению, сейчас делается всё для уничтожения уникальной природы бухты, чтобы после построить на «очищенном» месте элитное жилье. И это мнение вполне оправданно опытом севастопольцев.



ForPost уже писал, как в районе Омеги начали застройку на месте массового уничтожения деревьев фисташки туполистной и можжевельника колючего, занесённых в Красную книгу.



Отметим, что накануне депутаты Законодательного собрания предложили подготовить материалы для придания старовозрастным экземплярам краснокнижной фисташки туполистной статуса памятника природы. С таким решением было предложено обратиться в Севприроднадзор и Росприроднадзор.



Лишний шум

Однако УМВД по городу Севастополю опасений горожан по поводу вспыхнувшего в роще пламени не разделяют. В пресс-службе ведомства ForPost рассказали, что сотрудники выезжали из-за горящего в среди деревьев костра, который разожгли дети.

«В полицию было обращение о том, что неизвестные жгут костер. Но там ничего не сгорело, краснокнижные деревья никакие не пострадали. Просто дети разожгли костер», - объяснили ForPost в пресс-службе ведомства.

Отметим, что общественниками уже готовятся обращения Севприроднадзор для проведения независимой экспертизы, которая уже, в свою очередь, определит реальное положение дел на этой территории.  



Олег Турчанович

Фото автора

4936
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (10)
Lubel
678
Lubel

Овсянников с Моложавенко,когда"легализовали"дом на Античном,напротив рощи,на вопрос жителей о создании зелёной зоны,предложил снести их дом и вместо него сделать парк,а там (как раз в районе рощи) ЧАСТНАЯ территория. Т.е. опять стройка с нарушениями (как минимум-без прилегающей территории),но её УЖЕ узаконили!!! Сейчас всё зависит ,успеет ли Горелов протащить закон о создании ООПТ регионального значения в Омеге,и не положит ли,губернатор на него ...вето! Иначе,будет не костёр,а бульдозеры!!! 

Turbos
3398
Turbos

Милые детки палят костры уничтожают деревья, творят мелкие шалости захват територии , строят каменные джунгли, пилят бабло, уводят в офшоры.А что будет когда детки вырастут??????

Даккар
6816
Даккар

Ну ещё при Украине происходили "внезапные" пожары,где после ликвидации оных происходила застройка!Тактика продолжается?!Лебедев?

Galaxe
9625
Galaxe

А где же наши ретивые пожарные ???  Где огромные штрафы наложенные на поджигателей ???

strelec
25639
strelec

Нашли,куда обращаться!Севприроднадзор тупо крышевал уничтожение краснокнижников в урочище Ласпи,в Парке Победы и в б.Омега,потому что бессовестно исполняет хотелки губернатора и застройщиков.

Помор
1267
Помор

По этой фисташковой роще есть протокол совместного выездного совещания , которое организовал Г.Г. Донец. Там были представители ЗС, Севприроднадзора и МО Гагаринский район. В протоколе зафиксировано решение о создании на основе этой рощи парка. В то же время Моложавенко в ноябре прошлого года выдал разрешение на строительство 2х многоэтажек прямо рядом с этой рощей. Писать куда то практически бесполезно. Местным жителям надо просто ежедневно отслеживать все перемещения техники и строителей в этом районе. Получать разрешение на снос этой рощи никто не захочет, т.к. это скандал и Росприроднадзор в него не полезет и разрешение не выдаст. Рощу будут уничтожать какие нибудь левые конторы ночью так, чтобы никаких концов. Так уже сделали с фисташками у недостроенного аквапарка. Вечером было дерево, а  утром на том месте, где было дерево, уже лежал  свежий дерн. Даже ямки не осталось - так тщательно все сравняли. По сему как только заметят движение в роще и звук пил, сразу вызывать полицию и бежать фотографировать рожи, которые там будут. Бить рожи нельзя!!! Но если очень хочется, то можно...

Кутузова Варвара
439
Кутузова Варвара

В Ялте при Украине специально леса жгли  ,виноградники доводили до погибели и вырубали их а потом отдавали земли точнее продовали под застройку коттеджей..старые схемки в действии...... Жалко  нашу природу !((((

Ух ты 19
4
Ух ты 19

Просто дети разожгли костер», - объяснили ForPost в пресс-службе ведомства.

Смешно. Злые дети и мусор бросают, и костры  палят.

Да они специально инициировал "ремонтные работы" во всех возможных (для захватов) местах на побережье, чтоб жители не могли противостоять. Хрусталка и Омега не предел. Интересна судьба обоих госпиталей и 110 поликлиники на Горке...

Аэлита
4243
Аэлита

 

 

техник
1068
техник

 

Нашли,куда обращаться!Севприроднадзор тупо крышевал уничтожение краснокнижников в урочище Ласпи,в Парке Победы и в б.Омега,потому что бессовестно исполняет хотелки губернатора и застройщиков.

 Берите шире. Заговор пустил брлее глубокие корни. Повязаны все до самых верхов

Главное за день

Зооконфликт в Севастополе может оставить бездомных животных без помощи

Смогут ли люди найти компромисс ради общего дела?
04/08/2026 17:02
838

Что местная жительница рассказала о массовом убийстве в севастопольском селе

Задержанный плакал и говорил, что «натворил дел».
04/08/2026 15:00
4586

На фоне ресторанного кризиса в одном из лучших мест Севастополя открылся бар-бистро

Раньше здесь располагался элитный ресторан «Мекензи».
03/08/2026 20:01
6511

Чем закончилась попытка отмены национализации «Городских инноваций»

Константин Большаков и Лариса Концебовская боролись за доли в компании и личное имущество.
03/08/2026 15:59
3571
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5478

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6347

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3515

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6455

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
6065

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2824