Севастополь

В Севастополе продолжают «шлифовать» правила бесплатного выделения земли

Участки безвозмездно смогут получить жители, пострадавшие вследствие Чернобыльской аварии.

В Севастополе продолжают «шлифовать» правила бесплатного выделения земли

Севастопольские депутаты рассмотрели изменения в закон о бесплатном предоставлении земли на внеочередном заседании в пятницу. В перечень категорий граждан, которые имеют право на участок, хотят добавить пострадавших и инвалидов вследствие аварии на Чернобыльской АЭС. Докладчиком выступил директор департамента по имущественным и земельным отношениям Рустэм Зайнуллин.

«В настоящий момент  у нас в перечне 2 категории: многодетные семьи и лица, реабилитированные. Предлагается дополнить данной категорией», – сказал Рустэм Зайнуллин.

Депутат Татьяна Щербакова поинтересовалась у чиновника, как работает закон в нынешней редакции. По информации Рустэма Зайнуллина, с декабря 2017 года ни один человек не получил земельный участок. Парламентарий Михаил Чалый, в свою очередь, отметил – причина такого низкого показателя в том, что не отработана процедура реализации закона. С его точки зрения, проблему можно было решить в рабочем порядке, если бы представители городского правительства присутствовали на рассмотрении проекта закона.

«Чтобы обсудить это – мы дважды собирали комитет. 23 мая и 30 мая. Соответственно, 21 и 28 мая в адрес Губернатора и копия в адрес ДИЗО были направлены приглашения на участие ваших представителей в работе комитета. Оба раза ваши представители не явились», – сказал Михаил Чалый.

Объяснить отсутствие представителей правительства города на заседаниях Рустэм Зайнуллин не смог, но пообещал «выяснить, почему их не было». Спикер Законодательного собрания Екатерина Алтабаева спросила, когда руководство города начнет предоставлять земельные участки, в соответствии с законом.

«Как я могу сейчас сказать то, что может варьироваться по времени. Точной даты я не могу сказать», – сказал чиновник.

Глава комитета законодательного собрания по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов отметил, что внесением поправок в закон не решается проблема представителей общественной организации инвалидов и ветеранов «Союз «Чернобыль» Севастополя», которые начали процедуру оформления земельных участков еще в украинский период и не успели её завершить до марта 2014 года.

«Кроме того, я хочу заметить, что ко мне приходили, буквально, месяц или полтора тому назад, довольно большая делегация многодетных матерей. Я не могу сказать, что это был самый простой разговор. Люди жаловались на то, что до сегодняшнего дня законопроект не реализован, никто из них земельных участков не получил», – сообщил Вячеслав Горелов.

Вячеслав Горелов предложил принять изменения в первом чтении, а правительство Севастополя попросил провести работу над ошибками и сделать так, чтобы закон заработал. Изменения в закон поддержало большинство депутатов.

1431
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Сибирь
3829

В настоящий момент  у нас в перечне 2 категории: многодетные семьи и лица, реабилитированные.

 Кто-нибудь может мне объяснить, почему нашей власти так милы дети предателей - реабилитированных (самих-то уже нет - возраст). Общалась с этими переселенцами в 90-х. Они НЕ ХОТЕЛИ возвращаться в Крым с насиженных мест, их принудили - в чем цель???

Profile picture for user Алексус
894

Хроническая импотенция во всех ветвях власти: исполнительной, законодательной и судебной.

Profile picture for user ulogin_mailru_13660687525931796416
354

Когда,наконец,власти от обещаний перейдут к практическому исполнению, воплощая в жизнь надежду многих простых севастопольцев?

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
12
3706

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1235

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1181

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
22
3635