Лента новостей

Севастополь

2161
16

В Севастополе рассматривают еще один вариант очистных для Балаклавы

Какая труба решит все проблемы?
ForPost - Новости : В Севастополе рассматривают еще один вариант очистных для Балаклавы
Фото: Светлана Косинова / ForPost

Какими именно будут и где расположатся очистные сооружения для Балаклавы, – еще не определено, и сейчас рассматриваются новые варианты. Об этом в эфире правительственного телеканала сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев, отвечая на вопрос жителя Балаклавы.

Вопрос был традиционным: когда Балаклаву обеспечат цивилизованной очисткой сточных вод, которые в настоящее время просто сливаются в море под крепостью Чембало?

«Знаю. Видел. Нюхал. И даже сверху на эту красоту посмотрел, и по воде прошли мы», – сообщил о своей погруженности в проблематику Михаил Развожаев.

Градоначальник напомнил, что вопрос канализационных стоков для Балаклавы должен быть решен в рамках строительства КОС «Южные». 

«В рамках КОС предусматривался отдельный проект очистных сооружений, который не предусматривал сброс очищенных вод в море. Потому что строить еще один глубоководный выпуск неоправданно – объем собственных стоков Балаклавы небольшой, хотя тоже вырос», – пояснил Михаил Развожаев.

По его словам, выбранная в рамках так называемого первого проекта площадка в Балаклаве не подходит для того, чтобы размещать там «филиал КОС “Южные”». Поэтому, отметил Развожаев, ведущему сейчас перепроектирование КОС «Южные» подрядчику поставлена задача заодно решить проблему стоков в Балаклаве.

«Один из таких вариантов – это вообще не строительство в Балаклаве очистных, а сбор всех стоков в коллектор и переброска на очистные КОС «Южные» по трубе. У нас вообще <в этом случае> не будут очищаться и сбрасываться воды в районе Балаклавы», – описал ситуацию Михаил Развожаев.

Этот вариант, считает градоначальник, экономически и экологически выгоден, так как не нужно два раза тратиться на переработку ила после очистки стоков. Если же эта схема окажется нереализуемой, то вместо сбора всех стоков на одной площадке в районе Голубой бухты будут искать варианты размещения локальных очистных на собственной площадке в Балаклаве.

«Ответа в данный момент нет», – резюмировал Михаил Развожаев. И подчеркнул: так или иначе, вопрос очистных в Балаклаве должен быть решен до 2023 года.

Ранее губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что строительство очистных сооружений можно осуществить за полтора года. Контракт с московской компанией РСК, которая под контролем «РосКапСтроя» (структура Минстроя) займётся строительством объекта, был подписан 5 сентября 2020 года. По словам самого «РосКапСтроя», строительные работы начнутся в конце мая 2021 года.

Также, по словам градоначальника, проект КОС пришлось переделать из-за другого проекта – яхтенной марины в Балаклаве.

Также остаётся вопрос с обязательством ООО «Редан»  построить очистные для Балаклавы. Очистные были одним из условий аренды «Реданом» 50 гектаров земли от Таврической набережной до пляжа «Васили». Подробно читайте об этом в материале «Объявление о продаже побережья Балаклавы сняли накануне нового иска».

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
4
Средняя оценка: 3.4 (5 голосов)

Обсуждение (16)

Аватар пользователя Дятел
постов:
685
Дятел (Севастополь)
- 15/02/2021 в 12:10

Я думаю,что сразу надо в "Турецкий поток"  подключаться, по дну Чёрного моря.Туда отходы на переработку,а обратно газ.

Аватар пользователя Prochub
постов:
1
Prochub (Sevastopol)
- 15/02/2021 в 12:13

 А чего там думать? Глубоководный выпуск  без всякой очистки.  Глубины там большие,а фекалии это удобрения для растений. 

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
4238
Тина Севастополь
- 15/02/2021 в 12:25

Вот построят МАРИНУ (прости, господи!),  будет в городе немного 
один миллион  населения, тогда и думать об очистных начнут.
А пока надо срочно деньги осваивать.
Не до стратегии.
И генплан только мешать освоению последних клочков свободной земли будет.
А потому строим и строим днём и ночью.
Без всяких разрешительных документов и совести.
Подтасовав результат общественных слушаний.
Моложавенко, ау!

 

Аватар пользователя суржик
постов:
3932
суржик (Севастополь)
- 15/02/2021 в 12:36

Какими именно будут и где расположатся очистные сооружения для Балаклавы, – еще не определено......

а пусть и дальше раздают земельку без ГЕНПЛАНА! 

