Новости Севастополя

В Севастополе проходит Неделя итальянского кино

Вход на показ всех фильмов - свободный.

Служба новостей ForPost

В Севастополе проходит Неделя итальянского кино, сообщает НТС. В ближайшие несколько дней севастопольцы и гости города смогут насладиться итальянским шармом и неудержимым темпераментом..

Показы проходят в малом зале кинотеатра «Москва». Открыла фестиваль картина Федерико Феллини «Сладкая жизнь». Также зрители смогут посмотреть классику итальянского кино – фильмы «Вчера, сегодня, завтра», «Фотоувеличение» и даже экранизацию произведения Михаила Булгакова «Собачье сердце». А в кинотеатре «Россия» в рамках фестиваля прошла Ночь итальянского кино.

Акция стала отражением масштабного проекта «Российская культурная миссия в Милане» и проходит при поддержке Законодательного собрания Севастополя. Депутат Вячеслав Аксенов отмечает особую важность культурного сотрудничества на фоне обостренной внешнеполитической ситуации.

«Итальянское кино – это высокий уровень искусства, но гораздо более важно – с политической точки зрения - что сейчас, когда достаточно сложная обстановка в мире, когда кто-то пытается санкциями нас разобщить, представители итальянского народа не просто приезжают, а предлагают какие-то совместные акции, совместные мероприятия», - считает депутат Законодательного собрания Севастополя Вячеслав Аксенов.

С итальянской стороны с нашими кинематографистами работает, в том числе, представитель итальянского Фонда международных инициатив и кинофестивалей, президент компании Syncre Мирко Преатони. Несмотря на напряженную политическую ситуацию и санкции, итальянец наладил крепкие дружеские отношения с российскими коллегами.

«Я говорю: «Мирко, вы не боитесь приезжать к нам? Все-таки санкции, все-таки… Он говорит: «Для нежной дружбы, настоящей дружбы, честной, искренней, и для кино не существует ни границ, ни санкций. Наши сердца все равно вместе и разлучить их будет очень трудно», - рассказывает председатель Севастопольского представительства Союза кинематографистов России, актриса Татьяна Гагина (Клюева).

Результатом международного сотрудничества станет кинотрилогия, посвященная истории отношений России и Италии. Часть съемок пройдет в Севастополе, часть – в Милане, Турине и других итальянских городах.

«Будет три полнометражных фильма документальных о событиях от Римской империи и до сегодняшнего дня, отношений России и Италии: и что сейчас происходит, и что было в Крымскую войну. Вот такое вот совместное произведение появится на свет. Я думаю, это будет интересно, потому что мы смотрим материал отснятый, и он за душу берет уже сейчас. Когда сделаем, наверное, будет еще лучше», - надеется Татьяна Гагина.

Севастопольский Союз кинематографистов подписал с итальянскими коллегами из компании Syncre Меморандум о взаимопомощи и взаимодействии, согласно которому стороны будут сотрудничать в сфере кинематографии и культурного взаимодействия.

НТС

779
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Злюка
1676
Злюка

С 1:58 - Варвара-краса.ok

Главное за день

Новые правила семейной ипотеки меняют рынок жилья

Крымский аналитик о главных нововведениях 2026 года.
18:30
0
3424

Закат в Крыму пошёл не по привычному сценарию

Эксперты объяснили, что на самом деле наблюдали очевидцы.
09:24
5
3509

В Севастополе обещают дожди в выходные

Прогноз погоды на ближайшие дни в Крыму и Севастополе от синоптиков.
08:17
0
2034

В правительстве Севастополя – структурные и кадровые изменения

Сменились главы ДИЗО и департамента цифрового развития.
20:19
25
4582

Храм XV века в Феодосии требует срочного спасения

Частичное обрушение колокольни напомнило о забытой судьбе армянского наследия Крыма.
14:30
2
1207
Туризм

Как найти царство Снежной Королевы в горах Крыма

Короткий маршрут приведёт к обледеневшим каскадам водопада Суаткан.
18:31
0
2075

Свидетельства о рождении больше недостаточно: как выбрать загранпаспорт для ребёнка

Для выезда несовершеннолетних за рубеж ввели новое правило.
10:18
0
517

Восстановят ли детские лагеря в Севастополе: взгляд со стороны бизнеса

Севастопольский предприниматель рассказал, почему решил открыть детские лагеря не в Севастополе, а в Крыму.
09:09
9
1826

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
5
59994

В Австралии за сутки акулы напали на трёх человек

Две жертвы были госпитализированы.
16:51
0
869