Новости Севастополя

В Севастополе расселяют новых прибывших из Донбасса

Служба новостей ForPost

Большинство живёт у родственников и знакомых, но не все.

В Севастополе расселяют новых прибывших из Донбасса
Фото:
Михаил Развожаев / ВКонтакте

Около 80 человек, прибывших в Севастополь из Донбасса и с территории Украины, приютит пансионат «Лазурь», расположенный в районе Учкуевки. Первые 40 беженцев отправились туда сегодня, 14 марта.

По словам руководителя волонтёрского штаба «Мы вместе — Севастополь» Виктории Кашляковой, всего в наш город уже прибыло около 900 человек. Среди них и женщины, и дети, и старики. Около 250 из 900 — мужчины.

«Бóльшая часть живёт у знакомых, родственников либо снимает жильё. Тех, у которых нет ни знакомых, ни денег на аренду жилья, 80 человек. Все они будут заселены в пансионат „Лазурь”», — сообщила Виктория.

Первые беженцы начали приезжать в Севастополь ещё в конце февраля. 387 человек, в том числе около 100 детей, прибыли из ДНР и ЛНР 28 февраля. 4 марта губернатор Михаил Развожаев поблагодарил в эфире правительственного канала тех горожан, которые готовы предоставить беженцам свои квартиры (в том числе, по его словам, те, что ранее сдавались в аренду). А 56 детей из ДНР и ЛНР на сегодняшний день уже зачислены в образовательные учреждения Севастополя.

Штаб «Мы вместе», который продолжает работать с беженцами, напоминает желающим о возможности принять участие в сборе гуманитарной помощи. Какие товары необходимы прежде всего? Это медикаменты (порошковые смеси, бинты, перекись, хлоргексидин, йод, зелёнка, активированный уголь, парацетамол, милдронат 500, пластырь и т.д.), туалетные наборы, туалетная бумага, средства индивидуальной защиты, антисептики, детское питание, сухпайки, бутылки питьевой воды (0,5 или 5 л), крупы, консервы, масло подсолнечное, чай, кофе, сахар, канцелярские принадлежности, зубная паста, зубные щётки, шампуни, мыло, гели для душа, одноразовые станки для бритья, пена для бритья, детские памперсы, новые детские игрушки, детские коляски, кроватки, средства женской гигиены, влажные салфетки, новое постельное бельё и полотенца, тёплая одежда, перчатки (варежки), тёплые носки, футболки, мужские майки, тепловые пушки, удлинители, электрочайники, холодильники, микроволновки и другая бытовая техника.



Принести всё это можно в штаб на ул. Ленина, 39, с 9:00 до 19:00 ежедневно.

Ольга Смирнова

2583
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
strelec
25708
strelec

"Около 250 из 900 — мужчины."

      Ну да.пусть Донбасс другие отстаивают,а эти отсидятся в южном городе.

ксю
108
ксю

А почему не в "Аквамарин" поселили? Павел Лебедев же предлагал свой  лакшери комплекс))).

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
1074

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1648

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7309

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4592

В правительстве России завершились глобальные кадровые перестановки

Политологи назвали причины масштабных назначений.
20/10/2026 17:15
1252

Бурный поток в Кореизе разрушил подпорную стену и угрожает домам

В зоне вышедшей из берегов реки эвакуировали 5 человек.
19/10/2026 18:12
3509
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
370

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9812

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8568

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2836

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8218