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
1631
Александр Коломинов (Севастополь)
- 15/02/2021 в 12:39

Деньги есть- генплана нет, генплан есть-денег нет. 

Аватар пользователя Veteran
постов:
2534
Veteran (Севастополь)
- 15/02/2021 в 12:48

«Ответа в данный момент нет», – резюмировал Михаил Развожаев.  

Ответ давно уже есть.-В Балаклаве надо строить свои локальные очистные  в комплексе с опреснительной установкой. В дома организовать подачу питьевой (опреснённой) и технической воды (после очистки). В летний период техническую воду (после очистки)  можно подавать для полива садов, огородов, виноградников. Для сброса  излишков технической (очищеной) воды надо построить небольшой глубоководный выпуск. Отходы очистки (ил) можно использовать как удобрение. Проект будет экономичен и экологически чист.

Аватар пользователя byrgik
постов:
827
byrgik (Севастополь)
- 15/02/2021 в 12:58

Коллектор на КОС Южные из Балаклавы почти на половину построен СУ-528. Всего шесть лет - и о чудо! мнение местных специаистов услышали.

Аватар пользователя GP
постов:
3196
GP (Севастополь)
- 15/02/2021 в 12:58

Аватар пользователя MaxFry
постов:
244
MaxFry (Севастополь)
- 15/02/2021 в 13:12

А Ответ про Яхтенную марину в Балаклаве есть? Ее начнут строить - без очистных?

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2512
КрапивА (Севастополь)
- 15/02/2021 в 14:10

Без ревизии хозяйства (земель) и Генплана так  и будем барахтАться в дерьме и кудахтАть про развитие города. 

Аватар пользователя Конструктор
постов:
81
Конструктор (Севастополь)
- 15/02/2021 в 14:34

ВСЕ было придумано еще в советское время!!!!

за магазином ОКЕАН, в районе Сарандинакиной балки, был построен коллектор, который в итоге ведет на очистные в Камышах.

за Океаном он заглушен.

Собирались с в Балаклаве построить пару напорных станций и потом самотеком в этот коллектор и в итоге на городские очистные.

ВСЕ ОЧЕНЬ ПРОСТО.!!!! все было придумано до нас.... а мы опять изобретаем велосипед... 

об этом знакет каждый специалист по "воде" кто вырос в городе)))

Аватар пользователя Кочевник
постов:
1242
Кочевник (Севастополь)
- 15/02/2021 в 16:06

to byrgik:  6 лет не срок! Все своим лбом пощупать нужно! Переброска стоков на КОС Южный давно общитанный вопрос! Жаль, что время и деньги потеряли. 

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
585
Пять пятерок (Севастополь)
- 15/02/2021 в 16:45

Градоначальник напомнил, что вопрос канализационных стоков для Балаклавы должен быть решен в рамках строительства КОС «Южные». 

Любое строительство предполагает дальнейшее увеличение населения с неприличной скоростью, дающей очередные неразрешимые проблемы. 

Если нам подарят Генплан, значит в нем будут учтены интересы девелоперов - с лихвой. Называться это будет: услышать население.

Если построят Очистные, значит, резко увеличат строительство в городе. 

Парк - значит, высотки вокруг и в нем самом, лес подарят и ООПТ - вместе с улицами, газом, водой и электричеством (так улицы и называются: Парковая, Лесная).

Про музей, парк и набережную на Хрустальном заикнулись? Получите служебное жилье (конечно же, только там, где укроадминистратор нарисовал зону жилой застройки, кто-бы сомневался) и схему прохода к морю на оградах:

Аватар пользователя komandor
постов:
4280
komandor (Севастополь)
- 15/02/2021 в 17:22

«...... и по воде прошли мы», – сообщил о своей погруженности в проблематику Михаил Развожаев.

Святые люди видели, нюхали и любовались нашим говном. Заодно и чудо явили, судя по тексту - групповое. Ну, теперь-то канализация в Балаклаве точно появиться - божьей волей. Никак не меньше

Аватар пользователя Galaxe
постов:
6141
Galaxe (Севастополь)
- 15/02/2021 в 18:01

to byrgik:  
Коллектор на КОС Южные из Балаклавы почти на половину построен СУ-528. Всего шесть лет - и о чудо! мнение местных специаистов услышали.

 Вряд ли на половину,  ведь от пр-та Острякова сапунгорскмй отрезок тоннеля так и не построили. 

Аватар пользователя Алекс Бывший
постов:
438
Алекс Бывший
- 16/02/2021 в 22:19

Сроки строительства канализации хоть как-то увязаны со сроками строительства марины? Если нет, то будет совсем плохо.