Новости Севастополя

В Севастополе произведут закупку работ, товаров и услуг без торгов, но с рабочей антикоррупционной комиссией

12 марта депутаты обсуждали новый пункт повестки дня - проект закона о внесении изменений в закон города Севастополя от 21 февраля 2015 года №121 ЗС «О закупке товаров, работ, услуг из государственных муниципальных нужд заказчиков».

Этот законопроект предусматривает особенности, которые позволяют производить закупки для государственных нужд работ, товаров, услуг без проведения торгов, и касается федеральных программ, которые главным образом уже запущены в Севастополе.

Представитель губернатора в Законодательном собрании Александр Свечников пояснил, что механизм закона 44 ФЗ очень инертен и не позволяет оперативно осваивать федеральные целевые денежные средства. Он обратил внимание и на то, что согласно ФЗ№ 44 торги должны проводиться в течение 40 дней, что дополнительно продлевает сроки исполнения работ, товаров, услуг.

«Мы не смогли по объективным причинам освоить финансовые средства, выделененые по программам в прошлом году, и нам их возвращают.  И уже начинают поступать финансовые средства по программам 2015 года», – сказал он.

Свечников рассказал, что перед вынесением законопроекта на слушания, в профильную комиссию был представлен перечень объектов, на которые будут выделены деньги.

Он рассказал, что в список финансовой поддержки входят программы поддержки капитального ремонта многоквартирных домов, межбюджетные трансферты на присоединения к эксплуатации дизель-гинераторов социально значимых объектов, на мероприятия по обеспечению бесперебойного хозяйственно-бытого и питьевого водоснабжения и другие.

Депутаты просили представителя губернатора дать гарантии, что те работы, которые были не выполнены в 2014 году, в этом году будут окончены в первоочередном порядке, а также будут выполнены все обязательства по 2015-му.

Гарантии дал заместитель губернатора по городскому хозяйству Денис Добряков и сказал, что в первой половине года такие работы должны быть завершены. Кроме того, для оперативности при возобновлении работ будут меняться недобросовестные подрядные организации.

Он заявил, что сам сторонник 44 Федерального закона, но обстоятельства вынуждают пойти другим путем. По его словам, те деньги, которые правительство планировало получить с начала 2015 года по причине согласований и корректировок в федеральном бюджете, придут в Севастополь только после первого квартала плюс 40 дней на проведение тендера.

«Если мы пойдем по 44-му , то выйдем действительно где-то на середину лета», - прокомментировал он и добавил, что по причине низких производственных мощностей в городе федеральные деньги до конца 2015 года можно не успеть освоить, а «для Севастополя эти деньги крайне важны».

Для исключения коррупционной составляющей в отношении выбора подрядчика чиновник предложил сформировать специальную конкурсную комиссию, в которую войдут 2 представителя Заксобрания. Если будут тратиться деньги по федеральной целевой программе, то с обязательным включением в комиссию представителя профильного министерства.

Депутаты предложили увеличить количество народных избранников в антикоррупционной комиссии. Они сошлись во мнении, что данный проект закона был подготовлен на высоком профессиональном уровне, выразили доверие Денису Добрякову и проголосовали закон в первом и втором чтении с поправками.

Елена Озаренко

 

2733
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (12)
Портной А. И.
76
Портной А. И.

Что значит "без торгов" ?!! По своим распихают!!! А куда Прокуратура смотрит!!!

Геннадий Весёлкин
3707
Геннадий Весёлкин

Комиссия на комиссии,а депутатам ЗС хватит сил и времени?Тут проверять надо и анализировать.

Может пора в механизме менять дефектные запчасти и старые сломанные на помойку и утиль???

skwaznyak
755
skwaznyak

В любом случае, все должно соответствовать 44-ФЗ, там в статье 2 об этом недвусмысленно говорится. Смотрите, а то со своей цыдулькой с огнем играете. Чуть что не так - Караулова натравим - опозорит на всю Россию.

NKLM
1163
NKLM

Глупая ситуация - все все прекрасно понимают, одни вещают про мнимые трудности, другие (ЗС), открыв рты слушают и кивают.
Хоть бы не выносили к сведению общественности, провели бы по-тихому, раздали "кому надо", "освоили", как обычно (весь город смотрит на результаты, нарадоваться никак не может).
Тихо надо делать.

Линьков
32381
Линьков

специальная конкурсная комиссия
Это есть та самая коррупционная составляющая, независимо от членов комиссии, ведь в нее входят, как представители исполнительной, так и законодательной власти.
Мнение.
Для справки: специальная конкурсная комиссия- это специально обученные лица, имеющие специальный сертификат.

Геннадий Весёлкин
3707
Геннадий Весёлкин

to Линьков (Севастополь)

Да хоть бы раз они крупную закупку сделали по нормальной цене...Экономили средства и делали на благо.
А как не спросишь так вечно ответ денег нет...

NKLM
1163
NKLM

В Правительстве на сегодняшний день есть все необходимое для реализации требований ФЗ и проведения полноценных торгов и закупок.
Есть специально созданное управление госзакупок с квалифицированными специалистами, специально закрепленные сотрудники подразделений Правительства, являющихся ГРБС, прошли соответствующее обучение, еще в прошлом году. Специально приезжали специалисты, проводили соответствующие курсы.
В чем проблема? Не хочется светить реальные объемы финансирования и исполнителей работ - что еще? Хочется быстро! Здесь и сейчас заключить договора, ввести "своих" людей, перечислить им авансы на выполнение работ, получить долю, а дальше... - там как получится.
Повторяется прошлогодняя ситуация - зашли "свои" люди, что-то наковыряли (весь город в ужасе только от видимой части айсберга реально профинансированных работ по городу, общественности видно то, что никак не скрыть).
А сколько было расходов, о которых неизвестно никому, кроме узкого круга посвященных лиц!?
Год рработали, работали, готовились, подготовили специалистов, обучили... И что?
С начала года ни с кем не заключены контракты! В реальности все работающие сотрудники Правительства непонятно на каких основаниях допускаются к документации, в том числе ДСП, у большинства нет удостоверений. Как работать? Какой с них спрос? Они ведь даже официально не являются государственными гражданскими служащими, они только подали заявления на замещение должностей! Уже март, а никто ничего конкретного не может сказать - все в подвешенном состоянии, всех держат на коротком поводке-вроде и работают люди, а при этом и не знают, работают ли они на самом деле? Какую запись в трудовой получат? И получат ли вообще? А может объявят - а Вас здесь и не было?
И какой с них спрос? Что они могут решить? Только сидеть тихо(( и безтолково (без толка).
И чего город ожидает от такого управления? 2тыс.с лишним виртуальных управленцев то ли работают, то ли ждут чего-то...
А нам вещают с трибуны про специальные комиссии... Кто в них? Свои близкие, проверенные, они точно знают, кому и что раздать, ошибки не допустят, чужой не проскочит.
И какая эффективность?
Кого хотят удивить очередной комиссией с непонятными, противоречащими ФЗ полномочиями?
Глупо и непрофессионально.

Влюбленная-В Море
440
Влюбленная-В Море

to NKLM (Севастополь) безтолково (без толка). И чего город ожидает от такого управления? 2тыс.с лишним виртуальных управленцев то ли работают, то ли ждут чего-то... А нам вещают с трибуны про специальные комиссии... Кто в них? Свои близкие, проверенные, они точно знают, кому и что раздать, ошибки не допустят, чужой не проскочит. И какая эффективность? Кого хотят удивить очередной комиссией с непонятными, противоречащими ФЗ полномочиями? Глупо и непрофессионально. К глубокому сожалению это факт!

Геннадий Весёлкин
3707
Геннадий Весёлкин

to NKLM (Севастополь)

Вот вы говорите все тоже самое что звучит в ОНФ по гос.закупкам.
И дело стоит,а открытости никакой.
Вот тут должна пройти независимая работа счетной палаты начиная от всех бюджетных поступлений.
Но те кого сегодня назначили ,вызывают недоверие.
Получается своебразный тупик...

NKLM
1163
NKLM

to Геннадий Весёлкин

Насколько независима будет указанная Вами работа?
Сие предание даже не свежо...

Никакого тупика - все придумали до нас - конкурсные процедуры, интернет-площадки, четкие и внятные конкурсные условия (с ответственностью составителей и контролеров), процедура отбора исполнителей - все расписано досконально в соответствующих ФЗ
Не надо делать вид, что вокруг все глупее и тупее - уши торчат со всех сторон, все понято и выглядит крайне неприглядно, с какой стороны не смотри.

NKLM
1163
NKLM

Какой уважающий себе подрядчик будет участвовать в процедурах, вызывающих, как минимум, сомнение? С явным риском получения оплаты за выполненные работы?
Ответ очевиден.
Кто придет? Ответ также очевиден - случайные исполнители без собственного технического и финансового потенциала, квалифицированного персонала, профильного опыта работ на свежесозданных предприятиях с сформированным уставным фондом в 0 руб.
Личный печальный опыт с производством капитальных работ за счет средств бюджета города и многомесячные мытарства с получением хоть каких-то денег за сделанные за свой счет работы позволяет с пессимизмом смотреть на развитие ситуации.

КОТ СЛЕДОПЫТ
109
КОТ СЛЕДОПЫТ

Ноу хау в Российском законодательстве. Гос. Думе и Правительству РФ надо брать пример с ЗС и Пр. Севастополя. Записываться в очередь на консультацию.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как граф Тотлебен превратил Севастополь в крепость

Причем сделано это было уже после начала войны.
02/10/2026 20:00
2583

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
7854

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3622

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2475

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
22196
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
3800

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1328

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
10958

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14121

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9950

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3622